Инкубация. Конденсат в блоках

Все о вешенке
Ответить
Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Александр Белый »

Фoмa писал(а):... но скорость роста аспегрила в 10 раз больше чем вешенки ...
Это откуда вдруг? Источник инфы в студию.
:mrgreen:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение rakhimovrustam »

Александр Белый писал(а):
Фoмa писал(а):... но скорость роста аспегрила в 10 раз больше чем вешенки ...
Это откуда вдруг? Источник инфы в студию.
:mrgreen:
Да ладно, Александр, ясно же, что Фома образно выразился, имея ввиду - "скорость роста много больше, чем..." :D

P.S. А что, разве "правообладатель темы" уже разрешил провести здесь обсуждение проблем влияния мицелия на ...?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

Потому что при пересевах биологическая масса мицелия вешенки в тысячи раз больше биологической массы контаминантов
Блок по ксеротермии полностью покрывался сеткой и из прорезей торчали иголки за 4 дня, с учетом того что я его туда не сеял это очень быстро :) Представляю за сколько бы он заростал если внести мицелий аспегрила в количестве вешенки. Даже если предположить что заражен мицелий вешенки аспегрилом то тогда Федор топиком выше, цитатой ниже не прав :) однако по гидротермии проблем не было на этом мицелии.
Потому что при пересевах биологическая масса мицелия вешенки в тысячи раз больше биологической массы контаминантов .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

К чему это Вы клоните :) ? Что это мукор? Ну мукор так мукор - поменяйте все слова в моих топиках с аспегрила на мукор :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

Что это меняет :) ?

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение nonameuser »

Как считаете, слишком утрамбованный блок может давать такой эффект?

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Oxana »

Фoмa писал(а):Что это меняет :) ?
Да ничего не меняет. Просто называем все своими именами, чтобы не было путаницы. Мукоровые как раз очень быстро захватывают блок, а аспергил на блоках редкость.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Федор »

nonameuser писал(а):Как считаете, слишком утрамбованный блок может давать такой эффект?
Эфект чего ??? мукора . аспергила или переувлажнения переферии.??? . Если про переувлажнение то плотность блока на прямую на это не влияет.Да и переутрамбованый это как по Вашему???? Даныее 600 гр. на литр весьма и весьма приблизительные и очень старые.

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение nonameuser »

я про переувлажнение.
Да, именно 600-700 г/л теоретически может дать такой эффект?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение rakhimovrustam »

Фoмa писал(а):... поменяйте все слова в моих топиках с аспегрила на мукор
Фома, оно мелочь, конечно, но все же писать надо - аспЕРГил. :D

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Федор »

nonameuser писал(а):я про переувлажнение.
Да, именно 600-700 г/л теоретически может дать такой эффект?
теоретически да но на практике... сильно смневаюсь.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

Фома, оно мелочь, конечно, но все же писать надо - аспЕРГил.
это еще почему :) ? Я так не смогу выговорить - а правильно пишется он если на то пошло вот так - Аспергилл :)
А насчет того что это аспегрилл или мукор я не знаю - я поискал фото в нете тогда, сравнил по фото, да были сомнения между этими 2 плесенями - и я выбрал из них аспегрилл как более похожий на мой http://clubs.ya.ru/4611686018427424789/ ... item_no=21
так что не надо меня грузить - откуда вам воообще знать что у меня там вырасло - вы что ко мне в гости приходили и смотрели или что :) ? хотя разница какая мне из 2 зараз что вырасло?

Зы. У нас теперь форум сверху в стиле пираты Карибского моря :) ?
Последний раз редактировалось Фoмa Ср мар 14, 2012 21:46, всего редактировалось 2 раза.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Mihail »

семен семеныч писал(а):
Mihail писал(а):Что, зарастание не хуже с таким же конденсатом под пленкой?
Мицелий -зерновой, это питательная добавка в субстрат. Если вносишь лишнее зерно (в слабенький,по защите субстрат) то разбудишь конкурентов в том же мицелии.

..разбудишь конкурентов в том же мицелии"--??? --- что то новенькое для меня... поясните?
Семенович, delfin вам уже ответил. Могу добавить, из своих наблюдений :D . Предположим если даже фирменный мицелий передержать, затянуть с посевом то он срастается. Это своего рода необратимый процесс. Старые клетки мицелия есть пища для конкурентной микрофлоры. Потенциально.
Новые клетки мицелия, что прорастут в очередной раз из зерна, могут все исправить. Но это не есть ГУТ :D
А что говорить о самопальном мицелии? Несколько раз побывавшем в холодильнике. И т.д. Про это можно писать много.
Семен, вы мицелий хоть понюхали? Дрожжами не пахло?

семен семеныч
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 5:12
Страна: россия
Город: омск
Телефон: 9059437393
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение семен семеныч »

Рустам, Фoмa....

Так Конденсат из- за АСПЕРГИЛа ?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение rakhimovrustam »

семен семеныч » Чт мар 15, 2012 2:58 am писал(а):Рустам, Фoмa.... Так Конденсат из- за АСПЕРГИЛа ?
Семен Семеныч, извините, но коротко на Ваш вопрос, как мне кажется, не ответить. Пару дней назад Проф дважды «расписал» возможные варианты развития событий в блоках и заметил, что на расстоянии очень сложно определить Вашу проблему, хотя на месте большинство из участников Форума справились бы достаточно быстро.
Потому простите, но я повторюсь.
Имеем: излишне повышенную температуру в центре блока и «затопление» периферийного слоя.
Возможные причины:
1. Мицелий и субстрат «чистые», не содержат конкурентов.
Мицелий очень активный и внесен в субстрат в большом/излишнем количестве. Быстрая колонизация приводит к разогреву блока и появлению дополнительной влаги в блоке за счет метаболической воды. Далее, как разъясняли коллеги, идут обычные физические процессы.
Решить проблему можно просто уменьшением количества вносимого мицелия.

2. Субстрат или мицелий содержат конкурентные микроорганизмы: это могут быть как микромицеты, так и бактерии. Повышение температуры субстрата в процессе естественной колонизации создает оптимальный температурный режим для роста конкурентов, обмен веществ которых много выше обмена мицелия вешенки. Конкуренты также добавляют свою порцию метаболической жидкости и, естественно, за счет своих вторичных метаболитов тормозят рост мицелия вешенки.
Решение проблемы. Инокулированные блоки сразу после инокуляции помещают на инкубацию в помещение при пониженной температуре. Такой прием тормозит развитие конкурентов, но не столь сильно сказывается на росте мицелия вешенки ( как заметил А.Б.: скорость роста микроорганизмов не имеют линейной зависимости от температуры среды). Микроорганизмы с повышенным обменом сильнее зависят от температуры и потому инкубация при низкой температуре «даст фору» мицелию вешенки.

Если такой прием уменьшает проблему, надо определиться с источником контаминации: посевом на чашки Петри субстрата и мицелия. Питательные среды при необходимости можно подобрать самому, но лучше проконсультироваться у специалистов, например, у бактериологов СЭС. Это и даст ответ: что является причиной – Аспергилл или «кто-то» еще.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение гриб »

nonameuser ,думаю что не надо так котегорично писать о том ,что Вам никто не смог помочь,потому как возможно что это не последняя проблема которую прийдеться решать.И где гарантия,что Вы и на этот раз найдете ответ сами,ведь многие люди Вам искренне пытались помочь,а подобные высказывания с Вашей стороны вряд ли прибавят Вам сторонников.Я например занимаюсь грибами не первый год и до сих пор не могу похвастать тем ,что не нуждаюсь в сторонних советах.

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение gribni4ok »

кстати на счет конденсата в блоках я 2 дня назад мицелий испытывал на мини пакетиках и субстрат заносил горячий, он в мешечке остыл потом добавил мицелий. и вот небольшая конденсация была сделал отверстия и все нет конденсата :lol3:

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение nonameuser »

Сода. Кто-нибудь сможет развить мысль? :scenic:

семен семеныч
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 5:12
Страна: россия
Город: омск
Телефон: 9059437393
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение семен семеныч »

nonameuser » Вс апр 22, 2012 8:25 am писал(а):Сода. Кто-нибудь сможет развить мысль? :scenic:
:good: nonameuser, категорично так не нужно....
.... пришлось же изменить не только это.... Давай подождем, а Выводы для форума сделаем давай после майских праздников.... :drinks:

Если у кого то возникла такая проблема и не может ждать - пишите в личку

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Федор »

rakhimovrustam » 22 апр 2012 07:14 pm писал(а):
Ledenev писал(а):.... при конкретных проблемах с блоками - у Вас может обостриться гастрит. Пейте соду. :taunt:
Продолжаю "развивать мысль": прием соды при гастрите даст временное облегчение. Но в результате реакции соды с соляной кислотой желудочного сока произойдет высвобождение углекислого газа, вызывающее растяжение стенок желудка. Что в свою очередь, приведет к рефлекторному (дополнительному) выбросу желудочного сока – состояние обострилось, круг замкнулся. :D
вот с этим согласен. Но я не вспомню что бы автор темы где то упомянал в описание техпроцеса что он добавляет соду . Мне приходилось видеть как в субстрате после обработки в СМ(ксеротермия) сода остается не растворенной и идет на иннокуляцию. Не думаю что проблема заключается именно в соде. Слишком много подпленочной влаги. А такая влажность встречается при бурном развитии бактериального заражения.

семен семеныч
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 5:12
Страна: россия
Город: омск
Телефон: 9059437393
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение семен семеныч »

а из присутствующих кто нибудь подщелачивает субстрат?

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение nibiru »

У меня конденсат в блоках в виде капель под пленкой обычно появляется перед плодоношением , и я в этом лично нечего сверхестественного не вижу , и он мне не вредит . а только можно сказать подает "знак" :) что все у меня нормально и скоро в этих блоках будет вторая волна :drinks:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение rakhimovrustam »

nonameuser писал(а): Я одним словом сказал, что проблема была в соде. Хотел посмотреть, кто из форумчан сможет сообразить как она могла вызвать проблему. ... У семенсеменыча еще некоторые моменты давали такой эффект.
Nonameuser, а что бы Вы хотели? Во-первых, сам Семен Семеныч нигде, никогда не упомянул о такой добавке в субстрат как «сода».
Вы (от своего имени, надо полагать) вчера задали вопрос: «Сода. Кто-нибудь сможет развить мысль?» Не уточняя при этом, что за сода – Пищевая, Кальцинированная или Каустическая.
Каков вопрос – таков ответ.
Теперь интересно бы послушать самого "начальника транспортного цеха" - Семен Семеныч: как он решил проблему?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

и я в этом лично нечего сверхестественного не вижу , и он мне не вредит . а только можно сказать подает "знак"
Перед выходом примордий образуются грибные тела под пленкой - вернее не тела а мякоть, т.е происходит перераспределения питания, эта мякоть имеет повышеную питательность - вот отсюда и образуется эксудат, и никакой не конденсат - сколько можно об этом писать :) Обычно это происходит когда задержка в выходе примордий - мякоть образовывается а примордия не используют это питание, в результате начинается загнивание блока. Когда примордия выходят в срок то успевают использовать для питания эту мякоть и эксудата не наблюдается. Ну и во вторых своевременый выход примордий и есть основной показатель. В этом году много наблюдал за этими сбоями, т.е появление конденсата(эксудата) перед выходом примордий означает что уже все пошло не айс...
Я одним словом сказал, что проблема была в соде.
Проблема в соде - че нету что ли :) или надо было сыпать?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Федор »

Ув .nonameuser Перед тем как обратиться на форум я думаю вы обзвонили не одного именитого консультанта. И судя по Вашей проблеме это Вам не помогло.Конечно решив некую проблему чувствуешь себя на высоте . Особенно если ты крулые сутки видишь в чем состоит твоя проблема. Я рад за Вас что вы нашли причину проблемы. Но как правило ни когда не бывает только одной причины. Попутно вы еще много чего поменяли . Да и грибоводы или консульнтанты рекомендующие примянеть соду (не ясно какую) ну уж врядли достигли уровня многих форумчан. Но время покажет все да и я не об этом. Вы обратились на форум с просьбой и люди как могли так и помогали (совершенно бесплатно) . Здесь такой опыт- помагая другим (не всем) тем чем знаешь -обогащаешься и сам. А вы в ответ Жириновского . Ну если Вы член его партии тогда все понятно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей