Инкубация. Конденсат в блоках

Все о вешенке
Ответить
Mihail
Житель
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Mihail »

Дело не в том, что сегодня под пленкой мицелий киснет, а завтра наоборот в центре. А в том, что у Семеновича в производстве утрачен контроль за самим процессом, что ДОЛЖЕН приносить прибыль.
Вот откуда паника. А это, в той или иной степени касается всех. Это как бы вопрос стабильности.
Можно сообща выйти из какой то ситуации, но попасть в другую, еще худшую.
Семенович решил,что мы сможем за него найти причины его косяков.
А это уже комбинаторика - число комбинаций из 5 , например, - 120 из 6 ти 740 и т.д.
В данной ситуации важнее вовремя остановиться. Чтоб не влезать глубоко, подумать, поучиться. Принять покояние :lol: Если этого не делать, то потом будет не до поиска причин грибных, ибо мир долгового кризиса важнее будет.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение гриб »

В инкубации здесь проблемы нет,она однозначно в самом блоке.Просто рассудить надо логически.Если проблема в субстрате,то почему холостые блоки не выделяют эксудат?.Скорее проблема в мицелии,вернее в его качестве.Надо поменять поставщика,чтобы убедиться,лучше эксперимент провести используя Сильван,тогда результат будет стопроцентным.Не надо искать какихто мифических причин,которые трудно заметить в микроскоп,наверняка причина грубая и заметная ,лежащая на поверхности. На самом деле в грибах все просто,взял часть того и смешал с частью этого, просто зделать это надо правильно.Еще я бы проверил качество самого сырья,нет ли там больших примесей ядра,и опросил с пристрастием работников,а не надо ли дать им черенком лопаты по спине за несоблюдение технологического регламента?Поверте бывает и такое,ты им веришь а они все делают под девизом ,как бы быстрее уйти домой.

Mihail
Житель
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Mihail »

Некоторая, микроскопическая грибная фауна любит селиться, как раз на краешке блока, под пленкой :lol:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение rakhimovrustam »

Федор писал(а):... Я полностью согласен с Фомой замокание или намокание или переувлажнение подпленочного слоя в ЭТОМ случае результат технологии производства субстрата...и к сожалению пришлось увидеть и на блоках.У обеих пострадавших субстрат из СМ....
Все правильно, Федор, причина намокания подпленочного слоя при подготовке субстрата в СМ1 - является развитие конкурентных микроорганизмов, как следствие неравномерности увлажнения сырья и неравномерность температурного режима обработки. Но, насколько я понял, у Семена Семеныча в этом плане все в порядке.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

Ребята, а что Вы хотели получить по ксеротермии в смесителе при 100град :) ? Мне кажется это нормальная картина по ней.
В инкубации здесь проблемы нет,она однозначно в самом блоке.
Хм, а 35 град зимой в центре блока это проблема не инкубации?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение sandro »

у Семена Семеныча в этом плане все в порядке.
Было бы в порядке - не было бы проблемы. Я, пожалуй, соглашусь с Нестером - трудно добиться равномерного увлажнения за такой короткий срок, а 64-66 % влажность субстрата, это как средняя температура по больнице, т.е. наверняка присутствуют переувлажнённые участки. Отсюда ноги растут. :roll:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

по несколько блоков с последних партий ( 3 дня назад) стали вынисит по совету АБ сразу на выгонку.... там температура 14С..... по конденсату выглядят, лучше чем эта же партия в инкубации, но мицелий зарастает плохо... (лично не смотрел..).
Не понял, а что значит лично не смотрел, а кто смотрел :) ? И пик горения блоков примерно 5-6 день - и Вы что их по чьему то совету вынесли на 5 день на выгонку :) ?

семен семеныч
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 5:12
Страна: россия
Город: омск
Телефон: 9059437393
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение семен семеныч »

нестер писал(а):
nonameuser писал(а):[
[]
Я к чему.Торопиться не надо.Капиляры оне маааааленькие. :)
Я и не тороплюсь... вода либо связана (в т. ч. в капилярах), либо свободная.... Свободная вода имеет свойство стекать и выжиматься когда сжимаешь субстрат.. Да?

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение nonameuser »

sandro писал(а):
у Семена Семеныча в этом плане все в порядке.
Было бы в порядке - не было бы проблемы. Я, пожалуй, соглашусь с Нестером - трудно добиться равномерного увлажнения за такой короткий срок, а 64-66 % влажность субстрата, это как средняя температура по больнице, т.е. наверняка присутствуют переувлажнённые участки. Отсюда ноги растут. :roll:
Но почему эти переувлажненные участки оказываются только у подпленочного слоя?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение sandro »

nonameuser писал(а):
Но почему эти переувлажненные участки оказываются только у подпленочного слоя?
Из-за градиента температур несвязанная вода конденсируется в первую очередь.
Свободная вода имеет свойство стекать и выжиматься когда сжимаешь субстрат.. Да?
Смотря чем сжимать. Если многотонным прессом, таки да! :D

Надо помнить, что конденсат это одна из возможных причин "несчастья", надо "пройтись" по всей технологической цепочке - возможно где-то есть ещё косяки. Условия инокуляции - тоже очень важный момент.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение grover »

nonameuser писал(а):Но почему эти переувлажненные участки оказываются только у подпленочного слоя?
А почему летом в жару если налить в банку воду из холодильника +4С она снаружи покрывается конденсатом?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Александр Белый »

sandro писал(а):...Из-за градиента температур несвязанная вода конденсируется в первую ...
Воде насрать связанная она или нет. Кто-нить влажность субстрата внутри "прогоревшего" блока измерял?
Замокание периферии - это следсвие, а не причина проблемы. Скорее всего печальное последсвие.
Давайте вернёмся к теме и по полочкам разложим проблему.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

Давайте вернёмся к теме и по полочкам разложим проблему.
Какой смысл это делать если половина форума считают что экссудат это конденсат, а другая половина думает что это благотворные продукты жизнедеятельности мицелия, судя по голосованию в другой теме...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Федор »

rakhimovrustam писал(а): Все правильно, Федор, причина намокания подпленочного слоя при подготовке субстрата в СМ1 - является развитие конкурентных микроорганизмов, как следствие неравномерности увлажнения сырья и неравномерность температурного режима обработки. Но, насколько я понял, у Семена Семеныча в этом плане все в порядке.
Рустам если есть проблема то ..значит не все в порядке. Из личного опыта знаю точно чо где то что то прошляпили. Производители СМ в таких случаях обычно винят или воду или мицелий(из источников котрые обращались с подобной проблемой к ним) .Если бы в СМ была температура в 121 градус подобного явления бы не наблюдалось. Не связаная вода тоже не причем. Есть момент не правильного (на мой взгляд )увлажнения
. тупо заливать воду и перемешивать на лузге это не правильно. Но это уже вопрос технологии . Не думаю что С.С. или nonameuser согласятся поэксперементировать. Это действительно проблема субстрата полученого из СМ.и что меня радует -то что эта проблема не привязана к географии и конкретному сырью. На соломе тоже только в профиль.На соломе ЛДП меньше . и заметьте у всех начинаются проблемы не во время запуска(таких единицы) а в момент когда надо наращивать обьемы. Рустам вы в свое время успешно справлясь с данной проблемой но у Вас есть достаточные знания в микробилогии и уверен что Вам повезло со штамом (именно что он был им :D ) применяемого препарата в качестве защиты. Да и режимы обработки у Вас были извените коммерчески не превликательные :D
.Производитель СМ как пишет что в сутки одна СМ может дать 2-4 тонны субстрата. а это от 500 кг до 2 тон грибов.
Короче как говорит АБ проблему надо разложить по полочкам. Моя позиция.
1. Не правильный процесс нагревания и увлажнения субстрата.
2.В следствие пункта 1 в СМ накапливается гибельная для вешенки конкурентная (но не за питание)микрофлора
которая прекрасно себя чувствует в инкубационной при температуре 20- 24 гр и развивается с такой же скорстью как и мицелий вешенки первые 5-7 дней.
3.Не собюдение санитарных норм при иннокуляции.

Mihail
Житель
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Mihail »

Бактерии, дрожжи прекрасно справляются с задачей самообеспечения микроклимата в месте локализации. И могут удерживать влагу ( в виде слизи) в том месте блока где им лучше всего развиваться. А начинается все с обычного конденсата под пленкой.
Вероятно заражение субстрата спорами этого вида контаминации, надежно вклинился в технологический процесс подготовки субстрата.
Поэтому на лицо, стабильная культивация "заразы" совместно с вешенкой.
Микробиол. процессы в мешке с нестерильным субстратом можно сравнить (иногда) с компостным буртом для шампиньонов. :lol: Где одни микрор. сменяют других по мере своего развития.
Как то я набил черный пластиковый мешок сухим (компостным) сырьем для замачивания и оставил увлажненным на солнце, на долго. Половина содержимого мешка приобрела вид готового компоста 1 -й фазы.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

И могут удерживать влагу ( в виде слизи) в том месте блока где им лучше всего развиваться.
тоже хотел выдвинуть эту версию, как вариант . Первый вариант что эти очаги создает грибница, по той или иной причине.
незахваченный, мокрый субстрат становится мишенью для заразы, как справедливо заметил Федор
Второй вариант его создают бактерии и т.п создавая очаги для своего развития. Если бы эти очаги были только на переферии блока то это не мешало бы плодоносить и давать хорошие урожаи. В чем я сомневаюсь, поэтому считаю что заражен весь блок.
Последний раз редактировалось Фoмa Чт мар 08, 2012 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Александр Белый »

По словам СС контрольные блоки-пустышки прекрасно выглядят.
Хотя у меня есть сомнения. Здесь присутствует субъективизм в оценке.
У нестера вон тоже всё хорошо со слов, а как фото однажды выложил.............. :mrgreen:
Можно закрыть темы качества сырья, технологии, инокуляции, инкубации, орошаемой воды.
Под вопросом остаётся мицелий.
Я знаю, чей мицелий, называть не буду.
Т.е. надо проверить его качество, как я предложил, или попробовать мицелий другого
производителя, контрольные посевы.
пи.си.
Знаю, что производсво СС находится в сельской местности.
Сам прошёл через это, историю с откручиванием колёс старожилы форума наверно помнят.
Возможно просто СС не владеет полной информацией о состоянии дел на производстве.
Последний раз редактировалось Александр Белый Чт мар 08, 2012 12:46, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

Под вопросом остаётся мицелий.
Так на соломе все прекрасно было.
Т.е. надо проверить его качество,
Меня настораживает одно - а что технология ксеротермии такая надежная что ею здесь никто не пользуется :) ?
По словам СС контрольные блоки-пустышки прекрасно выглядят.
Можно закрыть темы качества сырья, технологии, инокуляции, инкубации, орошаемой воды.
У меня как то блоки были где мицелий отмирал - так на этих блоках визуально ничего не было - даже мицелия :)

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Александр Белый »

Не всё прекрасно было на соломе.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Александр Белый »

Фoмa писал(а):У меня как то блоки были где мицелий отмирал - так на этих блоках визуально ничего не было - даже мицелия :)
Не путайте мёртвый мицелий вешенки (я понял Вашего производства :mrgreen: )
и живой, но заражённый.
Без микопрофа вроде форум ожил.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

Я знаю, чей мицелий, называть не буду.
Я так понимаю подвернулся случай и появилась новая цель :) Все таки я бы не стал отрицать варианты по субстрату - тем более по ксеротермии.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Александр Белый »

Неа, просто могу навредить СС, не сильван, эт точно. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Александр Белый Чт мар 08, 2012 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Oxana »

гриб писал(а):В инкубации здесь проблемы нет,она однозначно в самом блоке.Просто рассудить надо логически.Если проблема в субстрате,то почему холостые блоки не выделяют эксудат?.Скорее проблема в мицелии,вернее в его качестве.Надо поменять поставщика,чтобы убедиться,лучше эксперимент провести используя Сильван,тогда результат будет стопроцентным.Не надо искать какихто мифических причин,которые трудно заметить в микроскоп,наверняка причина грубая и заметная ,лежащая на поверхности. На самом деле в грибах все просто,взял часть того и смешал с частью этого, просто зделать это надо правильно.Еще я бы проверил качество самого сырья,нет ли там больших примесей ядра,и опросил с пристрастием работников,а не надо ли дать им черенком лопаты по спине за несоблюдение технологического регламента?Поверте бывает и такое,ты им веришь а они все делают под девизом ,как бы быстрее уйти домой.
Согласна, особенно с последним предложением. Был у нас такой кадр лет 10 назад.
Работаем, блоки вроде зарастают белые, но почти на каждом по 1-2 пятна с пятикопеечную монету "зеленки". Где мы только не искали, сколько чашек перевели. Пока муж не приехал на работу в неурочное время. Оказывается работничек спешил на электричку и чтобы уехать на полчаса раньше, увеличивал температуру обработки.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение нестер »

По словам СС контрольные блоки-пустышки прекрасно выглядят.
А хрена им не выглядеть.Если нет разницы температур,то и массопереноса влаги нет.
У нестера вон тоже всё хорошо со слов, а как фото однажды выложил.............. :mrgreen:
Я никогда не писал,что все хорошо.Если снимаю 20% на круг за сезон,то так и пишу,что 20,а не 30 или 40..Если осенью полезло что-то непонятное,то тоже писал.Если разница по температуре по длине помещения и по вертикали есть,то тоже не скрываю....Завтра сфоткаю и выложу...Сделайте плиз тоже самое.Просто фотки пятилетней давности(Ваши)уже приелись. :lol:
Под вопросом остаётся мицелий.
Почитайте выше Федора. :)

семен семеныч
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 5:12
Страна: россия
Город: омск
Телефон: 9059437393
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение семен семеныч »

sandro писал(а):
.....Если многотонным прессом, таки да!.... :D


а господин из Силвана имеет другое мнение на этот счет... и кому мне нужно верить?....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя