подскажите что с грибами

Все о вешенке
Ответить
Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

У половины сделаю разрезы на неделю позже если позволит температура. Лишние буду жарить на рынках, давно уже собираюсь начать, напротив стоит продавец жареных колбас, очередь у него должна ко мне перекочевать ^^ . Ну а остатки на маринад, выявил наилучший (на наш вкус) рецепт. В феврале бургомистр с соседней деревни (голова :) ) строил мне вечер знакомства с грибом для старшего поколения. Я им жарил и угощал маринованными, они тогда уже спрашивали, а буду ли я в баночках тоже продавать. Пока всё никак руки недоходили.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

Сергей, а почему вторая волна на улице проблематична ? Насекомые в блоках поселяются ?
Да нет не проблематично, а если я такое и писал то только потому что имел ввиду что у меня тени столько нет :) а на солнышке проблематично, первый урожай весь в тени вдоль стен.И даже 3 волна не проблематично, мало того в теплице она не появляется вообще - так 100грамм если, а на улице может и 1 кило вырасти если первые 2 растить в теплице, что для меня остается загадкой почему.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение гриб »

Если Вы сделаете перфорацию в блоке через неделю после засева и у Вас будет плохое заростание,то на этот раз в браке Вам прийдеться винить только себя,мой Вам совет,забудьте о подобном способе инкубации блоков.Кстати,а предыдущие блоки к которым у Вас есть претензии по заростанию ,на какой день были подрезанны?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Уважаемый гриб,
я заказываю уже заросшие блоки, т.е разрезы делаю не через неделю после инкубации, а через неделю после того как прийдёт партия.
Этот способ я зимой практиковал, ниже 10° больших потерь нет.

Спасибо Сергей за инфу, на улице действительно не хило выходит, даже с больной партии растут монстры, а самый кайф, что они не торопятся перезревать, растут просто дальше, меньше риска. Но к сожалению в одной грозди были толстые белые черви и это на первой волне, конечно неудивительно при +20° всё что хочешь развивается быстро, вот, а я уж было губу раскусил на улице места у меня достаточно, да риск великоват, уж слишком много насекомых кругом.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

я заказываю уже заросшие блоки, т.е разрезы делаю не через неделю после инкубации, а через неделю после того как прийдёт партия.
Хм, прорези надо делать сразу, в худьшем случае через сутки. Все остальное как повезет, я не утверждаю что не прокатит, но я делаю сразу, хотя раньше тоже практиковал всякое...
Этот способ я зимой практиковал, ниже 10° больших потерь нет.
Какие минус 10 на инкубации :) ?
Но к сожалению в одной грозди были толстые белые черви и это на первой волне,
Я живу на юге - врятли у вас насекомых больше, а там кто его знает... Я поэтому и писал не надо злоупотреблять никакими пленками, на чистом воздухе все меньше гниет, именно гниль и привлекает насекомых, накрытие пленкой все усугубит раз в 10... Не встречал я никаких насекомых, если только на первых порах лет 15 назад, во вторых что мешает им проникнуть в теплицу ведь она в теплое время у меня используется просто как навес, тут надо понимать что чем жарче тем больше надо воздуха, а не удержать холод за счет меньшей вентиляции как это делается в помещении...
а самый кайф, что они не торопятся перезревать,
Во, а в теплице иногда приходится в 12 ночи обрывать - иначе к утру перерастут.
а я уж было губу раскусил на улице места у меня достаточно
Всему есть предел, поэтому летом испытывать судьбу я бы не стал. Я выращиваю до мая - насекомые еще не активны сильно т.к по ночам холодно сильно. Меня устраивает все лето отдыхать, тем более подготовительно - востановительных работ и т.п очень много, так что там сильно и не переотдыхаешься, теоретически я по сезону меньше работал чем после т.к рабочие распущены, а мелочевки накопилось...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Ох Фома, Фома, хе-хе, уточняю ещё раз, я покупаю уже заросший субстрат и после инкубации его мне привозят и если на улице ниже +10° то я могу не сразу делать разрезы, а тогда когда надо, даже через неделю.
Насекомых у нас море и разных. Вы с Вашим югом даже в сравнение не идёте ;)

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Mihail »

Okeanograf » 04 май 2014 09:32 pm писал(а):Уважаемый гриб,
я заказываю уже заросшие блоки, т.е разрезы делаю не через неделю после инкубации, а через неделю после того как прийдёт партия.
Этот способ я зимой практиковал, ниже 10° больших потерь нет.

Спасибо Сергей за инфу, на улице действительно не хило выходит, даже с больной партии растут монстры, а самый кайф, что они не торопятся перезревать, растут просто дальше, меньше риска. Но к сожалению в одной грозди были толстые белые черви и это на первой волне, конечно неудивительно при +20° всё что хочешь развивается быстро, вот, а я уж было губу раскусил на улице места у меня достаточно, да риск великоват, уж слишком много насекомых кругом.
Если нет прямого контакта с поверхностью земли и на блоках нет гниющих остатков, то никаких черьвяков не будет.
Там где гнеет там и насекомые. Так, что все в порядке с улицей, лишь бы микроклимат соответствовал.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

то я могу не сразу делать разрезы, а тогда когда надо, даже через неделю.
Ты че прикалуешься :) ? Прорези делаются не тогда когда тебе надо, а тогда когда блокам надо :) т.е сразу, в худьшем случае после перевозки если такая есть, и то максимум я бы посоветовал сутки медлить с этим.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Федор »

Фoмa » 05 май 2014 10:10 am писал(а):
то я могу не сразу делать разрезы, а тогда когда надо, даже через неделю.
Ты че прикалуешься :) ? Прорези делаются не тогда когда тебе надо, а тогда когда блокам надо :) т.е сразу, в худьшем случае после перевозки если такая есть, и то максимум я бы посоветовал сутки медлить с этим.
Фома почитай внимательней..Человек же писал..что блоки с микроперфорацией и если на улице больше +10 ,то надо сразу подрезать или помести в холодильную камеру. Не исключено что производитель блоков, после инкубации замораживат их до +2+4 гр. и только потом транспортирует..Так поступают некоторые шампиньенщики.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение гриб »

Если с микроперфорацией и уже заросшие ,тогда понятно. Но если честно ,я не очень одобряю способ,при котором мы стараемся подогнать работу блоков под себя. Блок он же живой,а мицелий в нем крайне уязвим,поэтому наша задача создать максимально благоприятные условия для образования примордий,несмотря на наш цикл плодоношения в выростном. Не блок должен подстраиваться под грибовода,а грибовод под блок. По поводу микроперфораций я знаю, что их делают для того,чтобы блок во время инкубации потерял как можно меньше влаги,при этом надо понимать ,а может чувствовать,когда при таком методе приходит время делать большие надрезы,чтобы правильно простимулировать процесс образования примордий
А вот способ ,при котором микроперфорации используют,как инструмент для того,чтобы отодвинуть время образования примордий,признаюсь об этом узнал впервые. Возможно я не прав,но мне кажется,что это неправильно.Из своего опыта знаю,что те кто продает субстрат,продают его либо незаросшим,тогда задача покупателя ,как можно быстрее расположить их в инкубационной и проперфорировать(кстати,такие блоки не боятся шоков,там еще ничего не произошло,чтобы что то нарушить,но если незаростет,то есть повод поругаться с поставщиком,кто прав,а кто виноват),либо заросшим как Гюго,но там блоки перфорируют в день инокуляции и задача клиента ,или забрать их до образования примордий,или если они появились,то очень бережно перевезти.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение гриб »

Если попробовать пофантозировать,то можно предположить ,что причина частичного незаростания блоков,кроется не втом ,что субстрат был неправильно приготовлен,а в том ,что блоки в которых он заростал,были достаточно долгое время только микроперфорированы,и возможно в тех местах ,где субстрат не зарос,они могли просто не раздышаться,из за недостаточного количества воздуха,ввиду некачественной микроперфорации.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Федор »

гриб » 05 май 2014 07:52 pm писал(а):Если попробовать пофантозировать,то можно предположить ,что причина частичного незаростания блоков,кроется не втом ,что субстрат был неправильно приготовлен,а в том ,что блоки в которых он заростал,были достаточно долгое время только микроперфорированы,и возможно в тех местах ,где субстрат не зарос,они могли просто не раздышаться,из за недостаточного количества воздуха,ввиду некачественной микроперфорации.
Верной дорогой идете товарищ... :D
А если еще учесть скорость заростания К-12 и немнго переувлажненый субстрат да еще и низкую температуру на улице..да и к тому же накопившуюся в пропарочной камере микрофлору...как говорится картина маслом....
Но если не дать блоку задохнуться и не много перезреть а потом сделать разрезы ..то получится полный п...
так как места в холодильнике для грибов не хватит. :)

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение гриб »

Федор,вот я и говорю,что как правильно определить этом момент? По каким признакам ,или может положиться на интуицию? Так или иначе,игра этими вещями-это высший пилотаж,я бы не стал этим заниматься.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Mihail »

Что тут гадать на кофейной гуще?
Есть производитель субстрата, значит есть и тех регламент для выгонки продукции, транспортировки, хранения!!! Вы что умнее?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

Вы что умнее?
Хм, а почему бы и нет :) может они первый год этим занимаются, а я первые годы тоже на третий день прорезал и мне казалось что рост мицелия лучше, потом понял что только хуже. А сейчас понял что скорее всего зависит от способа подготовки субстрата - при обработке 60 град прорези нужны сразу, а при ксеротермии делал на 3 день. Т.е. в первом случае бактерии сжигают кислород так как продолжают расти что аж мицелий не растет если прорези не сделать, при ксеротермии бактерии не активны после обработки первые дни до востановленияи кислороду хватает на первые 3 дня даже без прорезей. Насчет микроперфорации тоже есть наблюдения - но кому это интересно... :)

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Друзья, производитель субстрата признал свою ошибку.
Мы тут имеем не только с плохо заросшим субстратом, но и с инфекцией и со смачно текущими блоками, а камеры мои были чисты. Забудем про это, проблема решена.
Теперь к прорезям, изготовитель субстрата (он по происхождению поляк и лет 20 уже на рынке) сам мне советует так удерживать плодоношение если позволяет температура. Этим я экономлю на доставке, заказывая по два поддона за раз, а потери даже и незаметны, там пару кг, не больше.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение гриб »

Если Ваш производитель все 20 лет занимался только производством субстрата,а практики выращивания не имел,то я бы не стал сильно доверять его рекомендациям.Сделать блок и вырастить гриб-это разные вещи.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Федор »

гриб » 05 май 2014 09:23 pm писал(а):Федор,вот я и говорю,что как правильно определить этом момент? По каким признакам ,или может положиться на интуицию? Так или иначе,игра этими вещями-это высший пилотаж,я бы не стал этим заниматься.
Только на интуицию..а еще на показания приборов.. :)
Я к примеру отслеживаю как падает температура в блоках и на определенном этапе подрезаю некоторое кол-во блоков. Через три дня после заростания примордиями подрезаных блоков..вся партия идет в вырастное....Если оно не занято конечно...

Okeanograf.. раз начали тему терпите :) Видите люди соскучились о разговорах про грибы..а то скоро от политики крыша съедет...

Красный Бор
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 16:04
Страна: Беларусь
Город: Витебск
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Красный Бор »

Я вчера был в Гомеле, в институте леса, там выращивают вешенку и блоки переносят в выростное не дожидаясь когда появятся примордии. Говорят так грибы быстрее ростут.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Всё, поменял я поставщика субстрата, теперь буду брать из Голландии.
А этот товарищ прислал как я и писал НК-35 с духнедельной задержкой, типа, теперь всё чисто...
Мне солома показалась с самого начала какая-то суховатая...но блоки вроде бы заросли нормально, но
сидит вешенка и почти две недели уже носа не кажет, а раньше он слал блоки, так там уже примы под мешком имелись,
а тёмненькая жидкость то тут т там из мешочков подтекает твою мать.
Одновременно с НК-35 прислал и Лимоновидную, та в полном порядке.
В общем надоело мне, подставил капитально, теперь пройдёт почти два месяца пока из Голландии до урожая дойдёт , уже все рестораны обзвонил с отказом...
Хорошо ещё другие грибы какой-никакой хлеб дают.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Добрый день,

опять у меня заморочки с Устричной, пару месяцев плодоносила нормально, вот:
PB190041a.JPG
А теперь заворачивается, прижимается к блоку, кучится и в придачу бочёнками...

Ничего не менялось К-12, темп 12-13° а вот влажность то держу 98% из-за "Намеко", но вот сейчас пока "Намеко" отдыхает опустил на 88-85% , но честно скажу в улучшения не верю... чуйка ^^

С СО² проблем не имеем, всегда 720-760 ppm. Но как Фома один раз правильно заметил, при высокой влажности СО² может и быть в порядке, а плоды всё равно корявые... (измеряю, прибор ставлю прямо на этот блок)

Я грешу на рециркуляцию, как наступили холода поставил на 10% свежего, понятно, так легко держать влагу...

У меня уже и мысли суеверные появлялись, что другие грибы влияют на Устричную (в одной камере выращиваю 4-5 сортов), но ведь было и нормальное плодоношение...
PC070049a.JPG
PC070046a.JPG
Может снизить влажность до 80% , да побольше свежего воздуха..? А может быть ещё и вентилятор почистить...?

Вот бы найти решение... Прошу помощи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Ёжик »

Прибор co2 на поверку давно отдавали? Вид грибов явно намекает на проблемы с воздухом и влажностью. Вы сами уже составили план действий.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

Прибор co2 на поверку давно отдавали?
Может просто на улицу его вынести и проверить там :) ну плюс минус естественно у меня около 450 всегда показует. Хотя я давно писал что СО2 720 это многовато, я допускаю такое лишь на ночь по морозам, но утром минимум час все усилено выветриваю, а если теплеет то вообще по пол дня...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Прибор новый, на улице показывает 360 - 400...
ОК, значит будем вентилировать... спасибо.

LarisaGrib

Re: подскажите что с грибами

Сообщение LarisaGrib »

А Вы читали статью Якушенко "РАССУЖДЕНИЯ О ВЛИЯНИИ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ФОРМУ ПЛОДОВОГО ТЕЛА – В КАРТИНКАХ"?
по его опыту это связано с недостаточной скоростью испарения влаги при норм. значениях СО2. (раздел 6 этой статьи)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей