Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение astronaut »

Придется наверно мне сделать эту не приятную работу. Не приятную потому, что я был один из тех, кто предложил вернуть после бессрочного бана МП на форум. Свое решение основывал на том, что зарегистрирован давно на ресурсе, который на данном форуме продвигает МП, и надеялся, что уровень и форма общения у Александра, в лучших формах, спроектируется и на наш форум. В итоге сами видите что получилось. Абсолютная не сдержанность и хамство к оппонентам, и даже не оппонентам, а всем, кто имеет противоположную точку зрения.
Александру задам один вопрос: почему на своем ресурсе вы не позволяете ТАКУЮ форму общения? Значит можно сделать вывод, что репутация вашего форума для вас важна, а здесь просто отхожее место?(с)
Всем, думаю было бы интересно обсуждать и дискуссировать в ваших темах оборудования, если бы это была именно дискуссия в техническом русле, а не просто рекламное продвижение.
Ни чего нового, по моему я не сказал, - сторожили форума эту ситуацию уже давно знают. Не хотелось бы, чтобы это все читали новые пользователи, что может просто отпугнуть их не от самого грибоводства, а от форума, где еще сохранилась масса приполезнейшей информации.
Я не мастер пера, - сказал о том, что думал. Надеюсь и другие выскажут свое мнение.

ИТОГО:
МП заблокирован бессрочно! Тему не чищу пару дней, пока заходящим и читающим ее будет понятен смысл происходящего. Соответственно пока есть возможность обсуждения не по теме. Потом все почищу, и оставлю, что посчитаю нужным и полезным.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Климатичекая установка укомплектована автоматикой для поддержания микроклимата в грибнице ,тоесть стоят датчики на со2,которые дают сигнал на контроллер,который в свою очередь запрограмирован на определенное содержание со2 в воздухе грибницы,если показатель выше,он дает сигнал на воздушный клапан,который оборудован сервоприводом,и он открывает приток свежего воздуха с улицы,сервопривод с плавной регулировкой,тоесть он может открывать клапана на любой приток,от максимального,до минимального,Клапана открываются как на приток свежего воздуха ,так и рецеркуляцию,по сигналу от контролера, который в свою очередь может быть запрограмирован в ручную на любой показатель со2,Также установка оборудована датчиками по теплу( показания по температуре в грибнице),которые в свою очередь дают синал на контролер,который установлен на определенную температуру,который в свою очередь дает сигнал на шаровый клапан с сервоприводом,и тот открывает или закрывает подачу телоносителя на определенное значение,он также с плавной регулировкой,по холоду примерно такой же признак действия.Теперь осушитель,он оборудован датчиками по влажности в грибнице,и при повышении влажности выше заданных значений,контролер дает сигнал на осушитель который перекрывет или открывает теплоноситель на теплообменник осушителя,и лишняя влага конденсируется на определенных металлических пластинах.Затем идет вентилятор( улитка),он идет с частотником,который регулируе подачу и скорость движения воздуха, Затем идет камера увлажнения воздуха,которая оборудована форсунками,а также подачей воздуха по спирали,здесь воздух увлажняется, Камера увлажнения в свою очередь,имеет свои датчики по влажности ,также контролер,которые регулируют подачу воздуха и воды с буферной емкости,буферная емкость оборудована своей автоматикой которая регулирует подачу воды и воздуха в емкость,также и включением и выключением компрессора.Зараннее извиняюсь если что то упустил.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

https://mail.google.com/mail/u/0?ui=2&i ... &disp=safe -это один вариант https://mail.google.com/mail/u/0?ui=2&i ... &disp=safe - ну а теперь немного теории.кому не интересно,можете не читать.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Приведен расчет параметров одной климатической установки на 5000м3,с камерой увлажнения паром( изотермическое увлажнение.В камере 20 тонн субстрата вешенки.В установке предусмотрена регулировка свежий воздух/Рециркуляция 100/0 и наоборот.Полная автоматика.Прмер свежий воздух 100,рециркуляция 0.Также пример 50/50.Теперь смотрим расчет при пиковом значении 100% свежего воздуха.Тепловая мощность при расчете на свежий воздух 101,54 кв,при расчете 50/50-41,27 кв.Теперь ,я думаю до всех дошло почему расчет делается именно на свежий воздух,и надеюсь понятно ,где будут грибы,а где их даже не увидят.Если ,я кого не убедил то пусть докажет обратное.Дальше будет рассмотрен процесс увлажнения паром(изотермический) и адиабатический,в этом вопросе Вас всех многое удивит,не переключайте мониторы дальше будет интересней, и не забывайте заказывать установки именно у нас.Надеюсь вы разберетесь в таблице,что непонятно спрашивайте.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Uhttps://mail.google.com/mail/u/0?ui=2&ik=4f29a98772&attid=0.2&permmsgid=msg-f:1619818434534142481&th=167ac048b7097211&view=att&disp=safeRL=http://fastpic.ru/]Изображение[/URL]

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Изображение

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Обьясню,и переведу на более доступный язык,Считается всегда на свежий воздух ,потому,что при расчете свежий воздух+ рецеркуляции,мы преступно занижаем мощность теплообменника,Теплообменник при подаче 100% свежего воздуха просто в морозы -30 и ниже не справится со своей задачей,и в камере плодоношения температура будет занижена,что приведет к потере урожая,и деньги будут выкинуты на ветер.Возмем приведем пример,пусть он и немного топорный,помещение в доме 30м2,два окна,по 2м2 стоит одна батарея,мощностью 1,2 кв отопление водяное,Вопрос справится ли одна батарея при -30.Ответ такой специалист примерзнет к стулу.И вы не забывайте ,Что мы не подаем в комнату свежий воздух,а только учитываем теплопотери.Так,что никакая статья из журнала растениводства,овощеводства здесь не канает,здесь применена Физика и теплотехника,и никакой журнал их не отменит.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение astronaut »

Теплообменник при подаче 100% свежего воздуха просто в морозы -30 и ниже не справится со своей задачей
Хотелось бы тогда к этому расчету, расчет себестоимости выращенного гриба при 100% свежего воздуха, и -30С на улице. Лучше тогда сразу на лыжи......от кредиторов :lol2:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Рецеркуляция применяется в помещении ,когда Со2 в пределах нормы,да и влажность в пределах нормы.А для того чтобы экономить,нужно влаживать деньги в оборудовании,а не экономить,а то вы экономите сами на себе.Жадный платит дважды,а кое кто трижды. Ну а насчет экономии поговорим чуть позже.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

Если бы вы внимательно читали, то поняли бы, что речь шла о расчете вентиляции, а не отопления. И вопрос обсуждался какой воздух берется для расчета на ТОННУ субстрата!!! Свежий или общий на одну тонну!!!
Но для рекламы своей продукции все средства хороши, в том числе не замечать очевидной разницы между воздухом и воздухом на одну тонну субстрата.
Нормальные грибоводы просчитывают экономику и ни один при памяти не будет выращивать вешенку на 100% свежего воздуха в 30 градусный мороз. Это называется неумение правильно настроить потоки с использованием рециркуляции, прикрытое умением считать киловатты на нагрев 100% свежего воздуха.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение astronaut »

Чтобы сразу смягчить спор, выскажу еще такую сторону.
Я думаю, мы все (во всяком случае отвечу за себя) когда то заморачивались этими 200-300 м/куб на тонну субстрата. Все было впервые, и надо было от чего то оттолкнуться, чтобы хотя бы выбрать производительность вентилятора и рассчитать рукава и форсунки. Потом, когда все было куплено и установлено, на многие вещи прозревали. Прозревали мы так же параллельно с ростом цен на энергоресурсы. С этими параллелями, параллельно менялись наши подходы к оборудованию. Становясь все более опытными, мы и решения принимали уже совсем другие, и не хватались уже за калькулятор и формулы. Свою третью грибарню я уж точно не рассчитывал по формулам, а уже на начале стройки понимал, что и где будет стоять, какие будут венты, теплообменники и пр. Думаю, что если бы то, что я в итоге сваял, попробовать вогнать в привыкшие нам формулы, то можно было бы ужаснуться. Ужаснуться на сколько все минимизировано, и ни в какие расчеты не вписывается. А ведь работает, и гриб получаю хорошего качества, и расходы на всю энергетику минимальны. Я когда то ответил биомицелию в теме про газ, что до сих пор отапливаю газом свою грибарню, и до сих пор, даже при этих ценах это выгодно!
К чему я все это? К тому, что есть грибоводы (ну или инвесторы), которые стоЯт в начале пути, и им надо новое оборудование на новое, строящееся производство. Это один подход! А есть маленький домушник (гаражник), которому нужен совершенно другой подход. И он не тянет, да и не нужно ему какое то оборудование, к которому он не готов ни финансово, ни технически. А есть те, у которых уже за плечами большой опыт, и они могут на коленке сваять вполне конкурентную девайсину, потому, что просто понимают что им надо и что они будут делать.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение astronaut »

kruger » Вс дек 16, 2018 9:03 am писал(а):Обьясню,и переведу на более доступный язык,Считается всегда на свежий воздух ,потому,что при расчете свежий воздух+ рецеркуляции,мы преступно занижаем мощность теплообменника,Теплообменник при подаче 100% свежего воздуха просто в морозы -30 и ниже не справится со своей задачей,и в камере плодоношения температура будет занижена,что приведет к потере урожая,и деньги будут выкинуты на ветер.Возмем приведем пример,пусть он и немного топорный,помещение в доме 30м2,два окна,по 2м2 стоит одна батарея,мощностью 1,2 кв отопление водяное,Вопрос справится ли одна батарея при -30.Ответ такой специалист примерзнет к стулу.И вы не забывайте ,Что мы не подаем в комнату свежий воздух,а только учитываем теплопотери.Так,что никакая статья из журнала растениводства,овощеводства здесь не канает,здесь применена Физика и теплотехника,и никакой журнал их не отменит.
Я в этом случае скажу, что мне просто приятно, что еще есть те, кто что то выпускает сейчас в такое не простое время. Тем более такое специфическое оборудование, как оборудование для грибоводства. Буду только рад, если у Вас будут покупатели, и Ваше длео будет процветать)
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Бриз изворачивайтесь как угодно,вы лишний раз показываете свою безграмотность в проэктировании климата в грибоводстве.Я за вас спокоен, Ваши клиенты станут нашими.Хотелось бы мне посмотреть на грибы,когда Бриз дунет воздухом -30 без теплообменника.Они наверное будут щасливы.И никакая рецеркуляция вам не поможет.Вы наверное и буржуйки ставите в междурядье.Бриз, Я свою рекламу подкрепляю знаниями,и показываю грибоводам какие нужно иметь определенные знания ,чтобы не влететь на деньги,от других производителей климатического оборудования.Я вынужден это разжевать Всем,что нужно делать именно так.Просто Бриз нужно честно признавать свои ошибки,а если не хотите признавать доказывайте,я свое показал и доказал.За Вами шаг.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

У меня нет желания ничего вам доказывать. Диаметры воздуховодов считаются исходя из общего объема воздуха на тонну субстрата. Это истина, не имеющая отношения к расчету отопления.
Я в своих схемах использую теплообменники. Но к спору об общем и свежем воздухе они как то вообще не лепятся.
Если у вас настолько мало клиентов, что вам нужна массированная нахрапистая реклама в перемешку с хамством - рекламируйтесь. Мне клиентов и так хватает.
Без всяких доказательств.
Удачи вам и процветания!

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

У Вас нет доказательств -Это очень плохо.Бриз -У меня завтра праздник,а у меня нет времени водки попить.Столько заказов.Хамства здесь не было,и не будет.Просто я доказал,что Ваш расчет приведет к банкротству предприятия.Если Вы провоцируете конфликт,вместо того чтобы доказать свою точку зрения,то поступайте как хотите.Вы можете здесь разводить лохов,но не меня. ]:->

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

kruger » Вс дек 16, 2018 11:53 am писал(а): У меня завтра праздник,а у меня нет времени водки попить.Столько заказов.
Теперь понятно, почему ваша установка, фото которой вы выставили в этой теме 29 октября, вся состоит из неровно порезанной жести и собрана на саморезах..... Просто заказов слишком много.

Тогда работайте, не буду вас отвлекать.

Все равно вы в упор не хотите признавать, что диаметры воздуховодов считают по объему общего воздуха, а не свежего.
А конфликтовать я с вами не хочу - уже и так немало написано. Кто захочет, разберется))

Удачи!!! *BYE*

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Гюго »

Бриз » Вс дек 16, 2018 8:52 am писал(а):Если бы вы внимательно читали, то поняли бы, что речь шла о расчете вентиляции, а не отопления. И вопрос обсуждался какой воздух берется для расчета на ТОННУ субстрата!!! Свежий или общий на одну тонну!!!
Но для рекламы своей продукции все средства хороши, в том числе не замечать очевидной разницы между воздухом и воздухом на одну тонну субстрата.
Нормальные грибоводы просчитывают экономику и ни один при памяти не будет выращивать вешенку на 100% свежего воздуха в 30 градусный мороз. Это называется неумение правильно настроить потоки с использованием рециркуляции, прикрытое умением считать киловатты на нагрев 100% свежего воздуха.
Бриз,я, например, ненормальный грибовод, работаю на 100% свежего воздуха, но я его подаю гораздо меньше, чем я еще гонял бы по кругу отработанный воздух и этого воздуха хватает. Никакого перерасхода газа на отопление нет, но нет еще и перерасхода электроэнергии на круговорот воздуха рециркуляции, повышения размеров вентиляторов и их стоимости, размеров воздуховодов и т.д. Да и еще один момент уточню. Вы тут где-то недавно написали в качестве критики некоторых грибоводов у которых гуляют потоки холодного воздуха по грибницам и образуются каменные, остановившиеся в развитии примордия. Так вот из собственного опыта замечу, что еще в начале своего грибоводческого пути отапливал помещения обычными чугунными батареями, а из воздуховодов шел наружный зимний воздух с температурой до -30С., у нас зимой это не редкость, и при этом получались отличные грибы и никаких каменных примордий. Почему??? Вы считаете что это климатика, а я считаю, что это особенности определенных штаммов. Я с подобным явлением столкнулся имея 10 летний опыт, и в это время воздух у меня из воздуховодов шел подогретым до 13-15С и была рециркуляция, при этом появлялись каменные примордия. А что было другое, да всего навсего работал на совсем других штаммах. Сейчас у меня в очень малом количестве появляются подобные примордия, но работает подогрев, на улице всего-то -7С. Но я работаю сейчас одновременно на 3-4 штаммах и такой брак проявляется только на К17. Поэтому далеко не все можно списать на климат, это было бы очень просто. Устрани причину и все в порядке, как бы не так. Я никого не в чем не убеждаю, просто описываю свои наблюдения, может кому-то пригодится.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

Гюго » Вс дек 16, 2018 3:14 pm писал(а): Бриз,я, например, ненормальный грибовод, работаю на 100% свежего воздуха, но я его подаю гораздо меньше, чем я еще гонял бы по кругу отработанный воздух и этого воздуха хватает.
Виктор Иванович, ненормальным я назвала то, что предлагает Микопром - тратить 101 кв на нагрев 20тонной камеры.
Вы же столько не тратите? Вот это и называется опыт!

Смог бы новичок, прочитав ваш пост, сделать все как у вас? Подавать зимой 100% свежего воздуха и иметь ваш результат? И по урожайности, и по экономике? Вот в чем вопрос.

Об этом как раз пафигист хорошо написал, о своей грибнице в которой все не по формулам.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Гюго »

Я потому и писал, что авторитетов не признаю. Если бы все всегда действовали как было принято раньше, то и прогресса бы не было. Классика, в любое текущее время, когда то была новинкой, противоречащей устоявшимся канонам.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Алена
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:00
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 0506527200
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Алена »

Есть 2 типа расчетов на 100% без учета теплопотерь ограждающих конструкций и на 50% свежего+теплопотери зимой или теплопоступления летом. Как правило цифры похожие. Ну и если действительно в свежем воздухе прогнозируется большое содержание углекислого газа то 50/50 может и нехватить. Это известно еще до начала расчетов. У одного из клиентов здание собрано 3х видов кирпича едва ли не мозайкой скрыт под штукатуркой.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Гюго »

У меня стены теплые в одном из зданий, а в другом одна наружная стена, а за другими стенами соседи греют со своей стороны :wink2: теплообменник у меня 80 квт, правда субстрата находится от 40 до 55 тонн.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Алена
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:00
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 0506527200
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Алена »

Это к вопросу угадай сколько каких для расчета теплопотерь. Если грибница соответствует нормам теплопроводности ограждающих конструкций то их теплопотеря, как правило, меньше обогрева второй половины свежего воздуха.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Гюго »

Мне расчеты теплопотерь, и вообще всей системы обогрева, делали специалисты луганского мясокомбината с многолетним стажем, и это здание принадлежало когда то мясокомбинату. Потом я поступил очень просто, увеличил мощность котла и отопительных регистров в 2 раза *HI* В итоге прекрасно себя чувствую все эти годы. Расчеты это все для предварительной прикидки. Любой расчет все равно предусматривает какие-то допуски, упрощения и т.д. В артиллерии тоже все считают по таблицам и все только для того, чтобы хотя бы глазами увидеть куда упало, а потом корректируют. В производстве не будешь менять котлы или потом класть дополнительный слой теплоизоляции, потому сразу делаешь запас и преспокойно регулируешь.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Алена
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:00
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 0506527200
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Алена »

Ну не совсем так считать надо и все по возможности. Когда то в далеком 2005 в Донецке проходила 3-х дневная конференция, включавшая тепловлажностный расчет грибниц Огородникова Анатолия Ивановича. На примере 10 тонной камеры получалось отопление более производительное, чем у меня факт 10 кВт на обогрев и увлажнение 80 тонн. Тогда образованный технарь воспринимался как мошенник. А если учесть что грибница в бомбоубежище с 3-х метровыми стенами, потолком и ниже уровня земли на 3 метра (теплоемкость, паропроницаемость бетона, теплоотдача под землей) то все грибы хотелось бы растить только там в стабильном климате без автоматики. Растянулись по большому помещению и работали "стенами". Если речь о экономии на отоплении или у кого дороже за куб или киловатт, дешевле будет у того помещения где оно менее нужно вообще.

Алена
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:00
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 0506527200
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Алена »

Самый большой косяк на этой грибнице был колебания температур годовые - зима+9, лето до +25 в камерах. Отсюда и загрузка зима 80 тонн субстрата на 3х недельный цикл (первая волна), летом 10 дней, при +16 2 недели 60 тонн. Т.е грибы " на гора" выдавали одинаковым количеством. Менялась температура и загрузка. 35й и КЧ такой климат устраивал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей