Борьба с мошкой.

Все о вешенке
Ответить
tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Борьба с мошкой

Сообщение tek2003 »

Маленькая лампочка на ночь при отсутствии другова света Ватт на 60 достаточно. И рядом с ней вентилятор(Кулер) от комьютекра под которым мешок для трупов.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Уважаемые коллеги скажите у кого есть опыт использования ловушек для насекомых типа свет и металлическая сетка под напряжением .

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

На свет и прочие ловушки летят "старые" или не выдержавшие конкуренции особи. Плодоспособная "молодёжь" размножается не отходя от кассы, т.е. от блока, а уже потом, через пару-тройку дней, улетают мир посмотреть, освобождая место следующему поколению. :grin:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ostapov писал(а):
Уважаемые коллеги скажите у кого есть опыт использования ловушек для насекомых типа свет и металлическая сетка под напряжением
Все это фигня,в том числе и сбор мошки при помощи пылесоса. :smile: Единственно,при промышленном выращивании,действенна шашка возгоночная.Сандро абсолютно прав,большая часть мошки не летает и на свет не полетит.Отсюда и смысла в такой ловушке нет. :wink:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Я понимаю, что мой совет «не в тему»: не про применение ловушек, но дело в том, что вред наносят не взрослые особи,а их личинки (лярвы) и бороться надо именно с ними. Для этого можно использовать микробные биопрепараты:Vectobac 12AS или Entonem-F.
Рустам

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

шашка возгоночная
Значительно снизить поголовье мошкары помогает регулярное использование обыкновенных дымовых спиралей от комаров. :grin:

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

rakhimovrustam писал(а):Я понимаю, что мой совет «не в тему»: не про применение ловушек, но дело в том, что вред наносят не взрослые особи,а их личинки (лярвы) и бороться надо именно с ними. Для этого можно использовать микробные биопрепараты:Vectobac 12AS или Entonem-F.
Рустам
Спасибо всем кто ответил .
Рустам , если я правильно Вас понимаю это препараты которые вносятся в субстрат перед инокуляцией ,где их искать в какой области они применяются .Раньше я применял димелин помагало .

Значительно снизить поголовье мошкары помогает регулярное использование обыкновенных дымовых спиралей от комаров. Very Happy
Сандро , пожалуйста попдробней ...

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

У моих знакомых висят такие штуки, там много дохлых мошек собирается, но и в воздухе все равно летают. Я весной и осенью добавляю в субстрат димилин, но он помагает от мошек,а от комариков нет.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

пожалуйста попдробней ...
Вы шо, на рыбалке ни разу не были? :wink: Идёте в магазин, в ликёро-водочном отделе покупаете чёнить для души, а в хозяйственном - дымовые спирали от комаров типа "RAID". Про спички не забудьте! Спиральки удобнее устанавливать/поджигать на ночь - время тления что-то около 6 часов. Дымить надо одновременно и в инкубаторе и в культиваторе. :grin:

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Вектобак удобнее применять перед инокуляцией или во время ее, а Энтонем можно вносить даже через несколько дней после инокуляции: впрыск раствора в область перфорации.Безусловно, дозы и методику внесения надо подбирать «под себя».
Вектобак я заказывал в Латвии, в России его аналог (битоксибациллин) производят на Бердском заводе биопрепаратов.
Энтонем – «ООО Биодан», Питер.
А Димелин, говорите, помогал... Теперь нет? Ну что ж, к нему сциариды привыкают менее, чем за два года.
Рустам.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Я с ней не борюсь. Если поддерживать чистоту т. е. убирать после сбора грибов и на мешках никаких сухарей не оставлять. мошкара практически не разводится. У меня во всяком случае. Раньше когда были мешки с пятнами применял Байт. Он содержит мушиные феромоны. Там где я его наносил мошкару под ним сметал веником.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Так бывает в инкубаторе мошки мицелий вокруг перфораций выедают.

Farmaximus
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 15:54
Контактная информация:

Сообщение Farmaximus »

Купил себе ловушку от комаров типа лампа в проводнике под эл.током, результатом был ошарашен: слетается всё: от самой маленькой мошки до самой жирной мухи, только успевай трупики выкидывать. А потребляет всего 3 Вт. Правда, работает только при отсуствии другого света.
...купил за 40 грн.

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

А кто-нибудь пробовал включать фумигатор от комаров, в него разные пластины можно вставить, в т.ч и Райд?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

костецкий писал(а):Так бывает в инкубаторе мошки мицелий вокруг перфораций выедают.
Подтверждаю слова Гюго - если субстрат сделан правильно, качественно (ферментация), то личинки в нём не заводятся, а мошки к нему даже не подлетают!
На плодоношении летом есть незначительное кол-во мошек, но в инкубатор они не летят, хотя доступ к нему условно-свободный.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

guravliov
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 14:12
Откуда: Южноукраинск
Контактная информация:

Re: какая влажность при проращивании мицелия(инкубации)?

Сообщение guravliov »

Третий день у меня видны грибы и я заметил на мешке сверху черные точки, понял что это мушки т.к. видел пролетающих жителей - прошу помощи!
"Думай и богатей"

Edd
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 20:04
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: какая влажность при проращивании мицелия(инкубации)?

Сообщение Edd »

Для меня проще всего было разделить помещение. Отдельно для инкубации, отдельно для плодоношения. Блоки приходилось переносить, но зато порядка больше.
В инкубаторе влажность держал 30-60%, более того: подавал свежий воздух, и ставил вентиляторы для рециркуляции. А вобще, нужно смотреть что за помещение. Чем глубже (скажем бомбоубежище), тем больше нужно "гонять" воздух. Мошки при этом не наблюдал. Блок обрастает быстро. С примордиями выносил на плодоношение. Неделя, и урожай готов. Гриб снял, навёл порядок. Всё. Мошка не заводится.

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: стимуляторы и регуляторы роста

Сообщение Грибодел »

А что еще (кроме Димилина) можно (или даже нужно) лить в субстрат от личинок мошек?А то заели сволочи!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: стимуляторы и регуляторы роста

Сообщение rakhimovrustam »

Если "замучили", то лучше всего грибы собрать, блоки выбросить, пустое помещение тщательно обработать и только потом начать все сначала.
А так, я кроме Димилина пробовал Vectobac 12AS - это аналог российского битоксибациллина. Преператы этой группы относятся к биоинсектицидам. Очень эффективны.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Борьба с мошкой.

Сообщение Игорь »

Гюго писал(а):в субстрате вокуруг перфораций были оранжевые кольца. В лупу разглядел, что это какие-то червячки.
Кстати,кто знает что это,почему появляется?У меня по холодной то же было.(субстрат-шелуха)
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Борьба с мошкой.

Сообщение Фoмa »

наверное клещики красные, а может и не клещики :)

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Микопром_old »

Игорь писал(а):Кстати,кто знает что это,почему появляется?У меня по холодной то же было.(субстрат-шелуха)
Это личинки одного из видов сциарид. Клещи на вешенке встречаются крайне редко. В шампиньонницах этого "добра" хватает, а при выращивании вешенки - практически никогда.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Игорь »

Микопром писал(а):Это личинки одного из видов сциарид.
Инкубатор был чистый,дело было зимой,так что с улицы никто не залетал.И появлялась эта гадость в местах незароста,где то на 12-14 день.Всё это не массово,а единичные случаи,не на каждой партии.Какие ещё могут быть варианты?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Микопром_old »

Других вариантов нет. 100% чистого инкубатора не бывает . Сциариды часто зимуют в форме имаго. Где нибудь притихли по щелям. Не обязательно в инкубаторе. А может яйца были в субстрате. Хотя, судя по описанию всё же извне. Зима не есть гарантия. 90 % этой гадости это внутренний пул, биоценоз грибниц при неправильном регламенте инсектицидных обработок. Если быть совсем точным, это представители Cecidomyidae.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Микопром_old »

Информация и описание здесь: http://promgrib.at.ua/load/bolezni_i_vrediteli/1-1-0-33
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей