Соломорезка

Ответить
Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение gribni4ok »

НА ЮТУБ зайдите и в поисковике введите - Сельцовские грибы. там есть механизм работы соломорезки.
вот ссылка http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ozuGgoGX2Y

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Фoмa »

НА ЮТУБ зайдите и в поисковике введите - Сельцовские грибы.
Смотрел, вчера не спалось что то:) сам автор в пух и прах разносит адекватность устройства по отношению к цене, насколько я вижу простая бочка 200л с ножом, ладно с 2 ножами :) и недоделаным устройсвом сетки... Это говорит о том что производители устройств мало осознают что такое солома, и что она бывает разной заявляя производительность и влажность обрабатываемого сырья.
Во, кое что еще нашел - делают на Украине, молет правда нафигато в муку, врятли производительность опять таки дойдет до заявленной... Но, кто знает как устроена :) ? http://www.youtube.com/watch?v=8SJIxW1Ktww

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Фoмa »

Хм, что совсем уже никому соломорезка не интересует :) ? Изрыл все что мог, не могу понять пару моментов - может кто ее видел своими глазами?
Приблизительное устройство вот - http://fermer.ru/files/forum/2011/03/11 ... nk_php.png но это венгерская. А это Украинские http://www.nestandart2000.com/index/uni ... odnom/0-80 даже размеры указал, и кинематические схемы есть - но не соломорезки блин... Там просто на ее базе делают все что угодно.

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение олєг »

Я в том году зделал соломорезку как http://fermer.ru/files/forum/2011/03/11 ... nk_php.png, немного изменил конструкцыю диска на котором расположены ножи и установил на диск лопатки которые выбрасывают измельчоную солому, сетку как на фото не использую. В результате солома измельчается на длину 2-4 см.,подаётся на высоту 7 метров. Влажную солому измельчает немного лучше за сухую но подаётся хуже.
Солома втягивается в соломорезку сама, не нужно её туда запихивать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Фoмa »

и установил на диск лопатки которые выбрасывают измельчоную солому
Хм, там и так лопатки установленны - это молотковая дробилка с лопастями и сверху прикреплен диск с ворошителями для соломы. Кстати, немного недогоняю как в конструкции Гюго лопатки расположены снизу под диском т.е получаем закрытую улитку без дифузора, а солому разгоняет на 12м аж двери открывает :)
сетку как на фото не использую
Сетка теоретически не помешает, мало ли что какая идея прийдет завтра по применению фракции - можно сделать решетку для соломы вместо сетки.
Последний раз редактировалось Фoмa Вт сен 10, 2013 18:22, всего редактировалось 1 раз.

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение олєг »

пробывал и з решоткой но очень измельчает меньше 1 см., и падает производительность

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Фoмa »

ну, а как нибудь фото или схему либо рисунок от руки никак нельзя? ну так для общего развития рабочих устройств - может что свое в голову прийдет. Теоретически молотковая дробилка там нафик не нужна - но мало ли что, может камыш, или кукурузные стебли прийдется резать :) теоретически я искал дробилку для кочерыжки - но так ничего и не нашел, решил соломорезку разработать опять ...
пробывал и з решоткой но очень измельчает меньше 1 см.
Сетку из арматуры 5мм сварить можно клеткой к примеру 5на 5см.
В результате солома измельчается на длину 2-4 см.,подаётся на высоту 7 метров.
Все таки нужна схема, этих лопастей, для наглядности, провереных устройств так сказать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Гюго »

[quote="[url=http:// .. Там просто на ее базе делают все что угодно.[/quote]
Точно!!! Даже сенокосилки с вертикальным взлётом %) Я не пойму что там непонятного у меня в соломорезке. На валу набор разных функционалов одетых на вал через шайбы проставки. Противорезы спаренные так как два взаимно перпендикулярных ножа через проставочную шайбу. Функционалы я оставил Васи Крюгера, а вал, сделанный позорно пришлось переделать, шкивы тоже и узлы подшипниковые тоже. Подшипник верхний вообще заменил на другой тип, корпусной самоцентрирующийся, так как 3000 оборотов и неточность изготовления убьёт соломорезку в 5 секунд, особенно учитывая вес всех этих функционалов. А так агрегат пашет уже наверно три года без единого ремонта и разборки. Так иногда смазываем подшипники хорошей смазкой.
К соломорезке неплохо бы соорудить циклон и гранулятор. При дроблении сена травяную пыль на ценный корм можно перерабатывать, а соломенную на топливные пеллеты. *WRITE*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Фoмa »

Я не пойму что там непонятного у меня в соломорезке.
Я спросил про вентилятор, т.е лопасти. Как работает обычная улитка? Лопасти и дуфузор - правильно? Где у тебя дифузор :) ? У тебя лопасти расположены внизу, сверху стоит диск, для меня не понятно как тогда она дует, т.е почему :)

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение олєг »

Фoмa » 10 сен 2013, 18:26 писал(а):Сетку из арматуры 5мм сварить можно клеткой к примеру 5на 5см.
Пробывал с решоткой такими размерами как ты написал но на пруты наматывалась солома и нужно было останавливатся и чистить эти пруты от соломы. Без решотки была очень большая фракция. Тогда я добавил ещо пару ножей и стало в самый раз.
Схему не обещаю, а сфоткать завтра смогу, на фотке будет всё хорошо видно.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Гюго »

Фoмa » Вт сен 10, 2013 7:40 pm писал(а):
Я не пойму что там непонятного у меня в соломорезке.
Я спросил про вентилятор, т.е лопасти. Как работает обычная улитка? Лопасти и дуфузор - правильно? Где у тебя дифузор :) ? У тебя лопасти расположены внизу, сверху стоит диск, для меня не понятно как тогда она дует, т.е почему :)
Лопасти, их четыре, расположены в одной плоскости. Одно ребро ровное прямое, второе ребро закруглено в сторону узкой стороны. Перпендикулярно краю этого закруглённого ребра прямо по кромке приварена узкая высотой 2-3 см пластина. Получается как будто солома выбрасывается тыльной стороной ладони.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Фoмa »

Схему не обещаю, а сфоткать завтра смогу, на фотке будет всё хорошо видно.
И если можно мощность и обороты двигателя? А то сведения противоречивые в описаниях ИС - 500 пишут 2800об\мин, а есть много сайтов где в описании пишут 1500об.
Лопасти, их четыре, расположены в одной плоскости.
Да это то понятно - ты улитку видел, дифузор в ней? Так вот у тебя получается улитка с перевернутыми к дифузору лопастями :) Я не говорю что она не будет воздух качать, я то тебе верю если ты говоришь что качает - но мне не понятно почему она это делает.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Гюго »

Фома, насыпь кучку резаной соломы на стол, поставь ладонь на стол ребром и смахни тыльной стороной ладони солому со стола. Теперь представь, что у тебя четыре руки с ладонями и ты вертишься со скоростью 2800 об/мин При таких оборотах ребро погонит не только солому но и воздух. Если сомневаешься, слепи примитивную модель и крутни.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение олєг »

Фoмa » 11 сен 2013, 10:13 писал(а):
Схему не обещаю, а сфоткать завтра смогу, на фотке будет всё хорошо видно.
И если можно мощность и обороты двигателя? А то сведения противоречивые в описаниях ИС - 500 пишут 2800об\мин, а есть много сайтов где в описании пишут 1500об.
Двигатель 5 квт 3000 об\мин. Мощности двигателя для сухой соломы хватает, а при влажной греется.
Как мне размер фотки уменьшить с 2816*2112 до необходимых 600*800

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Фoмa »

Как мне размер фотки уменьшить с 2816*2112 до необходимых 600*800
Ну в зависимости от того какая программа у вас для просмотра установленна - далее забейте в поиск ее название, и узнаете скорее всего как уменьшить.

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение олєг »

Вот сам диск с 6 ножами и 3 лопатками, диск недет на двигатель с помущю флянца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Фoмa »

Олег, диаметр и толщину диска можно уточнить? И примерную производительность? Сильно конечно упростил ты ее, одни ворошители оставил :) - ну да ладно, лишь бы резала.

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение олєг »

Диаметр- 500 мм., толщина точно не помню но гдето 5-7 мм.
Если сухая солома то тюк 150-200 кг за 15минут

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Фoмa »

Хм, не хило, получается только успевай кидай :) Интересно а простой маленький тюк квадратный если кинуть целиком - можно посидеть покурить, или не успеешь :) ?

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение олєг »

Вот измельчоная солома.
Квадратные тюки рязвязываем, и только тогда пластами кидаем в соломорезку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Фoмa »

Хм, прикольно, может просто солома сильно хрупкая - или всегда так режет? Гюго, а у тебя мельче режет?
Квадратные тюки рязвязываем, и только тогда пластами кидаем в соломорезку
Ну да, логично - у меня с завязками тоже плохо режет :) это и фигово - для моих рабочих надо что бы с завязками резало :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Гюго »

Да всё от подачи зависит. Если пластами кидать, то сильно мелко получается. Мне такое не надо. Тюк кидаем или двумя частями или целиком.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Фoмa »

Интересно, а на сильно мелкой, ну если как опилки сделать, урожайность выше будет?

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение олєг »

Фoмa » 12 сен 2013, 19:17 писал(а):Хм, прикольно, может просто солома сильно хрупкая - или всегда так режет? Гюго, а у тебя мельче режет?
Квадратные тюки рязвязываем, и только тогда пластами кидаем в соломорезку
Ну да, логично - у меня с завязками тоже плохо режет :) это и фигово - для моих рабочих надо что бы с завязками резало :)
Ленивие у тебя рабочие, что сложно 2 раза шпагат резануть. У меня соломорезка стоит в яме, и с верху накритая фанерой, в фанеры отверствие под размер входного отверствия соломорезки. Мы солому просто посуваем до соломорезки, а дальше она сама втягивается во внутрь.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Соломорезка

Сообщение Фoмa »

Ленивие у тебя рабочие, что сложно 2 раза шпагат резануть.
Шучу же :) Интересно а лопасти высокие? Просто их видно только сверху, поэтому реально определить не могу высоту, форма понятна - ну примерно сколько в высоту они? Ну что бы наверняка втягивало, всех :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя