Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Юрий Мельник
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2018 14:00
Страна: Украина
Город: Молдованка

Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Юрий Мельник »

Доброго времени суток ! Я планирую сделать грибницу под выращивание вешенки на новом земельном участке. Планирую постепенно поставить 6 камер по 10 тонн субстрата в каждой. Есть опыт выращивания в малых объёмах. Три года занимался вешенкой в арендованном подвале. Загрузка 2 тонны субстрата. Обходился самодельной вентустановкой с радиатором от машины. Сейчас понимаю, что для камеры в 10 тонн самоделкой не обойтись. Кто посоветует поставщиков вентустановок по разумным ценам. В установке должны обязательно присутствовать нагрев и охлаждение воздуха и камера орошения. Спасибо.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Мы изготовляем климатические установки.Под любой обьем.И под любые грибы.В комплект климатической установки входит клапана для приточного воздуха,и рецеркуляции,теплообменник,охладитель,блок фильтров,Каплеуловитель,вентилятор.Вся конструкция модульная.Свободный доступ в любой модуль.Вся климатическая регулируется автоматикой.Установка работает автономно.Также в установке есть модуль увлажнения с форсунками.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

С КОтла в котором сжигается уголь,или газ,или может на худой конец дрова.Уголь или другое топливо нагревает стенки котла металлические,а металл в свою очередь отдает тепло воде или другому носителю,затем вода транспортируется по трубопровода к теплообменнику через циркуляционный насос.Циркуляционный насос создает определенное давление в трубопроводе чтобы продавить теплообменник.И попадая вода в теплообменник отдает тепло металлу трубок( медь,железо).Металл трубок отдает тепло оребрению теплообменника(оребрение выполнено из алюминия или меди).Воздух приточный проходя через оребрение забирает тепло с поверхности оребрения,и транспортирует его в грибницу.По пути он увлажняется до заданных параметров.Затем в грибнице создается определенный микроклимат,который нужен для роста и нормального развития гриба.Часть воздуха удаляется через гравитационные клапана(жалюзи,обратные клапана),чтобы не создавать высокое избыточное давление в грибнице.Часть воздуха идет на рециркуляцию.В этом случае грибы начинают расти,и люди получают прибыль. Игорь это доходчиво.Или тебе рассказать что и как горит топливо,какая калорийность,теплота сгорания топлива,какая зольность,сера,Влага.Какие допустимые нормы выброса серы в атмосферу.А насчет отмашки.Хотите заработать деньги на посредничестве,милости просим. :drinks:

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Игорь ,а как вы думаете какую энергию утилизирует рекуператор.Или может все же сами посчитаете температура входящего воздуха -26,а после рекуперации +16.Какой будет процент экономии по теплу и электроэнергии. ]:->

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

kruger » Сб июл 28, 2018 6:57 pm писал(а):температура входящего воздуха -26,а после рекуперации +16.
Это ж при какой температуре в камере выходящий из нее воздух нагреет с помощью рекуператора входящий воздух АЖ до +16?

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Лариса возьмите и посчитайте,или слабо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение astronaut »

Уважаемые коллеги! Это все понятно, и я, по хорошему рад, что есть еще у нас технологичные конторы, которые могут выпускать серьезное оборудование для грибоводства. Только вот грибоводы нынче пообнищали, и денег на такие фундаментальные технические решения нЫма у большинства, к сожалению. Поэтому и делаем все на коленке из металлолома. Готовое оборудование могут себе позволить новые предприятия , те что "с нуля", с хорошим инвестором, или грандом. Поэтому и отклики на хорошие, в общем технические решения/оборудование довольно таки нулевые. Увы - это реалии грибной отрасли сегодня. Поэтому то всё больше заглядываешься на "коленковую" "гаражно-сарайную" китайскую технологию. Вот же неумирающая китайская технология ;D А шо делать? :scenic:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

kruger » Вс июл 29, 2018 6:20 am писал(а):Лариса возьмите и посчитайте,или слабо.
У меня несколько клиентов спрашивали про рекуператор.
Вы написали: "после рекуперации +16". Если бы после теплообменника +16 - это было бы понятно. НО! Воздух из камеры выходит +16, проходит через рекуператор и нагревает входящий воздух. Вопрос: Как этот воздух может нагреть входящий (-26) до температуры +16?
В ответ - потоки хамства.
Я могу сбросить своему клиенту ссылку на этот форум. Но неужели вы реально считаете, что кто-то прочитав ваши топики, что-то у вас закажет?
Если вы так общаетесь? Сплошные понты и куча непонятных (для обычного грибовода) цифр.
Вы на форуме уже много лет, и раньше нормально всё было. ВЫ ли это???

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

pafigist » Вс июл 29, 2018 9:59 am писал(а): Только вот грибоводы нынче пообнищали, и денег на такие фундаментальные технические решения нЫма у большинства, к сожалению.
Многие - да, но в РФ, где только начинают все разворачиваться, денег вваливают в грибы немерено. А технологов там толковых нет, поэтому такие решения нужны. Вопрос только одни: если те, кто производят установки так себя ведут и хамят - будет ли с ними кто-то общаться.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение MICOPROM TM »

Только вот грибоводы нынче пообнищали, и денег на такие фундаментальные технические решения нЫма у большинства, к сожалению.
Действительно, по ссылкам приведены фото оборудования и расчёты для крупных и средних грибоводческих хозяйств, которые стремятся к высокотехнологичному производству. Именно поэтому "обнищание" (або українською "зубожіння" :-D ) им не грозит. Но существуют и малобюджетные решения, которые вполне под силу мелким производителям. Т.е., оборудование изготавливается под индивидуальные заказы. Любой мощности и любой конфигурации. В разумных пределах, конечно (в меньшую сторону, в большую пределов практически нет). К тому же, для того, чтобы узнать цены и условия, денег платить не нужно. Нужно лишь желание
Поэтому и делаем все на коленке из металлолома. Готовое оборудование могут себе позволить новые предприятия , те что "с нуля", с хорошим инвестором, или грандом.
Могу поспорить: то, что будет сделано "на коленке" из б/у хлама обойдётся максимум на 30 % дешевле, чем добротное профессиональное изделие (естественно при аналогичных технических характеристиках). Но при этом от проблем, которые будут возникать при эксплуатации такого "коленочного" изделия грибовод в первый же год потеряет сумму дохода, которая будет не меньше этих 30 %. Прежде всего из-за крайне низкой энергоэффективности таких "коленочных" изделий + ещё много "подводных" камней. И, что самое интересное: эти потери будут продолжаться из года в год. Я уже молчу об ограничении возможности работать в "холодные" и "тёплые" периоды
Поэтому и отклики на хорошие, в общем технические решения/оборудование довольно таки нулевые. Увы - это реалии грибной отрасли сегодня.

Это реалии не всей грибной отрасли. Это реалии вешенщиков. У них действительно отклики почти нулевые. Поэтому и эффект налицо: зайдите в любой супермаркет и сравните наличие шампиньона и вешенки на полках. Хотя розничные цены уже давно сравнялись (1-2 гривни не в счёт)
Поэтому то всё больше заглядываешься на "коленковую" "гаражно-сарайную" китайскую технологию. Вот же неумирающая китайская технология ;D А шо делать? :scenic:
"Китайские" технологии бывают разные. Юго Восточная Азия уже по большей части давно не работает по "коленочным" технологиям. Большая ошибка судить об уровне развития технологий по выращиванию дереворазрушающих грибов в Юго Восточной Азии по роликам, что что крутится на ютубе. Хотя изредка на ютубе встречается и кое что стоящее. Я подниму архивы. Там есть видео о настоящих (а не "коленочных") как бы "китайских" технологиях. Ссылку дам.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Лариса ,я думаю не понял , в чем меня хотите уличить.Вы внимательно читайте,что написано . Игорю дали вводную -26 улица,и после рекуператора 16. ЧТОБЫ он меньше умничал,А ВЗЯЛ калькулятор и посчитал.-Это пример. К выростным камерам Вешенки никакого отношения не имеют.Где хамство ,считайте.И докажите мне Что меньше 25%.Вам также дали эту возможность.Понимаете Уважаемая Лариса у нас есть возможность ,что показать,и сделать технические расчеты,а также изготовить довольно технологичное оборудование,которое по параметрам не будет уступать не Китаю,не России,НЕ Европе.А когда не навязчиво Вас обьявляют лгуном.Берите и считайте,и доказывайте.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

studiosum » Вс июл 29, 2018 6:53 pm писал(а): Если вы укажите хоть один пример, где и в каком грибном хозяйстве работает ваш рекуператор, да ещё и с отзывами пользователей - тады да, можно сказать, что вы предлагаете уникальное оборудование.
Но пока всё дело ограничивается "весёлыми картинками" с весьма и весьма условной достоверностью.
Можно просто фото рекуператора уже смонтированного в грибной камере, без указания города и даже страны, все равно нагляднее, чем разговоры.
P.S. Я, признаюсь, не специалист в теплотехнике, но что-то мне подсказывает, что классические рекуператоры в нашем, грибном, случае работать не будут, или же их эффективность будет стремиться к нулю.
Согласна. Кроме перечисленных вами, хочу добавить еще несколько причин:
1. Споры. Рекуператоры будут забиваться, особенно пластинчатые. Если ставить систему очистки воздуха, то придется ставить фильтр по меньшей мере G4, а то и круче. А это дополнительные затраты на его обслуживание, смену фильтров, и т.д.
2. Обслуживание самих рекуператоров, особенно в случае роторного - нужен специалист.
3. Некоторые затраты на электроэнергию на работу двигателей рекуператора и то, что сами двигатели при такой влажности имеют тенденцию сгорать.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Лариса покажите где написано в выростном для вешенки +16 рекуператор создает.Это был пример который к (выростным вешенки не какого отношения не имеет), на который глубокоуважаемые эксперты не дали ответа.Но я жду не разочаровывайте меня.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение MICOPROM TM »

Рекуператор в грибной камере не может нагреть воздух до 16 градусов.
Лариса, обратите внимание на файл 12_Теплоутилизатор1 в формате jpg здесь https://drive.google.com/drive/u/0/fold ... f42k6qccAQ Что скажете ? Надеюсь, дискуссия по рекуператорам закрыта. Кому интересно - обращайтесь в личку
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение MICOPROM TM »

Оставим дискуссии по рекуператорам. Давайте обсудим блок охлаждения. Там много нюансов.
Последний раз редактировалось MICOPROM TM Ср авг 01, 2018 7:09, всего редактировалось 1 раз.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение astronaut »

MICOPROM TM » Вт июл 31, 2018 9:32 pm писал(а):Короче, игорёк ничего не изрёк. Товарищу прапорщику довольно трудно сформулировать мысли.Ну да ладно. Оставим дискуссии по рекуператорам. Давайте обсудим блок охлаждения. Там много нюансов.
Уважаемый, MICOPROM TM! Я, как один из тех, кто предложил разблокировать вас на этом форуме, как модератор, хочу высказать свое мнение по поводу вашего поведения на форуме. Мы полагали, что вы действительно полны желания наполнить форум знаниями и наработками, и при этом измените свое отношение к самой форме общения как к оппонентам, так и к остальным участникам форума, за что собственно говоря вы и были заблокированы ранее. Что мы видим в итоге? Вы абсолютно не изменились!!! Вы по прежнему используете площадку форума исключительно для продвижения параллельного ресурса и ваших (или ваших партнеров(с) оборудования. Главное, что это происходит вразрез ПРАВИЛ этого форума, за что вам уже объявлено предупреждение. Вы применяете неприемлемую форму общения с оппонентами, граничащую с хамством. У вас остался тот же стиль и практика - рождать клонов, которые потом вас хвалят и вы с ними потом сами мило беседуете. Этот стиль уже давно знают старожилы форума, и выглядит это все смешно и многим уже надоело. Я являюсь активным участником вашего параллельного форума, и хочу задать вам один вопрос: ПОЧЕМУ ВЫ ТАКОЙ ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТЕ СЕБЕ НА СВОЕМ ФОРУМЕ??? Это говорит только об одном - вы не уважаете правила и участников именно ЭТОГО форума!
Ваше дальнейшее пребывание на форуме рассматривается на совете модераторов, и решение будет вынесено в ближайшее время. У вас есть совсем немного времени, чтобы самому попытаться исправить ситуацию, хотя у многих большие сомнения на счет того, что вы можете измениться.
Пока ни тема не закрывается, ни посты не удаляются, чтобы можно было остальным участникам принять участие в дискуссии, и сделать оценку происходящему. После окончательного принятия решения модераторами, тема будет почищена, и на форуме таки воцарит нормальная атмосфера.
Хочу вам напомнить про абсолютный запрет обсуждения действий Администрации форума, согласно п.5 Правил!
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Игорь »

kruger » Вт июл 31, 2018 5:57 pm писал(а):2 Игорь научитесь читать чертежи
Ну тогда Вы скажите насколько это правильно и грамотно.Брать воздух из камеры(на "рецЕркуляцию(вы так написали,грамотный вы наш) и отправлять его куда?Я то думал,что обратно в камеру,а оно вот как.(А зачем удалили этот чертёж?).
Я ведь,по хорошему,указал Вам на ошибку.А Вы вот так отреагировали,но чертёж таки удалили.Зачем?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Игорь »

MICOPROM TM » Ср авг 01, 2018 7:42 am писал(а):Если по климатическим установкам ещё остались вопросы по существу, готов дать на них квалифицированные ответы. Да, чертежи и схемы сделали более доступными для понимания. Чтобы они были понятны не только продвинутым грибоводам, но и новичкам в этом деле. https://drive.google.com/drive/u/0/fold ... f42k6qccAQ Файлы "7_Состав установки", "8_Схема воздухоподготовки" и "9_Установка климат влага" в формате JPG. Жаль что изображения не вставляются в сообщения. По крайней мере у меня не получается. Подскажите если можно как вставлять изображения и ограничения по размерам.
Спасибо,даже чертёж переделали.
Вопросы есть.
Как и чем регулируется подача воздуха в камеры?По каким параметрам регулируется?
Что такое "клапана"?В чём разница с "заслонаками" ?
Всегда ли моторы климатики работают на полную мощность?Или присутствуют частотники?Чем и в зависимости управляются?
Какие управляющие механизмы присутствуют в Вашей системе?Чем управляются?(сервоприводы,клапана..прочее..)
Как регулируется влажность?Кто или что даёт команду на включение форсунок?Блок психрометра (контроллера влажности) можно увидеть?(свой я показал).
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Игорь у меня нет времени на пустую болтовню.Автоматику, как сервопривода мы покупаем,и за них отвечает человек который поставляет автоматику,также как и за обслуживание,частотники по желанию заказчика,и все что касается клапанов,насосов,все обговаривается лично с заказчиком.Игорь если ты не знаешь различия между воздушными клапанами, и заслонками можешь прочитать в интернете от ведущих производителей.Задвижки на угольные печки мы не изготавливаем,и не ставим.Мы работаем с воздушными клапанами,на фотографии они есть.Надеюсь тебе понятно по автоматике.Приборы мы тоже все покупаем,и только у проверенных поставщиков,и которые отвечают за данную продукцию и гарантию дают.Понимаешь если бы ты был потенциальный клиент ,я б тебе дал более расширенную информацию.Но ты выбрал другую позицию-троллинг,но я сомневаюсь что ты от этого получишь денежное вознаграждение,или моральное успокоение.Есть такая пословица,как аукнется так и откликнется. Запомни глупость не залог успеха.Насчет твоего психрометра,НЕ УМЕЕШь ПРАВИЛЬНО РЕКЛАМИРОВАТЬ,Лучше не показывай вообще,будет больше пользы для тебя.Это не реклама-ЭТО АНТИРЕКЛАМА.Если так будешь рекламировать свою продукцию,то будешь вне конкуренции.Твоим конкурентам не нужно будет и прилагать усилий.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Игорь мне очень интересно как вы осушаете воздух в грибнице.А не в приборе.Но я уверен,что Вы на этот вопрос не ответите.Существует три вида осушения воздуха.1 Ассимиляция-Это нагревом,это самый не выгодный путь, самый затратный путь, 2 Адсорбция -он не используется в грибоводстве.3.Конденсация.-Этот метод основан на конденсации водяных паров в воздухе,при охлаждении его ниже точки россы.Метод реализуется с использованием принципа теплового удара,создаваемого при работе холодильного модуля.Он более выгоден экономически.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение MICOPROM TM »

kruger » Сб авг 04, 2018 1:55 am писал(а):Игорь мне очень интересно как вы осушаете воздух в грибнице.А не в приборе.Но я уверен,что Вы на этот вопрос не ответите.Существует три вида осушения воздуха.1 Ассимиляция-Это нагревом,это самый не выгодный путь, самый затратный путь, 2 Адсорбция -он не используется в грибоводстве.3.Конденсация.-Этот метод основан на конденсации водяных паров в воздухе,при охлаждении его ниже точки росы.Метод реализуется с использованием принципа теплового удара,создаваемого при работе холодильного модуля.Он более выгоден экономически.
В грибоводстве используется конденсация. Причём в профессиональных климатических установках этот способ не требует ни каких дополнительных устройств - всё имеется в составе установки. Функции осушителя выполняет блок охлаждения. Это самый экономичный способ. Но и он требует определённых затрат энергии. Кроме того, усложняется алгоритм управления.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение MICOPROM TM »

4) Как работает система управления климатической установкой ?

В самом общем виде. Сигналы от датчиков концентрации СО2, температуры и влажности поступают на контроллер, который запрограммирован по определённому алгоритму. Контроллер подаёт соответствующие сигналы, которые приводят в действие сервоприводы воздушных клапанов, сервоприводы шаровых клапанов и соленоиды на магистралях теплоносителей а также на магистралях воды и воздуха в системе увлажнения, включают-выключают вентилятор и т.д. Где то так.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение biomiceliy »

Ультразвуковые увлажнители воздуха своими руками
Набор-конструктор «Сделай Сам» для самостоятельной сборки генератора тумана (DIY)
https://youtu.be/KL1DkgNZt4Q

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Игорь »

biomiceliy » Пт авг 24, 2018 1:04 pm писал(а):Ультразвуковые увлажнители воздуха своими руками
Набор-конструктор «Сделай Сам» для самостоятельной сборки генератора тумана (DIY)
https://youtu.be/KL1DkgNZt4Q
Олег,приветствую.
Да,вещь конечно хорошая.Но,Вы на своём производстве стали бы это использовать?
Как качество воды влияет на долговечность и производительность,такого девайса?
ИМХО:из всех вариантов увлажнителей воздуха,такое решение ставлю на последнее место....Возможно,для каких то мелких ,единичных задач оно и хорошо.Но для промышленного производства-не годится.(Во всяком случае,за все годы существования Форума,положительных реляций за данный способ увлажнения не было.Были только вопросы-нет?)
Просто хороший рекламный ролик,не более.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
MICOPROM TM
Житель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2018 14:21
Страна: Украина
Город: Украина
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение MICOPROM TM »

Игорь » Пт авг 24, 2018 3:20 pm писал(а): Олег,приветствую.
Да,вещь конечно хорошая.Но,Вы на своём производстве стали бы это использовать?
Как качество воды влияет на долговечность и производительность,такого девайса?
ИМХО:из всех вариантов увлажнителей воздуха,такое решение ставлю на последнее место....Возможно,для каких то мелких ,единичных задач оно и хорошо.Но для промышленного производства-не годится.(Во всяком случае,за все годы существования Форума,положительных реляций за данный способ увлажнения не было.Были только вопросы-нет?)
Просто хороший рекламный ролик,не более.
Влажность это не то, что выходит из сопла форсунки, диска центробежника или от элемента УЗ генератора в процессе кавитации. Истинная влажность это содержание водяного пара в воздухе. Многие считают, что чем меньше капля, тем будет лучше увлажнение. По сути все системы адиабатического увлажнения дают капли а не истинный пар. Разница лишь в размерах этих капель. Форсунки хорошего качества дают размеры капель 5-15 мкм. УЗ дают 1-7 мкм. Но существует ещё и динамическая составляющая. Скорость истечения факела из форсунок в десятки раз превышает скорость движения воздуха в воздуховоде. В результате возникают локальные турбулентности. В таких условиях скорость испарения с поверхности капель возрастает в разы. При использовании гибридных систем увлажнения на базе гидропневматических форсунок существует ещё один эффект. При давлении 4-6 атм в воде растворяется в 4-6 раз больше газов воздуха, чем при нормальном атмосферном давлении. Когда при истечении факела из сопла давление мгновенно падает с 4-6 атм до нормального, капли "вскипают" и дробятся дополнительно. В "факеле" от УЗ увлажнителя скорость движения аэрозоля соизмерима со скоростью движения воздуха в воздуховоде. Поэтому, скорость испарения с поверхности капель зависит только от их размеров. В "факеле" УЗ суммарная площадь капель больше, чем в факеле от форсунки. Потому что они меньше. Однако, отсутствует эффект "обдува". Поэтому скорость испарения по факту ниже. Если правильно настроить форсунки и рассчитать камеру увлажнения, то на выходе з неё капли будут полностью отсутствовать и далее воздух пойдёт в камеру выращивания заданной влажности. Из сопел воздуховода не должно выходить ничего видимого. Ибо видимое это или туман (точка росы) или остатки факела. В этом заключается коварство УЗ увлажнителя. Мелкодисперсный туман зависает в воздухе и медленно оседает на грибы. В результате получаем бочкообразные ножки и вывернутый гименофор (на вешенке). А также побурение и отмирание примодиев (и на вешенке и на шампиньоне). УЗ хороши там, где нужна запредельная влага. Например, затуманивание при выходе мицелия шампиньона на поверхность покровки. Но этот же эффект можно получить и при использовании форсунок: их нужно соответственно перенастроить. УЗ увлажнитель это дорого, хлопотно и ненадёжно. При полном отсутствии каких либо преимуществ в главной функции перед форсунками.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость