Вариант вентиляции помещения.

Все о вешенке
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

Не ну Фома, тебе не угодишь. Пусть в подвале сфоткает,
Причем здесь не угодишь, фото реально только при дневном свете - или что ты хотел увидеть, опять темные красивые грибы :) ? Тыж их не по подвалам будешь продавать - вот и надо смотреть при тех условиях, т.е хотя бы 50% дневного света(т.е пасмурная погода рынка), я тот ящик с грибами фоткал с дневным светом через пленку у торца теплицы стол стоит - у меня торцы не затемнены.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Гюго »

То что у Жука, не похоже на М5 как я его знаю и насчёт спор вообще фантастика. Спор от М5 много, но он не самый самый по спорам. Самый спороносящий из тех, с которыми имел дело, это РРН. Тот , если п\чуть прозевал момент сбора, вес теряет вполовину. Его надо по несколько раз в день собирать, так как сильно скорострельный. А мы собираем раз в день. На утро вся вентиляция забита спорами. Сказать, что М5 нетребовательный к вентиляции, то смотря чей М5. Я работал с двумя М5 и вели они себя по разному.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Феликс »

Гюго » 05 янв 2014 08:19 pm писал(а):То что у Жука, не похоже на М5 как я его знаю и насчёт спор вообще фантастика. Спор от М5 много, но он не самый самый по спорам.
Гюго, а бельгиец 2191 о котором говорит Фома, белее, или менее спорящий чем М-5?

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

У меня в теплице он отказался расти, вернее растет, но не переростает и всегда мелкий с ноготок, очень урожайный, так вот он не переростает - он вместо переростания вянет :)
А это потому что ему нужна влажность большая чем для всяких там К, 90 минимум, а можна и больше. Вот он и вянет у тебя и не растет, потому что влажности ему не хватает.
Пусть Жук сделает фото при дневном освещении, если не сложно, посмотрим :)
Завтра буду собирать, в ящиках на свету сфоткаю. Пойдет? заодно и размер будет точнее представляться. А так, фотки еще есть, сейчас чтото попробую крупного плана найти.
Сандро по поводу мошек: отож :) некуда сесть. По поводу штама - второй год заказую у одного из крупнейших производителей мицелия украины м5 (не буду называть, чтоб не за банили за рекламу), мне и приходит м5 со всеми удостоверениями, и все время одинаковый.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

вот вам крупные планы! И еще - если с М5 обращаться как с М5тым, то он и будет не то не се, а если, дать ему нормально воздуха, и сделать влажность по больше- то нормальный товарный гриб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

И еще одно фото - это с прошлого нового года. Тогда температура уже была гдето 11-12, в таких пределах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

На фото явно крупный гриб. Сами сравните с фото с нета что я дал - там цвет коричнево плюшевый, а здесь я вижу цвет коричнево серо ближе к шоколадному - слегка фиолетовый оттенок даже. Это 2 разные оттенка - М5 , Нк35 такой фиолетовый оттенок не имеют. По форме он так же напоминает даже К12 чем то, способен переростать и загибать при этом шляпку несколько раз ступенькой ближе по форме лопатой, на фото выше что дал я видно что гриб мелкий и не способен сильно переростать - шляпка так и остается при этом раскрытой, лопатой при этом не наростает. А там кто его знает...но больше смахивает на грибы линейки Р77(хотя я не помню есть ли такие :) ) там еще были Р24 вроде мелочевка типа копия М5 усеян весь блок но мелкие, и вроде промежуточный штамм был между ними. есть еще закономерность - М5 и Р24 там в 10 раз больше грибов но они мельче и светлее, эт я хорошо запомнил, там вообще чуть ли не с ноготок грибы - идут как опята на маринование.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Феликс »

Что то ты все известные штаммы свалил все в кучу... :-) Причём тут Р-77? К стати очень красивый гриб, и совсем не похож на М-5 но удлинённый инкубационный период. Но как бы там не было, но у жука в блоке всего ОДНА перфорация, вот и гонит одну друзу крупную, и интересную... Дождёмся фото на улице в ящиках.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение sandro »

По поводу штама - второй год заказую у одного из крупнейших производителей мицелия украины м5 (не буду называть, чтоб не за банили за рекламу), мне и приходит м5 со всеми удостоверениями, и все время одинаковый.
Бумажку Вам даёт производитель посевного мицелия. Речь же шла о происхождении штамма маточной культуры. Производитель мицелия может писать всё что захочет, в угоду заказчику и ничего ему за это не будет. Отсюда разночтение фотографий. Вместе с тем, гриб у Вас получается красивый. Что да, то да! *THUMBS UP*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

Что то ты все известные штаммы свалил все в кучу... :-) Причём тут Р-77?
Возможно, ну а что еще делать то :) В любом случае насколько я помню М5 штамм мелкий для маринования - не очень сильно этот похож на такой. Хотя припоминаю что пару блоков пытался вырастить в помещении М5 и он получался намного крупней чем в теплице, но вот больше особо ничего не помню. Возможно на самом деле сочетание каких либо условий дает совершенно разные на вид грибы одного штамма, казалось бы при одних и тех же условиях.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Гюго »

Феликс » Вс янв 05, 2014 8:34 pm писал(а):[quote="[
Гюго, а бельгиец 2191 о котором говорит Фома, белее, или менее спорящий чем М-5?
Я давно выращивал 2191 и всех тонкостей не помню, да и был ли тот 2191 тем за кого его выдавали, так же как и М5. Сеем мы некие грибы, а точно какие никто в точности не скажет, потому, что вряд ли кто из именитых производителей торгует чистыми культурами. исключение разве что бельгийцы. Те культуры продают, но и тут наши производители умудрятся что-нибудь вымутить.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Феликс »

Жук вот сделает фото при дневном свете - может что выяснится...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

А че тут выяснять, делай так как Жук и у тебя будут такие грибы :) Т.е купи там же штамм, делай такую обработку субстрата и сам субстат, и климат такой же,у Жука может денег на отопление нет, стены толстые все идет самотеком, а ты начнешь топить и все крякнется - там все факторы влияют. С отоплением у меня грибы светлее получаются, по гидротермии или нет тоже бывает форма меняется, от субстрата форма плодовых тел тоже зависит, от освещения тем более.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

Всех с Рождеством! Короче, по хвастаться в этот раз не получиться - толи СО2 подскочил от слишком большего количества плодоносящих блоков (а вентиляция то чисто символическая - турбина с 2х канальников по 24Вт), толи просто переросли, но получились они уже не такими красивыми как на НГ, а такими как фома сбросил - плюшевыми и светлокоричневыми, шляпки вверх по заворачивались, и не в дневном освещении тут дело, они и в подвале уже так выглядели :( . Но раз обещал - то фотки сброшу.
Последний раз редактировалось ЖУК Вт янв 07, 2014 13:29, всего редактировалось 1 раз.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

вот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

Феликс писал(а): Но как бы там не было, но у жука в блоке всего ОДНА перфорация, вот и гонит одну друзу крупную, и интересную... Дождёмся фото на улице в ящиках.
Ну почему же одна - на некоторых блоках и по 3 и по 4 бывает. Поразмыслив, я понял что туд дело скорее в другом - дело в том, что изза экономии места в выростном, в инкубаторе я проращиваю блоки до тех пор, пока грибы не будут на них иногда аж 2-3см в диаметре, и получаеться, что много мелочевки усыхает, а с того что остаеться - получаеться в выростном крепкая друза крупных грибов. вот так вот случайно, экономя, я улучшил их качество :) .

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Феликс »

Фoмa » 07 янв 2014 09:18 pm писал(а):на грибах видно воздушный мицелий, т.е очень большой избыток СО2 - при таких условиях ни один штамм не будет транспортабельным и т.п. ...
По поводу водушного мицелия - а с чего ты взял что СО-2 зашкаливало? Гриб по всем признакам развивался нормально, цвет - соответствует М-5, шляпки большие но не побелевшие и не завёрнутые ( если не брать во внимание одиночные...) явно переросший, не более того, от перерастания и от активности мицелия вот и образовался воздушный...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

а с чего ты взял что СО-2 зашкаливало?
Предположил, судя по фото.
от перерастания и от активности мицелия вот и образовался воздушный...
ну, возможно все - что меньше скорости света :)
цвет - соответствует М-5, шляпки большие но не побелевшие и не завёрнутые
А вот этот момент конечно интересный - не встречал грибов которые так перерастают и еще и остаются темными. *SCRATCH*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

Так значит вот он какой, воздушный мицелий!
Ну да, а что есть у него другое название :) ?
Жук, а 5 грибов черных аж в ящике - это что другой сорт?
[Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.]

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

Жук, а 5 грибов черных аж в ящике - это что другой сорт?
Да тот же все сорт, точнее штам. Просто те грибочки моложе наверное, не успели еще перерасти.
Можно сделать вывод, что М-5 всётаки нежный гриб

Я тоже не пойму, с чего именно там видно что он нежный?

Что переросли - то да. Получаеться я 4го в выростном был - смотрю, грибы такие что можна уже и рвать, но заказов еще небыло, думаю в выростном +6, пару дней постоят, ниче им не будет. 5го занимался субстратом и в выростное не зашел, а 6го - уже понял, что надо было собрать 4го и в холодильник положить. Ну и фиг с ними, мои покупатели еще не такие избалованые. Что новогодние, что эти - ушли по одной цене, и никто мне и на рубыль больше не дал бы, если бы даже они не переросли,и были как с картинки.
По поводу СО2 - бес прибора тяжело судить однозначно, но всетаки думаю, что переростающй гриб выкинул много СО2, от чего на тех блоках которым еще расти и расти грибы вверх позаворачивались и посветлели

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение sandro »

а что есть у него другое название
Чем угодно обзывайте этот налёт на плодах, но только не воздушным мицелием! *STOP*

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Гюго »

Это споры высыпали скорее всего. Такое происходит и при хранении в холодильнике если температура +4 и особенно если не сделать шоковое охлаждение.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

Это споры высыпали скорее всего.
Хе, это растет просто мицелий с гриба при недостатке воздуха вернее при избытке СО2(аналогично будет расти кинув кусочек гриба на агар, или даже в пустую банку в подвале там всегда повышено СО2) . Почему именно не споры? Да потому как таким пухом обрастают даже очистки грибов в пакете для мусора :)
чем угодно обзывайте этот налёт на плодах, но только не воздушным мицелием!
Это еще почему? Воздушный мицелий он и в Африке воздушный мицелий :) Как еще называть мицелий растущий вне питательной среды?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Okeanograf »

ЖУК » Ср янв 08, 2014 6:15 pm писал(а): По поводу СО2 - бес прибора тяжело судить однозначно, но всетаки думаю, что переростающй гриб выкинул много СО2, от чего на тех блоках которым еще расти и расти грибы вверх позаворачивались и посветлели
Забудь про избыточный СО², в норме он у Тебя был иначе получил бы Ты длинные ножки вместо широких шляпок. Твои грибы просто перезрели - т.е. постарели. Шляпка раскрылась и потеряла в цвете, всё просто, ненадо мудрить. Проблема с СО² если когда прийдёт, Ты сразу это поймёшь ;) .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Фoмa »

Получит и длинные ножки - как только потеплеет :) К примеру кто нибудь видел что бы мицелий плесени рос на свежем воздухе? Врятли, а под пленкой брошенной на землю? Конечно. Так вот и мицелий на грибах никогда не растет если с воздухом все в норме - это простая истина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей