Инкубация. Конденсат в блоках

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Oxana »

семен семеныч » Вт апр 24, 2012 6:21 am писал(а):а из присутствующих кто нибудь подщелачивает субстрат?
Да, подщелачиваем, но только известью.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Жора »

на самом деле зачем сода если есть известь?
Ne discere cessa!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

Конечно, у меня две горсти на блок,
Высоцкий как то сказал что насыпать гипсу в субстрат свежеприготовленный это равносильно что насыпать горсть земли - я такого же мнения... Кто его знает - может там остатки с площадки сметали и упаковали в этот мешок. Тем более делал в этом году много партий и с добавлением гипса - ничего это не меняет, кило на блок правда не пробовал сыпать, но на эксудат гипс не повлиял. Правда у меня он не критический - но мне и такой не нужен...

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение nibiru »

Я не знаю что сказал Высоцкий , но то что гипс(алибастр ) помогает блокам с переувлажненным субстратом я заметил на все 100% субстрат с одной партии разный по влажности, у меня почемуто так. попадают в баке прослойки соломы более влажные . и последние 5-7 блоков низ бака , всегда с повышенной влажностью . на такой 7-8 кг блок я сыплю 2-3 горсти алибастра и он поверьте помагает.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение gribni4ok »

о соде проводя опыты пищевая бьет триходерму и мицелий тоже

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение grover »

Для лузги подсолнечника рабочая влажность на момент набивки блока должны быть 65-67%, при инкубации конкретно у меня теряется 2% веса т.е. был блок в начале 10кг в конце инкубации уже 9.8кг, но у других потери могут быть больше - 5% и даже 10% от массы неинкубированного.

Претензии по экссудату (желтым пятнам под пленкой) нет смысла предъявлять. Показателем является урожайность. По ней и надо разговаривать.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Marat »

Уважаемые коллеги , может кто нибудь знает почему в каждой партии в каждой запарке в осенне зимнее время 5-8 блоков из 30 тупо пропадают и перестают зарастать становятся мокрыми и черными пулузаросшими ? Остальные 25-22 шт все просто идеальны !

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Бриз »

Marat писал(а):
Вт ноя 23, 2021 18:29
Уважаемые коллеги , может кто нибудь знает почему в каждой партии в каждой запарке в осенне зимнее время 5-8 блоков из 30 тупо пропадают и перестают зарастать становятся мокрыми и черными пулузаросшими ?
А есть зависимость - эти блоки пропадающие не из нижних ли (верхних) мешков сеялись?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Marat »

Бриз писал(а):
Вт ноя 23, 2021 19:06
Marat писал(а):
Вт ноя 23, 2021 18:29
Уважаемые коллеги , может кто нибудь знает почему в каждой партии в каждой запарке в осенне зимнее время 5-8 блоков из 30 тупо пропадают и перестают зарастать становятся мокрыми и черными пулузаросшими ?
А есть зависимость - эти блоки пропадающие не из нижних ли (верхних) мешков сеялись?
Последняя партия из верхних точно на все 100 % они все помечены ! Я это сам понял что надо проверить . До этого партии не знаю честно как есть . Сразу скажу это не переувлажнение , это 100% метаболическая вода, плакать начинают после 4-5 суток в момент пика . Пик у этих блоков всегда выше на 1-1,5 грд чем у остальных . Все остальные блоки хоть на выставку , но эти не знаю почему я все перепробовал уже . Климат инкубатора перепроверил сотни раз это не он. Холодного подсоса или порванной дельты нет. Это метаболическая 100% наверное бактериальная , но почему всегда не более 5-8 шт я уже просто не знаю . Помогите чем можете ..
Последний раз редактировалось Marat Вт ноя 23, 2021 20:32, всего редактировалось 2 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Marat »

Изображение

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Marat »

Конкретно стала задалбливать эта проблема. Помогите чем сможете . Весной этого не было .

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение astronaut »

Помогите чем можете ..
Мне кажется, что такое может быть только от неравномерности температуры в баке на разных уровнях, раз это происходит именно при наступлении холодов. Ну, у меня нет другого объяснения в разрезе гидры, тем более, что я в ней не силен.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Вт ноя 23, 2021 22:05
Помогите чем можете ..
Мне кажется, что такое может быть только от неравномерности температуры в баке на разных уровнях, раз это происходит именно при наступлении холодов. Ну, у меня нет другого объяснения в разрезе гидры, тем более, что я в ней не силен.
тен стоит на все дно . в верхних мешках так же как нижних стоят датчики тем более при 80 по объему даже если где то в мешке 75 это не холод ! на периферии мешка не может быть меньше чем сама вода 80 ! мешки стоят не плотно . есть пустоты для циркуляции воды от тена . горячая вода 80 и в верху и в низу и это факт ! да и к тому же прогрев не костром за 3 часа а 24 часа прогрева 50-80 и последние 10 часов из 24 это удерживание 80 ! датчиков гора ! в общем Сергей спасибо за старание но по моему ты не прав.. в прочем ты и сам знаешь это )

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Бриз »

Marat писал(а):
Вт ноя 23, 2021 22:17
на периферии мешка не может быть меньше чем сама вода 80
1. В центре верхнего мешка, в самом субстрате какая температура?
2. Влажность на инкубационном столе из этого же мешка какая?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение astronaut »

даже если где то в мешке 75 это не холод !
А почему по гидре считается проблемой только "холод". А перегрев? Как по мне, то перегрев по гидре, гораздо проблемнее.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Marat »

Бриз писал(а):
Ср ноя 24, 2021 0:09
Marat писал(а):
Вт ноя 23, 2021 22:17
на периферии мешка не может быть меньше чем сама вода 80
1. В центре верхнего мешка, в самом субстрате какая температура?
2. Влажность на инкубационном столе из этого же мешка какая?
1.+80
2.66-67%
я эти мантры все перепроверил сотни раз уже , поди не глупый
прогрев медленный 24 часа 50-80 ! там не может быть градиентов между мешком и водой нигде ! Вы лично , и Сергей тоже , так не делали и это факт ! А то что Вы думаете , что они там есть это философия :drinks:
Последний раз редактировалось Marat Ср ноя 24, 2021 8:52, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Ср ноя 24, 2021 7:57
даже если где то в мешке 75 это не холод !
А почему по гидре считается проблемой только "холод". А перегрев? Как по мне, то перегрев по гидре, гораздо проблемнее.
по всему объему бака +80 и это факт ! так что 8 мешков не перегреты а 1 мешок перегрет ? :drinks: кстати 73-75 еще хуже но в другую сторону !
Последний раз редактировалось Marat Ср ноя 24, 2021 9:27, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Marat »

Бак после гидры я сливаю 18 часов с закрытой крышкой ! ( кто читал про мой бак , тот вопросов по температуре не задаст ) Температура внутри мешков падает с 80 до 70 за 18 часов , ( то есть первые 14 часов в воде греет от 50 до 80 , потом 10 часов в воде держит 80 и потом еще 18 часов без воды 80-70 до пастеризации , слив, набухание - время обработки и слива не малое , за это время при такой температуре почти всему хана :-[ потом только мешки достаю в спец комнату чистую , для полного остывания за 6-8 часов до +30 . Комнаты и воздушные фильтра проверил на ЧП.
Последний раз редактировалось Marat Ср ноя 24, 2021 9:38, всего редактировалось 5 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Marat »

Давайте и я по философствую не много .
1. на зеркале воды при такой варке образуется налет говна сваренного какого то , при сливе воды все это говно оседает на верхние мешки
( что это за говно и вредно ли оно я не знаю )
Версия поставить ре циркуляцию бака избавит от такого налета на мешках ( я проверял но очень давно и не с этой технологией и не с этими температурами и баком , но то что при перемешивании воды нет этого говна это точно )
Возможно если поставить ре циркуляцию бака это поможет ИЛИ обмажет этим говном и все остальные мешки я этого не знаю )))))
2. При сливе воды в щели крышки загоняет не стерильный воздух и возможно , вот тут таки и кроется эта проблема ? Как раз верхние мешки получают дозу этого воздуха и начинает пропадать чистый верхний субстрат ( как пропадает сваренный суп оставленный на окне ) я не знаю !
Выход - задраить люки на мертво ! А для замены пространства бака воздухом при сливе воды , в крышке установить трубу с воздушным фильтром . Я не знаю поможет ли оно ! Но то что фильтр от пара накроется медным тазом тут же, если его не снимать при варке и остуживание это точно .
Как Вам моя философия ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение astronaut »

Пользователь Marat/ Костя заблокирован по его личной просьбе.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей