Как лучше всего готовить субстрат для вешенки

Ответить
Юрий Мельник
Новичок на форуме
Страна: Украина

Как лучше всего готовить субстрат для вешенки

Сообщение Юрий Мельник »

Четвёртый день просматриваю форум. Пока нигде не смог найти раздел где обсуждалось бы приготовление субстрата для вешенки. Пока только нашёл вот это viewtopic.php?f=23&t=2924 Но в этой теме всё крутится вокруг СМ (если я правильно понял - саратовский вариант). Я ранее работал на покупных мешках. Теперь подумываю как бы сделать свой цех. На будущее. Хотелось бы выслушать мнения какой способ лучше выбрать и какое оборудование для этого используют. Спасибо.

Бриз
Житель
Контактная информация:

Re: Как лучше всего готовить субстрат для вешенки

Сообщение Бриз »

Юрий Мельник » Ср июл 25, 2018 12:33 pm писал(а):Четвёртый день просматриваю форум. Пока нигде не смог найти раздел где обсуждалось бы приготовление субстрата для вешенки.
В старом форуме копались?
viewforum.php?f=1
Можете мою статью прочесть, там всё, что я думаю по этому поводу)
https://veshenka-expert.info/termoobrab ... -veshenki/

MICOPROM TM
Житель
Контактная информация:

Сообщение MICOPROM TM »

Если уважаемые модераторы не возражают, я могу дать ссылку на "субстратный" раздел в другом форуме. Там всё упорядочено и разложено по полочкам. Правда, для того чтобы читать материалы нужно зарегистрироваться. Ну а пока могу дать ссылки на свои статьи: http://micoprom.ru/?cat=8 и http://micoprom.ru/?cat=115 Тема интересная и ёмкая. Я бы на месте модераторов создал раздел "Субстраты для вешенки", в котором бы отдельно были выделены такие темы как "Предварительная подготовка", "Стерильная технология", "Ксеротермическая обработка", "Пастеризация в тоннелях" и "Гидротермическая обработка". На форуме всё свалено в одну кучу, темы ушли вниз и чтобы до них докопаться, нужно потратить кучу времени.
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

Юрий Мельник
Новичок на форуме

Сообщение Юрий Мельник »

Бриз » Ср июл 25, 2018 4:56 pm писал(а):
Юрий Мельник » Ср июл 25, 2018 12:33 pm писал(а):Четвёртый день просматриваю форум. Пока нигде не смог найти раздел где обсуждалось бы приготовление субстрата для вешенки.
В старом форуме копались?
viewforum.php?f=1
Можете мою статью прочесть, там всё, что я думаю по этому поводу)
https://veshenka-expert.info/termoobrab ... -veshenki/
Вашу статью прочту обязательно. По ссылке на этом форуме заходил. Там можно заблудиться. Информации куча. но конкретно по приготовлению субстратов чтобы всё компактно в одном разделе ничего не нашёл. Буду потихоньку рыться.

Юрий Мельник
Новичок на форуме

Сообщение Юрий Мельник »

MICOPROM TM » Чт июл 26, 2018 1:10 pm писал(а):Если уважаемые модераторы не возражают, я могу дать ссылку на "субстратный" раздел в другом форуме. Там всё упорядочено и разложено по полочкам. Правда, для того чтобы читать материалы нужно зарегистрироваться. Ну а пока могу дать ссылки на свои статьи: http://micoprom.ru/?cat=8 и http://micoprom.ru/?cat=115 Тема интересная и ёмкая. Я бы на месте модераторов создал раздел "Субстраты для вешенки", в котором бы отдельно были выделены такие темы как "Предварительная подготовка", "Стерильная технология", "Ксеротермическая обработка", "Пастеризация в тоннелях" и "Гидротермическая обработка". На форуме всё свалено в одну кучу, темы ушли вниз и чтобы до них докопаться, нужно потратить кучу времени.
И ваши статьи прочитаю. Очень заинтересовала ссылка на форум где всё "по полочкам". В чём, собственно, проблема ? Почему нельзя давать ссылку без разрешения модераторов ?

ssv2001
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Та можно, можно....

Остались только добрые модераторы...

Бриз
Житель
Контактная информация:

Сообщение Бриз »

ssv2001 » Чт июл 26, 2018 4:51 pm писал(а):Та можно, можно....

Хм... я в общем-то специально ссылку на свой сайт дала, чтобы посмотреть, как отреагирует "Юрий Мельник" и так как он отреагировал весьма предсказуемо.... терзают меня смутные сомнения.
Песенка Шапокляк чет вспомнилась сразу.
Кстати, добрые модераторы, можете вырезать это сообщение, я не расстроюсь. :)
П.С. Я пока писать не буду, воздержусь.

Юрий Мельник
Новичок на форуме

Сообщение Юрий Мельник »

Бриз » Чт июл 26, 2018 5:33 pm писал(а):

Хм... я в общем-то специально ссылку на свой сайт дала, чтобы посмотреть, как отреагирует "Юрий Мельник" и так как он отреагировал весьма предсказуемо.... терзают меня смутные сомнения.
Огромное спасибо за статью. Почерпнул много полезного. Спасибо огромное. Но остаётся много вопросов по практической реализации описанных вами способов. Вы можете, если что, сделать хотя бы приблизительные предложения по организации субстратного цеха ? Вешенка, 10 тонн загрузки в сутки. И где брать мицелий. Я пока не собираюсь досконально изучать субстратные проблемы - первое время буду по любому работать на покупных мешках. А там видно будет. Уважаемый "бриз", а что за "песенка шапокляк" ? Если не секрет ? Имеет отношение к грибам ?

Юрий Мельник
Новичок на форуме

Сообщение Юрий Мельник »

:D Спасибо огромное. Ждём ссылок с вашего разрешения. Вы. я так понял, главный модератор ?

studiosum
Житель
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

MICOPROM TM » Чт июл 26, 2018 1:10 pm писал(а):Я бы на месте модераторов создал раздел "Субстраты для вешенки", в котором бы отдельно были выделены такие темы как "Предварительная подготовка", "Стерильная технология", "Ксеротермическая обработка", "Пастеризация в тоннелях" и "Гидротермическая обработка". На форуме всё свалено в одну кучу, темы ушли вниз и чтобы до них докопаться, нужно потратить кучу времени.
Подобные попытки на данном ресурсе предпринимались, в первую очередь, как помощь новичкам и чтобы они не захламляли форум своими наивными однотипными вопросами.
Но как показала практика - это оказалось бесполезным. Потом создавали FAQ, тоже дело похерилось. Когда всех достало это, то додумались до того, чтобы закрыть доступ новичкам до основных тем, пока не наберут счётчик сообщений в разделе для новичков. И это прошло.
Чего только не придумывали за 10 лет.

Если говорить про существу, то как модератор считаю, что данный форум не несёт образовательной функции и создавать разделы для обучения не является необходимым. Среди уважаемых участников форума присутствуют организаторы специализированных ресурсов для помощи начинающим грибоводам. Данные участники, в основной массе, озвучили свои предложения по организации помощи и считаю это достаточным.

Транслируя собственное субъективное мнение, считаю что обучение выращиванию грибов по интернету - разновидность лохотрона.
Если хочется организовать серьезное производство, то этому надо учиться на реальном работающем предприятии и не один месяц.
Если есть свободные средства и помещения, то лучше начать с приобретения готовых блоков и на них тренироваться (там сразу возникает вопрос - где найти надёжного поставщика субстрата, но оставим его пока за рамками данного обсуждения).

Если нет возможности пройти практику на работающем производстве, если негде взять хороший субстрат или нет свободных средств, а выращивать грибы очень хочется, то в таком случае - вэлкам! Штудируйте данный форум и архив. Здесь собран уникальный массив информации и опыт многих практикующих грибоводов и среди плевел однозначно найдете зерно истины.
По большому счёту, за многолетнюю историю данного Форума были затронуты и обсуждены практически все проблемы промышленного и кустарного культивирования грибов.

astronaut
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение astronaut »

Четвёртый день просматриваю форум
.
Юрий Мельник, если вы тот. за кого себя выдаете, плите Шура, пилите - они золотые читайте еще и читайте, там еще много всего. Четыре дня - это совсем мало для того размаха , который вы затеяли. Приходите через хотя бы 44, тогда у вас точно будут реальные вопросы.
Но в этой теме всё крутится вокруг СМ
Там(на форуме) много чего крутится, просто поверьте на слово - четыре дня на форуме - это как 4 секунды в космосе - даже испугаться не успеете.
Я ранее работал на покупных мешках.
позвольте узнать, сколько лет работали, и почему только сейчас зашли на это форум? Были другие источники знаний? :scenic:
На будущее. Хотелось бы выслушать мнения какой способ лучше выбрать
Вы случайно не попутали заседание политбюро ЦК КПСС с форумом?
Пока с моей стороны это просто сарказм. Ваши топики поудалял и призываю без бана к минуте к неделе молчания. Дальше посмотрим на ваше поведение.
спасибо
не стоит благодарности.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

astronaut
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение astronaut »

Бриз » Чт июл 26, 2018 5:33 pm писал(а):

Бриз, ни кто ни чего вырезать не будет. Будем рады Вашему присутствию и активности на форуме. Знаю, у Вас наш форум хорошо архивирован и систематизирован, и к Вам всегда можно обратиться, если руки криво заточены под "поиск" форума. Не пропадайте :wink2:
терзают меня смутные сомнения.
Меня не терзают. Уверен, - не меня одного) Давно здесь живем :D

astronaut
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение astronaut »

Пока побуду злым ;D

Юрий Мельник
Новичок на форуме

Сообщение Юрий Мельник »

Пока с моей стороны это просто сарказм. Ваши топики поудалял и призываю без бана к минуте к неделе молчания. Дальше посмотрим на ваше поведение.
Слушаю и повинуюсь. Неделю только читаю и принимаю к сведению. Спасибо. Благодарю Бриз и MICOPROM TM за ссылки на статьи. Информация очень полезная. Как раз неделя на то. чтобы осмыслить и уйдёт. Всё. Извините. если что. Исчезаю.

ostapov
Житель
Страна: УКРАИНА
Телефон: +380638393949
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Молдованка то район Жемчужины ? В Львовской области продается полный "полный в прямом смысле" цикл оборудования для производства грибов от соломорезки до стеллажей все кроме парогенератора хотя возможно и его продадут , твердотопливный котел 100 квт , теплоакамулятор 3т, 6 камер с климатикой) и т.д.
Все стоит в рабочем состоянии ждет демонтажа , способ подготовки субстрата псевдо )) ксеротермия , производительность 4-6 т субстрата в сутки ... Причина продажи , провальный по ценам сезон , аренда и моральные разногласия партнеров .

MICOPROM TM
Житель
Контактная информация:

Сообщение MICOPROM TM »

Ну тогда с Вашего позволения всё, что касается субстратов для вешенки: http://forum.mushroom.su/forums/proizvo ... eshenki.9/
Это всё наше для шампиньонов http://forum.mushroom.su/forums/proizvo ... inonov.10/
Немножко для других грибов: http://forum.mushroom.su/threads/o-subs ... itake.135/
Ну и здесь немного бардачный микс. http://forum.mushroom.su/forums/shiitak ... -griby.15/
Правда, есть одна проблемка. Чтобы читать материалы форума, нужно зарегистрироваться. Заходите, если что ...
Профессиональная помощь в организации грибоводческих производств. Набирайте в Google: микопром. Не ошибётесь.

MICOPROM TM
Житель
Контактная информация:

Сообщение MICOPROM TM »

Юрий Мельник » Пт июл 27, 2018 12:07 pm писал(а):
Слушаю и повинуюсь. Неделю только читаю и принимаю к сведению. Спасибо. Благодарю Бриз и MICOPROM TM за ссылки на статьи. Информация очень полезная. Как раз неделя на то. чтобы осмыслить и уйдёт. Всё. Извините. если что. Исчезаю.
Удачи, Юра ! Сначала проштудируй основы, потом поговорим.

MICOPROM TM
Житель
Контактная информация:

Сообщение MICOPROM TM »

studiosum » Чт июл 26, 2018 7:29 pm писал(а):
MICOPROM TM » Чт июл 26, 2018 1:10 pm писал(а):Я бы на месте модераторов создал раздел "Субстраты для вешенки", в котором бы отдельно были выделены такие темы как "Предварительная подготовка", "Стерильная технология", "Ксеротермическая обработка", "Пастеризация в тоннелях" и "Гидротермическая обработка". На форуме всё свалено в одну кучу, темы ушли вниз и чтобы до них докопаться, нужно потратить кучу времени.
Подобные попытки на данном ресурсе предпринимались, в первую очередь, как помощь новичкам и чтобы они не захламляли форум своими наивными однотипными вопросами.
Но как показала практика - это оказалось бесполезным. Потом создавали FAQ, тоже дело похерилось. Когда всех достало это, то додумались до того, чтобы закрыть доступ новичкам до основных тем, пока не наберут счётчик сообщений в разделе для новичков. И это прошло.
Чего только не придумывали за 10 лет.

Если говорить про существу, то как модератор считаю, что данный форум не несёт образовательной функции и создавать разделы для обучения не является необходимым. Среди уважаемых участников форума присутствуют организаторы специализированных ресурсов для помощи начинающим грибоводам. Данные участники, в основной массе, озвучили свои предложения по организации помощи и считаю это достаточным.

Транслируя собственное субъективное мнение, считаю что обучение выращиванию грибов по интернету - разновидность лохотрона.
Если хочется организовать серьезное производство, то этому надо учиться на реальном работающем предприятии и не один месяц.
Если есть свободные средства и помещения, то лучше начать с приобретения готовых блоков и на них тренироваться (там сразу возникает вопрос - где найти надёжного поставщика субстрата, но оставим его пока за рамками данного обсуждения).

Если нет возможности пройти практику на работающем производстве, если негде взять хороший субстрат или нет свободных средств, а выращивать грибы очень хочется, то в таком случае - вэлкам! Штудируйте данный форум и архив. Здесь собран уникальный массив информации и опыт многих практикующих грибоводов и среди плевел однозначно найдете зерно истины.
По большому счёту, за многолетнюю историю данного Форума были затронуты и обсуждены практически все проблемы промышленного и кустарного культивирования грибов.
:good: :good: :good: :good: :good: Добавить нечего. "Если нет возможности пройти практику на работающем производстве, если негде взять хороший субстрат или нет свободных средств, а выращивать грибы очень хочется, то в таком случае - вэлкам! Штудируйте данный форум и архив. Здесь собран уникальный массив информации и опыт многих практикующих грибоводов и среди плевел однозначно найдете зерно истины.
По большому счёту, за многолетнюю историю данного Форума были затронуты и обсуждены практически все проблемы промышленного и кустарного культивирования грибов"
(с)

Ответить