Борьба с мошкой.

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение DimLug »

-Александр- писал(а):менее 1 % СО2
1% = 10 000 ppm
ПДК для вешенки в 10 раз меньше. Вы не шахтным газоанализатором, случайно, меряете? :)

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение madmicke »

Подскажите чем из доступных средств можно потравить (без вреда для собственного здоровья) мелких оранжевых жучков которым нравится копошиться на пластинках грибов, или проще все зачистить и утилизировать, объемы мизерные просто интересно потягаться с вредителями, думаю будет полезно в будующем для больших партий.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение Микопром_old »

Игорь писал(а):Тему про клещей помните?Оранжевых.
А вот за личинок сцирациды-оранжевых,интересно,просветите.(на Вас вчерашние события никак не подействовали? :lol: )
Клещей на вешенке не бывает. Не знаю, может быть отдельные уникумы их умудряются развести. 100 % "оранжевых жучков-червячков" это-уточняю : личинки одного из видов грибных комариков семейства Cecidomyidae. Их некоторые называют сциаридами. В принципе согласен, название "сциариды" некорректно, поскольку это другое семейство Sciaridae. Просто для "чайников" термин "сциариды" более понятен и я часто им пользуюсь для обобщения целой кучи видов грибных мух и комариков.Всё равно меры борьбы одни и те же. И не морочте мне голову своими фантазиями.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение Игорь »

Микопром писал(а):Клещей на вешенке не бывает. Не знаю, может быть отдельные уникумы их умудряются развести. 100 % "оранжевых жучков-червячков" это-уточняю : личинки одного из видов грибных комариков семейства Cecidomyidae.
Ну вот на всякий случай:
rakhimovrustam писал(а):
Микопром писал(а):... Клещи на вешенке встречаются крайне редко.... - практически никогда.
Микопром, у моего коллеги как-то появилось вокруг перфорационных отверстий нечто, весьма похожее на порошок оксида железа. Впечатление, что отверстия «припудрены» ржавчиной. Я вызвался определить причину. Взял порошок на стекло, приложив стекло к припудренным отверстиям и – под микроскоп. Когда настроил резкость, то от неожиданности и испуга громко выматерился (при лаборантках :oops: ) – клещики показались огромными и очень агрессивными. Потом вспомнил надпись на микроскопе: «Внимание! Объекты на самом деле значительно меньше и безопаснее, чем кажутся!». :D
rakhimovrustam писал(а):
Игорь писал(а): Рустам,ну и что это было?Ваше мнение интересно услышать.И всё таки в чём причина?
Игорь, так я же сказал - клещи, точнее: Red Pepper Mites. Как говорят умные люди, их появление ассоциируется с плохим субстратом, пораженным триходермой и аспергиллами. Слава Богу, производство было только в начальной стадии развития и блоков было сравнительно немного - все выбросили, тщательно продезинфицировали помещения и начали все заново.
Это из темы "Холодная обработка" страница 52.viewtopic.php?f=1&t=1033&start=765
Я голову никому не морочу,а пытаюсь новичку подсказать ответ на его вопрос,поэтому и сказал,что без фото трудно определить.А Ваш категоричный ответ:
Микопром писал(а):Других вариантов нет. Я знаю о чём говорю. Это тот случай, когда фото не нужно.
мягко говоря-некорректен.Удачи!
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение Микопром_old »

Ещё раз повторяю: клещи на ПЛАСТИНКАХ плодового тела вешенки не бывают. Читайте внимательно пост madmicke
madmicke писал(а):Подскажите чем из доступных средств можно потравить (без вреда для собственного здоровья) мелких оранжевых жучков которым нравится копошиться на пластинках грибов
Указано точное место локализации. Указана стадия развития гриба. Для меня как для профессионала высшей квалификации этого достаточно. Да, клещи могут появиться на крайне не качественном субстрате на первой стадии проращивания (хотя я не представляю, насколько плохо должен быть подготовлен субстрат). В период плодоношения ВЕШЕНКИ появление клещей не реально. Это определяется типом питания клещей. Клещи на шампиньоне во все периоды - явление частое. На пластинках (гименофоре) и на ножках, в основании ножек "оранжевые жучки-червячки" это не что иное как личинки одного из видов летающей дряни. Кроме того, цвет клещей ближе к кирпично-красному.
Игорь писал(а):Это из темы "Холодная обработка" страница 52.viewtopic.php?f=1&t=1033&start=765
Я голову никому не морочу,а пытаюсь новичку подсказать ответ на его вопрос,поэтому и сказал,что без фото трудно определить.А Ваш категоричный ответ:
Вы как раз морочите голову. Не мне, пардон. Новичку и другим, кто не силён в данном вопросе. У меня достаточная квалификация, так что мне голову заморочить трудно :D И нужно не "пытаться подсказать ответ", тыкая пальцем в небо, пытаясь угадать, а ТОЧНО знать ответ. Я его знаю ТОЧНО. И мне в ДАННОМ случае не нужны фотографии. Кроме академических знаний у меня более 15 лет практического опыта. И я, поверьте, насмотрелся на "оранжевых жучков", которые живут на вешенке. И на "кирпично-красных жучков", которые иногда сплошным слоем покрывают плодовые тела шампиньонов. У некоторых "знающих грибоводов". Удачи.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение Depech »

Микопром писал(а):Ещё раз повторяю: клещи на ПЛАСТИНКАХ плодового тела вешенки не бывают. Читайте внимательно пост madmicke
Удачи.
Еще как бывают!!! Особенно у новичков. Бороться БЕСПОЛЕЗНО хим. препаратами. Только санитарно-техническими методами. Убрать все блоки , а потом все помещение димилином......

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение rakhimovrustam »

Depech, а пустые помещения Димилином травить какой смысл?!

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение Микопром_old »

rakhimovrustam писал(а):Depech, а пустые помещения Димилином травить какой смысл?!
:D Первый раз слышу, чтобы димилином обрабатывали помещения. Его вносят в субстрат. И каким боком димилин относится к клещам ??? Он блокирует процессы линьки только у насекомых с полным превращением. Клещи это паукообразные. Превращение, естественно не полное. Против клещей не плохо показал себя актеллик. На шампиньонах. На вешенке ни разу в жизни клещей не встречал, сорри... Есть другие препараты. Они действуют гораздо эффективнее, но дороги и более высокой степени опасности. В принципе любой препарат на основе ФОС одинаково успешно убивает и насекомых и паукообразных. Механизм передачи нервного импульса и типы синапсов у всех членистоногих одинаковы.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение Depech »

rakhimovrustam писал(а):Depech, а пустые помещения Димилином травить какой смысл?!
пардон. Не димелин, а актеликт.

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение madmicke »

Вот эти жучки, лучше сфоткать не получается слишком мелкие
Изображение

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Я новичек и я наконец вырастил грибы :)

Сообщение Микопром_old »

Похоже, действительно КЛЕЩИ (!) Как Вам удалось ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Гюго »

У меня вопрос к ММ или Профи кому как нравится. Хочу подготовиться к нашествию мошкары заранее, так как свалка с разной гнилью в 20м от грибницы не исчезнет никогда, "чистоплотные" соседи не допустят этого. :twisted: Зашел сегодня в Агрохим и увидел препарат Люфокс. Действующие вещества феноксикарб 75г/л и люфенурон 30г/л. На упаковке написано инсектицид-регулятор роста насекомых. Вот отсюда и вопрос. Что он регулирует, не схоже его действие с димилином? Обычно пишут для борьбы с вредителями. Если препарат похож на димелин, можно ли его применить, опрыскивая перфорации до начала первой волны. Срок ожидания на упаковке указан 30 дней. Может это самое оно, то что надо для профилактики? Другие работы естественно не отменяются. Пробовал я кстати пылить центробежником через камеру увлажнения. Работает нормально, все получилось.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):У меня вопрос к ММ или Профи кому как нравится. Хочу подготовиться к нашествию мошкары заранее, так как свалка с разной гнилью в 20м от грибницы не исчезнет никогда, "чистоплотные" соседи не допустят этого. :twisted: Зашел сегодня в Агрохим и увидел препарат Люфокс. Действующие вещества феноксикарб 75г/л и люфенурон 30г/л. На упаковке написано инсектицид-регулятор роста насекомых. Вот отсюда и вопрос. Что он регулирует, не схоже его действие с димилином? Обычно пишут для борьбы с вредителями. Если препарат похож на димелин, можно ли его применить, опрыскивая перфорации до начала первой волны. Срок ожидания на упаковке указан 30 дней. Может это самое оно, то что надо для профилактики? Другие работы естественно не отменяются. Пробовал я кстати пылить центробежником через камеру увлажнения. Работает нормально, все получилось.
Люфенурон - ингибитор синтеза хитина. По видимому действует только на личинок. Т.е., аналог димилина. Феноксикарб оказывает стерилизующий эффект на имаго и блокирует гормоны, которые включают переход личинок в куколку и куколок в имаго. Интересный препарат, но мы им никогда не пользовались. Поэтому, сказать что либо об эффективности не могу.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение rakhimovrustam »

Препарат, видимо, очень хороший, но меня смущает тот факт, что в его описании говорится только об антиклещевой активности и ни разу не упоминаются «летающие» насекомые. Дело в том, что далеко не все препараты, уничтожающие клещей, эффективны в борьбе с комариками и мушками.
Но если нужная нам активность есть - он прекрасно подойдет и для профилактики.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

rakhimovrustam писал(а):Препарат, видимо, очень хороший, но меня смущает тот факт, что в его описании говорится только об антиклещевой активности и ни разу не упоминаются «летающие» насекомые. Дело в том, что далеко не все препараты, уничтожающие клещей, эффективны в борьбе с комариками и мушками.
Действует на гусениц листовёрток, личинок плодожорок, клещей (!), щитовок (!) http://xim.at.ua/load/37-1-0-36 Если это правда, этому препарату цены нет ! :lol: Мушки и комарики насекомые с полным циклом развития, как плодожорки, листовёртки и медяницы. Клещи - паукообразные. Цикл, естественно не полный. Щитовки - насекомое, неполный цикл развития... Да спектр действия уникальный...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Гюго »

А как насчет побрызгать по перфорациям? Прельщает простота применения. Препарата у нас этого полны магазины и стоит относительно недорого. Буду пробовать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):А как насчет побрызгать по перфорациям? Прельщает простота применения. Препарата у нас этого полны магазины и стоит относительно недорого. Буду пробовать.
:D Можно попробовать внести в субстрат параллельно с инокуляцией, а потом "задуть" инкубатор. 30 дней это большой срок. Если заявленные характеристики соответствуют действительности - препарат отличный.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Гюго »

Инкубатор задувать пока сложно, форсунок воздушных нет. А вот попылить по перфорациям можно. В субстрат вносить неудобно, лишняя трудоемкость и главное непонятно сколько его вносить на единицу веса субстрата.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Инкубатор задувать пока сложно, форсунок воздушных нет. А вот попылить по перфорациям можно. В субстрат вносить неудобно, лишняя трудоемкость и главное непонятно сколько его вносить на единицу веса субстрата.
А что не удобного ? При наличии элементарной "пшикалки", садового опрыскивателя и, тем более, форсуночного устройства - элементарно. На счёт дозировки: в своё время отработали для шампиньона: 1 тонна - 0,1 сотка :D На вешенке не проверяли. :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Гюго »

Ну вот и ориентир есть. С ближайшего засева начну пробовать, а пока обработаю перфорации. Все равно в субстрате ничего нет это точно на 200%, а если и задумают яйца куда откладывать, то все равно перфораций им не миновать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Фоми4 »

ув.Гюго!
ну как ваш эксперемент с этим препоратом?есть результат?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение нестер »

Попалась этим летом штучка под названием"Шашка-пешка".По этой ссылке инфа в сети есть.Взял пару штук по 50 гр.Одну попробовал.Вещь. :!: Быстро и качественно.Я брал по 10 баксов за штуку...Единственный минус-то,что внутри блока ессно остается живым. :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Гюго »

Фоми4 писал(а):ув.Гюго!
ну как ваш эксперемент с этим препоратом?есть результат?
Эксперимент продолжается. Полет нормальный. Летающих в начале сезона загасил с помощью Фьюри. Заливал в Грибовский распылитель и он через увлажнительную камеру проходил, воздух увлажнял, а сверх мелкий туман зависал в воздухе. Подачу воздуха свежего перекрыл на полчаса и поставил полностью на рециркуляцию. Вытяжка отключалась. После распыления бака с раствором, вентиляцию перевел в обычный режим и пошел домой. Утром в помещении не встретил ни одной штуки.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Фоми4 »

Гюго писал(а):
Фоми4 писал(а):ув.Гюго!
ну как ваш эксперемент с этим препоратом?есть результат?
Эксперимент продолжается. Полет нормальный. Летающих в начале сезона загасил с помощью Фьюри. Заливал в Грибовский распылитель и он через увлажнительную камеру проходил, воздух увлажнял, а сверх мелкий туман зависал в воздухе. Подачу воздуха свежего перекрыл на полчаса и поставил полностью на рециркуляцию. Вытяжка отключалась. После распыления бака с раствором, вентиляцию перевел в обычный режим и пошел домой. Утром в помещении не встретил ни одной штуки.
спасиб..
да в начале сезона я тож обработал помещения таблетками,от всех дышущих насекомых,(применяються в зернохранилещах)
но видемо доза была маленькая,так как сейчас заметил неприятеля,теперь вот думаю как с ним бороться по возможности,шашку уже не кинеш,грибы пропадут))))

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение ЖУК »

Возможно вам это покажеться глупо, и чересчур трудоемко, но я просто заклеиваю перфорацию во время инкубации салфетками. И никакой химии и мошек в етом сезоне еще не видел :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей