Вам всем нужна автоматика? Вот

Ответить
tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Вам всем нужна автоматика? Вот

Сообщение tek2003 »

Всем здрасте. Преобрёл данный продукт недавно, но в нужности его убедился. Оцените сами.
https://masterkit.ru/shop/smarthome/control

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

нехватает туды датчика влажности и СО2....

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

Датчики по влажности можно подцепить , если aftaev подскажет как, я пока не подключал, но его можно, как хотел Кулибин к компьютеру подключить и даже удалённо контролировать и изменять параметры

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Люди, такой вопрос. Клапан газовый - трещит т.к. от переменки. Клапан со стиралки - тоже блин трещит. Подключаю со стиралки через диодный мост - тишина, правда не долго стоял. Далее беру газовый и подключаю тоже к диодному мосту - блин дым пошел. Вопрос - чем отличаются магнитные клапана постоянки от переменки? Ну обмотки. :roll: И чего стоит на стиралке за схема на этот клапан воды ведь на стиралке нет никакого дрибезжания.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):Клапан со стиралки - тоже блин трещит.

У меня не трещит. Он без воды трещит, т.е. когда давления нету и его ничто не подпирает. И охлаждается он тоже вроде водой (имхо). И не рассчитан на длительное стояние под напругой, т.е. форсунки на неск. десятков секунд, ну минута-две - нормально.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

т.е. форсунки на неск. десятков секунд, ну минута-две - нормально.
Меня особо не интересует куда его приспособить меня интересует почему он трещит :) Вернее чем отличаются клапана переменки от постоянки, и можно ли из переменки включать в постоянку тогда он вообще не трещит. Почему газовый клапан задымился? Какая ему разница? Переменный ток или постоянный? Для постоянного надо больше обмоток? Можно уменьшить напряжение тогда? Насколько?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

У меня были реле одной и той же марки, но одни переменные, а другие постоянные.Отличались количествам витков в катушках. Я из постоянок, включая их в цепь переменного тока делал виброкомпрессоры для аквариумов во времена тотального советского дефицита. обычно на электроприборах указывается ПВ в процентах.
ПВ-это продолжительность включения. У меня на клапанах ПВ 20%
То есть 1минута работы, 4мин. пауза или что то типа того. Например
профессиональный электроинструмент имеет большое ПВ, а бытовые
обычно намного меньше. Особенно те у которых при малых габаритах большая мощность.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Люди, достало меня розетки с вилками покупать - плин пипец какой то. Почитав форумы пришел к выводу что они сейчас не предназначенны для постоянного втыкания вытыкания для 220в. Уже всяких конструкций покупал и с пружинками и без, медью там щас и не пахнет, основная часть из простого пластика. А у меня дофига всяких помп и т.п которые не находятся на одном месте бывает и их надо либо переносить -либо сдвигать. Костецкий вот советует, на этих забыл как называются сделать - на щелкалках белых. Но че блин делать то - привык я к розеткам. А они ржавеют и прикипают от вилок разного диаметра видимо и стали или еще чего нибудь.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

На базах есть "мамы - папы" промышленного назначения,
Осталось найти эту базу :) торгаши берут товар на базах и так, где эти другие базы я не знаю. Задолбали вот эти вилки разного стандарта, даже если все и окей но после евро втыкнешь чего нибудь с простой советской вилкой то контакт будет слабый и начинаеться процесс эрозии или корозии который потом ничем не остановишь раз уже нагар на железе есть. Можно поставить все евро - но нафиг на провод тонкий она не лепиться да и все вилки евро пластиковые - с керамики не видел еще. А пластик он и в Африке пластик.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

А ты действительно возьми и перейди разом на вот эти вилки/розетки http://www.elec.ru/market/offer-7421006814.html
На базаре продаются. Только выбирать надо с контактами из латуни, они чуть дороже. Корпус карболитовый, не плавится. Гарантирую - о проблемах забудешь навсегда. Я уже 5 лет беспардонно эксплуатирую удлинитель с такой вилкой, в который втыкаю все, включая сварочник на 5 кВт. Удлинитель уличный, и вилка и розетка неоднократно бывали под дождем. Хоть бы хны. Просто надо себя заставить и разом перейти. Если посчитать, сколько уже денег на обычные вилки извел (а сколько изведешь!), то эти дешевле выйдут.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А че это за стрелка сверху кстати :) ну да ладно.
Я что хотел спросить - во меня эти датчики температуры достали, дс-ки или как их. Я уже и эпоксидкой залил и батарейки поменял - после 5 часов в баке с водой перестают показывать. Сначало было предположение что вода попадает под кембрики термоусадочные - но я залил эпоксидкой и опять то же самое :roll: После остывания начинают показывать опять нормально. До этого было показывали переодически то опять моросить начинали на горячую, а это через 5 часов вешают процессор и все и не отходят, заливаю холодную воду и показывают нормально.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

[quote="Фoмa".
Я что хотел спросить - во меня эти датчики температуры достали, дс-ки или как их. Я уже и эпоксидкой залил и батарейки поменял - после 5 часов в баке с водой перестают показывать. Сначало было предположение что вода попадает под кембрики термоусадочные - но я залил эпоксидкой и опять то же самое :roll: После остывания начинают показывать опять нормально. До этого было показывали переодически то опять моросить начинали на горячую, а это через 5 часов вешают процессор и все и не отходят, заливаю холодную воду и показывают нормально.
[/quote]


было что то подобное пока не стали использовать другой кабель какой не знаю но наверное он более защищен от агресивных сред.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Так аудио кабель нулячий, он же резиновый - че ему будет, да и как он в холодной воде после слива горячей и залива холодной начинает показывать? Ну вода попала агресивная в кабель - куда она потом делась?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

думаю(чисто логически как делитант) кабель просто нагревается сильно и соответственно нагревает ножки датчика а так как известные мне датчики меряют температуру
только одной повехностью то наверное температура на ножках и заставляет его клинить.или же сбой в самой програме- у меня один прибор после цифр 54.5 откллючается а на 54.4 вкл. прочитал инструкцию а там разработчик указал что это не дефект а особенность программы.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Хм, интересно - но я немного в шоке :) Проверю на каком диапазоне его клинит, но подожду Димыча че он скажет про такой глюк. В целом прибор то и купил для температуры 65 град :roll: Влажность и температуру он у меня показывал в теплице пол года как часики, там тоже в сырости был обмотан бинтиком. Потом весной засунул в бак для экспериментов ферментации на воздушной смеси - 3 датчика и все переклинивало на температуре 65 град. Через 3 часа работали нормально - потом опять клинило. Но решили что эпоксидкой надо залить. Эх жалко эпоксидкой позаливал неакуратно и некрасиво - а так красиво раньше было с кембриками термоусадочными :roll:
и соответственно нагревает ножки датчика а так как известные мне датчики меряют температуру
Он и так весь в воде с проводом.
кабель просто нагревается сильно
Как он может нагрется сильнее чем вода ?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Да, засада. На 65 градусах я его вместе с кабелем по 5 часов не парил :) . Над носиком кипящего чайника держал, ну чтоб 100 гр. проверить, над горелкой даже, для проверки 125 гр, а вот в баке не парил.
Пока самая похожая версия у Федора - что от длительного нагрева датчик и кабель как-то меняют свои характеристики. А если прием на грани, то... Я тут выяснил, что штатные подтягивающие резисторы по 4,7 кОм хорошо работают только на коротких кабелях и при отсутствии помех. Не помню, какие у тебя в приборе, но я у себя в контроллере, для надежной работы на 10-метровом проводе, уменьшил это сопротивление до 1 кОм. На 4,7 кОм на 10 метрах вообще не заводился. Тебе тоже советую влепить туда 1 кОм. Между плюсом питания и сигнальным проводом одного из датчиков - это выводы 26,27 и 28 процессора, дорожки от них идут к разъемам датчиков. Если доработанный вход не отрубится при нагреве - меняй и остальные резисторы.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Вскрыл я как-то кабель который и в среде то агрессивной не был. Провод внутри весь окисленный до черноты и зелени. Это к вопросу о защитных свойствах изоляции. У меня в ходу изоляция одна. Провода затягиваю в трубку резиновую маслобензостойкую, внутрь плотно с клеем втыкаю датчик, который вставлен в медную или нерж. трубку. Трубка кроме вклейки еще сверху обжимается хомутом из оцинкованной проволоки. Такие датчики без вынимачки работают
уже по 5лет. А красивые давно выбросил. :grin:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Провода затягиваю в трубку резиновую маслобензостойкую, внутрь плотно с клеем втыкаю датчик, который вставлен в медную или нерж. трубку. Трубка кроме вклейки еще сверху обжимается хомутом из оцинкованной проволоки.
Ребята вы точно надо мной издеваетесь - блин не градусник, а космический корабль конструктор :)

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):Ребята вы точно надо мной издеваетесь - блин не градусник, а космический корабль конструктор :)
Резистор сначала запаяй, это проще. Мож и не виноваты провода :grin:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Я точно вспомнил что даная проблема была связана с проводами - еще сильно влияла длина провода наши датчики работают на длине кабеля не более 16 метров. а кабель покупали мы телефоный 4-х жильный чорного цвета. и не забывай что не вся бокситка при температуре 50 гр. сохраняет свои влагонепроницаемые свойства.

Аватара пользователя
Rif
Житель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 9:11
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Rif »

ващето проводники меняют свое сопротивление в зависимости от температуры... но я не знаю в каких пределах это происходит... возможно накладываются длина и температура проводника...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

а кабель покупали мы телефоный 4-х жильный чорного цвета.
Блин, а я хотел купить телефонный на другие датчики, потому как других не продают. чеж делать - а какие подойдут?

Аватара пользователя
Rif
Житель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 9:11
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Rif »

я ваще не понимаю - зачем чо-то выдумывать, если уже давно все используют витую пару... можно взять, скажем, экранированную шестой категории...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

если уже давно все используют витую пару
а чего это хоть то?

Аватара пользователя
Rif
Житель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 9:11
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Rif »

Фoмa писал(а):
если уже давно все используют витую пару
а чего это хоть то?
это провод, которым в локальной сети компы подключены к свичам...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей