А кто и как увлажняет субстрат?

Все о вешенке
Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение Mihail »

При внесении карбамида в соломе обязательно будет аммиак, который удаляется только в процессе ферментации, причём достаточно длительной. Если шампик ещё как-то переносит аммиак, для него есть определённая ПДК, то вешенке аммиак, что человеку цианистый калий.
Как раз все наоборот! Вешенка, может и не будет врастать в субстрат (с запахом аммиака) но все же не погибнет.
Такое, бывает когда вешенка врастает в слишком обогащенный субстрат.
А вот мицелию шампиньонов, при первом же запахе аммиака, сразу наступает кердык. Так, что ПДК у него ниже чем у вешенки.
Мицелий шиитаке, так же может переносить аммиак, по моему даже краще чем вешенка.
Аммиачный субстрат или компост лучше пустить в брак. Потому как требует дополнительной ферментации, как следствие потере сухого вещества, т.е. урожая.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение Фoмa »

Вроде, как сам и ответил.
Хм, а что тоже есть такая же проблема и последущая обработка в камере ее решает?

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение Mihail »

Сергей, как сам то думаешь, причина в чем? Примордии желтеют от:
-косяков с приготовлением субстрата?
- виноват мицелий?
- климат?
Ну мицелий можно купить, например ящик фирменого и посеять вместе со своим. Тогда все станет ясно

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение Фoмa »

Ну мицелий можно купить, например ящик фирменого и посеять вместе со своим. Тогда все станет ясно
Хм, ну что я за ним попрусь куда то? и логически нафига если проблема только на субстрате из соломы. Но я и не отрицаю что проблема может быть и в мицелии...
как сам то думаешь, причина в чем?
Я уже писал что могу смоделировать картину, а т.е если субстрат подержать при 45 град вместо 50-55 град то всегда получается такая картина. Первые блоки и были так получены - 3 попытки, и все 3 партии ушли в такой брак на первой волне, вторая нормальная, визуально блоки белые. Далее я не стал испытывать судьбу и увеличил обработку типа ферментации до 55-60 град. и все восстановилось. Но, но со временем стало возвращаться и имело явно выраженные свойства того что это заразно :) В конце года само куда то исчезло. Причем первые партии сопровождались повышенным выходом примордий. Именно это мне и не давало покоя. Именно поэтому я и продолжил испытания в этом году - опять ввел субстрат в режим 45 град - и опять получил то же, но только уже даже с лузгой - всего 1 партия. Далее больше не стал испытывать судьбу. Весь сезон не было - так только мелкие проявления на 1-2 блоках из 100. Далее лузга закончилась - и капец полный настал, на соломе первую неделю продержался вроде ничего не было - далее повально опять началось. Четкое отслеживание проблем всех партий. Исходя из того что мицелий я беру невпопад а блоки получаются с таким браком четко по партиям то могу сделать вывод что зависимость именно по субстрату. Хотя не отрицаю что субстрат выявляет мицелий, либо его косяки. Но, но такая проблема допустим у моих соседей и не у одного и именно на чистой соломе была лет 4-5 назад(они щас не выращивают) - решилось добавлением лузги, мицелий был заводской Аксай(Ростов), разницы нет - но он заводской, и проблема не нова как оказалось. Другие соседи получали такую картину на кочерыжке - в обоих случаях гидротермия 100град.
- климат?
Климат, а что климат? По мне так лучше пусть сразу отомрет уже - хорошим климатом получается что примордие и вроде как не сдыхает и не отмирает толком, и не развивается - в конечном результате уже выкидываешь не примордия, а грибы в средней стадии, которые тупо сидят и толком не растут 1-2 недели даже...Климат полностью отрицаю - т.к проверил уже все варианты его.

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение gribni4ok »

нашел на компе документ где говорится о выращивании на опилках там говорится о долгом заростании субстрата 1.5 мес. и что в опилках мало пит. свойств поэтому надо добавлять сусло и меня удивило что на таком субстрате с 1кг можно снять 0.8кг грибов (кому надо скину )

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение Игорь »

Фoмa » Вс мар 25, 2012 1:09 am писал(а): в обоих случаях гидротермия 100град.
:shoсk2:это как?Не,пора завязывать юбилей отмечать,а то что то выпал я из темы.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение Фoмa »

Как, как - ставят мешки в бак и кипятят воду :) так раньше все и делали, даже я.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение ВАСЯ »

гИДРОТЕРМИЯ -ФАКТОР1 питательность субстрата фактор 2 температура и время
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение Фoмa »

Есть еще очень важный момент в гидротермии. И про него, ну почти не кто, не говорит.
В том то и дело что гидротермия одна из технологий по которой легко что либо получить. Самое главное не спешить - т.е если залить на 2 часа а через 3 сажать то это будет сложная технология. Если ее делать 12-20часов то я не заметил вообще ни каких факторов которые что либо меняют. Перепробовал все вариации - ничего особо не влияет - урожайность как вкопаная, т.е если получается - то получается одно и тоже по все режимам вменяемым, если не получается то надо искать одну крупную ошибку - типа вода быстро остывает без утеплителей...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение Фoмa »

есть грибы, нет грибов. Есть брак - нет брака.
Немного как то не так, я имелл виду к примеру обработка при 73град. сливать воду через 3 часа а потом держать 10 часов в баке, либо не сливать все это время, либо на 65 град эту температуру заменить - разницы за много лет я не заметил вообще - если не уходить в крайности там 1 час замочил и посадил. Оно к примеру если при 65 град гидротермия получается, то получается как бы ты не издевался над ней - часом позже слил, часом раньше... Контроля температуры там особо нет никакого - лишь бы правильно выставить ее после заливки и правильно утеплить бак.Чего нельзя сказать о других технологиях - с кучей контролеров и т.п. и посекундно все расписанно где - оно то мелочи, но это делать надо каждый день... автоматика автоматикой -но я предпочитаю технологию которая идет сама по себе практически.

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение Mihail »

...я выдерживал до 3 -х суток в воде. И не заметил падения урожая или стабильности. Потом сливал воду через 6 часов и так же не заметил негатива. Чтоб технология тупо работала без всяких датчиков, ее, все же,тоже нужно контролировать и программировать.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение ВАСЯ »

А чо грибы тогда грибы и мордочки желтеють и брак идеть я вот все больше убеждаюсь .что стерилка и мягкая пастерилизация с ферментацией это почти нулевой процент брака по стерилке у меня его не было по 2му методу 1-2 блока на 250 шт и то грешу на рабсилу
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение ВАСЯ »

и Фома не пойму ,тебе хорошо, но как я три тонны в бак засуну и еще 73градуса вода 8 м3 воды на 3 тонны лузги, а потом ее вылить ?????
ВСЮ ВСЮ ВДРЕБИЗГИ жалко!!!!
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение Фoмa »

Чтоб технология тупо работала без всяких датчиков, ее, все же,тоже нужно контролировать и программировать.
так вот поэтому и отказался от 3 дневной ферментации по гидротермии :) я вообще отказался от ее элементов как от абсолютно бестолковых движений. Я не утверждаю что даже в том виде что есть ее нет - но покаместь я не нашел никаких подтверждений что если пробовать что то там нарастить в течении 2 суток то ничего положительного не происходит, тем более повышения урожайности или какой то там стабильности. А в течении 20часов процесс можно сделать практически неконтролируемый автоматикой- т.к такая масса не успевает преодолеть нужные нам режимы.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение ВАСЯ »

да как провести процесс а-ля Фома за 20 часов в обьеме 3-5 тонн в бочке без датчиков и 100% отсутствием брака? Фома подскажи ,не зря ж Киреев на твои методы все время ссылается
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение Фoмa »

Фома подскажи ,не зря ж Киреев на твои методы все время ссылается
Я не знаю на что именно он там ссылается, возможно вы его не так поняли.
за 20 часов в обьеме 3-5 тонн
Так мы уже это обсуждали - тебе нужно 3 тонны за 3 дня :) делов то, а то что без датчиков - так есть термометр то у меня :) я им проверяю на сколько упала температура после заливки в бак - выравниваю - и дальше я на все 100 уверен что за 20 часов она не понизиться ниже уровня, т.к бак утеплен. Не если конечно нравяться кому танцы с бубном улиткой и парогенератором - то я абсолютно не против. Так же знаю что такую вещь без присмотра не бросишь.
и 100% отсутствием брака?
О каком браке идет речь? Просто хочу знать что подразумевается под браком? Я часто пробовал все технологии паралельно - гидротермия, ксеротермия, и гребаная ферментация имитация тонеля в 2 кубовом баке с улиткой фильтрами и т.п. так вот мицелий был один для всех одинаковый - все технологии на порядок хуже гидротермии. Кто нибудь пробовал сразу 3 технологии делать для одного и того же промежутка времени и мицелия? Нет, ну попробуйте. Т.е одинаковые условия для всех.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение sandro »

Я часто пробовал все технологии паралельно - гидротермия, ксеротермия, и гребаная ферментация имитация тонеля в 2 кубовом баке с улиткой фильтрами и т.п. так вот мицелий был один для всех одинаковый - все технологии на порядок хуже гидротермии.
Фома, с чего это Вы решили, что всё, что Вы пробовали и имитировали соответствует действительности? :roll:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение Фoмa »

Фома, с чего это Вы решили, что всё, что Вы пробовали и имитировали соответствует действительности?
Да потому то очень много раз пробовал - хотя бы по чистой случайности могло бы уже что либо получится - ай нет, даже намеков не было, а предферментация так это вообще что то из области фантастики - я даже горячей водой пробовал залить солому, и 40град по технологии Виктории Облак делал много раз - в результате никаких улучшений по отношению к простому способу гидротермии я не заметил, а вот ухудьшений было много.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение ЖУК »

Я когда то пробовал гидротермию, года 4 назад. у меня получалось, что чем меньше експозиция (в разумных пределах) тем меньше брака.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение Фoмa »

Брака по блокам я вообще не встречал за все годы когда работал по гидротермии - ни одного пропавшего или т.п блока, даже намеков. Предположу что это возможно при замачивании в воде на пару часов - но это уже не гидротермия, а так от балды... Урожайность не 50% эт да, есть такая проблема, но мы над этим работаем, уже вот 2 бутылки осталось, а так уже на пол пути :)

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение ЖУК »

А у меня как раз когда на пару часов замочил - все хороше получалось, а когда пол дня в мешках стояло, типа ферментировалось - то дольше заростало и был какойто процент брака. Да и давно забросил я эту гидротермию. Экономически не выгодно - вода 15грн за куб плюс нагреть ее - 1.29грн за квт...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение Фoмa »

И что сейчас делаете, как парите? Я уже писал отработаную воду можно использовать на обогрев помещений, инкубаторов, 1 батарея 1на1,5м и поливной шланг 20м туда и сюда до батареи это 40м лежащий на земле и стоячая батарея при нуле град на улице остужают бак с субстратом 2 куба с водой с 75град до 60 град за 8 часов всего навсего - смысл ее выливать?

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: А кто и как увлажняет субстрат?

Сообщение ЖУК »

Хлопотно все это) сейчас просто "парю". Пастеризация.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя