Проблема роста вешенки

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Проблема роста вешенки

Сообщение юрик »

здраствуйте, уважаемые грибоводы!перед новым годом грели паром(сильно грели,хотели под новый год снять основной урожай).влажность была под 100%.появилась вот такая проблема.гриб развивается нормально,новых распространений нет,пораженно приблизительно 20%.подскажите ,пожалуйста,это последствие пара или бактериоз?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение юрик »

еще фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось юрик Вт янв 12, 2010 22:44, всего редактировалось 1 раз.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Проблема роста вешенки

Сообщение нестер »

на К12(думаю это он и есть) при низких температурах и высокой влажности всегда косяки лезут.
Особенно если температура около 5-10 градусов в помещении.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

То что видно на фото напоминает примордии (вернее ту фазу после которой примордии начинают развиваться)
Если бы фото по четче было бы лучше.
Ясно одно грибу не нравится климат а внутри блока все готово для того что бы разродиться.
Последний раз редактировалось Федор Ср янв 13, 2010 8:48, всего редактировалось 1 раз.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Такую же картинку я как-то наблюдал у моего покупателя (корейский ресторан) на грибах, пролежавших у них в холодильнике чуть более положенного срока. Я предложил товар заменить, но шеф-повар ресторана (кореец) сказал, что незачем, мол это просто показатель очень активного мицелия.

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Вторичный мицелий растет, штамм или КЧ или К-12, как сказано выше - климат виноват.

Shake
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 10:24
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Shake »

Рустам прав - такое бывает и с грибами в холодильнике, встречал такую картину, когда супермаркет жадничает взять фасовку с предприятия в нормальной подложке и с дышащей пленкой и берет весовой гриб и фасует его не охлажденным и упаковывает самой дешевой пленкой. Как следствие - конденсат под пленкой, товарный вид и сроки хранения никакие и дней через 6 появляется вторичный мицелий на них.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

ну и я тут добавлю...забыл я как-то ящик грибов в подвале...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Diamond
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:57
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Проблема роста вешенки

Сообщение Diamond »

Здравствуйте,помоготе пожалуйсто разобраться что это с грибами?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Diamond
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:57
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Diamond »

еще фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

У Вас проблема серьезная с субстратом. Он наверное перемочен у вас.

Azhur
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 7:56
Откуда: Крым. Горд-герой Керчь
Контактная информация:

Сообщение Azhur »

Тема полезная и очень болезненная для всех, в независимости от того работаешь на своем субстрате или на покупном. Особенно на покупном. Выкладываю фото проблем возникших на партии субстрата проходившего культивацию с конца февраля по апрель 2010 г. Это самые безвредные изменения. Поменялся только цвет. На других мешках друзы не только поменяли цвет, но и остановились в росте, а в дальнейшем стали засыхать не увеличиваясь в размерах и оставаясь плотными (не так как усыхают когда перерастают). На некоторых мешках примордии меняли цвет уже на выходе из прорези. Фото выложу в следующем сообщении, к этому присоединить не получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Azhur
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 7:56
Откуда: Крым. Горд-герой Керчь
Контактная информация:

Сообщение Azhur »

Продолжаю повествование. Фото смотреть начиная с нижнего. Почему вставляет так не знаю. Наверное ему так нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Прошу пожалуйста не обижаться,но я бы назвал эту болезнь ,неправильной вентеляцией.Как правило,такое можно встретить ,когда увлекаешся рецеркуляцией.К тому же, у Вас уже начинает хозяйничать мошка,видны следы ее пребывания.

Azhur
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 7:56
Откуда: Крым. Горд-герой Керчь
Контактная информация:

Сообщение Azhur »

Продолжение. Штамм КЧ (по утверждению поставщика). Температура на инкубации не выше 28. В среднем 24-26. Влажность от 80 до 90. Продолжительность 21 день. Начало плодоношения после шока (до этого начинал охлаждение после образования мицелиального валика в прорезях и начала образования приммордий). В этот раз не получилось. Температура на выгонке 12-13.Влажность 92- 95%. СО2 не выше 900. В основном 800-850ppm. Мешки заросли хорошо. Хотя на некоторых были темные пятна. Примордии выходили нормально. Цвет темный. Желтые стали появляться примерно через неделю. Изменений в климате которые можно было зафиксировать не было. При этом часть мешков (примерно 2/3) были нормальные. По моему мнению это какое то внутреннее заражение. или мицелий или субстрат (грибковое или бактериальное наверное можно сказать после исследований, но их никто не сделает). Так что моя информация -это иллюстрация того что может быть. Урожайность на первой волне 9%. Навевает грустные размышления. Почему то у меня не получается вставить более 3 фоток. Если кто знает поделитесь информацией. Вроде бы разрешенный вес сообщения 25МВ.

Azhur
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 7:56
Откуда: Крым. Горд-герой Керчь
Контактная информация:

Сообщение Azhur »

На удивление быстро пришло сообщение. Отвечаю. Рециркуляция есть , но не пользовался (отдельная тема). Мошек в камере штук 15-20, не больше. В таком количестве урон нанести они не могут. Тем более при такой температуре.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

На некоторых мешках примордии меняли цвет уже на выходе из прорези.
Это как такого ошибка технологии субстрата. У меня такое бывает если добавляю к примеру много добавок, было когда опустил температуру до 45 град вместо 50. Как вариант значит это возможно при короткой технологии на обогащенных субстратах, допустим если в лузге много ядра, или просто на укороченных технологиях за 12 часов, возможно по гидротермии и на удлинненых в 48 часов и больше если процесс пошел уже не туда. Короче отрабатывать технологию надо. Кстати напиши ее почитаем авось че и узрим не то - я так понимаю вариантов у тебя не много :)

Azhur
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 7:56
Откуда: Крым. Горд-герой Керчь
Контактная информация:

Сообщение Azhur »

Всем успехов и удачи. По поводу технологии. Она мне не известна. Поставщик субстрата технично съехал от обсуждения. Состав шелуха семечек и солома. Обещал в связи с дефицитом шелухи и увеличения питательности добавлять люцерну. Вскрывал мешки (когда брал пробу на влажность) люцерну не видел. Котел видел (надо полагать парят). Видел инокуляционную. Отдельное помещение с фильтром и кондеем. По поводу продолжительности могу сказать только, что мой 5 тонный заказ выполняют в 2 дня. Отсюда вывод: технология короткая. 5 тонн это 12-15 кубовая емкость (0,4-0,5 т/м3). Такой на участке приготовления субстрата не наблюдалось. из 8 партий в 4 - 5-8 мешков брак. Или не зарастают или триходерма (правда пятнами, небольшими). Остальные зарастают нормально (опять же визуально). Урожайность от 20 до 10%(2 последние 10). И еще одно наблюдение. В одном мешке разные грибы. На последнем утверждении не настаиваю, возможно это идивидуальное восприятие.

Azhur
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 7:56
Откуда: Крым. Горд-герой Керчь
Контактная информация:

Сообщение Azhur »

Вот еще одно фото. Какой то грибок. Внешне похож на муку. Напоминает мучнистую росу, которая живет в огороде. В одной партии было 2 случая, на 2 мешках. Один уничтожил сразу. Над вторым провел опыт. Одну друзу вырвал и место залил из пульверизатора концентрированным раствором поваренной соли (до тех пор пока растворялась в теплой воде).Больше ничего не было. Вторую друзу оставил расти. Гриб рос сохранял нормальную плотность, полностью "мукой" не покрывался. Вырос до величины блюдца, имел внешний вид обычного переросшего гриба.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Blagorodnuy
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 10:38
Откуда: Украина, Геническ
Контактная информация:

Сообщение Blagorodnuy »

Подскажите что бы это могло быть,я из начинающих... оборудовал маленький подвал,влажность создал сделав на полу так сказать "бассейн",на входе свежего воздуха,мокрая тюль весит,вытяжка электрическая, такой вот колхозный вариант.
Купил готовые блоки уже заросшие,нормально пошли врост,срезал пару гроздьев не дождавшись полного созревания все было ок....Потом на пару дней уехал,вернулся,а грибы чтоли как будто все гниют,некоторые полностью,некоторые токо начинают,что большие,что малыши,гроздь начинает гнить то со шлянок,то тупо с одного края,сама форма гриба малышей какето не четкая,на какито маленькие белые ежики похожа,(модет это мошки так они есть достаточно,)это мой первый опыт и такой вот ((((

Аватара пользователя
Blagorodnuy
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 10:38
Откуда: Украина, Геническ
Контактная информация:

Сообщение Blagorodnuy »

Да еще запах будто гнилой картошки,толи рыбы,а когда кроздь гнилых малышей сжимаешь оно все ужасно липкое мокрое и аш пенится,такая мерзость вот((((

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Blagorodnuy писал(а):Да еще запах будто гнилой картошки,толи рыбы,а когда кроздь гнилых малышей сжимаешь оно все ужасно липкое мокрое и аш пенится,такая мерзость вот((((
У Вас явное переувлажнение. Грибы не смогли испарить влагу и загнили.
грибы любят оптимистов

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Переувлажнение это палка о двух концах.Возможно ,действительно,оно у Вас присутствует.А может быть наоборот,вокруг гриба плохо движется вохдух,вследствии чего,не уносится испаряемая грибом влага.Если уменьшение количества влаги,ни к чему не приведет,то Вам нужно будет подумать ,как увеличить скорость движения воздуха непосредственно в зоне роста гриба.Причем, возможно для этого не понадобится добавлять количество воздуха,а прийдется изменить схему воздухораспределительной системы.

Аватара пользователя
Blagorodnuy
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 10:38
Откуда: Украина, Геническ
Контактная информация:

Сообщение Blagorodnuy »

У меня помещение очень маленькое - подвал. ...
Ну а вообще теперь принцип понятен, мало просто вытяжки, нужно чтоб поток воздуха по грибочкам проходил...
Спасибо за совет.......

:!:

Аватара пользователя
Blagorodnuy
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 10:38
Откуда: Украина, Геническ
Контактная информация:

Проблема роста вешенки

Сообщение Blagorodnuy »

Кто может прокоментироавть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей