подскажите что с грибами

Все о вешенке
Ответить
Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

Мешки заливаю водой и нагреваю до 75 гр. в течение 10-12 часов. Потом держу их в воде три часа, потом воду сливаю и они остывают сутки перед посевом. Все время что занимаюсь грибами мешаю на столе с мицелием и с него насыпаю в мешки. Раньше сажал 5%. Потом 3%. Сейчас вообще 2% посадил, как эксперимент. Измельчаю мицелий руками сыплю поверх шелухи и перемешиваю. Всегда делал только так.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение alser68 »

Саша81 » 14 фев 2016, 11:04 писал(а):Мешки заливаю водой и нагреваю до 75 гр. в течение 10-12 часов. Потом держу их в воде три часа, потом воду сливаю и они остывают сутки перед посевом. Все время что занимаюсь грибами мешаю на столе с мицелием и с него насыпаю в мешки. Раньше сажал 5%. Потом 3%. Сейчас вообще 2% посадил, как эксперимент. Измельчаю мицелий руками сыплю поверх шелухи и перемешиваю. Всегда делал только так.
А какой объем бака у тебя, что так долго греешь? У меня 2 куба, газ, расход 4 куба/час, нагреваю сейчас за 5,5 часов с +6 до +73 (22 куба или 120 р или 1,5$) И в инфляции есть свои прелести! *CRAZY*

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Mihail »

Измельчение мицелия это уже плохо. Он должен быть рассыпчатым или дать время для того, что бы клетки мицелия затянули раны.
Ну это так. То что вы описали не есть гидротермия, вообще !!!
С этого и нужно было начинать.
1.Воду нужно заливать уже нагретой
2. Где гарантия что нагретая вода проникла в мешок и в сухое сырье по всему объему. сто пудов остаются полностью сухие зоны! Хот вы их и не наблюдаете.
Это делается не так.
Потом, при промывке субстрат инфецируется и перемешивается не столе.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Игорь »

Миша,по мицелию,учтите,что человек покупает то ,что ему дают,я пару раз ,поначалу нарывался на такие кирпичики,шо там только теркой надо было управляться.
По обработке.Человек пишет,что до этого долго работал именно так,и б обработке ничего не менял.Да ,гарантии нет ,но он об этом не писал.Я ставлю датчик в самое загруженное место,при этом мешки сахарные,в которых проводится обработка перфорированы ,тупо паяльником 2-3 мм,дабы исключить вот эти сухие зоны.А то ,что они бывают,я с Вами полностью согласен.Видел ,и не раз.
Я сам не сторонник заливать холодную и греть,и Классик рекомендует заливать горячей.Но ,таки есть среди наших уважаемых колег такие,что не первый год успешно работают с нагревом холодной.
Кстати ,на дружественном форуме высказываются мнения ,что таки все дело в этой линейке К(акашкиной).
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Mihail »

Человек пишет,что до этого долго работал именно так,и б обработке ничего не менял.Да ,гарантии нет ,но он об этом не писал.Я ставлю датчик в самое загруженное место,при этом мешки сахарные,в которых проводится обработка перфорированы ,тупо паяльником 2-3 мм,дабы исключить вот эти сухие зоны.А то ,что они бывают,я с Вами полностью согласен.Видел ,и не раз.
Я сам не сторонник заливать холодную и греть,и Классик рекомендует заливать горячей.Но ,таки есть среди наших уважаемых колег такие,что не первый год успешно работают с нагревом холодной.
Можно10 лет делать одни и те же ошибки, в приготовлении субстрата. И быть то успешным, то не очень. Есть простой способ это проверить!
Перед выгрузкой блоков и сливом воды, взять швабру, и понажимать ею эти мешки!!! И будет видно, сколько пузырьков воздуха всплывет.
Есть очень простой и надежный способ, как правильно замачивать субстрат. Если и этого не белается, то ....зачем было писать хренову кучу топиков?

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

В первую очередь попробовал увеличить скорость потока воздуха из стаканчиков. Увеличил до 10 м/с. Из тех блоков из которых росли шишки, стали расти нормальные грибы. Видимо проблема была в перепадах температуры, которые вызывали конденсат на примордиях и они гибли, так как движение воздуха слабое. Но вот в чем вопрос, как правильно рассчитать расстояние между стаканчиками и скорость истечения из них, чтобы сформировать правильное движение воздуха вокруг грибов?

Бриз
Житель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Бриз »

Саша81 » Пт фев 19, 2016 9:32 pm писал(а): Видимо проблема была в перепадах температуры, которые вызывали конденсат на примордиях и они гибли,
Ну хорошо, что вы в это наконец-то поверили.
Но вот в чем вопрос, как правильно рассчитать расстояние между стаканчиками и скорость истечения из них, чтобы сформировать правильное движение воздуха вокруг грибов?
Скорость от загрузки зависит, от расположения блоков, от высоты. Вот почитайте здесь:
viewtopic.php?p=78512#p78512.
А какой у вас вытяжной вент по мощности?
И какое расстояние между рядами?

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

Вытяжной осевой 150 вт. 2500 м3 час.
Мжду рядами 1 метр. Высота потолка 2.7

Бриз
Житель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Бриз »

Саша81 » Пт фев 19, 2016 10:00 pm писал(а):Вытяжной осевой 150 вт. 2500 м3 час.
Мжду рядами 1 метр. Высота потолка 2.7
Скорость реально надо экспериментально подбирать. Если у вас камера разновозростная - то в зависимости от количества грибов может и 11 и 7 м/сек быть нормально.
Влажность желательно регулировать так, чтобы +/-1% разброс и то... - это макс, желательно 0,5%.
По температуре - тоже важна авторегулировка. Отсутствие микроклиматических скачков - это наше всё. :)
Ну.. и я по-прежнему остаюсь при своем мнении по поводу мицелия - его качество тоже важно.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

Выходит мне нужно постоянно менять скорость обдува в зависимости от количества одновременно растущих грибов? или выставить 10 м/с и контролировать ее? я имею в виду когда грибов меньше не будет подсыхания?

Бриз
Житель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Бриз »

Саша81 » Сб фев 20, 2016 8:40 am писал(а):Выходит мне нужно постоянно менять скорость обдува в зависимости от количества одновременно растущих грибов?
Мое мнение таково: в разновозрастных камерах лучше выставить температуру и влажность на авторегулировку и всё. Вы пишите, что увеличили скорость и из шишек стали расти грибы, но ведь это разовое наблюдение и его можно объяснить тем, что грозди, недавно залитые конденсатом и еще не успевшие погибнуть, просто получили возможность испарять влагу с поверхности шляпки при увеличении скорости потока и потому пошли в рост.
НО!!! Причина-то была именно КОНДЕНСАТ. А он взялся из-за скачков влажности и температуры. Значит, намного важнее создать стабильность параметров, подобрав оптимальную скорость потока, а не менять ее постоянно

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

Согласен конечно, только как найти вот эту середину. Я имею в виду как подобрать правильную связь параметров скорость обдува+влажность. ведь испарение увеличивается и когда усилить скорость обдува и когда снизить влажность? Например грибы мокнут, как найти правильное решение, снизить влажность или увеличить подачу воздуха? Это еще если не учитывать что почти любой гигрометр имеет погрешность +- 5%, а это очень много.

Бриз
Житель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Бриз »

Саша81 » Сб фев 20, 2016 2:27 pm писал(а): ведь испарение увеличивается и когда усилить скорость обдува и когда снизить влажность?
Если снижать влажность, вес грибов уменьшится, причем значительно.
Для каждого штамма есть рекомендуемая влажность, и рекомендовать ее должен производитель мицелия.
Но даже если взять в общем и целом то при температуре 14-15 град, можно держать влажность 90% и отсюда уже экспериментировать со скоростью потока. А уже когда оптимальная скорость потока найдется, можно попробовать увеличить влажность.
А на гигрометре лучше не экономить. Вы посчитайте, сколько стоит гигрометр, и сколько вы теряете, если имеете потери даже 2-3% урожайности из-за того, что гриб суховат будет

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

Спасибо за совет, так и попробую сделать. Я не то что экономлю на гигрометре, они все имеют погрешность 5%, очень дорогие 3%(и то это еще вопрос), а точнее просто не встречал. Поэтому ставлю несколько штук и смотрю на среднее значение в камере.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

Добрый день всем. Хотел загрузить новые фото, но не получается. Вот ссылка.
https://cloud.mail.ru/public/BerV/vQGrmaTmj
Все фото свежие, что за это время я наблюдал.

1. Приобрел измеритель со2 и проверил уровень в разных местах камеры. Получилось: на улице 400-420, в подвале 570-630, Над поверхностью друзы до 790. Температура в камере 14-15 градусов, Стандартная шампиньонная система вентиляции с воздуховодами через один проход, скорость потока из форсунок 8 м.с.
2. Кто-то писал, что шишки это утонувшие в конденсате примордии. Наблюдал. За последнюю неделю температура в камере не колебалась больше чем на 1 градус. В папке есть фото грибов первой волны, и я полагаю грибы такого вида просто не сформировались бы при таком плохом обдуве, а именно плохой обдув помогает конденсату испортить урожай.
3. На одном фото я отметил специально, как "неправильные " грибы растут из одной прорези, рядом с нормальными. Если это климат, то как можно объяснить эту ситуацию.
4. Опять же про слабый обдув. Увеличивал скорость потоков до 11 м.с. В результате высушил все нафик, а шишки расти не перестали. Только сухие.
5. На одном и том же блоке может расти нормальные грибы на второй волне рядом с шишками. Шишки иногда развиваются в почти правильной формы семью, но это редко. В основном ломкие кривые шляпки почти без ножек как на фото. Кстати они не желтые, это почемуто вспышка такой эффект дает.
Неужели ни у кого такого не было? Эту картину наблюдаю уже год и ни на м5 ни на к-15 такого не было. только на китае, к-12 и р-80.

Аватара пользователя
Кира Найтли
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 2:00
Страна: Украина
Город: Макеевка
Телефон: 0997876727
Контактная информация:

Пожалуйста помогите девушке спасти урожай(((

Сообщение Кира Найтли »

Всем доброго времени суток!Даже не знаю с чего начать...
Начну наверно сразу со своей проблемы... Опишу максимально, дабы избежать лишних вопросов))) Знатоки, вы уж меня простите если много воды лью не по теме)))
Итак: Бомбоубежище, 1.4 метра под землей.Помещение 360 квадратов, помещение самой грибницы/выростной 185. Инкубационной 48 квадратов, помещается 400 блоков. Размещение - веревки от потолка по 3 блока. Начало сезона: помещение подготовлено, дезинфекция проведена серными шашками, обработала полы и стены раствором хлорки+средством которым обрабатывают в больницах для стерилизации. Мошка отсутствует. Вчера увидела 1 муху :oops: !!! Блоки были куплены 22.09.16, суточные, в количестве 200 шт. Штам НК-35. Сделаны были в тот же день утром, перфорацию делала вечером, после того как поместила все блоки в инкубационную. Температура в блоках на тот момент была 22-24 градуса. в помещении было 17° Предварительно, каждый блок протерла тряпкой, от пыли-грязи, после транспортировки раствором хлорки с водой(дабы исключить попадание инфекций и всякой нечести в помещение) На следующий день температура в блоках экстремально подскочила до 35-40 ° Так как как блоки висели впритык друг к дружке и были теплые на ощупь,грели друг друга, было принято решение вынести половину блоков в большое помещение(выростную камеру) дабы их охладить. На тот момент думала все ..."хана, погорят мешки" и на выброс. Приходилось ночевать в машине, караулить помещение, открыла были все двери и работала вентиляция на всю. температуру в помещении удалось понизить на 3-4°.Через пару дней блоки начали заростать, обрезала уголки внизу блоков для удаления лишней воды. Текло с них рекой((( потом повесели блоки, и сделали прорези внизу, тоже воды было много. температура внутри блока упала до 23-28°. Блоки начали нормально заростать мицелием. Свет включила,как только на первом блоке начали вылезать примордии. Приточная вентиляция работает постоянно.На тот момент нервы немного успокоились.. Вот фото сделано 06.10.16 когда включили свет Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Кира Найтли Вс окт 09, 2016 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Пока разберешься как на этом форуме добавить фото, и урожай пропадет(((

Аватара пользователя
Кира Найтли
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 2:00
Страна: Украина
Город: Макеевка
Телефон: 0997876727
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите девушке спасти урожай(((

Сообщение Кира Найтли »

и вот фото что я увидела вчера, хотела еще вчера написать но не получалось добавить фото Изображение Изображение Изображение Изображение
Пока разберешься как на этом форуме добавить фото, и урожай пропадет(((

Аватара пользователя
Кира Найтли
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 2:00
Страна: Украина
Город: Макеевка
Телефон: 0997876727
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите девушке спасти урожай(((

Сообщение Кира Найтли »

Проблема еще такая есть ,что блоки как ты их не "дырявь" не обрезай уголки мешков, жидкости/воды скапивается под пленкой очень много и они желтые((( пример фото вот: Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение и в блоках которые самые желтые примордии вообще нет( подскажите что делать? Поставщики говорят что я только единственная кто придерается к этой проблеме(. И говорят вызывать их технолога для оценки ситуации. у них все норм при изготовлении блоков((((
Пока разберешься как на этом форуме добавить фото, и урожай пропадет(((

Аватара пользователя
Кира Найтли
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 2:00
Страна: Украина
Город: Макеевка
Телефон: 0997876727
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите девушке спасти урожай(((

Сообщение Кира Найтли »

Что касаемо вентиляции: в каждом ряду есть рукав для вентиляции(лично паяла(((), воздуха считаю предостаточно(как читала ранее на форуме, пробывала тест с сигаретой. ) Влажность поддержвается за счет увлажнения полов и стен помещения... парогенератор только в проэкте((( Приточная вентилция работает от воздухазабора с улицы............сейчас температура около 12-16 градусв на улице, рецеркуляцию планируем сделать ... Тоже нужен совет как???? Фото выкладываю приточной вентиляции...( По женски скажу что не знаю какая улитка и мощность((( не кидайте камнями, может кто подскажет) Изображение Изображение Изображение
Пока разберешься как на этом форуме добавить фото, и урожай пропадет(((

Аватара пользователя
Кира Найтли
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 2:00
Страна: Украина
Город: Макеевка
Телефон: 0997876727
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите девушке спасти урожай(((

Сообщение Кира Найтли »

Вопрос в том, почему желтеют примордиии гибнет гриб(((
Пока разберешься как на этом форуме добавить фото, и урожай пропадет(((

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите девушке спасти урожай(((

Сообщение ostapov »

На нашем сайте есть многоликий Константин ваш земляк из соседней ветки у него те же проблемы и возможно поставщик блоков , свяжитесь с ним и еще уточните кто эти их клиенты у которых нет проблем и нанесите им визит .
Блоки у вас те что с желтизной очень много "плакали" от перегрева видимо возможно много ядра семечки в субстрате что и вызвало перегрев , разрежьте блок по полам и посмотрите нет ли выгорания сердцевины ,потом можно склеить скотчем .
По фото вента могу сказать что он придушен как на вход так и на выход . Рециркуляция . Поставьте тройник с 2 заслонками на входе в вент и подкл. к одному из выходов забор свежего воздуха к другому забор из камеры и заслонками рулите на свое усмотрение если нет приборов .

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите девушке спасти урожай(((

Сообщение grover »

Кира Найтли » Вс окт 09, 2016 10:24 pm писал(а):Вопрос в том, почему желтеют примордиии гибнет гриб(((
Ну так на климатику (влажность воздуха) надо смотреть первым делом :)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Бриз
Житель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите девушке спасти урожай(((

Сообщение Бриз »

ostapov » Вс окт 09, 2016 10:51 pm писал(а): По фото вента могу сказать что он придушен как на вход так и на выход
Имеется ввиду, что для нормального перехода на больший диаметр надо ставить диффузор.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите девушке спасти урожай(((

Сообщение Ёжик »

Кира Найтли » Вс окт 09, 2016 9:24 pm писал(а):Вопрос в том, почему желтеют примордиии гибнет гриб(((
1)
Влажность поддержвается за счет увлажнения полов и стен помещения...
+
2)
Приточная вентиляция работает постоянно
Другими словами, вы холодный сухой воздух с улицы гоните на примордия. В помещении он нагревается и становится еще суше.

Ну, и с технологом субстратчика нужно пообщаться.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите девушке спасти урожай(((

Сообщение Ёжик »

Кира Найтли, а что это за синие воронки? Где взяли?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей