Проблема роста вешенки

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение biomiceliy »

Ёжик » Вт янв 17, 2017 7:23 am писал(а):
Света практически небыло...
У меня при таких условиях вырастает тоже самое. ;D
Ежик вы не хуже меня знаете, что грибы растут и при отсутствии освещения, да они бы были светлые, покрученные, с длинной ногой, но похожими на плодовые тела гриба!!! На данном фото мы видим бесформенную массу, что явилось следствием каких-то генетических отклонений!!! По своей генетической структуре грибы находятся ближе к животным, чем к растениям. Именно это и является причиной появления таких вот отклонений, возможно при неумелой попытке селекционировать!!!

SWAG
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 18:52
Страна: Украина
Город: Арциз
Телефон: +380930451464
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение SWAG »

Через несколько дней скажу что вышло из новых

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Ёжик »

biomiceliy, возможно, вы более ответственно подходите к выращиванию грибов, чем я. Поскольку, я не каждый день бываю на предприятии. И у меня были похожие ситуации с закрытыми и темными инкубаторами в момент выхода примордиев. Результат такой же, но потом, в нормальном климате, росли обычные грибы.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Marat »

:good:

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение studiosum »

biomiceliy » Вт янв 17, 2017 9:29 pm писал(а):Словоблудие хороший способ дабы исказить истину, хххххх Ну да бог с вами!!!
А заключения мои основаны на опыте, проходили мы это, правда масштабы были по серьезней !!!
Что-то за ночь ваш пост как-то подусох, прям как вешенка без увлажнения.. Ну да ладно.
Хотя, это в очередной раз показывает всем, что перед тем, как написать эмоциональный пост, может стОит ночку переспать, успокоиться и всё такое.
Ведь можно же выразить свою мысль деликатно и политкорректно, без перехода на личности, развешивания ярлыков и оценочных суждений!
Но это всё лирика, предлагаю, всё таки, вернуться к разбору вопроса, который задал уважаемый SWAG:
чтобы не быть голословным и попусту не сотрясать воздух (между делом отвечая на немой вопрос) и подтверждая фактами свои суждения.
1. Классическая картина развития примордий в инкубации:
Изображение
Четко отслеживается коралловидная структура, гипертрофированный комель, мультипилеус.
2. С другого ракурса:
Изображение
Наблюдаемая желтизна на блоке - это не бактериоз!!!
Блоки в партии массой от 2 до 2,5кг, в среднем 2,1-2,2кг. Субстрат - лузга с добавками (без комментариев).
3. Вот так эти блоки выглядят на выгонке:
Изображение
Изображение
4.Урожайность выше 40%:
Изображение
Понятно, что это один из шедевральных (двойственный термин)) показателей. В среднем "по больнице" показатель был 32-33% на первой волне. Но, как говориться, есть к чему стремиться.

Единственное, в чём соглашусь с БМ - то, что свет не так критично влияет на форму карпофора. Но свет, как лимитирующий фактор, в начале озвучил SWAG. Остальные подхватили эту переменную и стали ею козырять. Хотя, другой, более критичный фактор - влажность воздуха - как-то выпал из темы дискуссии. И опытные грибоводы не акцентировали на этом внимание. А ведь этот параметр находится в более глубокой корреляции с параметрами окружающей среды, климатическим поясом или временем года, особенно в казусном случае, как плодоношение на инкубации.
Возможно, разница в нюансах и дала повод БМ потроллить на тему качества мицелия конкурента. Но троллинг, в любом случае не есть гут. За это надо какую-то выволочку устроить: банить иногда, или поражать в правах, или увеличивать в обязанностях. Некоторым людям иногда нужен волшебный пинок, для профилактики.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение studiosum »

="Ёжик » Ср янв 18, 2017 1:30 pm"Как вы обслуживаете грибные стены? Геометрию стеллажей и воздуховодов можете прояснить?
Да ничего интересного.
Во-первых уточнение: обслуживали. От этого помещения в итоге отказались.
Раньше в этой камере выращивали вешенку на больших блоках. Стеллажи состояли из вертикальных стоек из оцинкованной трубы (кажись), с Т-образным навершием, по которым проходили две продольные трубы (или прутка), на которые на шпагате вешались 20-ти кг блоки, по 2 или 3 блока в вертикальной связке. Потом на эти стойки наварили перекладины, с соответствующим промежутком на которые набили обрешетку из бруска. на обрешетку уже укладывали горизонтально блоки по три в ряд.
Основной воздуховод шел вдоль по центру помещения. Стеллажи расположены поперёк оного. От основного воздуховода перпендикулярно отходили конечные воздуховоды со стаканчиками строго вдоль прохода (через ряд). Отверстие рециркуляции находилось в торцевой стене, за которой был вентузел. Вдоль стен помещения были два прохода по 2 метра. В стенах смонтировали вытяжные вент-ры радиального типа, несколько штук.
Обслуживание было затруднено узостью прохода, даже при условии, что в итоге пришлось стенку сделать "односторонней", то есть противоположная стенка к плодоносной было "глухой". В иные приходилось запускать особо миниатюрных сборщиц.
В идеале для такой стены оптимальной шириной будет промежуток не менее 1,2м (кто-то недавно на форуме озвучивал аналогичные параметры).
Изображение
Изображение
Как-то так.

SWAG
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 18:52
Страна: Украина
Город: Арциз
Телефон: +380930451464
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение SWAG »

Изображение
Всем привет, тот же мешок, видимо все таки они задохнулись или как оно называется, очень хочется получить хоть какой - то урожай, скажите снизится урожайность из- за того что с ними произошло? Это я так понимаю 2 я, более слабая волна будет?

SWAG
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 18:52
Страна: Украина
Город: Арциз
Телефон: +380930451464
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение SWAG »

Вытянутая ножка из-за плохой вентиляции?

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение studiosum »

Боюсь, что в вашем случае, можно сказать о полном её - вентиляции - отсутствии.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение biomiceliy »

Как то приехал к одному грибопроизводителю, она заводит меня в вырастное и показывает на прибор видишь 700ррМ, а грибы рядом в трубочку свернутые, говорит мицелий у тебя плохой!!! Говорю да, очень плохо, что грибы не видят вашего прибора!!! Или еще случай, жалуется грибопроизводитель зелень поперла, фундазола двойную норму кладем, беру на анализ фундазол. а там мел 100%!!! А главное убивает фраза "у меня все как всегда", а вот у тебя мицелий плохой!!!

SWAG
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 18:52
Страна: Украина
Город: Арциз
Телефон: +380930451464
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение SWAG »

Как сделать из подвала обычного деревенского вытяжку, в при минимальных затратах, так как я планирую уехать, и заниматься грибоводством в ближайшей перспективе не планирую

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение studiosum »

Никак

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Ёжик »

SWAG » Вс янв 22, 2017 11:15 am писал(а):Как сделать из подвала обычного деревенского вытяжку, в при минимальных затратах, так как я планирую уехать, и заниматься грибоводством в ближайшей перспективе не планирую
Это, вроде, очевидные вещи, но, возможно, вы про них забыли:
Должен быть вход воздуха и выход. В разных концах помещения. Если без вентиляторов, то труба на вытяжке должна подниматься максимально высоко. Выше конька крыши и еще выше. Чем больше диаметр такой трубы, тем больше воздуха вы прокачаете.

SWAG
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 18:52
Страна: Украина
Город: Арциз
Телефон: +380930451464
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение SWAG »

А труба в подвале до пола должна быть или из крыши пойдёт?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение grover »

Или до пола или НАД крышей повыше сделать. Разница уровней.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение studiosum »

Гюго » Вс янв 22, 2017 5:22 pm писал(а): Попробуйте субстрат из лузги, если подсолнечник в поле обработали десикантами.
Ужасть, что творится!
Я думал, что этой гадостью только хлопок обрабатывают, а они и до подсолнуха добрались (хотя, сам, конечно же, ни разу не агроном).
Но, насколько мне известно, применение десикантов, и прочих дефолиантов с гербицидами, при выращивании хлопчатника, нисколько не препятствует массово использовать хлопковую шелуху при культивировании грибов. Некоторые, даже называют её лучшим субстратом.
P.S. Скажите, вы подщелачиваете субстрат до/после обработки. И как изменяется рН до/во время/после обработки?

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение studiosum »

Гюго » Сб янв 28, 2017 4:39 pm писал(а):Черт его знает, может я что-то подзабыл, но помню темка такая была, что по Кьельдалю не совсем точно.
Реакция по Кьельдалю определяет только органический азот, аммонийный. И совершенно не учитывает нитратный и нитритный. Для определения азота почв - этот нюанс не критичен, там мало подвижных форм азота. В нашем случае, в растительных субстратах, титр нитратов и нитритов может достигать определенных пороговых значений.
Так что определение азота по Кьельдалю дает скорее заниженную оценку уровня общего азота.
Но почему это не так важно (а в некоторых случаях бесполезно) читайте в следующем посте.
Последний раз редактировалось studiosum Вс янв 29, 2017 9:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение studiosum »

В продолжение к предыдущему посту:
grover » Сб янв 28, 2017 2:35 pm писал(а):Я мог писать, что высокий уровень азота негативно сказывается на урожайности и качестве грибов
Если говорить предметно об уровне азота, его формах, скорости потребления и влиянии на рост грибов и/или комменсалитов (при нестерильных методах), то прежде всего надо уяснить несколько моментов:
1) для разных грибов оптимальный уровень азота будет разным (при прочих равных условиях), если для шии общий азот не должен превышать 0,9℅ (max 1%), то для грибов рода Плевротус оптимальным уровнем азота в субстрате считается 1,5-1,8%. В готовом шампиньонном компосте азота больше 2%.
2) Усвоение азота грибом и скорость потребления зависит от его формы - подвижной или иммобилизованной. В случае с подвижными формами азота, как правило, грибы использующие преимущественно данные его формы, чувствительно относятся к повышенным концентрациям азота. В случае с преимущественным усвоением иммобилизованных (органических) форм азота, критичные концентрации последнего в субстрате могут достигать бОльших пределов.
3) Усвоение азота, в разных формах, грибом зависит от его физиологии: есть группа грибов, которая может усваивать только нитратный азот; группа грибов способная к потреблению нитратной и аммонийной формы (есть еще грибы которые усваивают только аммонийный азот, но это в основном паразиты, нам неинтересные). Причем различия могут быть даже на уровне одного вида, между разными штаммами (мутантами).
4) Если говорить о видах, которые могут усваивать разные формы азот, то предпочтение того или иного пути метаболизма находится в зависимости от кислотности среды.

Последние два пункта в полной мере относится к особенностям роста термофильной микрофлоры при управляемой ферментации и/или комменсалитов при прочих нестерильных технологиях.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Mihail »

Гюго » 09 фев 2017 05:48 pm писал(а):У меня зеленка несколько блоков в августе и то небольшие пятнышки. Субстрат собирался в конце засева в коридоре и блоки выдали грибы, зелёнка осталась под плёнкой и до начала второй волны была съедена мицелием.
Гюго, перегрев субстрата, выдает зеленку?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Гюго »

Мой опыт однозначного ответа не даёт. Раньше, до того как я стал делать тоннельный субстрат, зелёнка могла появиться при перегреве в стадии инкубации уже при 30град, но были моменты когда субстрат с плохой структурой и азотом около 1% перегревался до 45 град и выдавал просто дикий урожай. А сейчас я могу спокойно допустить нагрев до 32-35 град и зеленки у меня не будет. Опять же я пишу, что могу допустить, но я не допускаю. Все параметры фиксируются и архивируются в виде таблиц и графиков. Летом может, так как спор и пыли на улице много. Но как я писал, у меня в августе было всего несколько блоков. По перегреву в тоннеле ничего сказать не могу. Автоматика держит режим чётко, так как приборы профессиональные и за все годы не было не одного отказа. Специально для эксперимента перегревать десяток тонн накладно. Думаю при перегреве субстрат будет хуже однозначно, так как убьются не только вредные бактерии, но и полезные и вообще при высокой влажности и высокой температуре там идут совсем не те процессы, что нам нужны.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

patriot
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 18:26
Страна: украина
Город: амвросиевка
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение patriot »

Виктор Иванович,у вас же тонельный способ с предферментацией. А это предполагает перебивку субстрата,потом качественную загрузку субстрата в тоннель,поэтому обвинения в неоднородности вашего субстрата абсолютно беспочвенны и говорят о неполной осведомленности вашего оппонента в данном вопросе.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение studiosum »

Гюго » Пт фев 10, 2017 9:39 pm писал(а):
Я на той неделе специально отнесу на анализ субстрат для уточнения соотношения чисто просто...
Пока же до получения анализа считаю все бредом ...
Ша! Зачем куда-то идти?
Чтобы узнать соотношение C/N - никуда идти не надо!
В среднем, по растительным субстратам в исходном состоянии считается, что углерода в составе, на сухую массу примерно 50%(+/-3%).
Если вы знаете содержание общего азота (даже по Кьельдалю, с учётом поправки на нитраты прибавить к Кьельдалю 5-10%), то легко в уме прикинете соотношение... Если оно вам надо... *NO*

Для справки: Для нормального развития репродуктивной стадии грибов и выхода на плодоношение (или производства продуцентов), в промышленной микробиологии считается оптимальным соотношением С/N 40:1 (или 1,25% общего азота, что коррелируется с 1% азота по Кьельдалю), а для для вегетативной стадии 25:1.
Уточнение: данное соотношение в первую очередь применимо для жидких культур, где исходные источники питательных элементов находятся в растворенном состояние и, следовательно, легко доступны для метаболизма.

В нашем же случае, с твердофазным культивированием, всё не так однозначно и здесь вступают в силу другие закономерности. Так как большинство компонентов питания твердой фазы находится в полимеризованном (связанном) состоянии, то на степень и скорость их усвоения влияет множество факторов, таких как коэффициент полимеризации, промежуточные продукты реакции, буферные свойства среды и компонентов, и прочая, прочая, прочая, что не один год изучают на курсе биотехнологии.

Характерный пример, демонстрирующий всю условность значений соотношения C:N (на твердых субстратах) - факт плодоношения (образования примордий) на зерне, где степень C:N достигает 25:1 (больше 2% азота).

Так что оставьте ваши попытки потратить время и деньги на непонятные анализы.
У грибов в твердофазной среде есть допустимые пределы содержаний компонентов, причём порой довольно в широком диапазоне, в границах которых, изменений содержания компонентов на доли процента никоим образом не может кардинально повлиять на урожайность.

Все эти разговоры о содержании азота, и соотношении C/N, и их безапелляционном влиянии на урожайность - от лукавого.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Александр Белый »

biomiceliy » Пн фев 20, 2017 8:24 pm писал(а):Изображение
Изображение
Вот азот 0,4!!!
Пару мешков, конечно не плохо, нашёл старые свои фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Александр Белый »

Поэтому и прошу выложить фото как доказательство причастности некоторых теоретиков к практике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Александр Белый Чт мар 02, 2017 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Александр Белый »

Попробуйте сбить конвекционные потоки при таком (традиционном) расположении блоков
вентиляционной системой. Верхние ряды всегда подсыхают, урожайность пониже. Про градиенты
забываешь, берёшь косу и ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей