Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »


kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Кто хочет заказать тел.и вайбер одинаков,есть и росс тел.Цены демократичные,можно с увлажнение,можно без него.Сейчас осваиваем автоматику под эти установки,раньше покупали,и пока покупаем.В перспективе будет своя автоматика.Может даже замахнемся на свои чиллера,и холодильно компрессорные установки,которые тоже покупали.Так ,что господа,пани,и панове,думайте,и сотрудничайте с нами,как многие делают,и на этом зарабатывают деньги.Пора уже налаживать полноценное производство,кстати оно находиться в Ростовской области.Это Россия.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Новая установка,по спец заказу.,уже в работе,изготавливалась в мае.Сейчас будет изготавливаться новые две, в которых будет примененена компресорно конденсаторная установка,в паре с теплообменником фрион /вода,для подачи охлажденной воды на теплообменник климатической установки,вся установка закрытого типа,тоесть работает под давлением.Мы растем потихоньку.Сейчас для нового заказчика будет разработана установка с камерой подготовки воздуха охлаждения,и она будет работать Скважина /камера подготовки воздуха,компресорно конденсаторный блок,это усстройство будет рассчитано на четыри 20 тонных камеры по шампиньону. Было получено такое задание.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение astronaut »

будет работать Скважина /камера подготовки воздуха,компресорно конденсаторный блок
Интересно. А можно в общих чертах принцип работы?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Это очень интересное задание,температура воды в скважине 12 гр.температура на улице в пиковые значения 35гр, он имеет право использовать не более 10 кв,слабые сети .трансформатор ,и т.д короче не более 10 кв.Потребность в воздухе 5000м3.Вот по этому нужно эту задачу решать комплексно.Использовать скважину ,ее нужно охладить через кожухотрубный теплообменник,используя при этом компресорно конденсаторный блок мощностью не более8-9кв,а также использовать камеру подготовки воздуха с кондиционером,и тогда мы на выходе получим температуру 16-17гр.Но есть и другое решение.Нужно еще подумать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение astronaut »

Довольно большое будет энергопотребление. Это ж на какую производительность камеры выращивания все это рассчитывается, чтобы получить прибыль на выхлопе?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение kruger »

Двадцать тонн шампа.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Игорь »

kruger » Вт июл 23, 2019 2:45 am писал(а):Двадцать тонн шампа.
Кстати весьма приличные результаты по энергопотреблению.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

Рылась в своих закладках в браузере, нашла вот эту статью:

http://griboland.ru/images/sg62006.pdf

Может кому интересно будет, или на новые идеи натолкнет :D

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Игорь »

Бриз » Пн ноя 11, 2019 11:27 am писал(а):Рылась в своих закладках в браузере, нашла вот эту статью:

http://griboland.ru/images/sg62006.pdf

Может кому интересно будет, или на новые идеи натолкнет :D
Хорошая статья.Ну это вроде за 2006 год журнал.И за прошедшие годы ничего нового и революционного не придумано.
А вот в плане контроля,автоматизации и управления в свете последних достижений есть над чем подумать.
Если сейчас даже полный дилетант может собрать систему "Умный дом",почему не возможно подумать над системой "Умная грибница"?
Есть конечно нюансы специфические,но не сложно решаемые.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение astronaut »

Вот, кто сталкивался с таким девайсом? Уж очень сомнительно его применение в качестве увлажнителя. Хотя.... :scenic:
https://www.dj-checkpoint.de/eurolite-d ... chine.html
https://youtu.be/GuGHZJppA0w
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Бриз »

pafigist » Сб ноя 30, 2019 11:16 pm писал(а):Вот, кто сталкивался с таким девайсом? Уж очень сомнительно его применение в качестве увлажнителя. Хотя.... :scenic:
https://www.dj-checkpoint.de/eurolite-d ... chine.html
https://youtu.be/GuGHZJppA0w
Дороговато.... да и не похож он на девайс, предназначенный для непрерывной, круглосуточной работы в дозируемом датчиком влажности режиме))))

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение astronaut »

Ни как не могу найти данные по тепловой мощности авторадиаторов (Москвич,ВАЗ). Может есть у кого хоть ориентировочные данные, или ссылки? В своих самодельных климатиках мы часто используем авторадиаторы, но вот какими реальными цифрами по тепловой мощности/производительности они обладают, чё-т не встречал :'(
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение astronaut »

Вот кое что на форуме одном нашел : Радиатор жиги с электро вентилятором штатным -- 10-12 кВт тепла при т.вх. 95 гр.С. Измерял, знаю. Очень сильно зависит от разности температур и расхода воздуха. В разы не увеличить, но процентов 40-60 можно найти

на некоторых ресурсах, продающих автозапчасти показатели теплооотдачи для радиаторов. Для классических Жигулей он составляет 24кВт (или 24000 Дж/с), что не вписывается в приведенную мной ранее формулу. Разве, что для ВАЗ 2101 в режиме максимального крутящего момента, да и то на пределе. Это может объясняться чудодейственными свойствами жигулевских моторов, но скорее всего тем, что изначально этот радиатор проектировался под фиатовский мотор, который имел немного другую конструкцию (нижний распредвал) и возможно меньшую мощность. А вот радиатор Москвича 412 (2140) имеет теплоотдачу 37,6 кВт (производства Автомаш-радиатор) и 55 кВт (производства Оренбургский радиатор), что уже вписывается в приведенную мной формулу по теплоотдаче (Q= q* Ne). Я никогда не держал москвичевский радиатор в руках. По картинкам мне казалось, что по размерам он сопоставим с жигулевским (как и двигатели), но разница 24 и 55 кВт -???
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение ssv2001 »

Тоже в свое время были мысли использовать радиатора от авто... даже, возможно, до сих пор один авляется где-то... дырявый правда... так руки и не дошли....


А вот для автоматизации микроклимата никто не присматривался к оборудованию sonoff? Я сейчас изучаю для умного дома. Меня интересует пока что датчики протечки. Но, довольно прикольная система, очень просто и наглядно можно автоматизировать многое. Правда вот родных датчиком СО2 не нашел. Датчик температуры и влажности есть. Правда, подозреваю, что там DTH22 используется... Это не очень по идеи... Что интересно, очень легко интегрируется с Алисой. Чувак показывал, находясь фиг знает где от дома, говорит, Алиса, открой ворота, - те открываются, тут же на смартфоне показывает видео.. закрой - закрыла.. включи свет в гараже... Можно легко настраивать вкл./выкл по событиям от датчиков. Одно плохо. Работает через облако... не дай бог облако ляжет.. или интернет порвется...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Гюго »

Я бы не использовал удаленный доступ для управления климатом, хакер, вирус и мало ли что еще, я таким не рискую. Максимум разве что дать сигнал нештатной ситуации, чтобы приехать и исправить. Грибы могут многое выдержать. У меня два дня назад вырубили свет и включили через 8 часов и ничего страшного не произошло.
Открывать закрывать что-то можно и в ручном режиме при любом глюке, надо только предусмотреть ручной режим.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Albert_1337 »

ssv2001 » Пт янв 24, 2020 6:17 pm писал(а):Тоже в свое время были мысли использовать радиатора от авто... даже, возможно, до сих пор один авляется где-то... дырявый правда... так руки и не дошли....


А вот для автоматизации микроклимата никто не присматривался к оборудованию sonoff? Я сейчас изучаю для умного дома. Меня интересует пока что датчики протечки. Но, довольно прикольная система, очень просто и наглядно можно автоматизировать многое. Правда вот родных датчиком СО2 не нашел. Датчик температуры и влажности есть. Правда, подозреваю, что там DTH22 используется... Это не очень по идеи... Что интересно, очень легко интегрируется с Алисой. Чувак показывал, находясь фиг знает где от дома, говорит, Алиса, открой ворота, - те открываются, тут же на смартфоне показывает видео.. закрой - закрыла.. включи свет в гараже... Можно легко настраивать вкл./выкл по событиям от датчиков. Одно плохо. Работает через облако... не дай бог облако ляжет.. или интернет порвется...
sonoff не промышленного исполнения, вдобавок ещё и дорогой.
Грамотнее поставить контроллер, при обрыве связи с облаком будет работать дальше, сообщит по мобилке о проблеме.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение astronaut »

Был Датчик влажности и температуры на Даласах - сухой/мокрый. Все бы ни чего, пока на загрузил в камеру Эринги. Для этой интеллигенции ) нужен климат как вкопанный, иначе косяки. Поэтому очередной раз убедился, что без кулера, тут ни как. Установил кулер, запитал по витой паре и всё!!!! Параметры как застыли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Пн окт 18, 2021 20:10
Был Датчик влажности и температуры на Даласах - сухой/мокрый. Все бы ни чего, пока на загрузил в камеру Эринги. Для этой интеллигенции ) нужен климат как вкопанный, иначе косяки. Поэтому очередной раз убедился, что без кулера, тут ни как. Установил кулер, запитал по витой паре и всё!!!! Параметры как застыли.
Мечта про уже продается с этой схемой давно ) а я тебе предлагал привезу летом помнишь ? :drinks:

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение astronaut »

Привет. Да помню). Там делать то на канализации ф-50мм, час работы не спеша. Я на всех предприятиях, где работал такое делал. Но...у нас как - везде делаешь, а дома, когда уже прижмет)
Вообще то и без кулера работает вполне. Ну плавает климат в некоторых пределах. Для большинства грибов этого достаточно. НО!!! Тут Эринги! Тут нужны параметры константы! Но вырастить качественную Эринги, а вернее качественно и стабильно, не имея стабильные параметры климата, ни как. Вот когда загрузил всю камеру Эринги, тогда и понял, что надо по быстрому мастрячить. А так, то что с Мечтой Про идет, это не их разработка. Первыми ее сделали Тера. И вышло очень удачная и удобная конструкция.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Ср окт 20, 2021 5:22
Привет. Да помню). Там делать то на канализации ф-50мм, час работы не спеша. Я на всех предприятиях, где работал такое делал. Но...у нас как - везде делаешь, а дома, когда уже прижмет)
Вообще то и без кулера работает вполне. Ну плавает климат в некоторых пределах. Для большинства грибов этого достаточно. НО!!! Тут Эринги! Тут нужны параметры константы! Но вырастить качественную Эринги, а вернее качественно и стабильно, не имея стабильные параметры климата, ни как. Вот когда загрузил всю камеру Эринги, тогда и понял, что надо по быстрому мастрячить. А так, то что с Мечтой Про идет, это не их разработка. Первыми ее сделали Тера. И вышло очень удачная и удобная конструкция.
А если у меня оба датчика стоят в не прерывном потоке воздуха 0,5м\с от самой системы подачи и рециркуляции они более точно показывают если на них чувствуется движуха воздуха или именно отдельный обдув мокрого нужен ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение astronaut »

Эта система то же работает. Обдув нужен обоим датчикам синхронно. Я так раньше то же делал, чтобы оба датчика находились в потоке от климатики. Но, если регулируется производительность вента, то с этим уже сложнее.
И не забывай, там же в Мечте есть коррекция уровня потока вокруг датчика, для точности измерения.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Marat »

И не забывай, там же в Мечте есть коррекция уровня потока вокруг датчика, для точности измерения.
:shoсk2:

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Marat »

Это типа скорость ? Я ее тыкал и разницы не видел

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Оборудование для поддержания микроклимата в грибнице

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Ср окт 20, 2021 8:22
Эта система то же работает. Обдув нужен обоим датчикам синхронно. Я так раньше то же делал, чтобы оба датчика находились в потоке от климатики. Но, если регулируется производительность вента, то с этим уже сложнее.
И не забывай, там же в Мечте есть коррекция уровня потока вокруг датчика, для точности измерения.
В Мечте про обдувается только мокрый :-[

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей