Проблема роста вешенки

Все о вешенке
Ответить
Дмитрий Савчук
Прохожий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 20:21
Страна: Украина
Город: Запорожье
Телефон: 0503426533
Контактная информация:

Re: Спасайте урожай! Пожалуйста!

Сообщение Дмитрий Савчук »

Ни какой стромы нет. Объёмы свежего воздуха в норме. Какая температура в помещении ? Какая влажность ?
температура + 10 пытаюсь повышать но пока без особых сдвигов
влажность 85-90 по психрометру вит я его ставлю под форсункой воздуховода чтобы оценить влажность воздуха
увлажняю ультразвуком и теном в емкости (понимаю что не лучшая затея но что есть) разогретый пар подаю в воздуховод
сталкивался с таким мнение что если шляпка растущего гриба приобрела коричневый окрас то все гриб погиб правда ли это?

Бриз
Житель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Спасайте урожай! Пожалуйста!

Сообщение Бриз »

Дмитрий Савчук » Вс янв 03, 2016 4:25 pm писал(а): вентилятор приточный 1000 кубов в час работает 50% процентов времени (рукав приточного вентилятора подается к рециркуляционому) вентилятор вытяжной 2000 кубов в час работает 50% процентов времени
Через какой промежуток времени происходит включение?
У Вас в камере вероятнее всего происходит резкий скачек содержания СО2 и влажности при включении приточно-вытяжной вентиляции. Поэтому часть примордий погибает.
возможно рециркуляцию нужно останавливать на время работы вытяжки что бы вытяжной вентилятор не засасывал воздух с воздуховодов рециркуляционного вентилятора
Правильнее сделать один приточный вентилятор, а количество свежего и рециркуляционного воздуха регулировать заслонками в камере смешивания воздуха - так, чтобы СО2 в камере было в пределах 800-900 ррм.
психрометр показывает отн. влажность 90-95, но примордии все равно сохнут
Влажность не должна прыгать даже в пределах 2%, а если Вы повесите психрометр непосредственно возле растущего примордия, и после включения приточно-вытяжной вентиляции запишите значения каждые 10 мин., то увидите, что скачки намного больше. Туда же нужно и датчик СО2 повесить, раз некоторые грибы тянут ногу, у Вас там СО2 избыток - возможно не постоянно, а тоже скачками.
также обратил внимание на следующий момент примордии в момент образования шляпок плодовых тел как бы покрыты не большой пыльцой, так и должно быть? или может это споры осевшие на грибы

это из-за того, что гриб не может нормально испарять влагу со своей поверхности. При температуре +10 влажность 95% - это много.
расстояние до вентиляторов оптимизировано
Что имеется в виду?

Дмитрий Савчук
Прохожий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 20:21
Страна: Украина
Город: Запорожье
Телефон: 0503426533
Контактная информация:

Re: Спасайте урожай! Пожалуйста!

Сообщение Дмитрий Савчук »

Через какой промежуток времени происходит включение?
У Вас в камере вероятнее всего происходит резкий скачек содержания СО2 и влажности при включении приточно-вытяжной вентиляции. Поэтому часть примордий погибает.
у меня стоит таймер и работа приточно вытяжного вентилятора настроена приблизительно равномерно в течении суток, откуда может взяться скачек если вытяжная вентиляция работает регулярно, увлажнение воздуха у меня происходит на рециркуляционном вентиляторе, а к нему подается воздуховод со свежим воздухом
возможно рециркуляцию нужно останавливать на время работы вытяжки что бы вытяжной вентилятор не засасывал воздух с воздуховодов рециркуляционного вентилятора
Правильнее сделать один приточный вентилятор, а количество свежего и рециркуляционного воздуха регулировать заслонками в камере смешивания воздуха - так, чтобы СО2 в камере было в пределах 800-900 ррм.
тоже все больше склоняюсь к такому решению ведь если перейти на один приточный вентилятор который постоянно смешивает в определенных пропорциях свежий и рециркуляционный воздух то я избавляю себя от скачков климатических условий вызваных резким включением притяжного вентилятора, а когда температура внешнего воздуха будет изменяться то это будет происходить природно более мягко чем при резком включении притяжной вентиляции
Влажность не должна прыгать даже в пределах 2%, а если Вы повесите психрометр непосредственно возле растущего примордия, и после включения приточно-вытяжной вентиляции запишите значения каждые 10 мин., то увидите, что скачки намного больше. Туда же нужно и датчик СО2 повесить, раз некоторые грибы тянут ногу, у Вас там СО2 избыток - возможно не постоянно, а тоже скачками.
датчика СО2 у меня конечно нет, но вытяжной вентилятор высасывает 2 тыс. кубов на несчастных 300 блоков, и как следует из статьи якушенко изменение форм плодового тела не обязательно связано с цо2, на своих фото я практически не видел таких грибов которые явно повреждены от цо2 , зато в изобилии вот таких

???????????????

как видим капелеобразная шляпка сочетается с достаточно толстой ножкой при этом гриб как будто засох и шляпка приобрела коричневый окрас (в отличии от соседних выживших грибов где шляпка серого цвета, не может не привлекать внимание также и наклон шляпки относительно плодоношки шляпка завернута внутрть и "стыдливо" опущена вниз, похоже что явно не цо2
это из-за того, что гриб не может нормально испарять влагу со своей поверхности. При температуре +10 влажность 95% - это много.

по поводу белого налета на примордиях говорят что это вторичный мицелий (я думал что это споры) как я понял он может начать жрать примордии если он уже появился то как можно от него избавиться?[
Что имеется в виду?
я имею в виду что у меня прорастное помещение по объему примерно на 1500 блоков а загрузка на всего на 300 поэтому я перекрыл не используемые воздуховоды и переместил рециркуляционный вентилятор поближе к используемым воздуховодам и к нем провел воздуховод приточного вентилятора

Бриз
Житель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Спасайте урожай! Пожалуйста!

Сообщение Бриз »

Дмитрий Савчук » Вт янв 05, 2016 12:05 pm писал(а): у меня стоит таймер и работа приточно вытяжного вентилятора настроена приблизительно равномерно в течении суток
Вы просите оценить корректность работы системы, а информацию из вас клещами не вытянешь. На какой промежуток у Вас таймер настроен? 15-через 15....30 -через 30???
но вытяжной вентилятор высасывает 2 тыс. кубов на несчастных 300 блоков,
Ага.. и вместе с кубами несчастные 300 блоков остаются еще и без влаги - она вместе с этим немыслемым количеством кубов улетает
и как следует из статьи якушенко изменение форм плодового тела не обязательно связано с цо2
Раз Вы читаете эту статью, то читайте ее внимательно - в том числе и про застойные зоны почитайте

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Спасайте урожай! Пожалуйста!

Сообщение alser68 »

Дмитрий, если бы вы знали, как тяжело читать, а тем более представлять о чем идет речь, когда нет знаков препинания, предложения начинаются с маленькой буквы и состоят из 4-5 строчек. А еще лучше, сопровождать свой текст фотографиями. Может я тупой, но мне трудно понять как это выглядит воочию:
я перекрыл не используемые воздуховоды и переместил рециркуляционный вентилятор поближе к используемым воздуховодам и к нем провел воздуховод приточного вентилятора
Но к моему мнению можете не прислушиваться. Я даю любые советы, кроме как выращивать правильные грибы. Потому что сам в них ни хрена не смыслю! *CRAZY*

Кстати, я один вижу вместо фоток Дмитрия, в последнем сообщении, дорожный знак "Въезд запрещен"? *SCRATCH*

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Спасайте урожай! Пожалуйста!

Сообщение Mihail »

Все это правильно НО! Перед плодоношением, массовым! происходят процессы ВСЯКИЕ. например в блоке повышается температура. Начинается, вдруг, активный био процесс в субстрате. А тут бах, и вентиляции нету. Или резко еще что то.
Куда углекислоте даваться, которую грибница нафигачела? Ну например, можно остаться в блоке, раствориться в конденсате. Вентилируй сколько хочешь после этого, газировку. И чего це плоды желтеют? :drinks:

Аватара пользователя
druid
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 18:19
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение druid »

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. Плодовое тело начинает развиваться из примордий, затем ножки тянуться в середину и часть грибов начинает увядать. Что-то подсказывает, что это нехватка свежего воздуха + скопление СО2 вокруг друз. Так ли это?
Температура в выростном: 11,5, влажность 93%.
Изображение
Изображение
Изображение

Выручайте, опытные люди

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Okeanograf »

Скопления СО² вокруг друз тут нет.
Он не может дышать:
Нехватка обдува наверное правильно,
но и скорее всего нужно повысить температуру до 13-14°,
этим дадим воде из ножки испариться, т.к.
как почувствует, что может дышать образует шляпку.

Аватара пользователя
druid
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 18:19
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение druid »

Okeanograf, спасибо за ответ! Обдув и правда слабоват
А в течение какого времени нужно поднять температуру до 13-14? Насколько я знаю, температура в блоке должна быть на 2 градуса выше окружающей среды. Если она сравняется, то питание не пойдет к друзам и все завянет. У меня сейчас в блоках 13.5

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Okeanograf »

Тут уже поздно измерять температуру в блоке.
И скоро будет поздно поднимать температуру в помещении.

Бриз
Житель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Бриз »

Если нет возможности увеличить обдув, температуру поднимать нет никакого смысла. Все процессы роста в грибах усилятся - а испарять они так и не смогут, просто погибнут быстрее.
Температуру можно поднимать до 13 град, если скорость потока увеличить раза в полтора. Если такой возможности нет, лучше влажность снизить до 87%(не поднимая темп). Но при таком обдуве нельзя работать по-любому.
Можно часть блоков выставить в другое помещение.

Аватара пользователя
druid
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 18:19
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение druid »

Объясните пожалуйста. У меня в камере выращивания находятся разновозрастные блоки: от только вынесенных из инкубатора с примордиями до почти зрелых плодовых тел. Можно ли в это время поднимать температуру в камере с 11.5 до 13 ?
Обдув увеличил. Влажность снизил до 91%

Бриз
Житель
Сообщения: 769
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Бриз »

druid » Ср дек 14, 2016 8:32 am писал(а):У меня в камере выращивания находятся разновозрастные блоки: от только вынесенных из инкубатора с примордиями до почти зрелых плодовых тел. Можно ли в это время поднимать температуру в камере с 11.5 до 13 ?
Даже необходимо! Если вы увеличили обдув, и поднимете темп до 13, то блоки перенесенные из инкубатора будут быстрее и лучше развиваться.
Посмотрите на ситуацию - если будет все ок, то можно и 13,5-14 темп держать (если обдув справится). Влажность можно 91 пока оставить, потом - по ситуации, может и не надо будет ее поднимать.

Аватара пользователя
druid
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 18:19
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение druid »

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, что это за проблема и с чем это может быть связано. Некоторые примордии не правильно развиваются и образуют своего рода шишку. Это может быть на одном блоке с нормальными примордиями. Также есть примордии как будто со склеенными шляпками и тоже похожи на шишку.
Фотос:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


хостинг фото

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение astronaut »

viewtopic.php?f=19&t=2801
Думаю, нужно начать с этого
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
druid
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 18:19
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение druid »

Добрый день.
Есть один вопрос к Вам, уважаемые грибоводы-камрады )
Пишу здесь, т.к. есть проблемы, связанные со снизившейся урожайностью и деформацией плодовых тел, которые начались с приходом зимы и перегрузкой камеры.
Подскажите плз, сколько единовременно можно держать субстрата в камере выращивания при подаче свежего воздуха 2000 куб. м. и вытяжке 1600 куб.м. Пространство - 150 кв.м.
Имеет ли значение, что часть блоков плодоносит, а часть отдыхает после первой волны? Или они все выделяют СО2?

Кажется, я понял суть фразы:
Бриз » Пн дек 12, 2016 11:30 am писал(а): Можно часть блоков выставить в другое помещение.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Ёжик »

Если считать, что 200 м3 - норма для 1т субстрата, то 8 -10 т
Но некоторые уверены, что можно выращивать и при 50м3 на тонну. И даже меньше. Кстати, вы не указали температуру выращивания. И, да, блок без грибов тоже выделяет со2.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Практик »

druid » Вт янв 10, 2017 8:20 am писал(а):подаче свежего воздуха 2000 куб. м. и вытяжке 1600 куб.м.
Вы в цифрах уверены ? ;D
Ёжик писал(а):Если считать, что 200 м3 - норма для 1т субстрата, то 8 -10 т
Но некоторые уверены, что можно выращивать и при 50м3 на тонну. И даже меньше. Кстати, вы не указали температуру выращивания. И, да, блок без грибов тоже выделяет со2.
Жирновато у Вас грибам живется. Я новичек и то в 50 м3 располагаю 2.5 тонны субстрата. У "пофигиста" по моему еще в 2 раза больше.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Ёжик »

в 50 м3 располагаю 2.5 тонны субстрата. У "пофигиста" по моему еще в 2 раза больше.
Вы про помещение? А я про вентиляторы. Думал, что это очевидно и пропустил размерность "в час". Приношу извинения тем, кого ввел в заблуждение.
Кстати, я ничего не писал про свои параметры.

Аватара пользователя
druid
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 18:19
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение druid »

Ёжик » Вт янв 10, 2017 10:12 am писал(а):Если считать, что 200 м3 - норма для 1т субстрата, то 8 -10 т
Но некоторые уверены, что можно выращивать и при 50м3 на тонну. И даже меньше. Кстати, вы не указали температуру выращивания. И, да, блок без грибов тоже выделяет со2.
У меня происходит так: воздух всасывается вентилятором 2000 м3\час в помещение, где смешивается с подогретым от булерьяна воздухом и идет в выростное через этот вентиль. То есть свежего попадает меньше, чем 2000. Не посчитать. Еще проветриваю подвал утром и вечером. Зал рассчитан на 7,5 тонн, но сейчас освободил наполовину и "дышать" стало легче.
Температура выращивания 12,3-12,5. Единственное, что может скакать - это влажность. Обычно 91-92. Но может подниматься до 94 и падать до 86 при проветривании. Как это может негативно влиять на рост гриба?

SWAG
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 18:52
Страна: Украина
Город: Арциз
Телефон: +380930451464
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение SWAG »

Стесняюсь выставить конечно но тем ни менее.
Изображение

Здравствуйте, первый раз в жизни посадил грибы, в подвал около 100 блоков пока не было примордий вентиляции не было, Света практически небыло или редко включался, потом уехал на 5 дней приезжаю и там такая цветная капуста, были морозы трубу перекрыли, температура была +17 - +18 влажность 85%. Я их обломал все, дал воздух и свет, надеюсь хо ть на визу в Польшу чтоб хватило заработать)).
Они задохнулись? Или из за света? Или мицелий?
Последний раз редактировалось SWAG Пн янв 16, 2017 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение biomiceliy »

SWAG » Пн янв 16, 2017 8:02 pm писал(а):Стесняюсь выставить конечно но тем ни менее.
Изображение

Здравствуйте, первый раз в жизни посадил грибы, в подвал около 100 блоков пока небыло примордия вентиляции небыло, Света практически небыло или редко включался, потом уехал на 5 дней приезжаю и там такая цветная капуста, были морозы трубу перекрыли, температура была +17 - +18 влажность 85%. Я их обломал все, дал воздух и свет, надеюсь хо ть на визу в Польшу чтоб хватило заработать)).
Они задохнулись? Или из за света? Или мицелий?
У кого мицелий брали???

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение studiosum »

biomiceliy » Пн янв 16, 2017 11:13 pm писал(а): Конечно это проблема из за мицелия!!!
Уважаемый, обоснуйте свои слова.
У человека 5 (пять) дней не было света и вентиляции в подвале. В результате нарисовалась классическая картина...
А иначе ваш выпад выглядит всего лишь "набрасыванием г@вна на вентилятор" в адрес конкурентов.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Ёжик »

Света практически небыло...
У меня при таких условиях вырастает тоже самое. ;D

SWAG
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 18:52
Страна: Украина
Город: Арциз
Телефон: +380930451464
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение SWAG »

Знакомый там же брал мицелий несколько месяцев ранее, выросли нормальные грибы.
У меня вопрос, вентиляция из себя представляет труба в крыше, без каких либо вытяжек, чистый воздух ощущается но а фактически азот, со2, будет выходить из неё?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя