Текущее время: Ср июл 15, 2020 11:58 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 780 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 3:04 pm 
Житель

Страна: ДНР
Баллы репутации: -3
Так то ничего обидного не написал вроде как ? Не ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 10:18 pm 
Житель

Страна: Германия
Баллы репутации: 10

Марат, т.к. из предыдущей переписки с Фомой все поняли что ты обращался к нему с просьбой, а потом повёл себя неблагодарно, уж не серчай, пока не реабилитируешься, твой юмор волей-неволей расценивается субьективо.
Сам знаешь, плохая репутация зарабатывается моментально, а заработать хорошую порой понадобится пол-жизни, так что терпение и ... старайся ^^

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 10:33 pm 
Житель

Марат, т.к. из предыдущей переписки с Фомой все поняли что ты обращался к нему с просьбой, а потом повёл себя неблагодарно, уж не серчай, пока не реабилитируешься, твой юмор волей-неволей расценивается субьективо.
Сам знаешь, плохая репутация зарабатывается моментально, а заработать хорошую порой понадобится пол-жизни, так что терпение и ... старайся ^^

Понял , спасибо ! Будем стараться . Но сейчас никого обидеть то и не хотел . Ну да ладно , схожу лесом .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 10:41 pm 
Житель

Я не вправе судить ни себя ни кого либо еще , просто говорю по факту . Сделав субстрат так, как сказал Сергей мне его сделать , вся партия в зелени выброшена ! И меня мало волнует кто виноват ! Точнее никто не виноват ! Просто по факту зелень ! Разбираться в этом нет ни малейшего желания ! По той технологии по которой работаю я , зелени нет 100% ! Пусть и блоки средне продуктивные по ней, но хотя бы не на мусор и какая то стабильность уже радует. А то , что Сергей великий шаман гидротермист , так я этого никогда и не отрицал ;D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 11:54 pm 
Житель

Страна: Германия
Баллы репутации: 10
Марат давай не будем сами себя обманывать.
Ты захотел побольше урожайности и обратился к знатоку который своё дело знает очень хорошо.
У тебя не получилось потому что технология тем и сложна что позволяет получить лучший результат,
возможно в ней очень много нюансов, влияющих на результат, кое-какие, ты не соблюдал по незнанию,
т.к. чтобы знать технологию, нужно присутствовать при её родах, а по советам и рекомендациям
надеяться на успех просто глупо. Тут куча мелочей и каждая важна.
Неполучилось ? Садись с бумагой, карандашом и анализируй.
Обратись к Фоме, расскажи свою проблему, подружись с ним, посети его, посмотри как работает,
попроси пошагово рассмотреть что у тебя было не так.
Но что-либо предявлять челу кто тебе помогает это невежество.
Узнай его привычки, может быть допустим какое-нибудь щёлканье пальцами со стороны кажется просто привычкой,
а если копнуть, окажется что это выработалось у Фомы за время работы с субстратами и означает какую-то важную процедуру...

В этой карточной игре, ход за тобой и победить хочет, понятно, каждый, но козыря то, у Фомы,
поэтому к победе тебе идти без козырей. Понятно, что трудно, а кому сейчас легко ?

Заметь, один из лучших субстратов по урожайности это отработанная кофейная гуща,
но кто по ней работает ? Индустриально никто, потому что зелёнка обеспечена, а почему, собственно говоря ?
Потому что в индустриальном производстве как ты не механизируй, а человеческий фактор присутствует всегда.
Вот и в твоей попытке человеческий фактор. Ты замахнулся на кофейную гущу от Фомы, но не подумал, что кроме Фомы то её никто и не знает
- поэтому у тебя стоит задача : стать Фомой или продолжать работать на бедных субстратах и довольствоваться средненькими результатами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 12:18 am 
Житель

Короче Вы не слышите, что я Вам говорю ? Я не предъявляю никому и ничего ! Я просто сказал факт , что по его совету сразу же зелень ! Зачем давать такой совет мне не понятно и понимать этого я не имею уже желания как и разбираться в этом бубне ! Плохой опыт - это тоже опыт в конце то концов , но меня обвинять в том , что виноват я , Вам конечно же можно ? Ковыряться в бубнах нет желания , ровно так же как и нет желания становится шаманом Фомой ! Прошу прощения если чем то задел или обидел Вас .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 12:53 am 
Житель

У тебя не получилось потому что технология тем и сложна что позволяет получить лучший результат
Вы бы для начала послушали самого Фому , что он на этот счет мне сказал лично , прежде чем говорить о сложности метода и.т.д ! Но доказывать , что это было у меня нет желания. Я для себя выводы уже сделал какие честные и отзывчивые у нас коллеги ( не все ) . Мне на простой вопрос ( серого блока ) без издевок не дали ответа , куда уж тут до повышения урожайности , а тем более причины зелени . Я что первый день на форуме ? А то я не вижу , чем и как обычно заканчиваются поиски и диалоги с другими участниками ;D По сему , у каждого есть , что то свое уникальное и каждый должен это найти у себя сам , слепое копирование Фомы, Васи, Леши , Пети это путь в никуда , где дураком останешься при любых козырях , ты сам !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 10:07 am 
Site Admin

Баллы репутации: 9
Когда начинал заниматься, брака было много... Уже подробности не помню, но фиг получалось. Но потом, набив опыт... Фиг его знает, вроде бы делаешь все точно так же, но проблем нет....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 3:18 pm 
Житель

Когда начинал заниматься, брака было много... Уже подробности не помню, но фиг получалось. Но потом, набив опыт... Фиг его знает, вроде бы делаешь все точно так же, но проблем нет....

А у меня наоборот , сначала было просто супер по 24-26% первой волны, а сейчас гораздо хуже ( но без выбрасывания блока или зелени ) , ничего не менял в способе в принципе и мицелий тоже не менял , и даже пробовал как то менять по разному запарку но блоки всегда одинаковые получаются как бы не делал , сероватый цвет блока , как бы не полностью обросший плотно мицелием под пленкой и нитевидный рост мицелия под пленкой не плотно , внутри все заросшее хорошо, а под пленкой влажновато как бы кажется на первый взгляд , но влажность лузги на СВЧ не превышает 64-67% , пятен нет вообще какого нибудь рода . Урожайность по первой волне от 14 до 18 % и не выше, выход нк35 на 18 сутки , м5 на 22 сутки, ррн на 11 сутки . И это при том , что отсев подсолнечника применяется в качестве добавки . Промывку после обработки перестал делать , это к слову о переувлажненном субстрате, да и при замачивании в воде стоит 1 час , пробовал и 20 часов , все одинаково . Парится процесс +65 не в воде ! Инкубация проводится то с воздухом свежим то без него, то +18 то +20 в инкубаторе , влажность то 50 то 70 % - ВСЕ ОДИНАКОВО ! Фома так и не помог мне с этим вопросом серого блока и не плотного обрастания ! Да в принципе никто и не помог , даже хозяин этого метода А.Г.Высоцкий сказал мне так - ( Костя, ну когда ты поймешь, что я все что мог сделал. Не могу я на расстоянии больше помочь ) Мне в это мало верится , ну да ладно )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 5:44 pm 
Житель

Страна: Россия
Баллы репутации: 34
Цитата:
А чего перфорации не видно ? В чем твой секрет о великий Гудвин ? :)
Просто не видно, а че их должно быть видно, я же не делаю прорези на пол блока...Плюс фото под углом, так что их не видно, да и почему не видно, на первом блоке я вижу 5 прорезей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 7:00 pm 
Житель

Цитата:
А чего перфорации не видно ? В чем твой секрет о великий Гудвин ? :)
Просто не видно, а че их должно быть видно, я же не делаю прорези на пол блока...Плюс фото под углом, так что их не видно, да и почему не видно, на первом блоке я вижу 5 прорезей.

Если в инкубаторе сухо , то прорези будут видны в виде черной лузги сухой , если влажно то нет и все будет в мицелии . У меня на пример так , на пробах выращивания в разных условиях . Но на урожайность это не повлияло ни разу не в низ , не в верх . У тебя прорезь мелкая очень ? Не вижу реально .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 10:49 pm 
Житель

Цитата:
Если в инкубаторе сухо , то прорези будут видны в виде черной лузги сухой , если влажно то нет и все будет в мицелии .
47% вчера было в инкубаторе, сейчас мешки от гидротермии специально там повесил сушить наверное 60% будет...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 11:55 pm 
Житель

Цитата:
Если в инкубаторе сухо , то прорези будут видны в виде черной лузги сухой , если влажно то нет и все будет в мицелии .
47% вчера было в инкубаторе, сейчас мешки от гидротермии специально там повесил сушить наверное 60% будет...

Ну шоооо я могу сказать тебе , круто у тебя ))))) только мне бы это помогло бы, да боюсь не поможет у меня ниже 60 % почему то не бывает сейчас и при чем я обогреваю масляной батареей и температура +20 не знаю как ты делаешь 47 % при +16,5 )))) у меня инкубатор пенопласт 100 мм + клей армирующий наружка , крыша пенопласт и шифер , пол цемент стяжка , все вроде как герметично , если не проветриваю то 75% если проветриваю изредка то 60 % . 50 % бывает редко если на улице жарко . Так шоооо как мне испарять я хз ))))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 12:15 am 
Житель

Хотя фото в другой теме раньше инкубировались в другом помещении с влажностью 80-85% и чет по фиг все было . Так, что влажность на инкубации по моему все это туфта , выше ниже не имеет значения , иначе как это объяснить ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 4:19 pm 
Житель

Цитата:
Так шоооо как мне испарять я хз ))))
Ничего не понял, зачем тебе испарять? Я наоборот не могу увлажнить после нового года. До нового года влажность 60% сама держалась, инерционность влажности стен поддерживала видимо, после нового года наверное морозами все высушило, что аж до 47% падает. Но зато есть где мешки сушить :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 5:03 pm 
Житель

Цитата:
Так шоооо как мне испарять я хз ))))
Ничего не понял, зачем тебе испарять? Я наоборот не могу увлажнить после нового года. До нового года влажность 60% сама держалась, инерционность влажности стен поддерживала видимо, после нового года наверное морозами все высушило, что аж до 47% падает. Но зато есть где мешки сушить :)

А что блок не должен испарять на инкубации ? Дыхание не связано с испарением по твоему ? Или ты не совсем понимаешь , что при дыхании выделяется вода , как и у нас у людей ? Я не прав ? Так скажи мне как ! Уши мне прожужжали , что серые блоки и под пленкой и вода из-за того , что блок не может испарять , типа захлебывается , типа инкубация нужна сухая аж до 40 % , я считаю , что это бред какой то . Что интересно , когда выношу их на выгонку , то ситуация меняется, там они начинают белеть чуть лучше и обрастать за 3-5 суток чуть лучше . Из-за чего это ? Что им на инкубации не хватает или мешает того , что есть на выгонке ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 5:54 pm 
Житель

Я не поддерживаю влажность на инкубации, если только до 60% когда падает. Не знаю кто тебе что сказал, но я делаю так. После того как были проблемы примордия перестали выходить, я решил поднять влажность на инкубации, т,к ждал выхода примордий после выносил. После поднятия влажности стало еще хуже, примордия так и не выходили толком, а блоки перестали насыщаться, как ты и пишешь... После этого я никогда не поддерживаю влажность на инкубации, примордия и так выходят, если с блоком все нормально, но я обычно их переношу в другое помещение для выхода примордий, там есть и влажность и воздух на уровне СО2 1100. В самом же инкубаторе нет подачи воздуха, поэтому повышенная влажность там противопоказана, если и повышать ее то только с контролем со2, иначе убъем помещение. Но, если инкубатор с одновозрастными блоками, то можно после каждой партии его белить и дезинфицировать, тогда влажность можно любую держать, наверное... Но это все лично мое мнение...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 6:53 pm 
Житель

Я не поддерживаю влажность на инкубации, если только до 60% когда падает. Не знаю кто тебе что сказал, но я делаю так. После того как были проблемы примордия перестали выходить, я решил поднять влажность на инкубации, т,к ждал выхода примордий после выносил. После поднятия влажности стало еще хуже, примордия так и не выходили толком, а блоки перестали насыщаться, как ты и пишешь... После этого я никогда не поддерживаю влажность на инкубации, примордия и так выходят, если с блоком все нормально, но я обычно их переношу в другое помещение для выхода примордий, там есть и влажность и воздух на уровне СО2 1100. В самом же инкубаторе нет подачи воздуха, поэтому повышенная влажность там противопоказана, если и повышать ее то только с контролем со2, иначе убъем помещение. Но, если инкубатор с одновозрастными блоками, то можно после каждой партии его белить и дезинфицировать, тогда влажность можно любую держать, наверное... Но это все лично мое мнение...

Ну в принципе все так и есть . Только вот я не думаю , что 60% это большая влажность :) и наверное даже 70% тоже, а блоки серые и при 55 и при 60 и при 70 . По этому я и не вижу разницы между 55 и 70

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 7:12 pm 
Житель

Я пробовал инкубировать и с вентом подачи свежего и с вытяжками активными и с ре циркуляцией и с разной влажностью и с бубнами всеми которые только есть :) . И без этого всего . Разницы нет никакой , всегда серые блоки :( в итоге наворотил инкубатор всей херней , которая не нужна или не работает :) , а вот когда она есть действительно , эта разница , так это когда на улице весна\осень и дверь на улицу на половину открыта и влажность в жару не поднимешь выше 45% . Но я думаю , что дело не в влажности , а в двери и климате \ воздухе \ ауре улицы :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2020 7:12 am 
Site Admin

Баллы репутации: 9
Зеленка разная бывает. Если это были водоросли, то 100% так и должно быть... Серо-зеленые кажется называются... А та зеленка, с которой мы болемся - триходерма, ей пофиг, темно или не очень...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2020 7:52 am 
Site Admin

Страна: Украина
Баллы репутации: 6
Спойлер: Показать
У меня в одной 3х-литровой банке мицелия вешенки на вате, в этом году, появилась зеленая плесень (немного - я вовремя ее увидел). Я ее поставил на северное окно - думал от солнца она пропадет, но она еще больше начала расти. Но, когда я эту банку завернул в черный полиэтиленовый пакет (кроме верха и крышки) она пропала. Возможно зеленка берется, кроме всего прочего, и от солнца (света). Вот такое у меня наблюдение.

Уважаемый, Фродо! Очень прошу вас, почитайте раздел "Я новичок". Это, судя по вашим на сегодняшний момент, познаниям в грибоводстве, именно раздел для вас. Зачем вы свои банки с шляпками постите в тему проблем субстрата? Я уже перенес вашу эту тему в соответствующий раздел. Но этот процесс требует времени. Зачем его тратить на то, что вы сразу можете сделать сами.Пожалуйста:
1. Внимательно читайте Правила Форума
2. Пользуйтесь активно "поиском форума".

PS :drinks: :scenic:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2020 2:21 pm 
Житель

Ну я сейчас снизил влажность и дал воздух свежий совсем не много , так как у меня очень герметично и влажность без подачи воздуха ниже 70% не бывает , с подачей 45-50%, а они как зарастали не насыщенными так и продолжают зарастать , так что Сережа опять мимо . И мешки сушу в инкубаторе как ты и от них влажность растет до 60-63 % потом медленно за 1,5 суток опускается опять на 45-50 и так по кругу . Блоки никак не отреагировали на свежий воздух и слабую влажность как были не насыщенные так и остались - в чем проблема может быть ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2020 2:41 pm 
Житель

ПЖЛСТ )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2020 7:03 pm 
Житель

За совет с мешками Сергей , спасибо ! )))) так то пока рано говорить об улучшении надо все перепроверить , там не понятно то хорошо, то как и было ))) если честно :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2020 7:51 pm 
Житель

Цитата:
так что Сережа опять мимо .
Так я никаких советов и не давал :) я лишь рассказал как делаю я. Я уже писал что сталкивался с проблемой слабого насыщения блоков всего 1 сезон, проблему так и не решил, длилась она с января по май, следущий сезон не повторилась. Как я могу помочь тебе, если не смог помочь себе :) ?
Цитата:
За совет с мешками Сергей , спасибо ! ))))
За какие мешки? Сушить в инкубаторе? Так прежде чем сушить надо их сначало постирать :) Я сначало замачиваю в простой воде, затем сливаю, и заливаю хлорным раствором, можно извести немного добавлять. На 40 мешков(которые расходуются на бак 2 куба) у меня уходит примерно литров 40 раствора анолита АНК, установку собирал для дезенфекции бассейна, заодно пригодилась и по грибам.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 780 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа