Дым или аэрозоль для обработки выростных?

Все о вешенке
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Дым или аэрозоль для обработки выростных?

Сообщение Ёжик »

Я про обработку выростных от мошки. Шашки дают неплохой результат, но стоят неадекватно. Самодельные дымовухи у меня получались не очень удачными. А тут еще один старый знакомый подлил масла. Говорит, что действующее вещество (обычно что-нибудь из перемитриновых) при возгонке разлагается на 80%.
Кроме того, частички дыма, конечно, меньше, чем самые мелкие частички аэрозоли, но водяная взвесь имеет свойство потом осаждаться на поверхностях и действует по времени гораздо дольше дымовой обработки.

Кто что думает по этому поводу? И кто чем обрабатывает?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Дым или аэрозоль для обработки выростных?

Сообщение rakhimovrustam »

Ёжик, по моему скромному опыту, дым лучше аэрозоля - токсическая концентрация препарата достигает даже самого укромного уголка с меньшими трудозатратами.
Для предовращения появления этой напасти применял Димилин, но к нему достаточно быстро идет привыкание. Лучший эффект дает Vectobac 12 AS. Другой вариант биологической защиты - Энтонем-F или NemoPAKS.

kostya
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 9:30
Контактная информация:

Сообщение kostya »

Так ведь Курт предлагал:
"предлагаю для грибоводов шашки дымовые от мошки конт тел".
Я думаю он должен в них разбираться.
Курт расскажи...

Курт
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 8:15
Откуда: Донецкая обл, г. Тельманово
Контактная информация:

дым или аэрозоль?

Сообщение Курт »

А что значит стоят неадекватно? Конечно,15-20грн -цена явно завышенная,а если 10грн-то как? А продажа грибов оптом по 24-26 грн-цена адекватная? Что думают по этому поводу продавцы и покупатели на рынке. А по поводу разложения действующего вещества лучше спросить у мошки,которая успела улететь из помещения(у погибшей уже не спросишь)

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Сообщение kruger »

Для обработки помещений используются как аэрозоли так и дымовые шашки.Если вы ставите цель более длительное действие какого либо препарата то это аэрозоль.Но все зависит от дозы и сответственно при каких условиях он быстрее или медленнее распадется а также с кем он реагирует .А при обработки дымом естественно часть препарата распадется но все зависит от дозы -тоесть от количества препарата в шашке.Так что, что лучше что хуже -это вопрос.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Меня больше интересует не цена шашек, а стоимость обработок.
Пускай шашки обработали весь объем пространства и прибили всех мошек. На это ушло, предположим, 2 шашки и 60 мл препарата. Пусть 80% от этих 60мг разложилось, а результат мы получили от оставшихся 12мг. Через час после проветривания из мешков начали вылупляться новые мошки. И через сутки обработку необходимо повторять. И так до тех пор, пока популяция этих зверюшек не сократится до мин. С этого момента обработки можно проводить раз в неделю или раз в 2 недели.
Теперь рассматриваем аэрозоль. Нужен агрегат, распыляющий раствор и создающий туман. На одну обработку потратим, допустим, 200мл того же препарата. Эти 200мл будут висеть в воздухе и потом обволокут все поверхности. Вылупившаяся мошка будет гибнуть и через час после обработки и через сутки. Количество обработок снижается. Так, что дешевле? У меня опыта сравнения нет. Может быть у кого-то есть?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

По поводу мошки спросите лучше у Гюго, у него их нет, т.к. он жадный и ничем их не кормит.А вообще идея с аэрозолью мне нравиться,тем более ,что как мне кажется ,во время обработки не нужно будет выключать вентиляцию.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Гриб писал:
А вообще идея с аэрозолью мне нравиться,тем более ,что как мне кажется ,во время обработки не нужно будет выключать вентиляцию.
«Возня» с аэрозолями, на мой взгляд, очень трудоемка: во-первых, нужен именно аэрозольный генератор так называемого холодного тумана, ранцевые садовые распылители не подойдут; во-вторых, обработку помещений надо производить в средствах спец.защиты – противогаз, перчатки и спец.одежда! Чем больше площадь помещения, тем дольше проходит обработка; и в-третьих, высохнув капли аэрозоля перестают действовать! (Из собственного опыта).
Гриб, отключить вентиляцию надо обязательно еще до начала обработки помещения и желательно выдержать 3 часа после окончания.
По моему опыту проще работа с генераторами тумана содержащими инсектициды. Надо лишь покупать не «самопалы», а фирменные и использовать их в соответствии с инструкцией ( я предпочитаю германского производства - за ними все же опыт „IG Farbenindustrie“:grin: ).
И следует учесть, что «окончательное решение вопроса грибных комариков» на конкретном производстве возможно только в пустых помещениях, т.е. дать пораженным блокам отплодоносить, вынести все из помещения и проводить двух- или лучше трехкратную обработку инсектицидами с промежутком в 5 дней. После такой процедуры можно надеяться, что новые поколения грибных комариков на данном конкретном производстве появятся к концу следующего года.
Попытка же борьбы с мошкой в работающих камерах – пустая трата средств и сил. Убедился лично.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
Попытка же борьбы с мошкой в работающих камерах – пустая трата средств и сил. Убедился лично.
Не,Рустам,ну зачем так категорично. :smile: Полностью конечно не уничтожить,это согласен....Но поддержать на уровне,когда хотя бы можно рот открывать в помещении,можно. :smile: Года три дымлю.Единственно зачастую такие самопалы попадают,что мошка смеется.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Ежик а откуда мошка зимой.????? кстати а кто знает сколько у нее инкубационый период?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Вот ,что я однажды сделал.Взял жменьку сухого хлопка,вылил на нее немного преппарата ФАСТАК ,но не того,что в ампулах,а того,что в литровой бутылке,около 20кубиков.Запалил его,потом задул ,чтобы он не горел, а тлел и поставил перед всем этим маленький вентелятор.Все это установил по центру теплицы, выключил вентеляцию и включил через два часа.И что вы думаете-мухи стало меньше,ну по крайней мере ,штук на 200 точно, я сам считал.Проблема в том ,что хлопок плохо дымит,подскажите пожалуйста,что в него можно добавить ,что бы эффект дымовухи был сильнее.Буду очень благодарен.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Полностью конечно не уничтожить,это согласен....Но поддержать на уровне,когда хотя бы можно рот открывать в помещении,можно. Smile Года три дымлю
Нестер, так я о том и говорю: действуя таким образом мошку полностью не выведешь, а будешь постоянно тратиться на поддержание популяции. Это и к вопросу Ёжика: что дешевле? По финансовым расходам – примерно одинаково. К сожалению на моей практике было именно так: прорвалась «мошка» в выростные помещения – только фумигантами и аэрозолями их вывести невозможно.
а откуда мошка зимой.????? кстати а кто знает сколько у нее инкубационый период?
Федор, мошка (это грибные комарики Sciaridae, Phoridae, Cecidae и Leptocera) появляется в относительно теплое время, а уж потом им в выростных (и инкубационных) помещениях полное раздолье – там же и зимой не Шпицберген. Цикл развития достаточно короткий, зависит от температуры окружающей среды (инокулированного субстрата) – дня 2-7 на яйцо, дней 8-22 на лярву и от 5 до 28 дней на взрослое насекомое. Вред наносят именно лярвы (это не брань, а научное название), причем у Cecid каждая лярва, прежде чем превратиться в комарика, дает жизнь еще десятку дочерних лярв. И все они питаются растущим краем мицелия: лярвам для роста и превращения во взрослое насекомое нужен эргостерол, а этот гормон вырабатывает именно растущий мицелий. Урожай они могут более чем ополовинить. Картина, честно говоря, не для слабонервных. Вот тогда-то я впервые понял, что такое «казнь египетская», описанная еще в Ветхом Завете.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Аэрозоль можно применять только если блоки пустые. Дым можно и на растущих блоках. Кардинально бороться лучше всего так как сказал Рустам. Контролировать же популяцию проще всего байтом. На листки бумаги валико нанесите ПВА или БиФ и посыпьте на них байт. Развесьте листки по помещению. Если есть оконные проемы где ночью свет прицепите и там. Каждое утро под бумажками мошкару будете вениками сметать. Срок службы одной такой штуки 3 месяца.
Я из таких бымажек делал абажурчики к самодельным настенным бра
с лампочками от холодильника, закрытыми фольгой с отверстиями. Тогда не было хороших светодиодов. Но тогда была хромая технология и приходилось делиться едой с братьями меньшими. Потом все надоело. Попрошайки больше не летают. Отучил.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.


Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Молодец sandro негрузин :lol: Одни и те же вопросы по кругу. Сразу ссылочку и тема исчерпана. Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Ежик, вот мне интересно, такого уровня проблемы с мошкой, возникали до реконструкции вашего помещения? Мы эксплуатировали коровники со щелями и я пришел к выводу – чем меньше прячешь грибы от мухи, тем лучше. Но важно что – бы это было не на пустынной площадке. Вот мои аргументы по теме - http://www.uabarter.in.ua/forum/viewfor ... eff3c751e9

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Гюго писал(а):Молодец sandro негрузин :lol: Одни и те же вопросы по кругу. Сразу ссылочку и тема исчерпана.
За ссылку спасибо, но тема бабок ни там, ни здесь не раскрыта. Есть мнение Рустама, что стоимость одинакова. Есть ряд неожиданных советов, например, как разводить пауков в густой траве. А вы говорите: "Ходим по кругу!" :) По спирали! Только по спирали! :)

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Федор, потому и спрашивает, откуда муха, потому что, как я понял у него теплица и если ее не ядить то почем зря, там обязательно полезная живность заведется и будет контролировать численность мошки. Повторюсь, что для этого необходимо, чтоб имелась какая-то растительность, на голой площадке паучки не заведутся, а размножаются они очень быстро, аж жуть берет, когда самка охраняет кладку, их там сотни! Кроме мошки много и других гадов, которые легко с пола сигают на блоки.
Что касается способов распыления ядов, нарисую у себя на форуме схемку и выложу. Работает убойно. Сам я от применения ядов отказался.

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Сообщение Леха from 3-80 »

Учись, сынок, учись и будет у тебе много, много денежек!
Ульянов Ленин в современной трактовке

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

А что если каждую перфорацию обработать ядом в самом начале?
неисправность интернета дома сказывается на порядке и готовой еде

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Марина, как то по секрету мне подсказали - каждую перфорацию обмазать клеем... мошка то сначала обычно на пленочку садится... кажись советовали клей для мышей развести чем то - но не помню если честно чем и как развести...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Разводить бензином, а подробно надо заглянуть на 1-ю интернет конференцию. Якушенко как раз об этом говорил.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

точно - бензином только калошей ..

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

живность хорошо особенно жабки у меня 4 штуки на30м3 мошки почти нет правда под ноги смотреть приходится
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

мошки скорее всего по другой причине нету... жабы на такую мелочь врядли... да и мошка бы быстрее размножалась.. и зимой жабы спят обычно...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей