А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Все о вешенке
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

Вот решил привести доказательства о том, что влияние температуры на цвет грибов преувеличено. Безусловно температура влияет на цвет сильнее чем свет, особенно в условиях закрытых помещений, но напишу загадкой как тут любит выражать свои мысли Александр Белый. Все приведённые ниже фотографии сделаны при температуре в камере 21,2 град. по контроллеру. По термометрам спиртовым 21 и 22 град.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

IMG_0091.JPG
температура та же
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

А это ряд стандартного НК35
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

Вот ещё грибочек, плод околонаучных изысканий :-|
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Пономарев »

Это сильвановский НК-35?

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Александр Белый »

Гюго » Ср май 30, 2012 11:33 am писал(а):Вот решил привести доказательства о том, что влияние температуры на цвет грибов преувеличено. Безусловно температура влияет на цвет сильнее чем свет, особенно в условиях закрытых помещений, но напишу загадкой как тут любит выражать свои мысли Александр Белый. Все приведённые ниже фотографии сделаны при температуре в камере 21,2 град. по контроллеру. По термометрам спиртовым 21 и 22 град.
Гюго, приветствую.
Не ожидал от Вас таких выводов. :mrgreen: При Вашем опыте. :mrgreen:
Вы правда думаете, что на цвет гриба влияет температура?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

Пономарев » Ср май 30, 2012 2:33 pm писал(а):Это сильвановский НК-35?
Да!
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

Александр Белый » Ср май 30, 2012 6:10 pm писал(а):
Вы правда думаете, что на цвет гриба влияет температура?
Так я и написал как пример того, что не влияет или не настолько сильно как кажется. Фома бросает грибы выращивать по теплу, так как они у него белеюти такие никому не нужны. Мог бы и подкрасить :wink2:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение нестер »

Так я и написал как пример того, что не влияет или не настолько сильно как кажется.
Думаю,что Вы немного передергивайте.21 градус это не та температура по которой выводы делать можно. :) ....Хотя главное,чтоб грибы и реализация была.Цвет-это уже ньюансы. :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Фoмa »

Фома бросает грибы выращивать по теплу, так как они у него белеюти такие никому не нужны. Мог бы и подкрасить...
Фома бросает выращивать грибы когда в теплице 30 град, а т.е числа 10 мая, в этом году май был изрядно жарким. Да и после мая спрос на блоки уже падает - для самовывоза в огороды. Самому вывозить ох как неохота, поэтому избавляюсь - один фиг при плюс 30 град выход новых примордий прекращается...
Думаю,что Вы немного передергивайте.21 градус это не та температура по которой выводы делать можно....
да Гюго на самом деле удивил :) Ну и свет можно заместить идеальным климатом с хорошей вентиляцией. Что бы получать красивые грибы при плюс 25- 30 град нужна оочень хорошая вентиляция внутреняя. Я к примеру летом днем ее вообще выключаю. теплица затенена 4 слоями акрила - плотность не помню, но летом у нас солнце в мае становится уже в зенит и просвечивает сильно, получается на 1-3 град выше чем на улице в тени - но в мае уже было плюс 30. Да и не нужны мне грибы летом - учитывайте то что у нас тут теплее и редисочка огурчики все же пораньше начинаются, что бы люди себя пичкали грибами - основной потребитель рынок все же, в магазинах у нас такое не продают...
Цвет-это уже ньюансы.
В том то и дело что темные грибы намного плотнее и лучше хранятся - что вы вечно себя успокаиваете что цвет значения не имеет - да не имеет если бы не одно но, но он показатель качества гриба, плотности, транспортабельности и хранения. Если вы умеете продавать грибы за 2 часа то разницы конечно нет, а у меня оптовики некоторые берут вечером(т.е обрывать их приходиться холодными утром) - следущим утром их везут сдают другим оптовикам только...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Федор »

Гюго » 30 май 2012 10:41 pm писал(а):
Пономарев » Ср май 30, 2012 2:33 pm писал(а):Это сильвановский НК-35?
Да!
И что может сказать наш старожил и гуру по поводу Сильвана.?? Ушли ли проблемы ??? или пока рано даже сплевывать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

А что там было с Сильваном? Более длительный срок инкубации до выхода примордий. Так они и в документации сроки немалые указывают. Зимой так и было. Про тёплое время там ничего не сказано. Последняя партия, та что на снимке, вышла на 16 день. Правда грибы, особенно когда мелкие были, на НК 35 были не слишком похожи, по крайней мере в сравнении с предыдущими партиями. Выход на первой волне будет не меньше 20%. Но они при 21-22 град бледные и воздух 700ррm их никак не сделал тёмными. А проблемы Сильвана в длительной инкубациии долгом ожидании примордий, думаю, остаётся. Просто осень и весна это одно, а зима другое и параметры климата в инкубаторе значения не имеют, они у меня одни и те же.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

нестер » Чт май 31, 2012 5:39 am писал(а):
Так я и написал как пример того, что не влияет или не настолько сильно как кажется.
Думаю,что Вы немного передергивайте.21 градус это не та температура по которой выводы делать можно. :) ....Хотя главное,чтоб грибы и реализация была.Цвет-это уже ньюансы. :)
Я не передёргиваю и потому привёл пример НК35, который растёт в соседнем ряду. Сравнивайте цвет и делайте выводы. Гриб тёмный пользуется повышенным спросом не зависимо от его плотности, хотя плотность это дополнительный плюс. Это как куриные яйца.В конце девяностых пошла мода на жёлтые яйца, типа домашние. Поначалу так и было. А вскоре птицефабрики наклепали столько жёлтых, что белые стали на рынках чуть дороже продавать, толком не объясняя почему. Наверно антиквариат.
Так и с грибами. Ну хочет народ тёмных, значит надо его затарить тёмными.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Фoмa »

Я не передёргиваю и потому привёл пример НК35, который растёт в соседнем ряду. Сравнивайте цвет и делайте выводы.
Я вот немного не понял что с чем сравнивать? На всех фото грибы примерно одинакового цвета, вроде. на двух фото первых чуть темнее - но там их вроде в 2 раза меньше на блоке и вокруг нет скоплений грибов, т.е воздух лучше. А чем меньше грибов тем всегда они темнее на оттенок. Чем выше урожайность на первой волне тем светлее.
Кстати, а фото стелажей отдельно нету :) ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

Фома светлые грибы снимали в точно обозначенный день и они светлые, а те что темные пересидели как минимум на сутки и они намного темнее, чем тебе кажется. Покрути экран своего компа на всякий случай. Да и я не профи в фотографии. Есть вещества повышающие светочувствительность клеток, а есть и просто врождённые признаки. Это как люди, одни быстро загорают, а у других только шкура краснеет.
А чего их снимать стеллажи, три горизонтальных ряда досок и вертикальные стойки из досок через полтора метра.
Я пока не намекаю ни на что, а просто предлагаю подумать, как сделать грибы при 25-27 градусах тёмными.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение sandro »

Последний номер ШГ за 2011г., цитата из статьи г-на Тишенкова:

"В Испании и Италии выращивают крупные мясистые шляпки не только при низкой, но и при довольно высокой температуре. Периодическое опрыскивание грибов из форсунок тормозит испарение воды из тканей плодовых тел. Пока испаряется вода с поверхности шляпок, транспирационный поток воды из самого гриба приостанавливается. Такая система культивирования позволяет получать прекрасные мясистые шляпки большого размера."

Добавлю только, что буржуины, при этом, используют мицелий только украинского происхождения! Импортный, так сказать! :lol3:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Фoмa »

Периодическое опрыскивание грибов из форсунок тормозит испарение воды из тканей плодовых тел. Пока испаряется вода с поверхности шляпок, транспирационный поток воды из самого гриба приостанавливается....От бани и высокой температуры грибы гниют имеют привлекательный тёмный цвет!
Хм, а я часто наблюдал когда грибы стоят прямо под распылителем так сказать без перерыва под водой обильной то получается мясистые грибы - по сравнению с тем что если их выращивать при повышеной удушливой влажности. Только делать это надо с маленьких грибов - уже на больших не прокатит. Якушенко писал по этому поводу тоже заметки вроде как приучение гриба к климату или т.п я точно не помню. Никакого гниения я не наблюдал при этом. Но и не утверждаю что это получить легко - поэтому и не стал заострять внимание - но это есть. Так что возможно все - что меньше скорости света :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

А как я делал раньше, да наверно и по сей час делают те у кого нет нормального увлажнения воздуха. Я поливал полы и поливал грибы и получал влажность в помещении больше 90%, которая потом падала вплоть до 70% и получал неплохие результаты. Другое дело это была не работа, а какая-то трахалка. А сейчас, при наличии контроллеров можно реализовать любой способ увлажнения, только в автоматическом режиме.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение sandro »

Гюго » Ср май 30, 2012 11:53 am писал(а):Вот ещё грибочек, плод околонаучных изысканий :-|
Это из разряда гриб-цветок, у меня тоже парочка таких вылезла на "силване". Я их просто несколько раз опрыскал из пульверизатора и, тем самым, вернул в "калашный ряд". :good:

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Армсойн »

Я вынес штук 20 блоков во двор и установил вертикально под тутовыми деревьями (шелковица). Почистил перфорации "по Гюго", железной щеточкой. Через дней 10 на ней начали расти грибы. Температура +25 +28 днем, +12+17 ночью. Дожди каждый день. Цвет шляпок коричневый. Чуть покрупнее все червивые, молодь нет
Пахнет лучше, чем выращенная в помещении.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

Наверно мошкары во дворе много. У меня и на дворе без червяков. А насчёт вкуса и запаха, то самые лучшие грибы уличные. Против природы не попрёшь.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Фoмa »

Почистил перфорации "по Гюго", железной щеточкой.
щеткой железной :roll: ? Ну да согласен, чеуж там - чистить так чистить :)

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Армсойн »

Фома, не цепляйся за слова. Говоря "по Гюго", я имел в виду, что впервые от него услышал, что можно строму пройтись ребром щёточки.

А железной щёткой пройтись по перфорациям, это я сам перемудрил. У меня блоки прошли все волны, сколько можно счесть. И на местах перфораций образовалась плотная, белая корка. Там где была такая корка, грибы не росли. Вот я взял и прошёся по ним щёточкой. И грибы пошли..
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение Гюго »

Да где -то я писал про микроповреждения, которые стимулируют выход примордийи вроде Рустам тоже что-то писал. А щётка, это механизация рутинной работы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А так ли уж влияет температура на цвет грибов

Сообщение HEMEN »

Как то сорвался в выростном - 30 дней примордии ждал- использовал блок как боксерскую грушу. Примордии через 2 дня. В небитых блоках- через неделю :lol2:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей