Наш китайский автоклав

Ответить
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Наш китайский автоклав

Сообщение astronaut »

https://www.youtube.com/watch?v=dCJ_XJkxtgw
Действительно, китайцы давно делают хорошие добротные, качественные, удобные автоклавы.
Всякие там самоделки от известных на форуме рукоделов, и рядом не стояли.
Серьезные конторы заказывают автоклавы у китайцев. Я уже не говорю об автоклавах квадратного сечения. Но это уже следующая история
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Наш китайский автоклав

Сообщение astronaut »

https://photos.app.goo.gl/bsDyUeQd4DzWCjba7
Участок производства и подготовки щепы для субстрата.
Здесь дробится лес в щепу, и затем щепа выдерживается в буртах, для первичной ферментации.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Наш китайский автоклав

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Пт окт 21, 2022 18:42
Действительно, китайцы давно делают хорошие добротные, качественные, удобные автоклавы.
А какая его стоимость?
И сколько в нем можно сделать тонн субстрата, скажем, за месяц? Понятно, что от графика загрузок зависит, но какой максимум реально возможного - если делать один раз в день? И можно ли делать два раза в сутки? (или не реально?)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Наш китайский автоклав

Сообщение astronaut »

Стоимостью не интересовался. Могу узнать.
Делаем в смену и один автоклав и два (замеса), по необходимости. Два сделать замеса в смену одной бригадой, реально. Главное правильно организовать и мотивировать бригаду.
Один автоклав выдает 1700 блоков шиитаке по 2,2кг, или 2700 других культур по 1,1 кг.
То есть по шиитаке около 3,5т один автоклав. Два, естественно 7т. Работаем 5 дней в неделю.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Наш китайский автоклав

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Вт ноя 22, 2022 18:46
Стоимостью не интересовался. Могу узнать.
довольно интересные расчеты... Я просто думаю - выгодно ли было бы вместо усех отетих гидротермий и даже тоннелей такой автоклавчик вешенщику прикупить? Или он как ракета стОит?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Наш китайский автоклав

Сообщение astronaut »

Ну, в любом случае стоимость автоклава высока. Плюс еще пол его цены, это доставка из Китая. А в Китае, в любом случае автоклавы лучшие. Нет, ну делает тут Горбик то же, но это абсолютно разные вещи. Наверняка у него дешевле, но я бы не захотел такой. Плюс, только китайцы делают с квадратным сечением, а это уже другой уровень, особенно в производительности.
Ну, еще я видел хороший автоклав в Ужгороде у Натургрин, о как раз украинский, но там заводское исполнение, по моему Винница.
И еще , к автоклаву ведь нужен еще парогенератор.
Еще, плюс к затратам, - для стерлики нужна чистая инокуляционная, стоимость которой на много выше, посевочной для нестерилки.
Если приблизительно, то думаю наш автоклав ценой около 20-30уе. Та я позже уточню, потому как мне в этом не было интереса.
А вообще, от ВП СССР, осталось еще много автоклавов размером в 1 куб, которые наши грибоводы с успехом переделывают на 6-10 кубов, просто делая вставку. Схема рабочая, и у некоторых моих коллег, с успехом работает, и очень бюджетно все. А парогенераторы от ВП , типа РИ-5 очень бюджетно и надежно решает и этот вопрос.
Ну а после всего этого, можно и работать :drinks:
Вспомни, как МП ратовал за стерилку еще очень давно на просторах форума. Теперь на сегодня это уже норма.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя