Инкубация. Конденсат в блоках

Все о вешенке
Ответить
семен семеныч
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 5:12
Страна: россия
Город: омск
Телефон: 9059437393
Контактная информация:

Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение семен семеныч »

перешел на лузгу подсолнечника и столкнулся с таким явлением... во время инкубации блоков на внутренней стороне пленки ( подпленочный слой) происходит следующее: сначала появляется испарина на пленке , на 6-8 день появляются желтые линзы воды и начинает замокать верхний слой субстрата ,приобретая желтый цвет , постепенно охватывая всю поверхность . Поверхность блока из белой становится желтой ( слой субстрата замокает на 0,5-1 см), местами чернеет.....
Предполагаю, что по каким то причинам вода не удаляется из блока... вокруг же перфораций на расстояние до 1-2 см -- все нормально... но нельзя же сделать перфорации через 2см друг от друга...
Предполагаю, что вода не успевает покинуть блок/испариться через перфорации из-за слишком быстрого процесса развития мицелия, а из-за выделяемого им в процессе роста биотепла, создается большая разность температур, что приводит к чрезмерно быстрому выталкиванию влаги из субстрата ...
Климатические параметры в инкубационной на мой взгляд в норме:
Влажность воздуха в инкубационной 48-54%,
температура воздуха 22-24С,( пробовали держать 19-21С- эффект тот же)
температура в центре блоке до 35С,
перфорации около 5 % от площади блока
свежий воздух не подается...
субстрат- лузга подсолнечника....

Кто сталкивался.... или может помочь : как избегать этого..

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

семен семеныч писал(а):перешел на лузгу подсолнечника и столкнулся с таким явлением...
Как обрабатываете субстрат ?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Ёжик »

И влажность субстрата не указана.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

температура в центре блоке до 35С,
35? а это мало :) ?
Предполагаю, что по каким то причинам вода не удаляется из блока.
А кто Вам сказал что она должна оттуда удаляться :) ? Вы вообще за кого голосовали ? viewtopic.php?f=8&t=1788 :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Федор »

Самые простое что может быть.
1. Переувлажнение субстрата.
2.Не правильная дельта. температура в помещении должна быть на 2-3 гр. больше.
3.Не достаточный обдув блоков.
И посложнее.
1. Не правильно приготовленый субстрат.(не правильно подобраные режимы обработки).Если так то- первые партии пройдут - по мере накопления контаминантов начнутся приключения с бактериозами а потом начнут зеленеть пятнами а дальше и блоками.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

3.Не достаточный обдув блоков.
Упс, а че их еще надо обдувать :) ?
2.Не правильная дельта. температура в помещении должна быть на 2-3 гр. больше.
У меня 10-15град , т.е в инкубаторе на блоках(даже не на стене) 15град - в центре блока 29град в пике, когда блоки не горят вообще то разница град 3.

семен семеныч
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 5:12
Страна: россия
Город: омск
Телефон: 9059437393
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение семен семеныч »

1. переувлажнения субстрата нет.. даже суховато будет.
2. на 2-3 градуса больше?.. поставили несколько блоков в комнату где температура 24-26 С.- картина та же
3. Про обдув - что вы предлагаете?. Рециркуляцию?.. Совершенно точно не помогает- опробовано.
И посложнее...
я могу еще 50 причин указать почему... и окончательно отойти от темы...образования конденсата...
Поэтому переформулирую:
ПОЧЕМУ ВОЗДУХ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ 50% не желает повышать эту свою относительную влажность при наличии источника влаги, в качестве которых выступают блоки....

семен семеныч
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 5:12
Страна: россия
Город: омск
Телефон: 9059437393
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение семен семеныч »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):Как обрабатываете субстрат ?
Поясните пожалуйста как это влияет на механизм образования конденсата...
От вида обработки это зависит?
Был бы интересно т узнать сам механизм образования конденсата...

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Жора »

после забивки сделайте прорези в дне мешка 2 шт небольшие
Ne discere cessa!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение grover »

семен семеныч писал(а):1. переувлажнения субстрата нет.. даже суховато будет.
А в циферках можно выразить сколько это "суховато будет"?
семен семеныч писал(а):я могу еще 50 причин указать почему... и окончательно отойти от темы...образования конденсата...
Да причина, в принципе, одна должна быть: размеры блоков (длину и диаметр) укажи. Только померяй линейкой или рулеткой, а если снова на вопрос требующий точного ответа будешь писать своё "мне кажется", то тебе отвечать перестанут. Я точно не буду.
семен семеныч писал(а):ПОЧЕМУ ВОЗДУХ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ 50% не желает повышать эту свою относительную влажность при наличии источника влаги, в качестве которых выступают блоки....
Воздухообмен через перфорации в пленке недостаточный, чтобы что-то существенно изменить в наружном воздухе.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

семен семеныч
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 5:12
Страна: россия
Город: омск
Телефон: 9059437393
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение семен семеныч »

Жора писал(а):после забивки сделайте прорези в дне мешка 2 шт небольшие
Поясните вашу мысль -для чего.? что это может дать? или сталкивались с таким на практике?
если для слива конденсата...то не поможет, так как конденсат стоит под пленкой не стекая...
если как вент. отверстия..... ну не знаю,незнаю.... Завтра спрошу - кажется уже делали.... тогда не помогло..

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

семен семеныч писал(а):Поясните пожалуйста как это влияет на механизм образования конденсата...
От вида обработки это зависит?
Был бы интересно т узнать сам механизм образования конденсата...
:D Судя по Вашей информации , влияет либо способ обработки субстрата ( обсуждать не будем - для этого нужны соответствующие знания, а не просто опыт набивки мешков и констатация показаний термометра и психрометра :D существуют глубокие физиологические процессы. не просто "биотепло"... - Господи, и откуда такие термины получаются ??? :lol: ). Либо размеры и конфигурация блоков. Либо блоки стоят на земле. При ксеротермии, "стерилке" и классической пастеризации если :
1. Блоки в диаметре не более 22 см и высотой не более 70 см
2. Все означенные Вами параметры микроклимата и режимы "как штык" держатся 24 часа в сутки на протяжении всего периода зарастания
3. Влажность субстрата (ИСТИННАЯ влажность, а не "мокрость") составляет 65-75 %
4. У Вас не "ферментация".

ТО.... ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ.. ЛИБО : описанное Вами явление лежит в области не познанного. Возможно, это претензия на номинацию Нобелевки... :shock: Кстати, давно витает мысль учредить "шнобелевскую" премию в области "открытий грибоводов". На форуме наберётся минимум пяток номинантов :D

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Жора писал(а):после забивки сделайте прорези в дне мешка 2 шт небольшие
Это обеспечит слив избытка конденсата. Но не устранит причину столь обильного образования. ТАКОГО при работе на лузге и СТРОГОМ соблюдении всех норм технологического регламента НЕ БЫВАЕТ. Поверьте 20 летнему опыту и фундаментальным знаниям. Значит, либо допущены серьёзные нарушения технологии и описанные режимы не соответствуют действительности, либо не те геометрические размеры блока, либо лузга не ВЛАЖНАЯ а МОКРАЯ, либо способ обработки - ФЕРМЕНТАЦИЯ. :lol: В последнем случае может быть что угодно. Пути "ферментационни" не исповедимы.. :lol: :lol: :lol:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

1. переувлажнения субстрата нет.. даже суховато будет.
хе, скорее всего ксеротермия в каком либо виде? Много лекгодоступного питания - вот и весь конденсат. Это не конденсат - это заражение, т.е его последствие.

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Жора »

Если речь идет о гидротермии просто пересмотрите период сливания, если нет то где искать причину я хз. в фьюрминтацьёни не шибу :(
прорези вам помогут и на тех блоках что только начинают запотевать. Но да если технология грамотная то конденсат бы вас не топил так это точно

Да сталкивались. помогло. но время слива тоже пришлось пересмотреть

небольшие - 2-3 см в длинну в противоположных углах(зависит от мешка)
Ne discere cessa!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

Если речь идет о гидротермии просто пересмотрите период сливания,
Лузга сухой по гидротермии может быть только в 1 случае - если заливать на 15 минут водой.
Фома, а другие варианты, кроме З А Р А Ж Е Н И Я
Нету. неправильная обработка субстрат это и есть заражение блоков - здесь она налицо. Желтизна на блоках это всегда заражение - есть другие варианты? В целом даже не важно чем - урожайность от этого не повышается :)
Вот я и пытаюсь выяснить : а не было ли там ФЕРМЕНТАЦИИИИИИИИ
Вы сначало спросите слышал ли он вообще такое слово :) судя по логике первого топика.
Подобные варианты могут иметь место при "ФЕРМЕНТАЦИИ".
Ну и как по Вашему почему?
Поверхность блока из белой становится желтой ( слой субстрата замокает на 0,5-1 см), местами чернеет.....

семен семеныч
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 5:12
Страна: россия
Город: омск
Телефон: 9059437393
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение семен семеныч »

Забыл сказать,что на каждой партии делаем по 2-3 "пустых" блока- без мицелия. Так вот. В них конденсат не образуется. Температура в этих блоках выше температуры воздуха на 1-2С . Дает ли эта информация что нибудЬ?

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение nonameuser »

Я так понимаю у автора такая проблема.
Верхний слой субстрата сначала вроде бы покрывается мицелием, а потом "замокает", где-то сантиметр. Внутри зарастает как бешеный, на соломе такого не видел.
Изображение

семен семеныч
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 5:12
Страна: россия
Город: омск
Телефон: 9059437393
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение семен семеныч »

grover писал(а): ...Воздухообмен через перфорации в пленке недостаточный.....

Так вот видимо в чем собака ..... Конечно недостаточный.... Согласен ... недостаточный чтобы вытащить избыток влаги до образования конденсата... и еще бы от точки росы уйти...

И что в этой ситуации можно изменить, сделать?

семен семеныч
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 5:12
Страна: россия
Город: омск
Телефон: 9059437393
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение семен семеныч »

nonameuser писал(а):Я так понимаю у автора такая проблема.
Верхний слой субстрата сначала вроде бы покрывается мицелием, а потом "замокает", где-то сантиметр. Внутри зарастает как бешеный, на соломе такого не видел.
Изображение

во-во ..Вот именно ТАК....

Форумчане... спасибо конечно.. но не замыливайте тему не нужным пожалуйста.. Не верю что моя проблема тянет на Нобелевку и не у кого не возникала...
и у меня производство.. надо устранить проблему..... платно проконсультируйте ...
тем более вы же обсуждали эту тему.. год назад....вот:

Re: Спасение утопающих, или ...[/b]

Если взять такой блок и разрезать его поперек-увидим внутри живой еще мицелий,а по краю субстрата-замокший субстрат(ширина замокания бывает различной).Получается своеобразный гидрозатвор-в котором и через который мицелий дышать и развиваться не может и поэтому сдает свои позиции ...


ЧТО РЕШИЛИ ТО ТОГДА... где решение.!.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

Не верю что моя проблема тянет на Нобелевку и не у кого не возникала...
Это не проблема перфораций, это неправильная технология приготовления субстрата, а т.е экссудат, причиной которого является инфекция, вместе с которой развивается мицелий. Не, а так можете делать перфорацию и дальше для удаления воды - проблема понять ее с научной точки зрения обсуждалась на форуме Киреева, такой же экссудат в теме с голосованием - вот только его никто не видит, но там на блоке слева он ничуть не меньше.
Не верю что моя проблема тянет на Нобелевку
Проблема относится к приготовлению субстрата, а вот здесь как раз таки получается и тянет на нобелевку :) и мало того пока Вы не отработаете свою технологию для своего оборудования (которое и которую вы до сих пор не описали)вам здесь никто не поможет.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение delfin »

Фoмa писал(а):Это не проблема перфораций, это неправильная технология приготовления субстрата, а т.е экссудат, причиной которого является инфекция, вместе с которой развивается мицелий.
Может я что то пропустил, но кажется где то на форуме уже "договорились", что экссудат- это продукт жизнедеятельности гриба получаемый при переработке субстрата. Или я гоню?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Федор »

если не знаете точную влажность то думаю что и не знаете что происходит у Вас с субстартом во время его подготовки. Влажность субстрата не имеет значения только при гидротермии так как каждый справляется с ней как получится(кроме Фомы :) ). То что в холостых блоках температура выше чем в помещении говорит о том что процессы в нем протекают как положено . Согласен с Фомой все эти линзы желтого цвета и все что с этим связано от не правильно приготовленого субстрата. На Вашем бульоне из ЛДП паралельно с развитием мицелия развивается и букет болячек которые рано ил поздно выльются в большую проблему.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение Фoмa »

что экссудат- это продукт жизнедеятельности гриба получаемый при переработке субстрата. Или я гоню?
Какого гриба :) ? Что же на мицелии стерильном нет этого продукта жизнедеятельности?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Инкубация. Конденсат в блоках

Сообщение rakhimovrustam »

семен семеныч писал(а):... Поверхность блока из белой становится желтой ( слой субстрата замокает на 0,5-1 см), местами чернеет....... вокруг же перфораций на расстояние до 1-2 см -- все нормально... ..
Семен Семеныч, что значит «вокруг перфораций ...все нормально» и что происходит с блоком потом? Дает он какие-то друзы или даже там где «все нормально» ничего (вообще ничего) не вырастает?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей