А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Все о вешенке
Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение ssv2001 »

Гюго, я так и не понял, отгадали твою загадку или нет про цвет грибов? или я что-то пропустил?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

Никто ничего не угадал. Фома как всегда написал, что если много воздуха, то они темные. А я на фото привел два соседних ряда в одно время с грибами тёмными и светлыми. Понятно, что на второй волне грибы бываю потемнее, но те тёмные грибы были такими и на первой. А вот тот НК35 дал вторую волну и она светлее, чем первая.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Фoмa »

но те тёмные грибы были такими и на первой.
Какая разница если их меньше :) ? Дело не в номере волны, а в количестве питания размера блока и т.п на количество грибов.
Фома как всегда написал, что если много воздуха, то они темные.
Для большого количества грибов нужно больше воздуха не в смысле того что больше надо - они просто сами себе затишек дают, поэтому можно просто усилить воздухообмен вокруг этих блоков. Поэтому у меня теплица и разделена на 3 части, правда блоки приходится передвигать но один фиг двигаю к выходу. Но вентилировать везде одинакого для первой, второй и без грибов в промежутках между волн я не вижу смысла - если вы конечно не по 6 волн снимаете, а работаете на 2 волнах к примеру.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

Размеры блока постоянные и питание тоже приблизительно, и грибы на всех блоках в цвете не отличаются.
Собираем летом и по 6 волн, так как не вижу смысла делать новые блоки при общем снижении спроса на грибы. А так грибов хватает, чтобы сохранить коллектив в межсезонье, оплатить налоги и заготовить сырьё на год.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Фoмa »

Собираем летом и по 6 волн
У меня за всю практику не вылазиют новые примордия после 15-20 мая при такой температуре, сомневаюсь что выгодно вентилировать охлаждать и увлажнять блоки 6 урожая :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение sandro »

вентилировать охлаждать и увлажнять блоки
С увлажнителем им. гриба не скажу каким :wink2: это делается лёгко.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Фoмa »

И как им можно вентилировать помещения :) ? Не ну понятно - если ангар размером как у Ёжика то он долгоиграющий, но однако и установка климата на него будет обходится не 2 рубля... Хотя если есть на переработку куда сдавать то все реально, а так получиться не чуть не лучше как в соседней теме про качество грибов летом в суперах. А если как у меня на 1000блоков рассчитанный на снятие 2 урожаев - то мне явно не выгодно вентиляцию круглыми сутками гонять, да и увлажнитель гриба не 100ватт берет... Сколько не считал вывоз старых блоков обходится не дешевле того что с них можно получить - мне дешевле отдать по сезону когда их берут еще, летом они нафик уже никому не нужны. Ну у каждого конечно своя стратегия...
С увлажнителем им. гриба не скажу каким
А че у него их несколько уже :) ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Фoмa »

Гюго » Ср май 30, 2012 11:49 am писал(а):А это ряд стандартного НК35 download/file.php?id=2343&mode=view
Все таки мне не понятны из чего сделаны стелажи - из фанеры что ли :) ? Гюго ну дай фото без блоков под другим углом, либо с частично что бы было видно сколько и как вмещаются?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

Фома не люблю я морочиться с фотками. Стеллажи из досок дюймовых полуобрезных, длиной 4,5м Стойки по концам из обрезной 30мм, а в промежутке через полтора метра две стойки из такой же полуобрезной.
А про грибы тёмные я и не говорил, что НК35. Просто гриб растёт тёмный и в жару. Специально сделан для любителей тёмных грибов.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение HEMEN »

Гюго, ну хватит разводить публику...
Признайтесь, балончик с черной краской :taunt:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

HEMEN » Вс июн 24, 2012 8:40 pm писал(а):Гюго, ну хватит разводить публику...
Признайтесь, балончик с черной краской :taunt:
Всё гораздо экологичней.Опрыскиваете по 2-3 раза в день грибы растворимым кофе. По мере роста грибы коричневеют и вкус необычный. Может публика на такие подсядет и меня на части будут рвать. чтобы купить. С утра в очередь встанут с номерочками на на руке :-[
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение sandro »

Опрыскиваете по 2-3 раза в день грибы растворимым кофе. По мере роста грибы коричневеют и вкус необычный.
Гюго, угостите или продайте мне немножко той травы, которую Вы курите. ;D

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго » Вс июн 24, 2012 10:47 pm писал(а): С утра в очередь встанут с номерочками на на руке :-[
А те, что поедят - на следующее утро на столе, с номерочком на ноге... :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Фoмa »

Извините ребята что немного не по теме, и влазию в ваш разговор :)
Стеллажи из досок дюймовых полуобрезных, длиной 4,5м Стойки по концам из обрезной 30мм, а в промежутке через полтора метра две стойки из такой же полуобрезной.
А что такое полуобрезная доска :) ?
Стойки по концам из обрезной 30мм
В как стелажи крепятся к этой доске, а доска я так понял в потолок упирается и крепится между потолком и полом? Масса я так понял не детская, ряды двойные?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение ВАСЯ »

Не пойму ,зачем ломаем копья по температуре если у меня сейчас +12 то грибы тёмные за исключением М5 а в прошлом году когда поднялась до 18 грибы пошли светлые и рыхлые и ШК и КЧ И РХ ну а желтая и фламинго наоборот стали ярко жёлтыми и ярко оранжевой ,а при 13 были какие-то бледные
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

Фoмa » Сб июн 30, 2012 12:09 am писал(а):Извините ребята что немного не по теме, и влазию в ваш разговор А что такое полуобрезная доска :) ?
Стойки по концам из обрезной 30мм
В как стелажи крепятся к этой доске, а доска я так понял в потолок упирается и крепится между потолком и полом? Масса я так понял не детская, ряды двойные?
С бревна вначале срезается обзел, его обычно пускают на дрова. такуюдоску ещё называют горбылем. Потом идет уже нечто похожее на доску, но тоже у неё большие заоваленные края. Если их срезать полностью, то доска получается очень узкая. Наши мудрецы и придумали полуобрезную доску. С неё срезают часть краёв, совсем тонких и получается ровная доска с притуплённой кромкой. Края доски немного закруглённые. Такая доска на 30% дешевле. Ряды одинарные в три этажа, стоят на полу, а чтобы не заваливались между собой соединены сверху обрезками из всего, что под руку попадалось. Всё собрано на саморезах. Короче дёшево и сердито. Всю конструкцию побелили густой известью.Чтобы блоки не выпадали со стеллажей с обоих сторон вдоль стеллажей натянуты полипропиленовые шнуры от соломенных тюков.
ВАСЯ писал(а):Не пойму ,зачем ломаем копья по температуре если у меня сейчас +12 то грибы тёмные за исключением М5 а в прошлом году когда поднялась до 18 грибы пошли светлые и рыхлые и ШК и КЧ И РХ ну а желтая и фламинго наоборот стали ярко жёлтыми и ярко оранжевой ,а при 13 были какие-то бледные
Вася по моему вообще не понял вопроса темы. Вася, когда у тебя поднимется температура до 22 тогда и посмотришь какого цвета будут грибы, которые у тебя при +12 тёмные и сравнивал я не с М5, а НК35, котрый при +15 темный, но не при +22. Но такая температура тебе не грозит и потому не стоит в неё и въезжать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение ВАСЯ »

Понял, просто у меня и раньше выше19 не было а сейчас дай бог к августу -сентябрю до 15-16 поднять ,не греть же воздух летом
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя