Использование тепла от инкубатора

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Использование тепла от инкубатора

Сообщение Гюго »

Собственно это не новая тема. а просто делюсь неожиданным открытием. У меня сейчас в основном здании на 1 этаже инкубаторы и там тепла выделяется столько. что их приходится охлаждать. Под одним из них есть небольшой подвальчик площадью с сам инкубатор и ам я сделал выростное помещение. разделение этажное и никакой инфекции не попадает на первый этаж.Так что я недавно обнаружил. Мы знаем про теплые полы в домах, но у меня вышел греющий теплый потолок в выростном. В итоге даже в приличный мороз у меня в том подвале было не ниже +13С при отключенных батареях. Ну чем не рекуперация без всяких приблуд. Единственное условие это рециркуляционный вентилятор, который забирает теплый воздух с припотолочного слоя и направляет его в рукав положенный поперек рядов на полу. Жаль что пподвал у меня не под всем зданием. Офигенная экономия тепла была бы без всяких труб и рекуператоров.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Marat »

А разве по общепринятому самые большие тепло потери в частных домах не в крыше ? :wink2: А куда вытяжка из подвальчика дует ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение astronaut »

Гюго писал(а):
Пн мар 01, 2021 18:05
Жаль что пподвал у меня не под всем зданием. Офигенная экономия тепла была бы без всяких труб и рекуператоров.
Но отбор тепла не может быть вечным, если оно не пополняется. Это как в тепловом насосе - тепло из земли отбираем, но постепенно земля промерзает, отдавая тепло.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Okeanograf »

Но если инкубатор постоянно пополняется и блоки, заростая выделяют тепло...
то тогда отбор тепла может быть практически вечным ... ^^

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Пн мар 01, 2021 21:13
Но отбор тепла не может быть вечным, если оно не пополняется. Это как в тепловом насосе - тепло из земли отбираем, но постепенно земля промерзает, отдавая тепло.
а потом ядро потухнет и придет к нам всем грибной писец :wink2: но у него же тепло пополняется ново занесенными блоками в инкубатор на верху ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Гюго »

Okeanograf писал(а):
Пн мар 01, 2021 21:31
Но если инкубатор постоянно пополняется и блоки, заростая выделяют тепло...
то тогда отбор тепла может быть практически вечным ... ^^
В инкубаторе 23С, при выходе в последние 2-3 дня снижается до 20, потом на 1-2 дня включаю батареи для просушки помещения и восстановления температуры и потом 2 недели опять выделяется тепло. В конкретном инкубаторе порядка 4-4,5 квт тепла в час. Из выростного вытяжка уже выбрасывает на улицу.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Marat »

Всегда хотел спросить почему не отапливать изначально инкубатор вытяжкой с выгонки ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение astronaut »

У меня вытяжка всего 5-10% производительности от основного. Так сколько там будет тепла через нее пройдено?
А как еще его утилизировать? Рекуператор - дорого. Как у Гюго, - не у каждого такой конструктив. Разве что сделать всю камеру с двойными стенами, и между ними прогонять выхлоп с вытяжки?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Marat »

Разве что сделать всю камеру с двойными стенами, и между ними прогонять выхлоп с вытяжки?

Дорого но идеально :drinks: Могу себе только представить этот промежуток через пару лет, споры там образуют пещеры сталагмитов :taunt: Фон будет зашкаливать

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Marat »

Так сколько там будет тепла через нее пройдено?

А я тебе скажу сколько . Эх жаль зима кончилась, я бы тебе снял видео с обратной стороны камеры где работает моя вытяжка . Так там визуально такое ощущение , что Титаник плывет , пар (конденсат) валит в огромном объеме из нее на улицу . Ночью при свете фонаря это выглядит как котельная какая то :) Этим объемом воздуха с температурой +14+15 и влажностью 92-95% можно смело было обогревать рядом стоящую теплицу огурцов :lol2: жаль только , что у меня ее нет :taunt: не знаю только как бы огурцы отреагировали на такой букет фона МО :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Marat »

Следующей зимой натяну полиэтилен и пусть в него дует . А в нем лук на перо )

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение astronaut »

Как раз голландцы и получают симбиоз выращивания вешенки и огурцов. Огурцы любят повышенный СО2 и влажность в теплице, поэтому вытяжка для них само то. Когда то Валентин Орлов, пытался скопировать эту технологию, соорудив гидропониковую теплицу, над грибарней, и заведя туда вытяжку. Я видел конструктив, но не знаю продолжения.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Marat »

Наверное самое главное тут не создавать этой теплицей сопротивление вытяжке, а то ни грибов не увидишь ни огурцов :taunt:

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Пт мар 05, 2021 18:29
Как раз голландцы и получают симбиоз выращивания вешенки и огурцов. Огурцы любят повышенный СО2 и влажность в теплице, поэтому вытяжка для них само то. Когда то Валентин Орлов, пытался скопировать эту технологию, соорудив гидропониковую теплицу, над грибарней, и заведя туда вытяжку. Я видел конструктив, но не знаю продолжения.
А как на счет болезней вызванных от МО всяких которых в грибарне пруд пруди ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Гюго »

Можно греть выхлопами с инкубаторов хоть теплицу, хоть и соседние инкубаторы, которые стоят на разогреве, но дикое количество воздуховодов и всяких задвижек. Мне проще теплицу, примыкающую к стене здания, изнутри которой находятся инкубаторы, обогревать как самой стеной, так и пустить выхлопы из инкубаторов по прямым трубам из оцинковки и тогда будет что-то типа рекуператоров простейших. Спор там не будет. Грибы у меня умудрялись вырасти зимой при малейшем намеке на потепление на улице, и это без труб рекуперации.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей