Вам всем нужна автоматика? Вот

Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

амперметру мог бы быть кирдык.
Не ну я че дурак - я сначало проверил сильные ли искры на выходе трансформатора или нет а потом только к прибору подсоединял :) Не ну батарейки же так измеряют годные или нет.Так что подойдет или нет 0,5 А?
делай электронный поплавок Laughing Кусок полиуретана магнит и герконы.
В моем баке только поплавков и не хватает - а так все уже есть, не бак а космический корабль :) на спутнике земли и то меньше проводов наверное :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фоме - благодарность за креативное мышление!!!
Спасибо конечно Серега, но как то ставишь меня в неловкое положение своими салютами :)

Но то все фигня - сегодня переклинило датчик в баке с телефонным кабелем :roll: сразу через 5 минут после заливки 70 град воды. Хотя в прошлую заливку как уже и писал датчик прошел все испытания
Ёма-ё ребята ну блин кто нибудь нормально объясните какой кабель тогда надо ставить, писец какой то - кучу проводов скупил, кучу датчиков, 2 прибора - и че мне ими мерять? температуру что ли в комнате, дурдом.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Ну найди ты кусок резинового шланга, просунь провод и обожми шланг на трубке. Ну сразу же все вопросы отпадут. Датчик по паспорту работает до +125. Из принципа завтра в кипяток засуну на час и проверю.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Из принципа завтра в кипяток засуну на час и проверю.
Дима ты весь провод только засовуй - весь :) и это засунь на пол часа тогда а потом на следущий день засунь на часик - я думаю так будет надежней для эксперимента. Но я не верю что он намокает - не верю - остается теплопроводнось какая нибудь. У меня провода когда я их в бак засунул в первый раз заморосили через 5 часов, теперь их клинит через 5 минут. Вот сегодня другой провод аудио засунул в бак но только один датчик - пока работает всю ночь, а сам провод лежит на дожде - ночь пока показует. Но мне надо по 2 метра проводов в бак сувать и измерять в центре мешка.
На счет телефоного кабеля зря писал тут - короче провод отвалился - но там блин такие провода тонкие что я пока 3 провод припаиваю у меня первый отваливается :) это писец какой то, потом приходится укорачивать все и перепаивать заново. Но я езалентой замотал что бы он не вращался покаместь на штекере входящий в прибор.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

вспомнил! есть военно - полевой кабель!! во то бомба... тока где ты его сейчас найдешь... вот положишь на счет Ежика 50 руб, вышлю 5 метров... :) но не гарантирую, что поможет... :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

кто нибудь нормально объясните какой кабель тогда надо ставить
"Ставить" надо специальный кабель для датчиков, работающих в соответствующих средах. Он продаётся вместе с датчиком и контролером уже готовый к употреблению. Купите такой, отрежте от него кабель и будет Вам счастье! :grin:

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Фoмa писал(а):Но мне надо по 2 метра проводов в бак сувать и измерять в центре мешка.
В какой бак? В баке просто гарячая вода?
Вода ТЭНами нагревается?


В мешке с субстратом?
А зачем в центре мешка?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

а в центре затем, что если мешки залить холодной водой, а потом тэнами или газом нагреть воду... то в центре еще часов 10 вода будет холоднее чем между мешками... поэтому греть воду надо отдельно и чуть больше требуемой температуры, насколько больше - узнаем опытным путем...а потом заливать уже горячей мешки...

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

ssv2001 писал(а):а в центре затем, что если мешки залить холодной водой, а потом тэнами или газом нагреть воду... то в центре еще часов 10 вода будет холоднее чем между мешками... поэтому греть воду надо отдельно и чуть больше требуемой температуры, насколько больше - узнаем опытным путем...а потом заливать уже горячей мешки...
Зто для обработки субстрата перед засевом мицелия?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вода ТЭНами нагревается?
Нет газом.
В мешке с субстратом?
Да по разному и да и просто в воде на разных уровнях.
А зачем в центре мешка?
Да Гюго сказал что нельзя 55 град :) я и решил посмотреть а сколько в центре мешка. Как оказалось даже без воды в нем меньше 60 не опускается за 1,5 суток. Прчем дно опускается до 35 град, ну там еще решетка. Так вот я раньше дно подогревал до 55, т.е тупо не знал а сколько в центре мешка. Теперь представь низ мешка пусть 40 град - это же вредно наверное, а в центре если греть то вообще будет больше 65 град. Так вот об этом никто еще не рассуждал а тупо просто делают в баке и все. Могу продолжить дальше размышлять но некогда.
Зто для обработки субстрата перед засевом мицелия?
Вы вообще чем занимаетесь если не секрет :) ?

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Фoмa писал(а):
А зачем в центре мешка?
Да Гюго сказал что нельзя 55 град :) я и решил посмотреть а сколько в центре мешка. Как оказалось даже без воды в нем меньше 60 не опускается за 1,5 суток. Прчем дно опускается до 35 град, ну там еще решетка. Так вот я раньше дно подогревал до 55, т.е тупо не знал а сколько в центре мешка. Теперь представь низ мешка пусть 40 град - это же вредно наверное, а в центре если греть то вообще будет больше 65 град. Так вот об этом никто еще не рассуждал а тупо просто делают в баке и все. Могу продолжить дальше размышлять но некогда.
Ну как будет время опишите свои рассуждения.
Ксли я правильно понимаю Вас интресует распределение температуры в баке и соответственно в мешках с субстартом.
Фoмa писал(а): [Вы вообще чем занимаетесь если не секрет :) ?
Не секрет, инженер по метрологии (!метрологию (наука об измерениях) не путать с метеорологией) :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

метрологию (наука об измерениях) не путать с метеорологией)
Понятно измеряете с какой скоростью падают метеоры наверное - тоже не плохо, кто то же должен это изучать :) шучу, кто только не занимается выращиваением вешенки но инженеров космоса еще не встречал :)
Ксли я правильно понимаю Вас интресует распределение температуры в баке и соответственно в мешках с субстартом.
Ну да, что бы получилось график к примеру 8 часов 65 а потом 45-50град пришлось повозиться партий 3. Т.е испробовал слить воду в другой бак - долить холодной воды так что бы потом залить и получить в ценре мешка 50 град. Получилось только с 3 раза - вот щас примордия полезли. Правда я забыл подписать где что именно :) но если что и прокатит будет пробовать в том же порядке в котором не получалось :)
А так к примеру вчера вечером залил воду 73 град в бак - она упала до 66,6 град (странное совпадение :) ) утром слил - и на сею секунду в нем еще 63 град. Дно неутепленное для растопки газу и не подогревается, на улице плюс 20. Итого сутки прошло а в мешках упало на 3 град - да но надо как то ферментировать чисто теоретически. Бак утеплен просто пол слоя минваты и пленкой обмотан. Открыты трубки для подачи воздуха самотеком - а до ферментации еще как до Китая.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Фoмa писал(а):
метрологию (наука об измерениях) не путать с метеорологией)
Понятно измеряете с какой скоростью падают метеоры наверное - тоже не плохо, кто то же должен это изучать :) шучу, кто только не занимается выращиваением вешенки но инженеров космоса еще не встречал :)
Да, будем на орбитальный станциях вешенку разводить. :)
Новая программа готова, остался вопрос финансирования :)
Фoмa писал(а):
Ксли я правильно понимаю Вас интресует распределение температуры в баке и соответственно в мешках с субстартом.
Ну да, что бы получилось график к примеру 8 часов 65 а потом 45-50град пришлось повозиться партий 3. Т.е испробовал слить воду в другой бак - долить холодной воды так что бы потом залить и получить в ценре мешка 50 град. Получилось только с 3 раза - вот щас примордия полезли. Правда я забыл подписать где что именно :) но если что и прокатит будет пробовать в том же порядке в котором не получалось :)
А так к примеру вчера вечером залил воду 73 град в бак - она упала до 66,6 град (странное совпадение :) ) утром слил - и на сею секунду в нем еще 63 град. Дно неутепленное для растопки газу и не подогревается, на улице плюс 20. Итого сутки прошло а в мешках упало на 3 град - да но надо как то ферментировать чисто теоретически. Бак утеплен просто пол слоя минваты и пленкой обмотан. Открыты трубки для подачи воздуха самотеком - а до ферментации еще как до Китая.
Что это у Вас за технология?
Если не секретная :) дайте ссылку где можно о ней почитать.

ЗЫ.
Какой объем бака (габаритные размеры)?
Сколбко мешков Вы одновременно "ферментируете"? :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Если не секретная
Дык так я описал уже, 65 град после заливки воды ночь к примеру и до вечера без воды теоретически 55 град. (после заливаю водой из земли остужая, после часов 6 стоит стекает, после еще на подставке отстаивается)Но как оказалось температура не падает даже без пенопластового утеплителя меньше 60 град. Хотя Высоцкий писал что нельзя меньше 60 град для вешенки - хотя он пишет одно а думает другое даже сам этого не подозревая как я понял :)
Сколбко мешков Вы одновременно "ферментируете"?
Сегодня 3 бака на одной воде - просто места в инкубаторе нет я и забиваю инокуляционную где сажаем 3 партиями сразу - что бы потом прорезать блоки там не лазить.
Какой объем бака (габаритные размеры)?
22-20 мешков ПП(2 куба), второй бак 15 ПП мешков, и третий 14 ПП мешков.
Вот баки стоят в ряд(если видно) строил все сам за 2 года последние, в свободное от работы и денег времени. Ну стремно, как всегда бардак (вечно все бегом побросаю)- но как есть и свое :) Это помещения для мицелия 2 инкубатора и инокуляционная - всего 6 на 25 м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение sash »

Честно говоря я за все время общения на форуме так и не понял , Фома в лучшие времена Вашей работы с полной загрузкой , сколько гриба в месяц Вы выращиваете и продаете ? :cool:
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение power »

Фoмa писал(а):
Если не секретная
Дык так я описал уже, 65 град после заливки воды ночь к примеру и до вечера без воды теоретически 55 град. (после заливаю водой из земли остужая, после часов 6 стоит стекает, после еще на подставке отстаивается)Но как оказалось температура не падает даже без пенопластового утеплителя меньше 60 град. Хотя Высоцкий писал что нельзя меньше 60 град для вешенки - хотя он пишет одно а думает другое даже сам этого не подозревая как я понял :)
Какой объем бака (габаритные размеры)?
22-20 мешков ПП(2 куба), второй бак 15 ПП мешков, и третий 14 ПП мешков.
Вот баки стоят в ряд(если видно) строил все сам за 2 года последние, в свободное от работы и денег времени. Ну стремно, как всегда бардак (вечно все бегом побросаю)- но как есть и свое :) Это помещения для мицелия 2 инкубатора и инокуляционная - всего 6 на 25 м.
Сам процесс где-то описан?

Это баки? http://clip2net.com/page/m0/2200488

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Это баки?
Ну да - все правильно, ну плохо видно - но я же обещал фото помещений, вот сразу два в одном. С той стороны где можно баки сфоткать хорошо не вмещаются все помещения - далеко не отойдешь дом мешает.
Сам процесс где-то описан?
Здесь на форуме.
в лучшие времена Вашей работы с полной загрузкой
Я написал что это я построил за последние 2 года, до этого жил всю жизнь на съемной квартире(дом) - там у меня был только свой инкубатор 3 на 12 м и теплица, инкубатор разобрал и перевез на Оке :) первое помещение из колотых блоков и строил закидывая их в опалубку - на углы и узкие пролеты где окна только целые блоки шли. Отвечая на Ваш вопрос могу сказать что максимум у меня было 2 рабочих - но работали пол дня(еще салоны на машины шил), сейчас один рабочий - делаем около 1000блоков в месяц(но еще не раскочегарились так сказать), сколько грибов я не знаю, да и нехочу(видимо растраиваться). Второй инкубатор только летом построил - я ж фото давал. А до этого был всего один 5,40м - на 5,80, по наружке 6 на 6м теоретически. Второе помещение - третье инокуляционная - четвертая опять инкубатор.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Димыч ну че, ты там в кипяток засунул провод с датчиком? А то это какой то писец - день нормально работали - не успел обрадоваться на следущий они мертвые. Я не поверю что бы провода намокали так что датчики клинит. Изоляция сверху - провода в изоляции и че если еще шланг сверху поставить - где гарантия что шланг не отсыреет? Эпоксидка это полный деребас - ну не ложится она на ПВХ намертво - не ложится. От температуры она по любому потрескается и отходит от трубок и проводов, рано или поздно. Я не знаю какие провода еще закупить. :roll:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Фoмa писал(а):Димыч ну че, ты там в кипяток засунул провод с датчиком? А то это какой то писец - день нормально работали - не успел обрадоваться на следущий они мертвые. Я не поверю что бы провода намокали так что датчики клинит. Изоляция сверху - провода в изоляции и че если еще шланг сверху поставить - где гарантия что шланг не отсыреет? Эпоксидка это полный деребас - ну не ложится она на ПВХ намертво - не ложится. От температуры она по любому потрескается и отходит от трубок и проводов, рано или поздно. Я не знаю какие провода еще закупить. :roll:
Фома, для датчиков используются специальные контрольные кабели. :grin: http://www.sarkabel.ru/kontrolnie.html

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):Димыч ну че, ты там в кипяток засунул провод с датчиком?
Засунул. 1,5 часа при 100 гр. полет нормальный. подробности в личке

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение sash »

Фoмa писал(а):Димыч ну че, ты там в кипяток засунул провод с датчиком? А то это какой то писец - день нормально работали - не успел обрадоваться на следущий они мертвые. Я не поверю что бы провода намокали так что датчики клинит. Изоляция сверху - провода в изоляции и че если еще шланг сверху поставить - где гарантия что шланг не отсыреет? Эпоксидка это полный деребас - ну не ложится она на ПВХ намертво - не ложится. От температуры она по любому потрескается и отходит от трубок и проводов, рано или поздно. Я не знаю какие провода еще закупить. :roll:
Фома почитайте в поиске типа яндекса как склеять полиэтилен при помощи клея, подозреваю что на поверхности ПВХ также , как и на полиэтилене есть жировая пленка, так вот ее там нужно смыть каким то перхергидридом :) , и тогда все клеется как бумага. А на счет эпоксидки я бы попробовал обесжирить ацетоном или 646 растворителем и замазать красным автогерметиком ABRO.
Не сочтите за социальные эксперименты над Вами :), это всего-лишь мое мнение . Душа кровью обливается , когда вижу как Вы вместо того чтобы выращивать грибы и юзать новый пресс , делая блоки, Вы страдаете что не работает автоматика на все Ваши 30 блоков :) :) :)
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Засунул. 1,5 часа при 100 гр. полет нормальный. подробности в личке
Ну я в целом так и писал что один раз раз и прокатывает - надо еще раз засунуть повторно, если не трудно. Из лички я понял что окисляется там где контакты - но я залил см 5 провода в трубку. Как она может там окисляться? При прозвоне датчик по сопротивлению показует билеберду полную - иногда даже вообще не показует ничего - из чего могу сделать выводы что причем там окисление, тем более залитые свежей эпоксидкой. Насчет сопротивления поменять - да я дам фотку. Но я писал что проверяю на 2 устройстве - и на нем показует то же самое. А он расчитан на 50 м провода. Так что не вижу смысла лезть пока во внутрь.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):надо еще раз засунуть повторно, если не трудно.
Засунул. 100 мин при 100 гр. Ошибок нет.
Фoмa писал(а): Но я писал что проверяю на 2 устройстве - и на нем показует то же самое. А он расчитан на 50 м провода. Так что не вижу смысла лезть пока во внутрь.
Так и во втором устройстве небось резистор того же номинала (4,7 кОм) стоит - стандартного из документации. Какие там нафик 50 м - он у меня с таким резистором на 10м работать отказался. Кипятил я его кстати с резистором 1 кОм :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Давай я показания сопротивления между проводами датчика выложу? Может можно будет понять что либо?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Абсолютно ничего. Датчик - это микроконтроллер, на выходе активные компоненты и сопротивление будет зависеть от типа тестера, полярности щупов и предела, на котором он измеряет сопротивление. Разве что короткое замыкание поймаешь, но раз датчики нахолодную работают, то там его нет.

З.ы. Перемерил сейчас свой на пределе 2 МОм (2000 к) во всех возможных вариантах - минимальное сопротивление, которое нашел - 950 кОм. Если провода замокшие, должно быть меньше. Померь на холодную, ели будет сильно меньше, значит замокшие. Ну и на горячую (как откажут) можно померить. Пальцами при измерении не касайся, сопротивление кожи (особенно мокрой) меньше 950 кОм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей