Текущее время: Вт ноя 20, 2018 5:20 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как лучше всего готовить субстрат для вешенки
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 11:33 am 
Прохожий

Страна: Украина
Баллы репутации: -1
Четвёртый день просматриваю форум. Пока нигде не смог найти раздел где обсуждалось бы приготовление субстрата для вешенки. Пока только нашёл вот это viewtopic.php?f=23&t=2924 Но в этой теме всё крутится вокруг СМ (если я правильно понял - саратовский вариант). Я ранее работал на покупных мешках. Теперь подумываю как бы сделать свой цех. На будущее. Хотелось бы выслушать мнения какой способ лучше выбрать и какое оборудование для этого используют. Спасибо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как лучше всего готовить субстрат для вешенки
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 3:56 pm 
Житель

Баллы репутации: 6
Четвёртый день просматриваю форум. Пока нигде не смог найти раздел где обсуждалось бы приготовление субстрата для вешенки.

В старом форуме копались?
viewforum.php?f=1
Можете мою статью прочесть, там всё, что я думаю по этому поводу)
https://veshenka-expert.info/termoobrab ... -veshenki/

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 3:51 pm 
Site Admin

Баллы репутации: 9
Та можно, можно....

Остались только добрые модераторы...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 4:33 pm 
Житель

Баллы репутации: 6
Та можно, можно....

Хм... я в общем-то специально ссылку на свой сайт дала, чтобы посмотреть, как отреагирует "Юрий Мельник" и так как он отреагировал весьма предсказуемо.... терзают меня смутные сомнения.
Песенка Шапокляк чет вспомнилась сразу.
Кстати, добрые модераторы, можете вырезать это сообщение, я не расстроюсь. :)
П.С. Я пока писать не буду, воздержусь.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 6:29 pm 
Житель

Баллы репутации: 7
Я бы на месте модераторов создал раздел "Субстраты для вешенки", в котором бы отдельно были выделены такие темы как "Предварительная подготовка", "Стерильная технология", "Ксеротермическая обработка", "Пастеризация в тоннелях" и "Гидротермическая обработка". На форуме всё свалено в одну кучу, темы ушли вниз и чтобы до них докопаться, нужно потратить кучу времени.

Подобные попытки на данном ресурсе предпринимались, в первую очередь, как помощь новичкам и чтобы они не захламляли форум своими наивными однотипными вопросами.
Но как показала практика - это оказалось бесполезным. Потом создавали FAQ, тоже дело похерилось. Когда всех достало это, то додумались до того, чтобы закрыть доступ новичкам до основных тем, пока не наберут счётчик сообщений в разделе для новичков. И это прошло.
Чего только не придумывали за 10 лет.

Если говорить про существу, то как модератор считаю, что данный форум не несёт образовательной функции и создавать разделы для обучения не является необходимым. Среди уважаемых участников форума присутствуют организаторы специализированных ресурсов для помощи начинающим грибоводам. Данные участники, в основной массе, озвучили свои предложения по организации помощи и считаю это достаточным.

Транслируя собственное субъективное мнение, считаю что обучение выращиванию грибов по интернету - разновидность лохотрона.
Если хочется организовать серьезное производство, то этому надо учиться на реальном работающем предприятии и не один месяц.
Если есть свободные средства и помещения, то лучше начать с приобретения готовых блоков и на них тренироваться (там сразу возникает вопрос - где найти надёжного поставщика субстрата, но оставим его пока за рамками данного обсуждения).

Если нет возможности пройти практику на работающем производстве, если негде взять хороший субстрат или нет свободных средств, а выращивать грибы очень хочется, то в таком случае - вэлкам! Штудируйте данный форум и архив. Здесь собран уникальный массив информации и опыт многих практикующих грибоводов и среди плевел однозначно найдете зерно истины.
По большому счёту, за многолетнюю историю данного Форума были затронуты и обсуждены практически все проблемы промышленного и кустарного культивирования грибов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 11:45 pm 
Житель

Баллы репутации: 3
Цитата:
Четвёртый день просматриваю форум
.
Юрий Мельник, если вы тот. за кого себя выдаете, плите Шура, пилите - они золотые читайте еще и читайте, там еще много всего. Четыре дня - это совсем мало для того размаха , который вы затеяли. Приходите через хотя бы 44, тогда у вас точно будут реальные вопросы.
Цитата:
Но в этой теме всё крутится вокруг СМ
Там(на форуме) много чего крутится, просто поверьте на слово - четыре дня на форуме - это как 4 секунды в космосе - даже испугаться не успеете.
Цитата:
Я ранее работал на покупных мешках.
позвольте узнать, сколько лет работали, и почему только сейчас зашли на это форум? Были другие источники знаний? :scenic:
Цитата:
На будущее. Хотелось бы выслушать мнения какой способ лучше выбрать
Вы случайно не попутали заседание политбюро ЦК КПСС с форумом?
Пока с моей стороны это просто сарказм. Ваши топики поудалял и призываю без бана к минуте к неделе молчания. Дальше посмотрим на ваше поведение.
Цитата:
спасибо
не стоит благодарности.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 11:50 pm 
Житель

Та можно, можно....

Хм... я в общем-то специально ссылку на свой сайт дала, чтобы посмотреть, как отреагирует "Юрий Мельник" и так как он отреагировал весьма предсказуемо.... терзают меня смутные сомнения.
Песенка Шапокляк чет вспомнилась сразу.
Кстати, добрые модераторы, можете вырезать это сообщение, я не расстроюсь. :)
П.С. Я пока писать не буду, воздержусь.

Бриз, ни кто ни чего вырезать не будет. Будем рады Вашему присутствию и активности на форуме. Знаю, у Вас наш форум хорошо архивирован и систематизирован, и к Вам всегда можно обратиться, если руки криво заточены под "поиск" форума. Не пропадайте :wink2:
Цитата:
терзают меня смутные сомнения.
Меня не терзают. Уверен, - не меня одного) Давно здесь живем :D

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 11:52 pm 
Житель

Та можно, можно....

Пока побуду злым ;D

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 11:07 am 
Прохожий

Баллы репутации: -1
Цитата:
Пока с моей стороны это просто сарказм. Ваши топики поудалял и призываю без бана к минуте к неделе молчания. Дальше посмотрим на ваше поведение.

Слушаю и повинуюсь. Неделю только читаю и принимаю к сведению. Спасибо. Благодарю Бриз и MICOPROM TM за ссылки на статьи. Информация очень полезная. Как раз неделя на то. чтобы осмыслить и уйдёт. Всё. Извините. если что. Исчезаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 1:27 pm 
Житель

Страна: УКРАИНА
Телефон: +380638393949
Баллы репутации: 15
Молдованка то район Жемчужины ? В Львовской области продается полный "полный в прямом смысле" цикл оборудования для производства грибов от соломорезки до стеллажей все кроме парогенератора хотя возможно и его продадут , твердотопливный котел 100 квт , теплоакамулятор 3т, 6 камер с климатикой) и т.д.
Все стоит в рабочем состоянии ждет демонтажа , способ подготовки субстрата псевдо )) ксеротермия , производительность 4-6 т субстрата в сутки ... Причина продажи , провальный по ценам сезон , аренда и моральные разногласия партнеров .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 2:34 pm 
Житель

Баллы репутации: 0
Цитата:

Слушаю и повинуюсь. Неделю только читаю и принимаю к сведению. Спасибо. Благодарю Бриз и MICOPROM TM за ссылки на статьи. Информация очень полезная. Как раз неделя на то. чтобы осмыслить и уйдёт. Всё. Извините. если что. Исчезаю.

Удачи, Юра ! Сначала проштудируй основы, потом поговорим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 3:00 pm 
Житель

Баллы репутации: 0
Я бы на месте модераторов создал раздел "Субстраты для вешенки", в котором бы отдельно были выделены такие темы как "Предварительная подготовка", "Стерильная технология", "Ксеротермическая обработка", "Пастеризация в тоннелях" и "Гидротермическая обработка". На форуме всё свалено в одну кучу, темы ушли вниз и чтобы до них докопаться, нужно потратить кучу времени.

Подобные попытки на данном ресурсе предпринимались, в первую очередь, как помощь новичкам и чтобы они не захламляли форум своими наивными однотипными вопросами.
Но как показала практика - это оказалось бесполезным. Потом создавали FAQ, тоже дело похерилось. Когда всех достало это, то додумались до того, чтобы закрыть доступ новичкам до основных тем, пока не наберут счётчик сообщений в разделе для новичков. И это прошло.
Чего только не придумывали за 10 лет.

Если говорить про существу, то как модератор считаю, что данный форум не несёт образовательной функции и создавать разделы для обучения не является необходимым. Среди уважаемых участников форума присутствуют организаторы специализированных ресурсов для помощи начинающим грибоводам. Данные участники, в основной массе, озвучили свои предложения по организации помощи и считаю это достаточным.

Транслируя собственное субъективное мнение, считаю что обучение выращиванию грибов по интернету - разновидность лохотрона.
Если хочется организовать серьезное производство, то этому надо учиться на реальном работающем предприятии и не один месяц.
Если есть свободные средства и помещения, то лучше начать с приобретения готовых блоков и на них тренироваться (там сразу возникает вопрос - где найти надёжного поставщика субстрата, но оставим его пока за рамками данного обсуждения).

Если нет возможности пройти практику на работающем производстве, если негде взять хороший субстрат или нет свободных средств, а выращивать грибы очень хочется, то в таком случае - вэлкам! Штудируйте данный форум и архив. Здесь собран уникальный массив информации и опыт многих практикующих грибоводов и среди плевел однозначно найдете зерно истины.
По большому счёту, за многолетнюю историю данного Форума были затронуты и обсуждены практически все проблемы промышленного и кустарного культивирования грибов.

:good: :good: :good: :good: :good: Добавить нечего. "Если нет возможности пройти практику на работающем производстве, если негде взять хороший субстрат или нет свободных средств, а выращивать грибы очень хочется, то в таком случае - вэлкам! Штудируйте данный форум и архив. Здесь собран уникальный массив информации и опыт многих практикующих грибоводов и среди плевел однозначно найдете зерно истины.
По большому счёту, за многолетнюю историю данного Форума были затронуты и обсуждены практически все проблемы промышленного и кустарного культивирования грибов"
(с)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа