Увлажнение форсунками высокого давления

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Albert_1337 »

Добрый день.
Увлажняем камеру на 20 тонн компоста форсунками высокого давления. 0.15мм 60 бар.
Какие есть минусы, при увлажнении данным методом, в выростных помещениях вешенки?
Планируем расширение производства, интересны передовые технологии :scenic:

Я приношу свои извинения, за возможное дублирование темы или вопроса.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Okeanograf »

А каково расстояние от форсунок до плодовых тел ?
Ваше предприятие в Казани ?

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Albert_1337 »

Okeanograf » Сб янв 04, 2020 4:13 am писал(а):А каково расстояние от форсунок до плодовых тел ?
Ваше предприятие в Казани ?
Форсунки мы расположили в воздушном канале, после теплообменника, после вентилятора.
Проблема с которой столкнулись, при такой реализации:
Пользуемся полупромышленными сплитами (да да хитайскими), а они с некой переодичностью уходят в оттайку и соответственно вырубают подачу воздуха в этот воздуховод, в это время форсунки пытались увлажнить стоячий воздух в канале, в результате чего наша система работала не корректно. Решили проблему просто - начали мерить есть ли движение воздуха в воздуховоде датчиком и при не работающем вентиляторе, просто увлажняйка не запускается.

Веду несколько ферм, в т.ч. Казань - это самое мелкое предприятие, 3х10тн.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Бриз »

Albert_1337 » Пт янв 03, 2020 10:04 pm писал(а): Какие есть минусы, при увлажнении данным методом, в выростных помещениях вешенки?
А вы сами замечали какие-то недостатки в форме грибов или гибели примордий?

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Albert_1337 »

Бриз » Сб янв 04, 2020 4:50 pm писал(а):
Albert_1337 » Пт янв 03, 2020 10:04 pm писал(а): Какие есть минусы, при увлажнении данным методом, в выростных помещениях вешенки?
А вы сами замечали какие-то недостатки в форме грибов или гибели примордий?
Никакой прямой зависимости в увлажнении ФВД и недостатками в грибах я не замечал. Конечно, если поливать блоки, недостатки в форме и гибель грибов будет.
Добавлю что идеальной эта система будет в случае постоянной работы, а не в режиме пуск-стоп.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Гюго »

Функция оттайки у меня везде отключена, чего там оттаивать, если все время будет дуть теплый воздух, то есть с температурой выше нуля. Даже если зимой возникает риск заморозки теплобменника, то закрывается автоматически заслонка подающая свежий воздух и открывается полностью рециркуляция, через несколько минут после отогревания , заслонки возвращаются в исходное положение, а вентилятор как работал, так и работает, а на увлажнение вода подается в нужном количестве управляемым краном.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Albert_1337 »

Гюго » Сб янв 04, 2020 5:40 pm писал(а):Функция оттайки у меня везде отключена, чего там оттаивать, если все время будет дуть теплый воздух, то есть с температурой выше нуля. Даже если зимой возникает риск заморозки теплобменника, то закрывается автоматически заслонка подающая свежий воздух и открывается полностью рециркуляция, через несколько минут после отогревания , заслонки возвращаются в исходное положение, а вентилятор как работал, так и работает, а на увлажнение вода подается в нужном количестве управляемым краном.
Вы тоже на китайских сплитах работаете? Если честно они у нас настолько китайские, что инструкция на русском в объёме 8 листов, сайт и саппорт сам нихрена не знающий о нюансах своего оборудования. Возможно тоже бы отключили, да как не знали.
Гюго » Сб янв 04, 2020 5:40 pm писал(а):а на увлажнение вода подается в нужном количестве управляемым краном.
Вот с увлажнением немного не так у нас сложилось, уточню:
Насос плунжерный, выбор пал на него ввиду большой стабильности (более 5 лет работы, до сих пор не сдохли)
В нём давление 100 бар и подача воды 2 литра/минута.
Если после насоса, поставить регулятор, то вы сможете отрегулировать только давление, но не подачу - она останется неизменной 2 литра в минуту.
Для изменения подачи воды, необходимо изменить частоту подачи тока. Ещё как вариант подавать все время 2 литра с насоса, а после насоса поставить какой то управляемый кран и сливать лишнее обратно в систему, но мне кажется это не экономично.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Бриз »

Albert_1337 » Сб янв 04, 2020 3:08 pm писал(а): Никакой прямой зависимости в увлажнении ФВД и недостатками в грибах я не замечал.
Тогда я не уловила логики: зачем вы спрашивает о минусах, если сами на ней работаете и минусов не замечали?

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Albert_1337 »

Бриз » Сб янв 04, 2020 6:25 pm писал(а):
Albert_1337 » Сб янв 04, 2020 3:08 pm писал(а): Никакой прямой зависимости в увлажнении ФВД и недостатками в грибах я не замечал.
Тогда я не уловила логики: зачем вы спрашивает о минусах, если сами на ней работаете и минусов не замечали?
Вы спросили о минусах в грибах, а я не раскрыл вопрос полностью

В общем из минусов ФВД:
начальная стоимость оборудования
обслуживание системы, включающее в себя замену расходников

И так же конечно интересуют такие моменты, которые возможно не учтены при реализации такой системы.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Бриз »

Albert_1337 » Сб янв 04, 2020 4:35 pm писал(а): В общем из минусов ФВД:
начальная стоимость оборудования
обслуживание системы, включающее в себя замену расходников

И так же конечно интересуют такие моменты, которые возможно не учтены при реализации такой системы.
А... в этом смысле...
Ну, еще водоподготовка дорогая. У меня грибники знакомые год проработали без нее, говорили, что все норм... А потом как стали форсунки забиваться... А водоподготовка 2 тысчи с половиной евро

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Albert_1337 »

Бриз » Сб янв 04, 2020 6:38 pm писал(а):
Albert_1337 » Сб янв 04, 2020 4:35 pm писал(а): В общем из минусов ФВД:
начальная стоимость оборудования
обслуживание системы, включающее в себя замену расходников

И так же конечно интересуют такие моменты, которые возможно не учтены при реализации такой системы.
А... в этом смысле...
Ну, еще водоподготовка дорогая. У меня грибники знакомые год проработали без нее, говорили, что все норм... А потом как стали форсунки забиваться... А водоподготовка 2 тысчи с половиной евро
Да, про водоподготовку Вы правильно добавили, в голове она у меня она была, а написать я про неё забыл.
2,5к на это дело конечно космическая сумма, в нашем варианте обычные бытовые фильтры в количестве 3шт. и тонкой очистки за безумные на мой взгляд 100$. Менять это дело приходится раза 2 в год, что обходится в районе 400$ год. Я не учитываю расход электроэнергии и воды, они совсем маленькие (опять таки зависит от геолокации)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение astronaut »

Решили проблему просто - начали мерить есть ли движение воздуха в воздуховоде датчиком и при не работающем вентиляторе, просто увлажняйка не запускается.
Может просто включение увлажняйки засинхронить с контактами оттайки?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Albert_1337 »

pafigist » Сб янв 04, 2020 7:01 pm писал(а):
Решили проблему просто - начали мерить есть ли движение воздуха в воздуховоде датчиком и при не работающем вентиляторе, просто увлажняйка не запускается.
Может просто включение увлажняйки засинхронить с контактами оттайки?
Это было первым вариантом. Хотели подключить зарядку от телефона, дабы приходили нужные 5В :-D
Просто не смогли это организовать, нужен был человек, который разберётся с китайским оборудованием, оно всё же специфично.
А эта штука для измерения давления стоит 60$, в общем то согласен, намудрили и в дальнейшем будем использовать именно указанную Вами привязку.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Гюго »

[quote="[url=viewtopic.php?p=93680#p93680]Albert_1337 » Сб янв 04, 2020 3:09 на
Вы тоже на китайских сплитах работаете? Если честно они у нас настолько китайские, что инструкция на русском в объёме 8 листов, сайт и саппорт сам нихрена не знающий о нюансах своего оборудования. Возможно тоже бы отключили, да как не знали.
[/quote]
Когда я строил свое производство, то даже китайщина была мне не по карману, а потому все собиралось по частям. Что-то было советское, что-то итальянское и немецкое. Наши кулибины мне это все смонтировали, прицепили на итальянские контроллеры, вырубили принудительную, с помощью нагрева, оттайку и все это функционирует без особых проблем уже много лет, они даже из советского кондиционера БК 2500 соорудили холодильную камеру на 12 куб.м и она трудится уже год, при этом поработала кондером у кого-то лет пятнадцать.
Фильтр тонкой очистки можно взять полупромышленный песчано гравийный, только засыку песчаную заменить на материал Filtr Ag. Он очищает от механических примесей до 1мк и уничтожает бактерии. У меня такой работает на полное обеспечение дома водой порядка 20 куб.м в месяц уже пятый год, так что это совсем будет недорого.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Albert_1337 »

Гюго » Сб янв 04, 2020 8:05 pm писал(а):[quote="[url=viewtopic.php?p=93680#p93680]Albert_1337 » Сб янв 04, 2020 3:09 на
Вы тоже на китайских сплитах работаете? Если честно они у нас настолько китайские, что инструкция на русском в объёме 8 листов, сайт и саппорт сам нихрена не знающий о нюансах своего оборудования. Возможно тоже бы отключили, да как не знали.
Когда я строил свое производство, то даже китайщина была мне не по карману, а потому все собиралось по частям. Что-то было советское, что-то итальянское и немецкое. Наши кулибины мне это все смонтировали, прицепили на итальянские контроллеры, вырубили принудительную, с помощью нагрева, оттайку и все это функционирует без особых проблем уже много лет, они даже из советского кондиционера БК 2500 соорудили холодильную камеру на 12 куб.м и она трудится уже год, при этом поработала кондером у кого-то лет пятнадцать.
Фильтр тонкой очистки можно взять полупромышленный песчано гравийный, только засыку песчаную заменить на материал Filtr Ag. Он очищает от механических примесей до 1мк и уничтожает бактерии. У меня такой работает на полное обеспечение дома водой порядка 20 куб.м в месяц уже пятый год, так что это совсем будет недорого.[/quote]
Кулибины в грибном бизнесе это спасители, и в тоже время губители... Зависит конечно от компетенции
Спасибо Вам большое за практический опыт :good:
В случае проблем с жёсткостью, обязательно испытаю данный метод, и надеюсь освещу это событие здесь.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Гюго »

Я кулибиных жестко контролирую, потому обычно сам глубоко вникаю в тему, а уже потом их озадачиваю и выношу им мозг, если что не так. :wink2:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение astronaut »

Хотели подключить зарядку от телефона, дабы приходили нужные 5В
Ну, можно было не обязательно сигнал от контроллера брать. Можно было бы найти катушку клапана переключения на оттайку (как правило в сплитах это четырехходовой), его всегда можно визуально обнаружить в самой холодильной установке, и прямо с катушки клапана взять сигнал. Быстрее всего это будет 220В. В общем то разницы нет какое напряжение, главное найти этот клапан
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Albert_1337 »

pafigist » Сб янв 04, 2020 9:41 pm писал(а):
Хотели подключить зарядку от телефона, дабы приходили нужные 5В
Ну, можно было не обязательно сигнал от контроллера брать. Можно было бы найти катушку клапана переключения на оттайку (как правило в сплитах это четырехходовой), его всегда можно визуально обнаружить в самой холодильной установке, и прямо с катушки клапана взять сигнал. Быстрее всего это будет 220В. В общем то разницы нет какое напряжение, главное найти этот клапан
Вы описываете действительно рабочий метод, который упростит, удешевит установку. На следующей камере сделаем это, я обязательно отпишу в теме, где выложил первую камеру на 20 тн, о том как все удалось сделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Marat »

Какое не дорогое реле влажности можно поставить в сам канал и с каким датчиком , что бы он не глючил от не до испаренных капель 0,5-1 мкм ? Ну или как проще решить проблему переувлажнения и контроля в канале влажности ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение astronaut »

Какое не дорогое реле влажности можно поставить в сам канал и с каким датчиком , что бы он не глючил от не до испаренных капель 0,5-1 мкм ?
Такого нет в природе. Сам подумай - капли на датчике - это обязательно 100% влажность :scenic:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Marat »

pafigist » Ср мар 25, 2020 4:59 am писал(а):
Какое не дорогое реле влажности можно поставить в сам канал и с каким датчиком , что бы он не глючил от не до испаренных капель 0,5-1 мкм ?
Такого нет в природе. Сам подумай - капли на датчике - это обязательно 100% влажность :scenic:
Я понимаю , а что делать ? Как измерять влажность в канале если система все равно даже если с туманом от уз это капли , растворяться они только потом в камере после отключения уз , не говоря уже об адиабатики :( я хоть и поймал сейчас 98% капель но морось в мелкие мкм никуда не денешь , что делать в этом случае ?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Okeanograf »

Marat » Ср мар 25, 2020 9:49 am писал(а):
pafigist » Ср мар 25, 2020 4:59 am писал(а):
Какое не дорогое реле влажности можно поставить в сам канал и с каким датчиком , что бы он не глючил от не до испаренных капель 0,5-1 мкм ?
Такого нет в природе. Сам подумай - капли на датчике - это обязательно 100% влажность :scenic:
Я понимаю , а что делать ? Как измерять влажность в канале если система все равно даже если с туманом от уз это капли , растворяться они только потом в камере после отключения уз , не говоря уже об адиабатики :( я хоть и поймал сейчас 98% капель но морось в мелкие мкм никуда не денешь , что делать в этом случае ?
Влажность нужна в вырастном... Так почему не измерять/регулировать в вырастном ? Почему обязательно в канале ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Marat »

Влажность нужна в вырастном... Так почему не измерять/регулировать в вырастном ?
Потому что в канале бывает от 82 до 99,99 % , что бы в камере было 85-87 % , а при настройке температуры канала имеется инерция , то есть температура то падает то поднимается ! В результате мы имеем в момент когда увлажнение включено на полную идет падение температуры ( адиабатика ) в этот момент происходит КОНДЕНСАЦИЯ и только потом ИСПАРЕНИЕ , а чего там больше не знает никто , Михаил давно еще задал этот вопрос Сергею ! Сергей не дал на него ответа ! Так вот вопрос , чего больше происходит в канале с системой увлажнения дисперсией холодной воды , конденсации или испарения ? И на кой она там нужна эта конденсация ? Я уже описывал сценарий , имеем на улице +9 и 95 % это 6,,,,,,граммов , воздух пошел в теплообменник и прогрелся до +28+30 ( потому что для адиабатики нужно температура воздуха выше нормы , ну то таке ) итак +28+30 перед адиабатикой , но он уже у нас +28+30 и 27-30% относительной влажности ( примерно ) . А воды как было 6 ,,,, грамм так и осталось ! Но вот не задача этот воздух +30 и 30% имеет огромную влагаемкость и начинает как бешеный в себя брать воду адиабатики , и возможно он тупо перенасыщается !!!! Потому как температура его после это имеет уже +15+16 ! Короче 6 граммов в начале + вода дисперсии это дохера ! Не знаю как еще пояснить , что хочу сказать ! то , что в междурядье все датчики влажности при этом показывают +15+16 и 82-87% ЭТО НИФИГА НЕ ЗНАЧИТ , ПОТОМУ ЧТО В СИСТЕМЕ ПРОИСХОДИТ 2 ПРОЦЕССА - ИСПАРЕНИЕ И КОНДЕНСАЦИЯ , ПО ГРИБАМ ВИДНО ЧЕГО ТАМ БОЛЬШЕ ! А ПО ДАТЧИКУ ВРОДЕ НОРМА ! Как мне еще это узнать ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Marat »

Влажность нужна в вырастном... Так почему не измерять/регулировать в вырастном ? Почему обязательно в канале ?
Как регулировать ? Где увлажнять и чем ? В камере только или только в канале или и там и там измерять и увлажнять ? Регулировка через реле вкл \ выкл ?
Последний раз редактировалось Marat Ср мар 25, 2020 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Увлажнение форсунками высокого давления

Сообщение Marat »

Видел фото грибов кривых у меня ? Так вот это +15+16 и 82-87% ! НОРМА ПАРАМЕТРЫ ? Какого хера они тогда такие ? Я регулирую в камере как ты говоришь ! А вот , что при этом творится в канале с влажностью тебя не волнует ? Правильно Сережа говорит потоки имеют 2 параметра , то прохладный переувлажненный( адиабатика вкл ) , то теплый сухой ( адиабатика выкл ) с интервалами 60\60 сек ! Но в камере при этом все датчики строго 82-87% ))))))))))) Въехал в тему ? :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей