Узел уплотнения подачи пара.

Ответить
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Узел уплотнения подачи пара.

Сообщение Гюго »

Задам и я вопросик! Мне жизнь отравляет узел уплотнения, который герметизирует паровой канал, по которому пар подается во вращающийся варочный котел. Котел вращается в вертикальной плоскости. По бокам котла две полуоси, одна ведущая через муфту вращает котел, вторая ведомая с отверстием, в которой находится трубка диаметром 16мм, по ней подается пар из магистрали. Трубка уплотняется сальником с резинками и керамическими дисками. Но все это не работает. Первая причина это то, что полуось приварена со смещением и отверстие в валу имеет вращение не строго по кругу, а по какому-то эллипсу. Вторая сам сальник, резинка в котором быстро начинает после замены приходить в негодность и травить. Может сама резина не рассчитана на температуру пара, плюс эта гуляющая полуось. Вопрос такой, есть ли вариант решения проблемы, хорошо бы со ссылкой чтобы купить другое устройство для герметизации. Вот были бы это не диски из керамики, а сфера вращающаяся в полусфере и без всяких резинок.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Узел уплотнения подачи пара.

Сообщение Гюго »

Ответа я так и не получил и темку быстро в утиль отправили. Но я другого и не ожидаю, вопросы, которые задаю, сам себе на них и отвечаю.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Узел уплотнения подачи пара.

Сообщение Okeanograf »

Извините Виктор Иванович, я просто не понимаю такие технические обороты речи, поэтому не могу себе представить о чём...
"узел уплотнения, По бокам котла две полуоси, ведущая через муфту, вторая ведомая" - я при всём желании такое себе не могу без схемы представить в силу незнания.
А дальше для меня вообще жесть :
"полуось приварена со смещением и отверстие в валу имеет вращение не строго по кругу, а по какому-то эллипсу"
Если я себе первое не могу представить, то как уж тут догадаться в каком месте приварена со смещением итд.
Извините, без схемы или без фото я 0 .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Узел уплотнения подачи пара.

Сообщение Гюго »

Ни фото ни схема отклонение в 2-3 мм не покажет. А представлять тут собственно нечего. Стоит , например, бочка 200л, по бокам слева и справа по валу, но они не соосны. Если, набьете на валы подшипники и поставите такую бочку на опоры, то как она по вашему будет вращаться, ровно по оси или будет вихлять. Мне по вайберу скинули фото такого уплотнения, так там один из фланцев крутится в разных плоскостях с определенной степенью свободы. Кстати сказали что узел немецкий. Я пока не спешу покупать, так как все рано или поздно изнашивается и где потом на него найти запчасти, прокладки и т.д. Если такое есть в Украине, то привезти не проблема, до войны можно было хоть с Америки, а в нашей ЛНРии такие технические деликатесы не найти, а работать опять Кулибиным осточертело.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Грибное место
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2019 19:52
Страна: Россия
Город: Рязань
Контактная информация:

Re: Узел уплотнения подачи пара.

Сообщение Грибное место »

Проблема актуальна?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Узел уплотнения подачи пара.

Сообщение Гюго »

Спасибо конечно, но мы проблему через несколько дней устранили собственной конструкцией с уплотнением из ФУМ веревки. Работает с марта месяца и даже ФУМку не подматывали.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей