Лариса и хлорид кальция

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Вс янв 24, 2021 21:58
при глубокой рециркуляции
У меня так не получилось и я забросил эту идею. Такое только по одназональной возможно. Когда доносишь это не реально :-\
Заносишь уже с примордиями? А контроллер СО2 есть? Какой?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Сейчас жду примы в инкубаторе, я перестал с к17 работать . В инкубаторе держу до прим (флокс) р14 и нк35. В нем 2000-2500 ррм и +18 и 60-70%. для к17 это херовато как то.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

А контроллер СО2 есть? Какой?
Как у Фомы переносной желтый на датчике NDIR. Но он мне больше не нужен :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

не понимаю как можно обходиться без контроллера СО2, и как это он может быть "уже не нужен" ? :shoсk2: Может я и вправду уже отстал в этом деле :scenic:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Если вытяжка на нем висит, то это одно дело, а если просто посмотреть, то лучше смотреть просто на грибы :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Я просто не работаю на со2 выше 650-700 ррм . Скажи зачем мне он ?
Последний раз редактировалось Marat Вт янв 26, 2021 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Если вытяжка на нем висит, то это одно дело, а если просто посмотреть, то лучше смотреть просто на грибы :)
Так это тогда жить там надо. Я то то же пока так же, - бегаю в камеру для понтов :D с прибором в руках, но у меня в три шага камера. Но вот скоро будут готовы контроллеры с исполнительным реле, то посажу на вытяжку и забуду про эту проблему. Так у меня работала трехкамерная моя грибарня, и я мог спать спокойно за 5 км от нее
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Я просто не работаю на со2 выше 650-700 ррм . Скажи зачем мне он ?
Не знаю чем ты отапливаешь. Я вот газом, и скажу тебе свои железные наблюдения : если в камере 900-1000 ррм, то это расход из расчета 400 кубов в месяц. Если это 650 ррм, то это расход из расчета 500 - 550 кубов. Разница значительная. С понижением температуры, она еще более чувствительна. Поэтому для меня этот показатель важен. Плюс к тому, бывает, когда ты утром зашел в камеру, а там 500 ррм, холодрыга. А температура упала до +10. И газ за это время выжрало. Ну, и как тогда быть? Ну да каждому свой путь в этом деле. У тебя так, у меня так. Если бы я не проверял разницу, нахрена бы я тратился на дорогие контроллеры?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Гюго »

А вот у меня 2191 желтеет. И что дальше??? И как понять минимальный обдув и тут же глубокая рециркуляция?
Последний раз редактировалось Гюго Вт янв 26, 2021 17:37, всего редактировалось 1 раз.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Гюго писал(а):
Вт янв 26, 2021 17:27
А вот у меня 2191 желтеет. И что дальше??? И как понять минимальный обдув и тут же глубокая рециркуляция?
При чем тут сам обдув к ре циркуляции ? Допустим мы дуем 8 м\с только 100% свежим или 8 м\с где 10% это свежий а 90% это ре циркуляция . Вот она глубокая . Но скорость то как была 8 так и осталась 8. Другое дело если дуть только свежим 8 это не одно и тоже, что дуть его 90% обратным . Наверное имеется в виду не дуть его в принципе сильно, что при ре циркуляции глубокой, что уж тем более при полностью свежим. У меня тоже есть ре циркуляця, обратный канал с заслонкой, но я пользуюсь им наоборот 65% свежий и 35% обратный, для улучшения влажности в канале и не большого прогрева воздуха начальной точки на улице . К тому же мои воздушные сопла направлены в противоположную сторону по отношению к междурядьям, а значит прямого обдува там в принципе не может быть. Тем не менее К17 иногда ......................

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Гюго »

Если обдув слабый и при этом рециркуляция глубокая, то это только подходит для однокамерного выращивания. когда в камере блоки одной партии, а для общаги это не катит. Такие условия можно создать в инкубаторе, что я и делаю, но выращиваю в общаге и там все штаммы ведуут себя по разному.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Гюго писал(а):
Ср янв 27, 2021 17:46
Если обдув слабый и при этом рециркуляция глубокая, то это только подходит для однокамерного выращивания. когда в камере блоки одной партии, а для общаги это не катит. Такие условия можно создать в инкубаторе, что я и делаю, но выращиваю в общаге и там все штаммы ведуут себя по разному.
Я вообще то с самого начала так и сказал что только по одназональной . По другому я не знаю как так .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Как по разному? Какие условия в инкубаторе ? Я свои выше описал.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Гюго »

А что непонятного. Разные штаммы могут иметь разные оптимальные условия как для инкубации, так и при выращивании.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Сб янв 23, 2021 19:26
Но вот в той партии, что сейчас у меня, явно не климат. Потому что блоки штабелем, и один блок все друзы норм, а прямо над ним лежит весь с желтыми. Ну так с климатом точно не бывает.
Ты с того больного блока блока наверняка все желтые друзы ободрал. Второй волны с него еще нет? Если она тоже вся желтая будет - тогда явно косяк в субстрате

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Привет. Там неоднозначно. Были таке, что и после обрыва первых желтых примордий, опять выдавали желтые, а были и такие, что потом нормальные выходили. НО!Уже совсем без желтизны пошли после отхода первой волны Более того, даже после срыва желтых, на их месте образовывалась под пленкой мощная строма, вокруг перфорации. ситуация еще поменялась, когда произвел продольные разрезы.
У меня подозрение на высокий азот в данном случае, и как факт "азотное отравление" (не мое определение данного выражения). Причем по стерилке, даже с азотом 1,4 такого нет. Но и прибавки урожайности , если выше 1,0 то же не было. Наверно азот выше единицы по нестерилке может приносить такие проблемы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Гюго »

Про отравление лишним азотом я очень давно писал. А желтизна отдельных блоков может быть объяснена неравномерным распределением питательной добавки в субстрате, если конечно это от азота. тут все решает человечческий фактор, а точнее отсутствие хорошего оборудования для смешивания и замочки субстрата.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Сб янв 30, 2021 11:44
ситуация еще поменялась, когда произвел продольные разрезы.
У меня подозрение на высокий азот в данном случае, и как факт "азотное отравление"
Привет.
А если продольные разрезы просто дали блокам продышаться? Может там газообмен был нарушен?

По азоту - если основной компонент с высоким азотом - то все блоки были бы желтые, если плохое перемешивание, как Гюго заметил, то ты точно знаешь, могло такое быть или нет.
Сами блоки на фото хорошо заросли, если там азот и повышен, то не намного видимо... Но примордии лезут жирные))) Красивые фотки.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

А если продольные разрезы просто дали блокам продышаться? Может там газообмен был нарушен?
То же допускал такой вариант. Поэтому порезы сделал даже где на первой были желтяки. Оборвал желтяки и порезал. И сразу пошли выходить здоровые примордии. Но....вот по стерилке , при азоте 1,4 (эринговый субстрат) ни какого отравления не было. Наверно все же повышенный азот только по нестерилке влияет отрицательно.
Внизу фото К17 на эринговом субстрате.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Гюго писал(а):
Сб янв 30, 2021 13:33
Про отравление лишним азотом я очень давно писал. А желтизна отдельных блоков может быть объяснена неравномерным распределением питательной добавки в субстрате, если конечно это от азота. тут все решает человечческий фактор, а точнее отсутствие хорошего оборудования для смешивания и замочки субстрата.
Я давно как то с этим столкнулся, когда понял, что после обрыва желтяков, азот поуменьшился, и последующие друзы стали выходить нормальными.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

ПРИЗНАКИ ИЗБЫТОЧНОГО ПИТАНИЯ И ОТРАВЛЕНИЕ РАСТЕНИЙ ИЗБЫТОЧНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ. Азот - Темно-зеленый цвет листьев, сильный рост побегов, медленное вызревание древесины, плохое развитие корней; стебли длинные и слабые, цветы и плоды деформированные и редкие или их вообще нет. При большой передозировке происходит сильное угнетение растений (резко снижается их способность употреблять воду), листья начинают засыхать и опадать. На этапе вегетативного роста развитие растения замедляется, стебли и ветки становятся слабыми. Железо - пожелтение листьев, образование на них корневых пятен; окрашивание листьев в бронзовый цвет; иногда листья опадают. Избыток железа приводит к дефициту других элементов питание растений и, в первую очередь марганца и фосфора.
Так почему бы это же самое и не происходило бы но по своему но с грибами ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

Marat писал(а):
Пт янв 29, 2021 20:39
Фома - Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.
Почему не решу, на сегодня я ее могу воссоздать, у себя, а т,е я знаю то чего делать нельзя... На данный момент я за 1 посадку решил ее, изменив режим, т,е теперь у меня даже сомнений нет, что дело не в микроклимате, и не в мицелии, и не в биологическом фоне помещений. Если я раньше просто гадал, то теперь у меня есть все факты... Врать не буду наложились еще и факты оборудования, у меня был котел с вертикальными радиаторами для прогрева бака гидротермии, кто нибудь из Вас мог предположить что это как то может влиять на что то, по сравнению с горизонтальными? Вот я тоже не знал, каждый учиться на своих ошибках,поэтому я даже рассказывать не буду почему и как влияет :) тем боле шансов попасть в мое положение с этим котлом у всех равно нулю, т,к через этот котел я прогонял воду перегретую, и там были известковые отложения и они забили вертикальные трубки.... т,е я разогревал воду до 60 град а в вертикльных не было водообмена и в них вода разогревалась до 100...Попадос полный...

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Так ты уже рзшлаковал трубки? Вопрос решился? Проблема ушла?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

Но и это не все... Обороудование может влиять на урожайность, а воссоздать ситуацию с пожелтением грибов и примордий я могу на любом оборудовании :) При этом я не буду зарекаться, на сегодня я решил эту проблему, что будет завтра я не знаю...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

У меня подозрение на высокий азот в данном случае, и как факт "азотное отравление" (не мое определение данного выражения). Причем по стерилке, даже с азотом 1,4 такого нет.
Нет никого азотного отравления, исходя из твоего сообщения :) я тоже подтвержаю это, из своих наблюдений, есть просто бактериоз при повышенном азоте и всё :) пожелтение примордий и грибов просходит на субстрате без добавок вообще плюс промывка по гидротермии, т,е обеднение, т,е там в априоре не может быть повышеного азота, но если бывает бактериоз с повышеным азотом, то кто сказал что его не может быть при пониженом... я получил это на 600 блоках до нового года, ни до ни после этого не было, так что если у кого есть желание вините климат, я не с вами...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей