Борьба с мошкой.

Все о вешенке
Ответить
Sasha
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 17:37
Откуда: украина Сумы
Контактная информация:

Борьба с мошкой.

Сообщение Sasha »

Ув.грибоводы,подскажите кто и как борется с мошкой и соответсвенно с клещём.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Раньше покупали в ветеринарных аптеках неостомазан(если не забыл название) и опрыскивали блоки и грибы.

Потом появились дымовые шашки от ООО Техник. Заливаешь туда что-нибудь перемитриновое (децис, ариво или др.), поджигаешь и убегаешь - дыму будет...

Можно делать самодельные ловушки для мошек:

- Пивные;
- Клейкие;
- Световые (http://www.askme.ru/show_article.ghtml? ... =1&par=118)

Не забывайте про санитарию. Старые и пораженные блоки должны быть удалены от выростных. Как вариант, складывать из них бурты.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Эх, ладно... :smile:
Можно распылять раствор Актелика. Чем хорошо - тем, что официально разрешен к применению СЭС.
Чем плохо - убивает только мошек, но не личинок в блоках.
Как уже написал Ёжик - пораженные блоки утилизировать подальше от плодоношения.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

писал(а):Заливаешь туда что-нибудь перемитриновое (децис, ариво или др.)
У меня небольшие сомнения что если взять эти вещества и просто сжечь их то может что то произойти кроме их сжигания :) . По крайней мере у меня ничего не получилось – а поскупал все ампулы чего только нашел на рынке. Жег в небольшой кухне возле яблока на котором сидели мошки. Возможно они когда и умерли – но ни тогда. Температура дымовой шашки далеко не 20 град чтобы даже происходило испарение – кроме сжигания на углях я не знаю что там может еще происходить. Но это лично мое мнение – так что можете жечь :)

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

А я просто в систему орошения, вместо воду заливаю раствор.
Первым идёт против взрослой особи, вторым против личинки.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ, МАТЬ ВАШУ!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Могу порекомендовать дымогенератор ULTIMATE super, который содержит:
pirimiphos-vethil 7.13%
cypermethrin 1.31%
kalium chlorat 14.70%
Одного дымогенератора хватает на обработку помещения 500 м куб.
Средство достаточно дорогое (во всяком случае у нас), но себя оправдывает вполне. Но,конечно, это только против половозрелых, летающих и ползающих "паразитов", против личинок - димилин, номолт.
Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Предпологаю что дымогенератор реально существует - тогда кто нибудь может объяснить принцип его действия?Проблема в том буквально все инстекцидные препараты или как их там сохраняют свои свойства только до 60 град. Поэтому даже поля в солнечные дни не обрабатывают. Температура тления сигареты 600град вроде. Т.е дымовая шашка имеет анологичную. Каким образом вы собираетесь соединить перемитриновое (децис, ариво или др.) с температурой 600град. и сохранить его свойства?У меня 2 варианта ответа
1. Нижняя часть шашки разогревается и пары попадают в дым. Возможно это имеет место на существование .Аналогом является фумитокс или пластинки. Проблема в том что там не используются эти химикаты. Просто я поскупал их на базаре и перепробовал, а при детальном изучении в фумитоксах не используются эти химикаты, а те которые и используются их впомине нет на рынке. Тем более испарять химикат таким образом ну явно не рационально ведь допустим ампулы Актелика хватит на 5 литров раствора. Им можно утопить 500куб. метров раз 10 при наличии аэрозольного распылителя не дискового конечно. Но теоретически если налить эту ампулу на дымовую шашку ну ничего не произойдет - ничего, вещества теряют свои свойства при 60 град. теряют, у дымовой шашки 600град. в тлеющем месте.
Отступление: Перешли на гидротемию - начали сразу субстрат обрабатывать фундазолом и если бы прото добавляли а то еще на столе и с распылителя в 4 захода переворачивая субстрат(исходя из того что нагревать фундазол нельзя,вроде теряет свойства)- зеленки нет прыгали до потолка. На следущий год блин ну не можем фундазол достать и все. Решили начать без него - начали- блин нет зеленки и без него. Получается весь год обрабатывали субстрат фундазолом на столе в 4 захода с распылителя - во нечем занятся было :)
Это я к чему - а вы попробуйте в дымовую шашку ничего не добавлять, возможно она у вас травит насекомых, тем более серные :)
В любом случае 5 литров раствора это гораздо больше для испарения каким либо образом чем вылить ампулу в тлеющий уголь. Тем более что она для этого не предназначена :) - ну не предназначена хоть убейте.
Неужели во всех всё в порядке?
Вопрос задан не верно. Для начало Вы должны описать где у Вас мошки :) - к примеру даю 3 варианта ответа,что бы легче было
1. Не помню :)
2. В инкубаторе
3. На выгонке грибов

Sasha
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 17:37
Откуда: украина Сумы
Контактная информация:

Сообщение Sasha »

]Для начало Вы должны описать где у Вас мошки :) - к примеру даю 3 варианта ответа,что бы легче было
1. Не помню :)
2. В инкубаторе
3. На выгонке грибов[/quote][/quote]сначала она летала на выгонке,потом начал замечать в инкубаторе.большого значения этому не придавал,пока не заметил,что она пожирает мицелий.Зараннее благодарен за ответ.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Саша, у меня был подобный случай. Я тогда прекратил инокуляции, собрал грибы, которые выросли, ВСЕ блоки выкинул не разбирая - пораженный, не пораженный. "Протравил" помещения, сделал уборку и начал все заново.
Рустам

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну начинать тогда с инкубатора, перед запуском побелить и протравить «Регентом». Ну так как уже все запущено ну то есть трудно от всего избавиться и кудато перенести(хотя это надо сделать) то поступай как хочешь, но я делаю так. Вернее не как. Тащим блоки в инкубатор, минимум открытия двери в периоды лета насекомых и особенно мух, в целом мошка до лампочки – не знаю что она у всех так быкует. Поставили блоки – закрываем двери, щели и тушим свет – обычно никто не стремится в темноту. 3 раза в день мельком распыляю экономично простой обыкновенный Дихлофос проверенный обычный спиртовой(только не Новосибирский Таран вроде :) ) – делаю это независимо от того летает там кто или нет. К сведению одна муха реально может за считанные секунды высадить трудно даже сказать сколько личинок, и дай бог что бы не в разные блоки,и никакие липучки не помогут они на запах тепла и блоков летят. Определить личинок сложно они в центр блока стремяться к теплу и их не видно. Но если плоские блоки стоят друг к другу то они и лазиют на переферии блока и видно, так же после высыпаются из прорезей в виде коричневых коконов.Ну это про мух- а мошки от дихлофоса падают тут даже и говорить не о чем. Правда если ты сегодня протравишь то остануться личинки в блоках и поэтому может показаться что ничего не помогло, так как личинки в блоках и дихлофос не поможет. Инкубатор не выгонка грибов нет так что я думаю Дихлофосом можно пользоваться тем более на сегодняшний день ну не существует на рынке что либо лучше него. Но незабывать постоянно 2-3 раза в день обрабатывать независимо от чего либо – у меня инкубатор был 3на12 метров баллончика Дихлофоса хватало на 3 дня. Я даже с ним в инокуляционной работал при засеве блоков – так как на улице в теплице сажали – блин жара невыносимо –дверь откроешь мухи залетают. Потом сидишь убытки считаешь, в любом случае если что бывает в инокуляционой надо тоже вытравить(даже если одна муха- порядок есть порядок,с этого все и начинается). Оно мелочи но мне блок обходиться 30 руб. – и деньги с потолка не сыпятся – сколько не сидел не смотрел на него-бесполезно, попробуй :) .Если в инкубаторе принудительная вентиляция на время травления надо выключать ее. Соответственно сетки должны стоять на вентиляторах.
Все кроме этого ничего не посоветую а есть ли что то? В свое время мне тут специалисты такой список химикатов высылали блин продавцы на базаре при виде меня уже убегать стали :) задолбал я их, поскупал все ампулы от пиримитрина до дельциса или как их там. Обидно то что ничего не помогло – ничего. А мечта была простая- дихлофос стоит 30 руб. – вроде дорого,ампула стоит 10 руб. и разводиться на ведро. Теоретически 10 литрами я мог днем и ночью поливать дней 10 распылом меньше чем имеет Дихлофос.Изучил так же состав Дихлофоса но ничего из этого не вышло хорошего – фиг его знает какое там вещество действующее, либо они его вообще не пишут, но то что написано явно так не действует на насекомых.
Все Саня с тебя пиво :) – а да на выгонке к примеру Высоцкий писал что ходит с распылителем между рядов и распыляет резко как то что бы не попало на грибы Актеликом. Но это пиво Высоцкому если поможет. А у меня проще компрессор шланг и пустая авторучка со пустым стержнем – получаю полный туман с практически нулевой видимостью на 432 кв. м. при выключенной вентиляции соответственно.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

На 100% солидарен с Фомой. Я использовал только дихлофос, другое настолько эффективно - не помогает. Это в подвале. В теплице - как и фома - мошки в упор не наблюдаю... Высоцкий насколько я понял актеликом прямо по грибам травит.... липкие ленты и всякие ловушки с пивом - не сильно помогают.... так что пиво - лучше отдать действительно Фоме.

удачи...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Sasha писал(а):буду пробовать :lol:
не забудь СанЭпидемСтанцию в гости пригласить, когда Дихлофосом травить будешь...
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Тока ничего не перепутай - в инкубаторе дихлофосом, на выгонке Актеликом :) . Да и если инкубатор закупорен на вентиляции сетки доступ мошкам и мухам практически не возможен - меньше лазить там надо. Просто у меня он на половину с бумаги был :)

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Меня тоже мошка и мухи доставали. Перепробовал и дихлофос и актеллик и много других препаратов - уже не помню названий. Мой вывод- химия не решает вопроса, а борется с последствиями ошибок инокуляции и конструкции вентиляции на заростании. В этом году я ни разу не применял химпрепараты- не было нужды, хотя мухи в природе вроде не вымерли. В заростание подается фильтрованный воздух (с улицы муха не попадет), выхлоп идет в выгонку (она неохотно летит против ветра) и тамбуре между заростанием и выгонкой всегда горит свет, а в заростании -только во время загрузки и выгрузки. Ну и конечно хлорный раствор на полы после работ в заростании. Да, а на выгонке здоровые блоки на первой волне вроде и не боятся мух. Муха садится на старые блоки и на плохо зачищенные после волны. Стал удалять блоки после второй волны и зачищать при каждом сборе по возможности тщательнее- ситуация улучшилась. Еще приспособил лампочки синие, прямо под вытяжными вентиляторами- на ночь выключаю свет в подвале, а их включаю- думаю, что против имаго это- не менее эффективно, чем химия. Конечно. на выгонке я иногда вижу мух, но с тем, что было- никакого сравнения

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да, а на выгонке здоровые блоки на первой волне вроде и не боятся мух
Я Вас не понил :) . Блокам мухи по барабану на 7 день даже в инкубаторе не то что на выгонке.Не встречал что бы мухи откладывали личинок в затянувшийся мицелием блок а это где то 7 день на инкубации.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

У меня на сайте были рецепты как сделать липучки. www.kazgrib.narod.ru сайт давно не обновлялся, очень давно.

Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Сообщение Олег »

Был в Польше на одной ферме грибной, дело было к лету, захожу, и удивляюсь на ферме мошкой даже и не пахнет. Спрашиваю как боретесь с проблемой, говорят что у нас комплекс мер, на высоком уровне санитария и тд. . Вечером пьянка язык развязался и оказалось что весь комплекс мер по борьбе с летающими вредителями сводиться к одному. Три человека ночью одевают оприскователи заливают яд которым жуков колорадских травят и пошли по всей ферме, на утро не то чтобы на ферме но и в радиусе 5 метров ничего летающего.

Кулибин
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 11:22
Откуда: Украина Донецкая обл г.Дружковка
Контактная информация:

Как бороться с мошкой

Сообщение Кулибин »

Летом некогда не выращивал и не знал таких проблем. Подскажите чем обработать можно помещение, чтобы людей не потравить. Развесил липучки, но результат не такой как хотелось, хотя наловилось полно. Даже в питомнике развелась тварь.
Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всем удачи

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как бороться с мошкой

Сообщение Игорь »

Кулибин писал(а):Летом некогда
Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да,действительно некогда.Эта тема обсуждалась довлльно часто.
Как вариант,АКТЕЛИК.Я мспользую ИНТАВИР,такие таблетки,на бочку 40 литровую две штуки ,и дней пять никого нет.
Внимательно осмотрите блоки.Потемнение(почернение),выносите подальше,там уже стопудово личинка,гриб в принципе будет но с червями в ножке.А вообщето ,укажите объем Вашего производства.Может есть смысл его на лето закрыть?Типа дешевле будет.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Высоцкий писал что Актеликом можно во время плодоношения, вернее разрешенно - кем не знаю :) . Прямо по грибу не надо конечно заливать- он писал я так понял мельком по проходам, немного по грибам, вернее наверное туманом зацеплять.
Про Актелик я слышал. Но я его не применял в виду того что мошки там где есть запах гнилья или т.п. Ну короче они летят на испорченный теплый гриб, или начинающийся портиться.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Мухи обычно появляются на "дохлых" блоках или очень старых. У нас мух практически нет, так как мы работаем на 2х волнах, планируем работать на одной. Если блоки нормальные, и с вентиляцией все ОК, то мух особо то и нет, я это наблюдал на ряде производств.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

aftaev писал(а):Мухи обычно появляются на "дохлых" блоках или очень старых. Если блоки нормальные, и с вентиляцией все ОК, то мух особо то и нет, я это наблюдал на ряде производств.
Подтверждаю. У меня комариков на грибах нет. И в блоках нет ни комариков ни личинок, но в подвале - есть. Они "тусуются" возле гниющих на полу грибов, которые лень собрать и выбросить (всё равно скоро генеральная уборка будет так что смысла нет сейчас напрягаться).
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Мухи грибы не едят. Они в первую очередь на запах и тепло летят откладывая личинки, потом уж их может и свет заинтересовать.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Есть дымовые шашки, которые на 2/3 промачивают препаратом типа Ариво и поджигают. Они дымят и испаряют этот препарат. Таким способом можно обрабатывать в вырастных помещениях с грибами. Правда желательно их использовать для профилактики один раз в две недели. Результат отличный.
Есть еще один вариант. Ловушка. Под лампой вешается вентилятор с чулком, мухи летят на свет, затягиваются вентилятором в ловушку и уже никуда дальше не летят.
грибы любят оптимистов

Аватара пользователя
ZSN
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 14:39
Откуда: г. Николаев
Контактная информация:

Сообщение ZSN »

Рассматривал в Эпицентре ловушку электрическую для насекомых. Стоит лампа на которую летят насекомые и сетка разрядник.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей