Вариант вентиляции помещения.

Все о вешенке
Ответить
Демьян
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 21:15
Откуда: Очаков
Контактная информация:

Re: Горизонтальная подача воздуха

Сообщение Демьян »

Не помню чья технология но движение воздуха происходит по всему помещению от начала и до конца ламинарным потоком со скоростью 0.2-0.3м/с

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Горизонтальная подача воздуха

Сообщение гриб »

А теперь расскажите Ежику,что горизонтальная подача-это плохо,испортите ему настроение.Он уже лет 10 так работает и думает,что у него все хорошо,даже в новом помещении сделал вентеляцию по этому принципу.Откройте ему глаза,пусть жизнь малиной не кажется.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Горизонтальная подача воздуха

Сообщение Микопром_old »

гриб писал(а):А теперь расскажите Ежику,что горизонтальная подача-это плохо,испортите ему настроение.Он уже лет 10 так работает и думает,что у него все хорошо,даже в новом помещении сделал вентеляцию по этому принципу.Откройте ему глаза,пусть жизнь малиной не кажется.
:D У Алексея в настоящее время подача "вертикальная". Всё как положено.

Я не совсем понял что значит "горизонтально" . В своё время мы экспериментировали с вентиляцией. Один из вариантов был такой: выход приточного воздуха организован в торцах помещения без воздуховодов. Потоки воздуха направлены между рядов параллельно рядам. Мы назвали этот способ "горизонтальным". От него отказались однозначно. Другая схема : между рядами сверху идёт воздуховод . В нём - сопла. Воздух из сопел направлен вниз. Это т.н. "классическая" схема. Или "вертикальная". У Гюго, на сколько я понял, воздуховод идёт снизу. Сопла направлены вверх. Те же "яйца", только вид сбоку
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Горизонтальная подача воздуха

Сообщение Микопром_old »

гриб писал(а):Не знал,давно с ним не общался,тут прошу прощения.Но все равно повредничаю,предлагаю испортить настроение Гюго,у него тоже воздух дует горизонтально,да еще и по полу и длина ряда там тоже немалая.
:D Я не совсем понял что значит "горизонтально" . В своё время мы экспериментировали с вентиляцией. Один из вариантов был такой: выход приточного воздуха организован в торцах помещения без воздуховодов. Потоки воздуха направлены между рядов параллельно рядам. Мы назвали этот способ "горизонтальным". От него отказались однозначно. Другая схема : между рядами сверху идёт воздуховод . В нём - сопла. Воздух из сопел направлен вниз. Это т.н. "классическая" схема. Или "вертикальная". У Гюго, на сколько я понял, воздуховод идёт снизу. Сопла направлены вверх. Те же "яйца", только вид сбоку... :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Горизонтальная подача воздуха

Сообщение гриб »

На сколько я знаю,то у него как раз сопла направленны не вверх,а по горизонтали.И стоит только один магистральный рукав вдоль длинной стены помещения.И вообще,я считаю,что нет схемы лучше или хуже,есть просто правильно приспособленная к частным условиям схема воздухораспределения,а какая она ,горизонтальная или вертикальная,дело десятое,лишь бы работало.Есть вообще схемы,где не используются ни рукава,ни сопла и ничего ,работает.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Горизонтальная подача воздуха

Сообщение Гюго »

Если я использую рукава, то отверстия в рукаве направлены под углом в пол, а если безрукавная схема то дует из главного короба паралельно полу вдоль ряда. Ряд 22м. Воздуха хватает даже в самых дальних углах. Было бы еще лучше если бы смог сделать вытяжку как хотелось Но в том то и беда всех приспобленных помещений, делаешь не так как хочется, а как диктуют условия.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Горизонтальная подача воздуха

Сообщение Гюго »

У меня короб вытяжной почти под потолком, а почти потому, что по устройству помещения там колонны, а на колоннах ригеля и короб идет под ригелем, а это значит что короб прошел среди блоков третьего ряда, а не выше. Вот это и есть приспособленное помещение. А внизу был бы вообще геморрой. А как вы представляете верхнюю подачу, если короб сечением 40х40см и тот идет среди блоков, а мне верхний воздуховод надо диаметром около1м протягивать через помещение. Так это мне бы пришлось стеллажи перерезать. Потому я и говорю что приспособленное оно и есть приспособленное. К тому же приспособить отдельно стоящее здание это одно, а здание в котором сидит еще куча арендаторов, то это совсем другое дело и подходы надо искать нестандартные и мировой опыт пусть лучше отдыхает, им наших проблем не понять.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Горизонтальная подача воздуха

Сообщение Микопром_old »

:D Гюго, извините конечно, не в обиду будет сказано, но если бы мы вошли в Ваше помещение, когда там была "голая" площадь то сделали бы из него "конфетку". А переделывать то что уже сделано - это проблема. А ригели и колонны не есть проблема. Да и арендаторы то сидят не в Вашей грибнице, я надеюсь ? :shock:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Горизонтальная подача воздуха

Сообщение Гюго »

Микопром писал(а)::D Гюго, извините конечно, не в обиду будет сказано, но если бы мы вошли в Ваше помещение, когда там была "голая" площадь то сделали бы из него "конфетку". А переделывать то что уже сделано - это проблема. А ригели и колонны не есть проблема. Да и арендаторы то сидят не в Вашей грибнице, я надеюсь ? :shock:
Проблема или нет это можно сказать увидев помещение. Вашей уверенности можно позавидовать. Но думаю при личном ознакомлении уверенности у Вас поубавилось бы. При высоте помещения 3м, верх вытяжного воздуховода проходит на высоте от пола 1,7 м А выше одни ригеля и балки и прочая хрень и ничего там не сделаешь. Торец здания и тот занят погрузочной площадкой конторы, которая на первом этаже. Воздуховоды не выведешь там где лучше всего, а делаешь где они не помешают никому.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

apollo11

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение apollo11 »

Почитав много про вентиляцию на этом и других форумах, решил всё же - приток вниз, вытяжку сверху. Прилагаю фото своих ваяний. Прокомментирую некоторые : магистральный приточный сделали из гипсокартона с размерами 300х300мм и обработали резинобитумной мастикой; диаметр ПЭ рукавов приточной - 200мм; вытяжка пока сделана из того, что было в наличии(магистральный канализация ф160, а канальные ф100). Пока просто другого нет и денег на другое нет. Со временем можно будет заменить. На подходе газоанализатор, так что настраивать вентиляцию будем уже при выращивании. В проходах пустили по два воздуховода. Пока не сделаны сопла(в раздумьях). Первый вариант - это сопла направить вниз. Под ними как раз будет находиться лента капельного полива для увлажнения. Но в этом случае не уверен, что скорость потока будет необходимая для прохождения вдоль блоков. есть ещё вариант - просто проделать в рукавах сверху, под углом, в направлении к блокам паяльником с насадкой около 20 мм перфорации.
Последний раз редактировалось apollo11 Вт окт 25, 2011 1:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Гюго »

Вытяжка плохая однозначно. попортишь грибы и на новую не заработаешь. Делать надо или большой короб и ли ставить крышные вентиляторы. Рукава в количестве двух штук на проход не нужны абсолютно. У меня вообще по одному через ряд. но хороший вентилятор на подаче. Удачи.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Владимир »

Гюго писал(а):Вытяжка плохая однозначно.
А при вытяжке в большом канале не будет потерь в давлении и производительности?

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

Владимир писал(а): А при вытяжке в большом канале не будет потерь в давлении и производительности?
С чего бы? Наоборот, чем больше сечение, тем меньше потери.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Владимир »

А выбор вентилятора имеет значение? в смысле низкого давления или высокого?
А так же протяжонность канала.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Гюго »

Чем канал протяженнее, тем надо брать с большим давлением, особенно если жалко потратиться на большое сечение. Но чем больше давление или разряжение должен делать вентилятор тем надо мощнее движок
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Владимир »

А как выбрать оптимальный диаметр вытяжного короба?
Просто с хорошим размером уже делал( большим) ничего не получилось. И не понятно то ли слабый вентилятор по производительности,то ли слишком большой диаметр канала,
но если канал был большой то хоть как то должен был двигаться воздух, а судя по грибам этого не было.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение DimLug »

Ну чтоб скорость потока при заданном расходе не превысила 10-12 м/с. Т.е. при наличии вентилятора, ну скажем, 2000 куб м/час:
2000 / 3600 = 0,55 куб.м/с
0,55 / 10м/с = 0,055 кв.м (сечение). Т.е. 24х24 см хватит.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Гюго »

DimLug писал(а):Ну чтоб скорость потока при заданном расходе не превысила 10-12 м/с. Т.е. при наличии вентилятора, ну скажем, 2000 куб м/час:
2000 / 3600 = 0,55 куб.м/с
0,55 / 10м/с = 0,055 кв.м (сечение). Т.е. 24х24 см хватит.
Хватит, если длина магистрали небольшая и раздавать на много рукавов не надо :?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Владимир »

Так на рукава раздавать не надо, это на вытяжной короб, но длинный, 40м.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение nibiru »

Владимир писал(а):А как выбрать оптимальный диаметр вытяжного короба?
Просто с хорошим размером уже делал( большим) ничего не получилось. И не понятно то ли слабый вентилятор по производительности,то ли слишком большой диаметр канала,
но если канал был большой то хоть как то должен был двигаться воздух, а судя по грибам этого не было.
Движение воздуха надо не по грибам судить :D по грибам судить может быть уже поздно , на форуме обсуждалось тема движение воздуха . предлагалось многое ОТ пера ДО елочного дождя :mrgreen: кстати мне дождь понравился больше . повесить можно где захочешь и движение воздуха видно по его колебанию , все просто :D
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение гриб »

А вот и не просто.Ленточки от дождика наоборот ,абсолютно не подходят.Они действительно позволят увидеть колебания воздуха,но в нашем случае этого мало.В задачу входит увидеть что воздух не только колебается ,но и уносится и заменяется вновь подошедшим,а это позволит увидеть только пух.А то получится ,что ленточки калышаться,а грибы кривые и неопытный грибовод будет искать причину в другом,вместо того чтобы довести до логического конца систему воздухараспределения и в следствии неверного диагноза проблему решить не сможет.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение nibiru »

гриб писал(а):А вот и не просто.Ленточки от дождика наоборот ,абсолютно не подходят.Они действительно позволят увидеть колебания воздуха,но в нашем случае этого мало.В задачу входит увидеть что воздух не только колебается ,но и уносится и заменяется вновь подошедшим,а это позволит увидеть только пух.А то получится ,что ленточки калышаться,а грибы кривые и неопытный грибовод будет искать причину в другом,вместо того чтобы довести до логического конца систему воздухараспределения и в следствии неверного диагноза проблему решить не сможет.
:) Если подача отключена , а вытяжка включена и колебание дождя видно то все окей :D ну это у меня так ( может я и не прав конечно , это лишь мое мнение :) и личное наблюдение
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение гриб »

Вы правы,но Ваша ошибка в том,что Вы не учитываете схему расположения блоков.Т.е. если вытяжка тянет воздух вдоль рядов,то возможно что колебания и будут,а если поперек?И вообще ,надо принимать во внимание степень загрузки и как следствие ширину рядов(проходов).Чем сильнее натрамбованы блоки на 1м.кв. тем больше препятствий воздуху.У меня что работает вытяжка что нет,пока не включу подачу ничего вокруг грибов не двигается.И вообще я работаю без вытяжки,только на подаче.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ЖУК »

Здрвствуйте форумчани. Давно я не появлялся на форуме :). Вопрос то в чем: взял в аренду новое помещение для грибов - бывшее заводское бомбоубежище. Там стоит готовая система приточно - вытяжной вентиляции. Железные воздуховоды с соплами на задвижках, располагаються на высоте 2 м от пола как приток так и вытяжка, только по разным сторонам комнат. Общая высота порядка 3.8м. вопрос - пойдет такое их расположение для выростного, или лучше переделать?

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Феликс »

Вы ведь вроде грибы уже выращиваете, должны сами понимать, что вентиляция для вешенки не простое дело. Не имея ни каких исходных данных. Как Вы сами то думаете? Годится та система вентиляции о которой спрашиваете? Как по мне то, подготовка и правильное распредиление воздуха, одно из важный задач для грибовода... Делайте свою вентиляцию и систему воздухоподготовки. Если есть возможность попробуйте скомбинировать, с уже имеющейся... А так на вскидку, кто что подскажет, будет ли толк...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей