Азотосодержание

Все о вешенке
rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение rakhimovrustam »

Mihail » Вс ноя 25, 2012 2:11 am писал(а): После ферментации, тиндаляцации азом станут бактерии, споры и наверное еще что то?
... Но при этом сгорит часть лигнинно целлюлозного питания. Причем самого ценного...
Мihail, ни ферментацией, ни тиндализацией не возможно разрушить ни лигнин, ни целлюлозу. Это очень стойкие соединения. Вот пример:
При изготовлении бумаги измельченную древесину варят от 5 до 7 часов в «щелоке» (смесь 10% NaOH и Na₂S ) при температуре 140 – 170 градусов и давлении 0.6 – 0.8 МПа.
В результате лигнин переходит в раствор, а целлюлоза остается в осадке.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение sandro »

После ферментации, тиндаляцации азом станут бактерии, споры и наверное еще что то?
Трансформация азота во что то около съедобное для вешенки.
Совершенно верно! У вешенки мощные протеазы, она ещё тот некрофил, но споры никто добровольно в природе не ест. Спора это консерва, которая вскрывается только сама, причём в ядовитой (токсичной ) оболочке, причём эта токсичность сохраняется даже после гибели споры. Я о спорах плесеней, если что. :scenic:

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение Владимир »

Может и не важно, но из личного опыта, только термически обработанное зерно, или семечка дают какой то положительный эффект и еще солодовые ростки , а так от зерна нет толку, лучше люцерна.

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение Mihail »

Мihail, ни ферментацией, ни тиндализацией не возможно разрушить ни лигнин, ни целлюлозу. Это очень стойкие соединения. Вот пример:
При изготовлении бумаги измельченную древесину варят от 5 до 7 часов в «щелоке» (смесь 10% NaOH и Na₂S ) при температуре 140 – 170 градусов и давлении 0.6 – 0.8 МПа.
В результате лигнин переходит в раствор, а целлюлоза остается в осадке.
Тем не менее вешенка так же не очень то разрушает наши субстраты.
При ферментации, термофильная микрофлора довольно не плохо употребляет лигнин - целлюлозу. Если подержать температуру субстрате подольше, то от соломы или лузги останутся пыль.
В отличии от промышленного - целенаправленного разрушения полимера (с необходимостью сохранить целлюлозу) в природе стойкие - лигнинцелюлоз соединения разрушаются быстро -
http://www.pseudology.org/Klyosov/Celul ... nology.htm
"А если по-простому, у "плохой" целлюлазы - у той, что плохо адсорбируется: "зубы соскальзывают"- кристалл не укусить. Только соударилась - тут же отскочила. Не успевает она целлюлозу атаковать, на это ей время нужно. А у хорошей целлюлазы, которая прочно на поверхности кристалла зацепилась, - есть возможность закусить посильнее. Она не отскакивает, а латерально дрейфует по поверхности кристаллической целлюлозы, атакуя ее опять и опять."

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение Федор »

HEMEN » 24 ноя 2012 06:19 pm писал(а):И шо, *Супершамп* от Сильвана тоже комкуется?
Вот про него я и говорю. На вид ( который я видел) это соевый шрот только высушенный. Сильно сомневаюсь что он стерелизованый но могу ошибаться. для того что бы его равномерно внести надо очень сильно постараться. Во всяком случае у меня ни чего путного не получилось. Я вижу выход из положения только в одном .внесение добавок в фазе 1 - если субстрат пастеризуем. Или растворять в воде перед замачиванием субстрата по ксеротермии.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение Федор »

rakhimovrustam » 25 ноя 2012 10:01 am писал(а): Мihail, ни ферментацией, ни тиндализацией не возможно разрушить ни лигнин, ни целлюлозу. Это очень стойкие соединения.
Рустам а чем(каким способом) в нашем случае можно способствовать этому разрушению.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение delfin »

Федор » Пн ноя 26, 2012 12:30 pm писал(а): Я вижу выход из положения только в одном .внесение добавок в фазе 1 - если субстрат пастеризуем. Или растворять в воде перед замачиванием субстрата по ксеротермии.
Федор, а если к примеру... Засеваем обедненый по азоту субстрат, дожидаемся плотного зарастания блока, а далее- по способу описанному где то тут на форуме- используем этот субстрат для заражения новой партии субстрата. Без зернового мицелия. Ну к примеру в соотношении 1 к 3. Как думаете, что нибудь получится если в этот момент добавить того же "относительно стерилизованного" зерна?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение Федор »

А зачем??? работа ради работы??? Если у Вас плотно зарос блок то содержание азота в субстрате ему извините по барабану. Ну если конечно у Вас микроклимат идеальный и увеличение 1-3.% урожайности составляют всю вашу прибыль.тогда может и есть смысл что то делать. Приготовьте правильно субстрат ,иннокулируйте хорошим, мицелием проинкубируйте в правильном режиме,
вынисите блок в правильно оборудованое выростное и не заморачивайтесь вы содержанием азота. Я получал очень хороший урожай с 1 волны 18%-20% на соломе с очень низким содержанием азота. И получал полное фиаско на соломе с содержанием азота 0.9-1.%.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение delfin »

Федор » Пн ноя 26, 2012 2:31 pm писал(а): А зачем??? работа ради работы??? Если у Вас плотно зарос блок то содержание азота в субстрате ему извините по барабану.
Понял. Спасибо... Сейчас подумал, и опять же... проще внести больший процент зернового мицелия.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение ostapov »

Почитал я это и все и еще сильнее утвердился во мнении что азот это не есть самое оно ;D а лишь хорошее подспорье для ответа производителей мицелия на вопрос о плохой урожайности ... когда я сказал что азот поднял до нужного уровня мне сказали что у меня плохая фаза 1 и у меня много анаэробов , узнав о наличии прибора О2 , сказали что у меня неправильные аэробы :lol2: , я ведь "танкист" и болта не рублю во флорах и микробах . Блоки правильные но рожают плохо . Вывод один освоить тему перетарки силвана и инокулировать 5-6-7 % мицелия ибо при таких оптовых ценах на гриб такой процент покупного мицелия придется кредитовать из других источников потому как это уже сильно в минус . Я конечно не сильно копенгаген в теме производства мицелия поэтому меня есть вопрос где берется на Украинском рынке мицелия такое разнообразие штаммов , просто сомневаюсь что покупаются официально культуры например у Силвана или Италспауна если да то как минимум должны быть таможенные декларации если же нет то что это ?? какой штамм и есть ли полигон для испытаний у отечественных производителей может этим полигоном являемся мы с вами , просто мы не в курсе :D И еще сколько можно тиражировать или перетаривать культуру или как , не знаю как это правильно называется ? Может до тех пор пока грибники не начнут ругаться ? Попав в очередной раз?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение Федор »

ostapov » 26 ноя 2012 04:30 pm писал(а): . Блоки правильные но рожают плохо . Вывод один освоить тему перетарки силвана и инокулировать 5-6-7 % мицелия ибо при таких оптовых ценах на гриб такой процент покупного мицелия придется кредитовать из других источников потому как это уже сильно в минус ., просто сомневаюсь что покупаются официально культуры например у Силвана или Италспауна если да то как минимум должны быть таможенные декларации.
Не надо отчаиваться. Если блоки рожают плохо значит есть где то проблема.Вам лучше знать что изменилось с прошлого года.Самое банальное накопили инфикционный фон. Если это так то после плохой урожайности должны пойти другие приколы.
Перетарка Сильвана это путь в некуда и еще большее количество шишек .Просто надо всеспокойно проанализировать. А вопрос как куплен маточник??? это не актуально. Не важно как он попал в страну важно как он хранится и пересевается.Тем кто не использует мицелий Сильвана или Италспауна ,советую хоть раз в месяц сеять некое количество блоков на этом мицелии.Для контроля вашего поставщика. и тогда самому картина будет яснее. Но советовать так сказать легче всего. Снижение урожайности к стати один из признаков вырождения или заражения мицелия.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение Гюго »

Для получения чистых культур штаммов нужно по крайней мере покупать эти самые культуры в пробирках от разработчиков штаммов. Кто может похвастаться. что он всё это официально приобретает в забугорных лабораториях. Да и кто их вообще продаёт. Кроме бельгийцев никого не знаю. А пересев он и есть пересев. Это как копия картины. Её качество зависит от мастерства копииста. Чтобы иметь что-то путёвое своё, надо иметь лабораторию селекционную, а кому это надо. Потому всё идёт как идёт, никто ведь из разработчиков штаммов не наезжает за нарушение авторских прав. Наверно и слава богу. Иначе все бы мы имели сейчас бледный вид, покупая дорогой мицелий, и продавая вешенку по бросовой цене.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение Гюго »

Я бы с удовольствием покупал бы мицелий Италспауна для контроля, но для этого мне вполне хватит одной коробки в месяц. Только один нюансик имеется. Кто мне продаст одну коробку. Сильван да, продаст, Италспаун нет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение ostapov »

Вам лучше знать что изменилось с прошлого года.Самое банальное накопили инфикционный фон .

Кроме как место рождения соломы ничего не изменилось . Инфекционный фон накопили ? Где именно ?
Насчет перетарки или работы с маточной разница не столь велика и о качестве говорить не приходится потому как оценить очень сложно только разве как по факту ,наличие своего мицелия позволит снизить стоимость и увеличить ударную дозу , типа шапками закидаем как ВОВ , а если что не так то можно сменить "пробирку" и это будет на верняка !!! Общаюсь со многими грибоводами с форума и со стороны и нарисовать картинку где делают нормальный мицелий ,ну и не могу ,у всех везде периодически влеты и это не бла бла а отзывы авторитетных грибоводов которых вы все знаете .

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение sandro »

на соломе с содержанием азота 0.9-1.%.
И где такая солома продаётся? =-O
Засеваем обедненый по азоту субстрат, дожидаемся плотного зарастания блока, а далее- по способу описанному где то тут на форуме- используем этот субстрат для заражения новой партии субстрата.
Вполне резонно! При использовании фирменного зернового мицелия, запросто можно себе бодяжить субстратный и вносить его не меньше 10%. *HI*
нарисовать картинку где делают нормальный мицелий ,ну и не могу
Ключевой момент! *BRAVO*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение Фoмa »

Инфекционный фон накопили ? Где именно ?
Страшное не инфекционный фон, а его отсутствие :) именно на идеально чистом сырье(после сухого лета) закладываются все чего нужно боятся типа нейроспоры и т.п - ну это показует моя практика...
Начальник, ну хоть объясни откуда такое огромное желание добавить то чего особо нельзя типа зерна жмыха и т.п - но нельзя добавить лузгу подсолнечника, объясни да я пойду - че я здесь стою то :) ?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение rakhimovrustam »

Федор » Пн ноя 26, 2012 11:35 am писал(а): ...Рустам а чем(каким способом) в нашем случае можно способствовать этому разрушению.
Федор, на твой вопрос так и хочется ответить цитатой из М.А.Булгакова «…А зачем же было самой-то трудиться? – спросил Воланд.»…(это к вопросу о «разнесенной квартире»). :D
Растущий мицелий вешенки, или его конкуренты, прекрасно сами справятся с поставленной задачей, без шума и пыли.
Хотя несколько лет назад мы здесь на Форуме (к сожалению, не помню с кем) уже обсуждали метод паровзрывного автогидролиза и устройства для его проведения.
Если заинтересовало, то взгляни обзор работ по этому адресу:
http://all-referats.com/diploms/diplom-69096.html
Во второй части статьи (Глава 3) есть много примеров предобработки лигноцеллюлозного сырья.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение Федор »

Почитал реферат очень понравилось из того что понял конечно. Еще наш Уважаемый Сандро пару лет назад обьяснял на примере шашлыка что такое физическая,химическая,и вроде биологическая. диструкция.Так вот что бы не уводить тему в сторону то гдето мне попадались данные (а может я и сам додумался :-[ ) Что именно содержание азота в сырье позволяет провести те процессы в субстрате которые и приводят солому в состояние нужной нам степени диструкции. Но ведь такой степени можно добиться из ходя их данного реферата и другими способами. Оборудование по производству брикетов делает это замечательно. 20 тонн ударной силы и температура свыше 150 градусов на мой взгляд лучше парового взрыва. Но это отдельная тема.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение rakhimovrustam »

Если можно приспособить оборудование для производства брикетов для предподготовки субстрата, то можно попробовать, что из этого получится. Кстати, «механика» деструкции сырья в этом случае, как мне кажется, та же самая, что и «паровой взрыв».

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение Федор »

Оборудование приспосабливать совсем не надо перед тем как пресовать солому ее измельчают пропускаю через циклон и сушилку. Жаль только что сильно прессуют. Самому покупать нет смысла стоит оно не дешево. А вот с производителем договорится что бы он производил под тебя это реально. Стоимость 1 тонны сырья в таком случае составляет в пределах 100-120 евро тона.

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение Mihail »

Мне вот тоже кажется - что не фига в этой предварительной подготовке(кроме замачивания и измельчения) нету!!!
Хоть паровой взрыв, хоть пресс реактивный - одинаково толку ноль :lol2:
А Азотом накачать субстрат, дык проблем тоже нет. Хоть глаза по вылазят от аммиака. Только зачем?
Грибов от этого не прибавится, а проблем точно прибудет.
Не с того боку заход, мне кажется.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение rakhimovrustam »

Mihail, Вы правы, "если субстрат накачать азотом, так чтобы глаза от аммиака повылазили", грибов не будет, это точно.
А вот судя по Вашему комментарию по «паровому взрыву» или прессованию (то, о чем писал Федор), Вы хорошо разбираетесь в проблеме. Может, поделитесь?

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение Mihail »

О какой проблеме идет речь? Отделить лигнин от целлюлозы чтобы он не мешал? И что? наверное мы должны при этом получить высокий урожай грибов. Разве есть тому подтверждения?
На белой бумаге намного лучше развиваются плесени с одной стороны, а с другой, как видно из приведенных ссылок. кристаллы целлюлозы довольно стойки к разрушению грибами.
Сырье нужно измельчать и вносить добавки и тогда вешенка справится с любым субстратом. По моему это направление более перспективно. При этом субстрат приобретет важное свойство - влагоемкость, да и не только. Как показывает практика, это легко проверить.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение rakhimovrustam »

Нет, Mihail, отделять лигнин (и удалять его из субстрата «чтобы не мешал», как Вы сказали) – этого делать нельзя: на определенной стадии развития лигнин крайне необходим растущему мицелию (тому есть подтверждения в многочисленных научных работах).
А вот применение взрывного автогидролиза (паровой взрыв, паровой крекинг, автогидролиз-взрыв и т.д позволяет успешно разложить лигноцеллюлозный материал на его составные компоненты: лигнин, гемицеллюлозу и α-целлюлозу. Причем последняя остается почти в неизменной форме. Теоретически – увеличивается доступность всех компонентов. Надо ли этим заниматься? По моему мнению – нет.
Но Ваше категорическое заявление: «Хоть паровой взрыв, хоть пресс реактивный - одинаково толку ноль » дало мне повод предположить, что Вы знаете об этих процессах что-то существенно больше меня. Из последнего Вашего поста я понял, что нет, не знаете. Все, спасибо, вопрос снят.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Азотосодержание

Сообщение sandro »

Я, по окончании процесса стеризации субстрата, резко сбрасываю пар. Можно ли считать это паровым взрывом, не знаю - скорее да, чем нет, но мицелий шии заростает очень быстро при норме посева 1%. Хотя это может быть результатом добавок. @=

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей