Пульт CO2 от Тэры, не заявлен рабочий диапазон влажности

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Пульт CO2 от Тэры, не заявлен рабочий диапазон влажности

Сообщение astronaut »

Очень интересно, что там за прокладка на первом фото
Чуть позже постараюсь детальнее исследовать "прокладку"
. Хотя, по моему, нет альтернативы предварительной сушке воздуха. Все фильтры, это не от влаги. Даже НЕРА фильтр все равно влагу пропускает. Хотя это, быстрее всего в молекулярном состоянии, то может и не так обильно эта влага будет поступать на сенсор.
Я ставил фильтр от китайской фильтр-пробки,и датчик долго работал. Но до полного мониторинга дело не дошло, поэтому и окончательных выводов нет у меня.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Пульт CO2 от Тэры, не заявлен рабочий диапазон влажности

Сообщение софтрон »

astronaut писал(а):
Пн ноя 07, 2022 15:55
Да, самого сенсора нет.
Я отправил этот модуль в Украину, моему знакомому электронщику. Ниже его ответ по нему
Спойлер: Показать
Добрый вечер! Получил я сегодня датчик, но так техзадание от Вас не увидел)) Имея полный доступ к плате, вот что я выяснил: - Это не просто датчик СО2, подобный которому я уже тестировал, а датчик со своим микроконтроллером, который его опрашивает и посылает данные по (промышленному защищённому) интерфейсу RS-485 (другой интерфейс типа токовой петли на нём просто не распаян, да и фиг с ним...); - Всё устройство работает (вроде бы) по протоколу MODBUS (есть такой стандартизированный и относительно старый протокол связи), и эти датчики рассчитаны на работу или вместе со своим управляющим утройством этой же фирмы (с дисплеем и плюшками), или через проводник-коммутатор с компьютером и с софтом от этой же фирмы))); - Просто так датчик температуры и влажности (или даже дисплей) к нему не подключишь (хотя место на плате есть, т.к. открытой прошивки на этот контроллер, конечно же нет))) Разве что заниматься реверс-инжинирингом и пытаться писать прошивку именно на этот микроконтроллер, подстраиваясь под эту схему подключения, или выбрать (разработать) свой аналог схемы. Как происходит выбор конкретного датчика из нескольких подключённых к одной сети, пока не понял, но разберусь (т.е. идентификатор каждого отдельного датчика). Честно, удивлён выбором именно такой сборки датчика, не имея главного устройства (хоста) для работы с ними, или понимания, как его использовать...)))
Надор запросить у производителя карту регистров modbus и тогда уже можно работать с этим датчиком через любой ПЛК. Да думаю там ничего хитрого нет, попробовать опрашивать регистр начиная с 0, думаю найдется.

Да, и почем же вы покупали эти датчики?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Пульт CO2 от Тэры, не заявлен рабочий диапазон влажности

Сообщение astronaut »

Да, и почем же вы покупали эти датчики?
Они были приобретены до моего поступления в контору. Завтра посмотрю по складу, какая была закупочная.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Пульт CO2 от Тэры, не заявлен рабочий диапазон влажности

Сообщение astronaut »

По прайсу цена была 79 евро, но шеф говорит, что купили по 30 евро шт.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Пульт CO2 от Тэры, не заявлен рабочий диапазон влажности

Сообщение astronaut »

Надор запросить у производителя карту регистров modbus и тогда уже можно работать с этим датчиком через любой ПЛК. Да думаю там ничего хитрого нет, попробовать опрашивать регистр начиная с 0, думаю найдется.
Это уже не мой уровень, так что я пасс. У меня вся климатика на заводских простеньких контроллерах. Сейчас, пока еще идет только запуск камер и остального оборудования, то мне очень удобны Sonoff - дёшево и сердито)).
Недавно купили лицензию от БЕНУКС, планируем на ней построить. Сейчас в разработке на БЕНУКС управление автоклавом.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Пульт CO2 от Тэры, не заявлен рабочий диапазон влажности

Сообщение софтрон »

astronaut писал(а):
Вт ноя 08, 2022 18:27
По прайсу цена была 79 евро, но шеф говорит, что купили по 30 евро шт.
Хорошая скидка, 60% :-)

Бриз
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Пульт CO2 от Тэры, не заявлен рабочий диапазон влажности

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Пн ноя 07, 2022 15:55
Я отправил этот модуль в Украину, моему знакомому электронщику. Ниже его ответ по нему
Спойлер: Показать
Добрый вечер! Получил я сегодня датчик, но так техзадание от Вас не увидел)) Имея полный доступ к плате, вот что я выяснил: - Это не просто датчик СО2, подобный которому я уже тестировал, а датчик со своим микроконтроллером, который его опрашивает и посылает данные по (промышленному защищённому) интерфейсу RS-485 (другой интерфейс типа токовой петли на нём просто не распаян, да и фиг с ним...); - Всё устройство работает (вроде бы) по протоколу MODBUS (есть такой стандартизированный и относительно старый протокол связи), и эти датчики рассчитаны на работу или вместе со своим управляющим утройством этой же фирмы (с дисплеем и плюшками), или через проводник-коммутатор с компьютером и с софтом от этой же фирмы))); - Просто так датчик температуры и влажности (или даже дисплей) к нему не подключишь (хотя место на плате есть, т.к. открытой прошивки на этот контроллер, конечно же нет))) Разве что заниматься реверс-инжинирингом и пытаться писать прошивку именно на этот микроконтроллер, подстраиваясь под эту схему подключения, или выбрать (разработать) свой аналог схемы. Как происходит выбор конкретного датчика из нескольких подключённых к одной сети, пока не понял, но разберусь (т.е. идентификатор каждого отдельного датчика). Честно, удивлён выбором именно такой сборки датчика, не имея главного устройства (хоста) для работы с ними, или понимания, как его использовать...)))
У меня спойлер не открывается из форума, на двух браузерах пробовала.
А в редакторе сообщений текст спойлера видно. Т.е. я нажала "ответить с цитатой" - и только тогда увидела скрытый текст

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей