Борьба с мошкой.

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Гюго »

Микопром писал(а): :D Других вариантов нет. 100% чистого инкубатора не бывает . Сциариды часто зимуют в форме имаго. Где нибудь притихли по щелям. Не обязательно в инкубаторе. А может яйца были в субстрате. Хотя, судя по описанию всё же извне. Зима не есть гарантия. 90 % этой гадости это внутренний пул, биоценоз грибниц при неправильном регламенте инсектицидных обработок. Если быть совсем точным, это представители Cecidomyidae.
Дело в том, что я начал работу по холодной и это был первый месяц первого моего сезона и об инсектицидной обработке не шло речи, так как помещение никогда не знало ни о каком биоценозе и грибах. Работал на биопрепаратах. Привозили из Италии, какой не помню. Блоки были на шелухе гречневой. Скорее всего с ней и занес.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Микопром_old »

Личинки грибных мух и комариков питаются ЛЮБЫМ мицелием. В т.ч.-мицелием низших грибов. В т.ч. и отмершим. И богатой органикой тоже (не все). А это "добро" всегда присутствует в компонентах. Поэтому, там всегда есть и яйца и личинки и имаго. Если нет термообработки, то в первую неделю обязательно выйдет одна генерация. В зависимости от её количества будет определяться и вторая. Картина второй генерации. К моменту, когда появляются массовые примордии , вокруг них бывают "красивые", сочные оранжевые кольца. При очень большом количестве этих личинок примордии начинают отмирать.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а):
И появлялась эта гадость в местах незароста,где то на 12-14 день
Скорее всего наоборот - незаростало потому как там жили хапачики :)
Может быть.Тут ещё так сложилось,что пока плотность набивки была нормальная всё было гут,ни одного блока с подобной ерундой не было,а появляться стало на переуплотнённых блоках,но может так просто совпало.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение rakhimovrustam »

Микопром писал(а):... Клещи на вешенке встречаются крайне редко.... - практически никогда.
Микопром, у моего коллеги как-то появилось вокруг перфорационных отверстий нечто, весьма похожее на порошок оксида железа. Впечатление, что отверстия «припудрены» ржавчиной. Я вызвался определить причину. Взял порошок на стекло, приложив стекло к припудренным отверстиям и – под микроскоп. Когда настроил резкость, то от неожиданности и испуга громко выматерился (при лаборантках :oops: ) – клещики показались огромными и очень агрессивными. Потом вспомнил надпись на микроскопе: «Внимание! Объекты на самом деле значительно меньше и безопаснее, чем кажутся!». :D

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Игорь »

rakhimovrustam писал(а):вокруг перфорационных отверстий нечто, весьма похожее на порошок оксида железа. Впечатление, что отверстия «припудрены» ржавчиной.
Рустам,ну и что это было?Ваше мнение интересно услышать.И всё таки в чём причина?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение rakhimovrustam »

Игорь писал(а): Рустам,ну и что это было?Ваше мнение интересно услышать.И всё таки в чём причина?
Игорь, так я же сказал - клещи, точнее: Red Pepper Mites. Как говорят умные люди, их появление ассоциируется с плохим субстратом, пораженным триходермой и аспергиллами. Слава Богу, производство было только в начальной стадии развития и блоков было сравнительно немного - все выбросили, тщательно продезинфицировали помещения и начали все заново.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Александр Белый »

Триходерма отдельно, клещи отдельно. Не надо в кучу смешивать проблемы.
Сам сталкивался как-то. Завезли лузгу, пару камазов с прицепами, в мешках. После разгрузки рабочие стали почёсываться, если сильно прищуриться, можно без мелкоскопа увидеть сиё творение природы. Короче дальше склада проблема не пошла. Пришлось всё вывезти в поле и сжечь. Склад потравить. На поставщика лузги дружески наехали, сотрудничали с ним давно, отношения с пониманием.
Вину признал, вся проблема.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение rakhimovrustam »

Александр, безусловно -"...после этого, не значит - в следствие этого..." Я хотел сказать, что клещи (тот вид, который видел я) могут встречаться на контаминированном субстрате.
Кстати, я думаю, что Вы наблюдали иной вид клещей - "сенных" - Hay (or Straw) Mites :)

-Александр-
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 8:51
Контактная информация:

Re:

Сообщение -Александр- »

sandro писал(а):
пожалуйста попдробней ...
Вы шо, на рыбалке ни разу не были? :wink: Идёте в магазин, в ликёро-водочном отделе покупаете чёнить для души, а в хозяйственном - дымовые спирали от комаров типа "RAID". Про спички не забудьте! Спиральки удобнее устанавливать/поджигать на ночь - время тления что-то около 6 часов. Дымить надо одновременно и в инкубаторе и в культиваторе. :grin:
как быть с вентиляцией в этом случае???? .....придется отключать ??? ..... сейчас загрузка в вырастном маленькая в раене 10 тонн субстрата ..... но мошка зараза взялась неоткуда и очень быстро начала плодится .... достал Актелик вчера ...но еще не использовал ..... переживаю за потребителя ..... не хотелось бы травануть людей вместе с мушкой , думаю спиральки более безопасны , но не уверен что на мушку подействует .....
....если поставлю спиральки под сопла подачи воздуха ...будет эффект ??? .

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение sandro »

не уверен что на мушку подействует
Пробовать надо. На наших региональных действует. :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Микопром_old »

Для -Александра- : актеллик можно заменить фастаком или другим пиретроидом. Инсектицид, используемый в спиралях, дымовых шашках и т.п. также относится к группе синтетических пиретроидов. Они безопасны для теплокровных и имеют малый срок ожидания. Самый эффективный способ обработки помещений - аэрозольный.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Гюго »

А кто-нибудь пользовался жидкостями в бутылочках для фумигаторов. Шашкилегки в употреблении, но кумарит ковырять ампулы по 2 мл. Агрохимы работают странно, или канистра или ампула, а сделать пузырьки по 20-50мл ума не хватает. У моей тетки огорода 60 соток, тоже колупается с ампулами и их матюкает.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):А кто-нибудь пользовался жидкостями в бутылочках для фумигаторов. Шашкилегки в употреблении, но кумарит ковырять ампулы по 2 мл. Агрохимы работают странно, или канистра или ампула, а сделать пузырьки по 20-50мл ума не хватает. У моей тетки огорода 60 соток, тоже колупается с ампулами и их матюкает.
:D А чем плоха канистра ? Есть расфасовки 2,5;5 литров. Стоит в зависимости от препарата 200-500 грн. Если покупать напрямую а не на лотках и магазинах. Для производства общей площадью 1000 м2 хватает на 2-3 года (в зависимости от препарата). При хранении в прохладном тёмном месте срок практически не ограничен (в большинстве случаев указанные сроки хранения - туфта). Чем плохо ? Представительства Байер, Сенгента и пр. есть практически в любом городе.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Микопром_old »

:D В дополнение к "расфасовке" инсектицидов: http://www.zr2000.com.ua/articlegroup12.htm
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

-Александр-
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 8:51
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение -Александр- »

Может актеллик повлиять на рост плодового тела вешенки ???

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Федор »

-Александр- писал(а):Может актеллик повлиять на рост плодового тела вешенки ???
нет не может. Только на рост (вернее здоровье) организма того человека котрый съел плодовое тело обработаное актеликом.
Актеликом камера обрабатывается только в том случае если в ней нет грибов.

А если судить по Вашим превыдущим сообщениям то смею предположить что на форму Вашего плодового тела могли повлиять те факторы которые и превели Вас к обработке актеликом. В начале жара и мошка потом выкл. вентиляции что бы все гады подохли .потом не приятный запх в помещении и естественно быстрое проветривание.
но может все было и не так.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Гюго »

Микопром писал(а):
Гюго писал(а):А кто-нибудь пользовался жидкостями в бутылочках для фумигаторов. Шашкилегки в употреблении, но кумарит ковырять ампулы по 2 мл. Агрохимы работают странно, или канистра или ампула, а сделать пузырьки по 20-50мл ума не хватает. У моей тетки огорода 60 соток, тоже колупается с ампулами и их матюкает.
:D А чем плоха канистра ? Есть расфасовки 2,5;5 литров. Стоит в зависимости от препарата 200-500 грн. Если покупать напрямую а не на лотках и магазинах. Для производства общей площадью 1000 м2 хватает на 2-3 года (в зависимости от препарата). При хранении в прохладном тёмном месте срок практически не ограничен (в большинстве случаев указанные сроки хранения - туфта). Чем плохо ? Представительства Байер, Сенгента и пр. есть практически в любом городе.
Представительств у нас не нашел, а те фирмы что занимаются агрохимикатами и их фасуют предлагают то что я написал. 2,5 л это было бы за счастье. Купил как-то децис профи так гранулы растворимы но только в таком количестве воду что шашки от него раскиснут. Другие препараты в виде суспезий тоже не впитываются в шашки. Так что выбор у меня ограничен. Блыскавка только по 2 мл. Кстати по Вашей ссылке димелина там не нашел.А хотелось бы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

-Александр-
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 8:51
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение -Александр- »

Федор писал(а):
-Александр- писал(а):Может актеллик повлиять на рост плодового тела вешенки ???
нет не может. Только на рост (вернее здоровье) организма того человека котрый съел плодовое тело обработаное актеликом.
Актеликом камера обрабатывается только в том случае если в ней нет грибов.

А если судить по Вашим превыдущим сообщениям то смею предположить что на форму Вашего плодового тела могли повлиять те факторы которые и превели Вас к обработке актеликом. В начале жара и мошка потом выкл. вентиляции что бы все гады подохли .потом не приятный запх в помещении и естественно быстрое проветривание.
но может все было и не так.
неее ....у меня все НАМНОГО хуже ((((((((( ...я ведь чайник в грибоводстве... только обустраиваю и настраиваю оборудование ... автоматизации еще нет ... приборов нормальных нет ..... завтра должен нормальный психрометр приехать , потомучто та китайская фигня которая у меня есть походу безбожно врет. А тем временем я за день загубил больше 50% первой волны из 4,5 тон субстрата ((( ... все в одночасье пожелтело - потяжелело и т.д. но это все на мешках с первой волной (я покупаю свежезабитые мешки на лузге подсолнечника) хотя на других мешках на которых идет вторая волна все нормально..... сегодня похоронил враене 300 кг пропавшего гриба .... вообще не пойму что произошло, судя по "библии" форма испортившегося гриба говорит о сильном переувлажнении может доигрался пока настраивал увлажнитель ..... хз ....короче я в полной растерянности сейчас снова на мешках растет относительно нормальный гриб , а что произошло с этим грибом , незнаю ..... и у вас особо спросить не могу так как не смогу сказать какие показатели в помещении , разве что температура 19 градусов ...гриб штамм 35 но какой именно я тоже незнаю((((

-Александр-
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 8:51
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение -Александр- »

Для 35 шт 19 это много , переувлажнение при хорошей вентиляции не верю, 300кг выкинутого гриба :shock: :mrgreen: тоже не верю . загубил больше 50% первой волны из 4,5 тон субстрата ((( ... все в одночасье пожелтело - потяжелело и т.д.
подозрительно .
На температуру не грешу как раз .... он у меня нормально рос при 20 .... светленькие шляпки ...но тем неменее ....хороший плотный гриб был ......
вон насчет вентиляции есть подозрения на вытяжке стояли сетки .....их забило в ухнарь разной гадостью .... мешки стартанули практически одновременно ...первыйе гриб собрали на продажу нарадоваться не могли какой был классный гриб.... а потом резко классный гриб пошел выворачивать шляпки дудочкой вверх , как бы пытаясь зарыться в самого себя, затем резкое желтение причем не только больших но и начинающие развиваться друзы .... возможно у меня изза ухудшения вытяжки произошло резкое накопление СО2 и влаги (на улице неделю уже дожди) .... да тут я еще и увлажнитель установил и настраивал ...и только после этого вмонтировал вытяжной вентилятор ....
почему вам не верится что я смог увалить столько гриба ?? это вам гуру грибодства может показаться это невероятным ... вы бы этого просто не допустили ....а я "редиска" умудрился ... (((( ...больше 15 мусорных пакетов испорченного гриба ((((

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):
Микопром писал(а):
Гюго писал(а):А кто-нибудь пользовался жидкостями в бутылочках для фумигаторов. Шашкилегки в употреблении, но кумарит ковырять ампулы по 2 мл. Агрохимы работают странно, или канистра или ампула, а сделать пузырьки по 20-50мл ума не хватает. У моей тетки огорода 60 соток, тоже колупается с ампулами и их матюкает.
:D А чем плоха канистра ? Есть расфасовки 2,5;5 литров. Стоит в зависимости от препарата 200-500 грн. Если покупать напрямую а не на лотках и магазинах. Для производства общей площадью 1000 м2 хватает на 2-3 года (в зависимости от препарата). При хранении в прохладном тёмном месте срок практически не ограничен (в большинстве случаев указанные сроки хранения - туфта). Чем плохо ? Представительства Байер, Сенгента и пр. есть практически в любом городе.
Представительств у нас не нашел, а те фирмы что занимаются агрохимикатами и их фасуют предлагают то что я написал. 2,5 л это было бы за счастье. Купил как-то децис профи так гранулы растворимы но только в таком количестве воду что шашки от него раскиснут. Другие препараты в виде суспезий тоже не впитываются в шашки. Так что выбор у меня ограничен. Блыскавка только по 2 мл. Кстати по Вашей ссылке димелина там не нашел.А хотелось бы.
:D По ссылке http://www.zr2000.com.ua/articlegroup12.htm заходили ? Сегодня не обязательно покупать у себя в городе . "Автолюкс" и прочая хрень доставят куда угодно. Дайте в поисковике "Инсектициды" или "Средства защиты растений". Выдаст кучу сайтов. И ещё раз повторюсь: на хрена пользоваться шашками ? Лучше аэрозоля пока ещё никто ничего не придумал. При аэрозольной обработке проблем с мелкой расфасовкой нет: обычно единица растворяется в 8-10 л воды и этого хватает на 500-1000 м3 (в зависимости от препарата). Не понимаю , почему все так "липнут" к этим шашкам.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение HEMEN »

На температуру не грешу как раз .... он у меня нормально рос при 20 .... светленькие шляпки ...но тем неменее ....хороший плотный гриб был ......
вон насчет вентиляции есть подозрения на вытяжке стояли сетки .....их забило в ухнарь разной гадостью .... мешки стартанули практически одновременно ...первыйе гриб собрали на продажу нарадоваться не могли какой был классный гриб.... а потом резко классный гриб пошел выворачивать шляпки дудочкой вверх , как бы пытаясь зарыться в самого себя, затем резкое желтение причем не только больших но и начинающие развиваться друзы .... возможно у меня изза ухудшения вытяжки произошло резкое накопление СО2 и влаги (на улице неделю уже дожди) .... да тут я еще и увлажнитель установил и настраивал ...и только после этого вмонтировал вытяжной вентилятор ....
почему вам не верится что я смог увалить столько гриба ?? это вам гуру грибодства может показаться это невероятным ... вы бы этого просто не допустили ....а я "редиска" умудрился ... (((( ...больше 15 мусорных пакетов испорченного гриба ((((
[/quote]


Ваш гриб сдох из -за слабой вентиляции. Штамм НК 35 хорошо вяжет и при 23. Надо понимать что при 20 град необходимо подать на 80 % больше воздуха, чем при 16. Влажность не при чем.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Гюго »

Микопром писал(а):[
Представительств у нас не нашел, а те фирмы что занимаются агрохимикатами и их фасуют предлагают то что я написал. 2,5 л это было бы за счастье. Купил как-то децис профи так гранулы растворимы но только в таком количестве воду что шашки от него раскиснут. Другие препараты в виде суспезий тоже не впитываются в шашки. Так что выбор у меня ограничен. Блыскавка только по 2 мл. Кстати по Вашей ссылке димелина там не нашел.А хотелось бы.
:D По ссылке http://www.zr2000.com.ua/articlegroup12.htm заходили ? Сегодня не обязательно покупать у себя в городе . "Автолюкс" и прочая хрень доставят куда угодно. Дайте в поисковике "Инсектициды" или "Средства защиты растений". Выдаст кучу сайтов. И ещё раз повторюсь: на хрена пользоваться шашками ? Лучше аэрозоля пока ещё никто ничего не придумал. При аэрозольной обработке проблем с мелкой расфасовкой нет: обычно единица растворяется в 8-10 л воды и этого хватает на 500-1000 м3 (в зависимости от препарата). Не понимаю , почему все так "липнут" к этим шашкам.[/quote]
Шашки, это отсутствие всякой трудоемкости и спецоборудования. Капли аэрозоля садятся на грибы, а в капле концентрация большая и даже для овощей указывается время ожидания до сбора урожая и это как правило от недели до 20 дней. Шашками в крайнем случае можно подымить и по грибам, а с аэрозолем стремно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Микопром_old »

:D Гюго, с аэрозолем ничего стрёмного. Раствор делается по инструкции. Если есть специальное оборудование(АГ) - хорошо . Если его нет, то элементарно приспосабливается система увлажнения. Если форсуночная - вопросов вообще ни каких. Если "центробежка" - немного сложнее, но всё можно сделать подручными средствами. Главная деталь такой "модернизации" - бачок постоянного уровня плюс соответствующая фурнитура (фитинги и пр.) :D Думаю, что сие изделие не из области космических технологий :lol: Если пользоваться пиретроидами , то попадание капель на грибы не имеет ни какого значения. Есть инсектициды системного действия (проникают в ткани растения или гриба), а есть поверхностного. Так вот, главное чтобы инсектицид не был системным. Подавляющее большинство пиретроидов не обладают системным действием. Просто нужно внимательно изучить инструкцию. Если использовать ФОС, неоникотиноиды , диазинон и пр., нужно внимательно изучить инструкцию - многие из них обладают системным действием. Кроме этого, любой инсектицид имеет срок ожидания. Он указывается в инструкции. Зная срок ожидания можно грамотно расчитать регламент обработок таким образом, чтобы при сборе грибов "попасть" ближе к концу этого срока. Но это всё крайности. Дело в том, что элементарная, без специальных расчётов и регламентов, трёхкратная обработка качественным аэрозолем (при постановке в инкубатор, при снятии с инкубации и после первой волны) даёт 100% гарантию того, что Вы скоро забудете как выглядят мушки, комарики и прочая нечисть. Где здесь риск попадания капель аэрозоля на ГРИБЫ ? А частицы дыма с осаждённым на них инсектицидом на грибы не попадают ? И, если инсектицид системный, то какая разница - будет он в капле или на твёрдой частице ? Всё равно в тело гриба проникнет. А вот эффект от обработки очень разный. При одной и той же концентрации. Капля благодаря текучести "накрывает" площадь в тысячи раз большую, чем твёрдая фракция. И, благодаря той же текучести и капиллярным эффектам проникает в такие "щели" в которые твёрдые частицы никогда не попадут. Соотношение расходов действующего вещества "дым : аэрозоль" составляет примерно 10 : 1. И т.д. .............. Поверьте, аэрозоль и шашки - это небо и земля. :D "Сначала думать, потом делать........." :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Гюго »

ММ стремно вообще применение химии. У меня одно выростное с разновозрасными блоками и если одни в ожидании примордий то другие гонят первую волну. Иногда помещения настолько загружены блоками, что выключение вентиляции на 2-3 часа может привести к катастрофе и приходится тянуть время, а мошке только этого и надо. На этом в первый раз и попались в этом сезоне. Раньше у меня было несколько меньших камер и проблем с этим вообще не знал.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):ММ стремно вообще применение химии. У меня одно выростное с разновозрасными блоками и если одни в ожидании примордий то другие гонят первую волну. Иногда помещения настолько загружены блоками, что выключение вентиляции на 2-3 часа может привести к катастрофе и приходится тянуть время, а мошке только этого и надо. На этом в первый раз и попались в этом сезоне. Раньше у меня было несколько меньших камер и проблем с этим вообще не знал.
:D Это, конечно, не есть хорошо. Несколько камер это безусловно лучше чем одна.. В этом случае приходится изворачиваться. Но в принципе всё решаемо. "На пальцах" трудно объяснить. Но смысл в том, чтобы подбирать инсектициды с малым сроком ожидания и искать "окошки". Пиретроиды даже при попадании в гриб при тепловой обработке 100 % разрушаются. Да и дозы, представляющие опасность больше доз, применяемых при штатных обработках в 150-200 раз. Так что риска ни какого. Обработка рекомендуемыми дозами за сутки до сбора не представляет опасности ни для персонала (через сутки) ни для потребителя. Злоупотреблять, конечно не стоит. Однако, если ситуация с мошкой критическая, единоразово можно. Могу дать совет. Это конечно, полумера, но всё же. Если в камеру плодоношения последовательно переносятся партии блоков с инкубации и, таким образом, накапливаются разновозрастные блоки, то каждую партию перед перемещением на выгонку обрабатывают двойной дозой. В принципе, если начинать с первой партии, то с натяжкой хватает. Но, всё равно, желательно делать генеральный санразрыв. Здесь уже каждый решает, как и когда его делать. Но раза три в год - обязательно. При нормальной модульной схеме, когда один инкубатор обслуживает две-три камеры, проблем нет. Процесс практически не останавливается.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей