Влияние углекислого газа на рост вешенки

Все о вешенке
Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Влияние углекислого газа на рост вешенки

Сообщение Depech »

nbvghjk писал(а):вентиляция рукав сделал по периметру потолка двигателя могу менять в зависимости от потребности воздуха. внизу пола вытяжка. температуру как и влажность могу подерживать зимой и летом на уровне.
Классика!!! Как неправильно монтировать вентиляцию .Напор сверху, вытяжка снизу :cry:

nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

Сообщение nbvghjk »

углекислый газ тяжелее воздуха в основном скапливается внизу.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

nbvghjk писал(а):углекислый газ тяжелее воздуха в основном скапливается внизу.
ага - и все мы должны были бы уже давно погибнуть, т.к. снизу бы скопился весь углекислый газ... в помещении грят для грибов должно быть движение воздуха... и еще - недавно гдето тут обсуждали - что сверху всеже желательно вытягивать... уже не помню, почему...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Depech писал(а): Классика!!! Как неправильно монтировать вентиляцию .Напор сверху, вытяжка снизу :cry:
Не запутывайте народ! Грибу пофигу, где подача, а где вытяжка, ему важно, чтобы в зоне роста были определённые параметры воздуха. :!: :grin:

Аватара пользователя
Серёга РФ УР
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:38
Откуда: Россия Удмуртская Республика г Ижевск.
Контактная информация:

Сообщение Серёга РФ УР »

Классика!!! Как неправильно монтировать вентиляцию .Напор сверху, вытяжка снизу
Пробовали вытягивать и с пола и с потолка, но остановились всё же посередине, Между "Небом и землёй" Для нашей камеры плодоношения это оказался оптимальный вариант.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

nbvghjk писал(а):углекислый газ тяжелее воздуха в основном скапливается внизу.
Очень ошибочное мнение. Концентрация СО2 возле пола и потолка в разы отличается. Проверенно.

Несмотря на то что углекислый газ тяжелее воздуха, воздух с повышенной концентрацией СО2 поднимется вверх из-за увеличившейся
его теплоемкости. Грубо говоря Более плотный и холодный воздух внизу,а с повышенной концентрацией СО2 ,потеплее и менее плотный вверху.
Ну можете очень активно вентилировать.Но сомневаюсь , что влажность высокую удержите.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

что воздух потепелее и менее плотный наверху, это понятно, но что там большая концентрация хотябы из-за большей теплоемоксти СО2 - это не понятно... ну да ладно... против практике не попрешь....

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Влияние углекислого газа на рост вешенки

Сообщение Гюго »

Покритикуйте - как для новогодней гонки сойдёт?
Хотел все три фото в одно сообщение, но не получается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Влияние углекислого газа на рост вешенки

Сообщение Фoмa »

как для новогодней гонки сойдёт?
а в чем сомнения то, что именно покритиковать :) ? Если урожайность то судя по среднему блоку с большими грибами то она нульсовая, на мой взгляд, но что это меняет теперь когда 5 дней осталось :). Если цвет батарей то пойдет :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение Гюго »

По урожайности будет скорее всего около 20% на первой. На среднем фото просто оставшаяся гроздь с одного блока., чтобы показать внешний вид. К17 в основном такой и есть, грибы расходятся в разные стороны и грозди не такие плотные как допустим на Р80. Я просто про внешний вид. Сильно страшные или нет. Потом скажу зачем мне это. А за эти 5 дней партия вся выскочит.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение Фoмa »

Сильно страшные или нет.
Ну наверное к новому году и топиться по высшей категории? А так грибы как грибы, вроде, когда они в помещении лучше получались :)
чтобы показать внешний вид. К17
И чем они от к12 отличаются на твой взгляд?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение Гюго »

В этом старом подвальчике сейчас около 17град. Я почему попросил покритиковать, потому что в помещении СО2 1850. То есть по логике должны быть не грибы, а страшилки, но такого не происходит почему то. В главном выростном, где и потолки повыше и в воздухе СО2 650 и температура пониже, значительного улучшения качества грибов не заметил, но зато увидел как летят кубометры газа. Какой смысл тогда так гробить деньги, если затраты на качество превышают само качество. А так и тепло в помещении за небольшие деньги и грибы вылетают как пирожки из духовки.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение DimLug »

Приборчики со2 надо рядом повесить - вдруг кто из них заврался (а то и оба :) )

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение Гюго »

Вешал в 10 см друг от друга. Разница в 30ррm.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение Фoмa »

А так и тепло в помещении за небольшие деньги и грибы вылетают как пирожки из духовки.
Думаешь это особеность штамма к17? Ну так повесь другой штамм рядом и посмотри?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение sandro »

Какой смысл тогда так гробить деньги
Надо наработать статистику, а потом делать выводы. :scenic:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение Гюго »

sandro » Ср дек 26, 2012 8:06 pm писал(а):
Какой смысл тогда так гробить деньги
Надо наработать статистику, а потом делать выводы. :scenic:
Не знаю что там будет со статистикой, но К17 партий в большом выростном много уже несколько месяцев растут. Здесь пока первая. И вот что интересно. В старом моём подвальчике верхушки блоков третьего этажа упираются в балки и до плит остаётся где-то сантиметров 30-35. Помещение забито конкретно. Но грибы растут и вполне приемлемые. В большом выростном жалуются, что как только СО2 повышается до 800 грибы очень плохо выглядят и умудряются ещё и вянуть. А я вот думаю, что может быть то что с самого зарождения сидит в таких фиговых условиях воспринимает 1850ppm как хорошие условия, потому что
из инкубатора вышли при уровне 3000-4000 ppm.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение grover »

Гюго » Вт дек 25, 2012 9:31 pm писал(а):ракурс не выбирал
Не, ну на этом фото явно видно, что есть реакция на переизбыток СО2 (удлиненные ножки + шляпки вверх), просто даже так грибы вполне товарно выглядят :)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение Фoмa »

Считаю надо все проанализировать сначало, т.к это противоречит выводам наших ученых. Могу лишь только заметить что последнию неделю грибы на порядок лучше, причем я попробовал проверить СО2 и сразу выключил прибор увидя 750 на нем, и больше не включаю т.к ориентируюсь по гриба - иначе просто по таким морозам не отоплю. А вот когда ноль на улице то и 650 критически бывало, ума не приложу почему но грибы крутит. Т.е возможно есть еще факторы влияющие на это. А так я видел что и без вентиляции грибы выращивали вообще - и что интересно лопухи были урожайные. Причем при повышеном Со2 грибы обычно просто не растут, а в помещение ножка тянется - а здесь не тянется на свету, но и шляпка не растет. Но здесь на фото грибы вроде по качеству нормальные - возможно зимой сильно конвекция внутренняя большая. Здесь вроде выдвигались разные версии выращивания А.Б. вроде как...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение Гюго »

Я и сам фигею от этих наблюдений. Раньше ведь прибора не было. Я его завёл когда сделал новое большое выростное и, чтобы не влететь на плохой вентиляции и не заниматься гаданием на кофейной гуще купил два прибора. Один на субстратное производство, а второй в выростное. А тут решили ускоренно повыгонять грибов к Новому году и в старом подвальчике поставить на выгонку блоков 250-300. Этот подввальчик тоже сделан под инкубатор и стойки сдвоенные, теснота ужасная. Раньше одинарки стояли и то плохо было, а теперь и вовсе засада. Был уверен, что ничего не получится хорошего, с женой по этому поводу ругался, так как это ей всё было мало. Но вышло почему-то неплохо, при таком диком СО2 Сегодня замерил, было вообще 1920ppm. Много сегодня собрали и потому концентрация СО2 выросла. Потому я всегда всем, с кем постоянно общаюсь,
говорю, что для меня в принципе в этом деле нет авторитетов. По крайней мере в отношении вешенки. Полудикий гриб, живущий по своим законам. Вот и Фома фактически пишет о том же. В этом году так вообще столько всего насмотрелся, работая одновременно на разных штаммах,и на одинаковых, но от разных производителей.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение delfin »

Гюго » Чт дек 27, 2012 2:05 am писал(а): Много сегодня собрали и потому концентрация СО2 выросла.
Гюго, момент заинтересовал. Не понял зависимости, если не трудно - прошу маленький "ликбез"
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение rakhimovrustam »

Delfin, так ведь сборщики/-цы надышали и, если бы только, надышали... :D

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение delfin »

rakhimovrustam » Чт дек 27, 2012 10:54 am писал(а):Delfin, так ведь сборщики/-цы надышали и, если бы только, надышали... :D
Никогда бы не подумал что сборщиЦЫ так жестко влияют на уровень СО2 :shoсk2: :D
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение Фoмa »

В этом году так вообще столько всего насмотрелся, работая одновременно на разных штаммах,и на одинаковых, но от разных производителей.
У меня 1 штамм ведет себя по разному в течении всего года - его нельзя сравнивать даже с самим собой :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Покритикуйте

Сообщение Гюго »

delfin » Чт дек 27, 2012 8:38 am писал(а):
Гюго » Чт дек 27, 2012 2:05 am писал(а): Много сегодня собрали и потому концентрация СО2 выросла.
Гюго, момент заинтересовал. Не понял зависимости, если не трудно - прошу маленький "ликбез"
Да это я так коряво мысль свою выразил. Собрали много так как было перед сбором грибов много, больше чем накануне, когда делал первый замер. А раз грибов было много то и СО2 увеличился.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей