Борьба с мошкой.

Все о вешенке
Ответить
Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Okeanograf »

Всё хотел опять спросить, недавно во второй раз запустил помещение с Устричной из-за нехватки времени, развелось мошки´,
стали появляться на в общем-то здоровых плодах коричневатые точки...
Вроде как-то не-то Фёдор, не-то Рустам писали, что это комарики, но комариков я невидел, а мошки было полно,
да, и у основания грозди бывает иногда тоже как слизь коричневая - болезнь можно сказать.
Наконец-то нашёл время, субстраты обновил полностью, в помещении распылил диметоат от мошки, всё чисто, теперь лезут "чистые" грозди.

Никто точно незнает от мошки это или от комариков ? И как эта точка появляется на плоду, ведь в ней червяк несидит...?
Да, кстати, ничего червивого небыло совсем...

А так, по совету Гюго давно поставил на обратку марлю, это был очень хороший, дельный совет, спасибо ;)
Просто нужно следить за субстатами......

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение andrew »

у меня та же фигня из-за теплой зимы-на улице летают мухи и осы....
мошку вывел только обработкой помещений шашками,но завелась опять.
надо браться за химию... :(

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение delfin »

Уже писал, но не в этой теме. У нас тут продается клей от грызунов. Его развожу бензом и немного промазываю блоки (два мазка на блок. Даю время испариться, далее перфорация и на инкубацию. Мошки приклеиваются
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

andrew » Вс дек 27, 2015 12:21 am писал(а):у меня та же фигня из-за теплой зимы-на улице летают мухи и осы....
мошку вывел только обработкой помещений шашками,но завелась опять.
надо браться за химию... :(
Арриво/Актара (чередовать во избежании развития перекрёстной резистентности). По окончании цикла (в помещении могут оставаться оплодотворённые самки) + после загрузки новой партии на проращивание. Обязательно аэрозоль. Препарат оседает равномерно на блоки. После высыхания образуется плёнка. Любая мошка при контакте погибает почти мгновенно. Расход мизерный. По ходу получается раза в два дешевле шашек. Эффективность в разы выше (при использовании шашек 60-70 % действующего вещества подвергается разложению в результате термического воздействия). Шашки - удовольствие для богатых и расточительных.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение andrew »

delfin » Вс дек 27, 2015 6:13 am писал(а):Уже писал, но не в этой теме. У нас тут продается клей от грызунов. Его развожу бензом и немного промазываю блоки (два мазка на блок. Даю время испариться, далее перфорация и на инкубацию. Мошки приклеиваются
в каком месте на блоке? и как называется клей?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение delfin »

andrew » Вс дек 27, 2015 2:40 pm писал(а):
delfin » Вс дек 27, 2015 6:13 am писал(а):Уже писал, но не в этой теме. У нас тут продается клей от грызунов. Его развожу бензом и немного промазываю блоки (два мазка на блок. Даю время испариться, далее перфорация и на инкубацию. Мошки приклеиваются
в каком месте на блоке? и как называется клей?
Клей называется "Великий воин", но много всяких аналогов, у нас первоначально какой то импортный появился. Есть такой же для муравьев, но его не пробывал, использовал что под руку попалось.
Места... У меня блоки стенкой друг на друге лежат. Стараюсь попадать там где места соприкосновения блоков и чуть ниже предполагаемой перфорации. Да и там где гриб клея коснулись не шибкий урон для роста, просто на всякий, чуть больше срезаю.
Кстати, у меня недавно дядька из Днепропетровска переехал, существование такого клея для него было открытием. Мож у вас такого нет, мож он как то пропустил, хз.
И думаю еще пва может подойти но только в условиях высокой влажности, чтоб не пересыхал.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Okeanograf »

Решил просто здесь написать, т.е. сообщить если кому интерессно...

Пару раз слышал или читал о добавлениях фундазола в субстрат...

В фундазоле содержится Беномил (Benomyl), лицензия на его применение
закончилась в 2003 году и продлена не была.
Другими словами в Европе его применение запрещено.

Так, для информации.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Гюго »

А у нас многие грибоводы его в субстрат добавляют.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Бриз »

Недавно прислали мне фото - что с блоками? Уже около месяца в инкубаторе, там тепло и влажно, а примордиев нет и прорези будто высохли, мицелий оттуда ушел.
Посоветовала написать на форуме, но человек даже не ответил. Поэтому его фото выставлять не буду, из своей коллекции возьму. Здесь однозональная система выращивания и на этапе инкубации в несколькоих блоках начали чернеть прорези, на фото видно. Мошек летало одна-две максимум, поэтому грибник не поверил, что прорези чернеют из-за личинок.
Он потом вытащил щепотку субстрата из такой прорези и рассмотрел личинок через лупу. В этой теме подробно описаны препараты и как обработать инкубатор. Но в этом случае поврежденных прорезей было мало, поэтому купили бытовой аэрозоль от мошек, побрызгали ним, залепили прорези скотчем.
Когда камеру перевели в режим плодоношения, скотч сняли, и как видите - к прорези уже подрос мицелий.
Так что, если у вас в инкубаторе почернели прорези, которые первоначально хорошо заросли - они НЕ высохли, там личинки.
выеденная-прорезь.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей