подскажите что с грибами

Все о вешенке
Ответить
Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Спасибо Лариса, ещё раз прочитал.
Увеличить скорость испарения за счёт увеличения скорости обдува немогу, т.к. вент работает "на всю",
а вот заслонку поставлю на 50/50, да включу вытяжной вент. (не включал, думал зачем если СО² невысок...).

Ещё раз спасибо ;)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение grover »

Фoмa » Пн дек 08, 2014 7:57 am писал(а):я давно писал что СО2 720 это многовато
+1
Okeanograf » Пн дек 08, 2014 1:50 am писал(а):влажность то держу 98%
И как они влагу будут испарять при влажности 98%? Это обдув надо в разы усиливать.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Ёжик »

Okeanograf » Пн дек 08, 2014 10:23 am писал(а): Увеличить скорость испарения за счёт увеличения скорости обдува немогу, т.к. вент работает "на всю",
а вот заслонку поставлю на 50/50, да включу вытяжной вент.
Вроде, как взаимосвязанные вещи (вытяжка и скорость потоков).

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Ёжик » Пн дек 08, 2014 11:31 am писал(а):
Okeanograf » Пн дек 08, 2014 10:23 am писал(а): Увеличить скорость испарения за счёт увеличения скорости обдува немогу, т.к. вент работает "на всю",
а вот заслонку поставлю на 50/50, да включу вытяжной вент.
Вроде, как взаимосвязанные вещи (вытяжка и скорость потоков).
Да, конечно, но из-за малой загрузки получалось и без вытяжного хорошо. Да, но факт, что получалось, неследовало бы этим увлекаться. *OK*

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Гюго »

На фото грибы в конденсате. такое бывает если воздух, теплей более чем на 2-3 градуса, чем температура блока под плёнкой. Тогда при контакте тёплого влажного воздуха с холодным блоком из воздуха конденсат выпадает на поверхность грибов.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Mihail »

На блоках потеки темные, значит субстрат инфицирован. Такой внешний вид грибов типичен для К -12. Они могут вообще поменять вкус - на фиговый. Это нужно обязательно проверять, такое бывает при низкой температуре выгонки грибов.
Если контрольный блок выставить вне грибницы, может грибы и не будут крутится, но все равно будут такими уродцами.
Возможно был перегрев субстрата, мешки лежат друг на друге. В таком случаи виноват грибовод, а не производитель мешков

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Ёжик »

А почему на блоках написано нк-35? Вы, вроде, про к12 писали?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение rakhimovrustam »

Согласен с Mihail'ом: подтеки на блоках чаще всего свидетельствуют о проблемах с субстратом. Как говорил Матершев: Это слезки по урожаю.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение biomiceliy »

Ёжик » Пн дек 08, 2014 5:18 am писал(а):Прибор co2 на поверку давно отдавали? Вид грибов явно намекает на проблемы с воздухом и влажностью.
Я бы сказал с правильным его распределением!!!

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Ой, Ёжик, спасибо.
Я тут в моём хаосе совсем всё смешал.

У меня просто в каждом выростном разный климат.
На последнем фото К-12, вторая волна и судя по всему убил я субстрат завышенной влажностью, отсюда и начал зеленеть и течь коричневым у перед выносом из камеры решил сфоткать и посоветоваться с вами. За что и спасибо ;) .
А на среднем фото, это в другом, испытательном выростном, я просто сфоткал, чтоб показать, там у меня вообще 8-9°, гидрометр зашкаливает, точка росы из-за неутеплённых окон, всё никак руки недойдут.
Да, Гюго, тёплый воздух дует в холодное помещение, Вы совершенно правы.
Вот сегодня начал окна пенопластом и пенкой задувать.
Но чёрт возьми, как растут Шии-Таке в этом климате, загляденье, но разорваться конечно немогу, прийдётся в будущем отдельные помещения оборудовать для Устричной, благо потенциал сбыта появился.

Ещё раз спасибо

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

Здравствуйте. С весны прошлого года появилась проблема. Сначала на второй волне пошли шишки, из которых вырастает несколько кривых грибов и все, потом упала урожайность и первой волны.
Вот фото https://cloud.mail.ru/public/L2m3/Keoc686wL
Работаю по гидротермии, довожу до 75 градусов и держу не менее 3 часов, потом сливаю и после остывания посев. Доза мицелия 3%. Инкубация 12 дней при температуре 20 градусов. Зарастание равномерное, а вот выход на плодоношение вялый. Если раньше дружно вся партия выходила на плодоношение и за 2-3 дня собирались все грибы, то сейчас одна партия дает меньше грибов и плодоношение растянуто до недели. Температура в помещении 14-15 градусов, влажность 90. Штамм китай. при общении с поставщиком мицелия сказал что это от высокой температуры в помещении, но сейчас зима, а ситуация та же. еще сказал, что у многих сейчас с китаем такое, посоветовал другой сорт. Я его послушал и взял к-12 у другого поставщика)).Все фото есть в ссылке. Кстати весной когда началась эта роблема рос и другой сорт к-15, с ним такой беды не было, и урожай выше. В чем может быть проблема? Если это мое инфицирование блока то почему изменяет форму гриба только на второй волне? и почему только на китае? В ссылке есть фото грибов с нового мицелия, но пока грибы маленькие, рано про урожайность говорить, хотя выглядит картина лучше.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Феликс »

Саша, так ты и не послушал моего совета что климат нужно делать... Ну, дело хозяйское. Если можно, ответь пожалуйста - таймер тебе в грибарне зачем?

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

Странно, я вроде бы русским языком написал, и видно что грибы кривые только на второй волне и ТОЛЬКО на китае. причем здесь климат??? Хотя климат налажен, кажется на фото цифры видно 14 температура и 90 влажность. Разве это настолько плохие параметры для такой картины? Скорость воздуха из форсунок 8-9 м.с...

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

Феликс » Вс янв 24, 2016 6:41 pm писал(а):Саша, так ты и не послушал моего совета что климат нужно делать... Ну, дело хозяйское. Если можно, ответь пожалуйста - таймер тебе в грибарне зачем?
и да, таймер управляет светом.. А большие красные цифры это не время, это температура и влажность.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Бриз »

Саша81 » Вс янв 24, 2016 7:55 pm писал(а): грибы кривые только на второй волне и ТОЛЬКО на китае. причем здесь климат???
У Вас на фото видно много пожелтевших примордиев, такое часто бывает при скачках влажности и температуры.

Когда Вы предыдущий раз писали на форуме - Вы все-таки определились, что дело в мицелии:
Саша81 » Чт июн 04, 2015 2:54 pm писал(а):Для тех кому интересно в чем заключалась моя проблема роста, скажу что после смены мицелия все наладилось.
А сейчас? Ну ведь точно такая же картина. "Китай" - вообще штамм нестабильный, и ручаться за качество его изготовления (особенно поддержания в чистоте исходной культуры) Вы уж точно не можете.
Саша81 » Вс янв 24, 2016 10:17 am писал(а): В чем может быть проблема? Если это мое инфицирование блока то почему изменяет форму гриба только на второй волне? и почему только на китае?
Какое же это "инфицирование"? Вы пишите, что зарастает равномерно, на фото - красивые белые блоки. Не наговаривайте на себя.
Можете субстрат сдать на анализ. Может просто азота мало. Или если некуда сдавать - посейте не 3% мицелия, а 6%. Если дело в азоте - то мицелий даст достаточно питания для роста гриба. У Вас сама гроздь формируется мелкая, а это или питания ей не хватает, или мицелий дохлый.
Сначала на второй волне пошли шишки, из которых вырастает несколько кривых грибов
На фото шишек не видно, не совсем понятно, что вы имеете ввиду.
Такое как здесь?
http://i74.fastpic.ru/big/2016/0124/c3/ ... b8b9c3.jpg

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

В прошлый раз при смене мицелия это прошло, но так как было в теплое время года, я подумал что зимой уж точно такого не будет. Ан, нет. И зимой тоже самое. Видимо не стоит вообще с китаем связываться мне. Шишками я назвал большие примордии которые ненормально развиваются, два три гриба неправильной формы вырастает и все, причем изменения влажности не улучшают эту картину. Сегодня постараюсь сфотографировать и выложить эти самые примордии (шишки)... Вы правы, есть пожелтевшие примордии, а есть такие уже вылазят из блока, о опять же на новом (к-12) такого не видно.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

вот фото этих самых шишек-примордиев о которых я говорил. https://cloud.mail.ru/public/9Cmo/mMj3TFCim
Появляются на второй волне на китае. Началось при высокой температуре в камере -19-20 градусов, сейчас и при 14-15 то же самое. В лучшем случае вырастает два-три кривы гриба( неправильной формы) и все. Хот грибы первой волны рядом растут нормально.
шишки на блоках.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Бриз »

Саша81 » Пн янв 25, 2016 9:37 pm писал(а):вот фото этих самых шишек-примордиев о которых я говорил.
Вот как раз такие штуки и случаются при резком изменении температуры субстрата (газообмен внутри блока нарушается, возможно даже зачатки примордиев там травятся углекислотой).
А еще газообмен может нарушиться из-за высокой плотности забивки субстрата и может усугубляться излишней свободной влагой. Первую волну выдерживает, а ко второй уже травится.
Чтобы не гадать - надо знать намного больше о вашей камере. У вас вентиляция постоянно работает и как влага поступает???
А вообще... не рискуйте вы с этим китаем, вам же за эксперименты не доплачивают.
Хот грибы первой волны рядом растут нормально.
Т.е. на 1й волне ВСЕ грози классные? Вообще проблем нет? или тоже такие мелкие грозди с разнокалиберными грибами встречаются?

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

нет. Ни одного такого явления на первой волне. А вот эти самые шишки образовываются хоть на улице, хоть в теплице, хотя климат везде разный. Совпадение? не думаю..Насчет китая, соглашусь с Вами, надоел уже он, честно.
Вентиляция работает постоянно, приточно-вытяжная.. И еще раз повторюсь, такие шишки только на китае почему-то.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Mihail »

Саша81 » 25 янв 2016 09:37 pm писал(а):вот фото этих самых шишек-примордиев о которых я говорил. https://cloud.mail.ru/public/9Cmo/mMj3TFCim
Появляются на второй волне на китае. Началось при высокой температуре в камере -19-20 градусов, сейчас и при 14-15 то же самое. В лучшем случае вырастает два-три кривы гриба( неправильной формы) и все. Хот грибы первой волны рядом растут нормально.
Насколько я понял, в этом виновата бактерия - земляная. :lol2: . На деревьях тоже встречаются наросты. Инструмент для генной инженерии Вот они мои наросты - http://grib.in.ua/forum/viewtopic.php?f=1&t=1288
Микроклимат тут не при чем.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

Михаил, посмотрел вашу ссылку с подобной проблемой. Хочу сказать действительно похожая картина. Но хочу немного "дополнить" по своим "шишкам":

1-Действительно аномальное развитие примордий и тоже именно на второй волне (на первой было 2-3 блока из 1000 - в счет не беру) но на Ваших фото друза нормально развивается при усиленной вентиляции, у меня такого нет. Два три гриба вырастает и все. Причем вентиляцию в помещении несколько раз снова перепроверил. Стаканчики на расстоянии 70 см, проход между мешками чуть меньше метра, скорость истечения воздуха 8-9м.с.и нет рециркуляции. влажность 85-90 при т.13-14 градусов.... Пробовал даже на улицу выставлять, когда нет мороза, все равно не растет.
2.Опять же по вашим фото видно, что гриб вполне кондиционный, мягкий, влажный. У меня же если и вырастает несколько грибов из зачатков, то они хрупкие, ломкие, как печенье.
3. при снижении температуры выращивания вплоть до 8-9 градусов грибы растут красивее, плотнее. Конечно любой нормальный гриб при понижении температуры развивается красивее, но на этих пораженных блоках это еще более ярко выражено. у Вас тоже так было?
4. Когда Вы у себя наблюдали такую картину, урожай первой волны был нормальным или меньше нормы?
В дополнение хочу сказать, что вот эти самые шишки очень часто сформированы из отмерших примордий, на которых появляются новые, которые потом отмирают тоже. Такое впечатление что из этого и состоит "шишка".
Вы пишите что это некачественный мицелий. Не может эта зараза попадать у меня при посадке? Мицелий я сменил, хочется полностью исключить эту беду((.Кстати блоки зарастают при дозе мицелия и в 2.5 % и 5%. Визуально белые, плотные.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Mihail »

Урожай первой волны был ниже обычного. Но вторая волна, наоборот больше.
По моей ссылке, самый верхний блок, был вне помещения для выгонки. Части блоков не хватило места. Т.е воздуха было больше чем достаточно, но температура менее 10 град. с перепадами день - ночь. Блоки все покрылись примордиями как шерстью.
И самое главное, плодоношения больше не было.
Таких шишек никогда не было на фирменном мицелии! Причина в том что - зерно мицелия, дает питание бактериям субстрата, те развиваются совместно с мицелием. комбинаций тут может быть много.
Фирменный мицелий делают на просе, довольно таки сухом. И на это есть причины. Крупное зерно содержит много побочного, свободного питания.
Я вносил 1% посевного мицелия, колонизация мицелием субстрата немного затягивается, но зато посевной мицелий является почти - субстратным (лигнинцеллюлозным). С минимальной дозой крахмала.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

Спасибо за информацию. Похоже что дело в мицелии. У меня Скоро будет вторая волна с нового к-12 и если грибы будут нормально развиваться значит проблема решена. Вы сеяли 1% мицелия, а я 3. Сейчас до 4-х увеличил наоборот, вдруг питания не хватает. Думаю при моей обработке 1% это маловато, да и где найти качественный мицелий. Вот это основная проблема.
Все делаешь одинаково, меняется только лузга и мицелий, ну и немного условия выращивания колебаться могут. По логике проблемы должны в этих переменных.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

И все же, может ли это самое бактериальное заражение происходить у меня при посеве? я так понимаю из воздуха вряд ли попадает такая доза бактерий, чтобы настолько портить конечный результат, значит дело в низкой температуре обработки, если не в мицелии конечно... Кстати сегодня наблюдал такую картину - на второй волне из одной прорези растет шишка с кривыми двумя-тремя шляпками, а с другого отверстия - нормальная семья. Вообще ничего не понимаю, раньше такого не было.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: У кого росли такие грибы?

Сообщение Саша81 »

https://cloud.mail.ru/public/Jx38/tRZagW7pE
Вот фото грибов с нового мицелия. Р-80. Нет желтых примордий, гриб в общем то ногу не тянет и те зачатки которые отмирают они просто усыхают, как будто рядом килограммовая друза перетягивает все питание на себя. Они не желтые и не мокрые. В чем же проблема? кто что скажет. Блок белый как всегда, плотный. Это тоже от бактерий?
P.S. создается впечатление что низкая влажность воздуха. Но влажность 90% и начало плодообразования идет интенсивно, а потом при росте гриба будто питания нехватает. А блок тяжелый и при сборе грибов из перфорации капает вода. Значит она есть в блоке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей