Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

Решил я окончательно решить у нас на производстве вопрос со спорами у сборщиц грибов.
Изучил тему. Для фильтрации спор нужны респираторы с фильтрами класса P100 "розового цвета" (т.н. P100 Particulate Filter) - это, фактически, респираторный HEPA-фильтр :)

Например:

3M
ИзображениеИзображениеИзображение

NORTH
Изображение

MOLDEX
ИзображениеИзображение

Эффективность очистки такого фильтра - 99.97%, задерживает частицы начиная от 0.3мкм (споры вешенки начинаются от 3-5мкм т.е. в 10 раз больше).

вот вырезка из брошюры 3M:
Biological Particles

These particulate filters can help reduce inhalation exposures to certain airborne biological particles (e.g. mold, Bacillus anthracis, avian influenza, Mycobacterium tuberculosis, etc.) but cannot eliminate the risk of contracting infection, illness or disease. OSHA and other government agencies have not established safe exposure limits for these contaminants.
перевод выделенного: (например, плесень, бациллы сибирской язвы, птичьего гриппа, микобактерии туберкулеза и др.)

Пары таких фильтров (на 1 респиратор) по моим прикидкам спокойно должно хватать на месяц работы (8-10ч в сутки).

Проблема в том, что на Украине предложений таких фильтров нет. В принципе нет.

Купить можно на e-Bay. Если брать пачку 10-20 пар, то цена пары фильтров будет от $3 до $5 в зависимости от производителя.
Цена полумаски (многоразовой) - в районе $12-17

Проблема в доставке - она стоит денег и если брать 1-5 пар фильтров, то это на 50-100% повысит их цену, поэтому надо брать от 20 до 50 пар, тогда доставка в пересчете на 1 пару фильтров будет в районе $0.5-1 т.е. существенно в цене не прибавит. Мне 50 пар сразу не надо :) но если есть здесь серьезно занимающиеся вешенкой и заботящиеся о своем и сборщиц здоровье, то можно сделать групповой заказ таких фильтров.

Кто хочет поучаствовать в закупке (хотя бы от 10 пар фильтров) - отписывайтесь в теме.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Гюго »

А подойдут ли эти фильтры к нашим респираторам типа РУ. Они немного похожи на те, чьо на средней картинке. Дело в том, что фильтры запасные к ним ещё можно как-то купить, но в них есть заменяемая спираль от пыли. Так вот её никогда в продаже не видел. А самая дорогая часть фильтра, это уголь. Ему по большому счёту вообще делать нечего в
фильтре для грибов, разве что когда химией помещения обрабатываешь. Если бы эти забугорные фильтры подошли в наши респираторы, то я бы взял пар двадцать
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

Отвечаю-разъясняю:
фильтры там нужно брать от конкретного производителя под полумаску (или полную маску, но нафиг она на грибах?) этого же производителя.

В процессе поиска я остановился на варианте 50шт. пар фильтров для респиратора 3M.
Цена вопроса с доставкой = $190 т.е. 1 пара фильтров выйдет $3.8, ну $4 с учетом банковских расходов.

3М решил брать именно потому, что в Украине не проблема купить саму полумаску 3М (150-170грн), а они 3-х размеров - обязательно примерять надо, чтоб сидела плотно и комфортно (второе очень немаловажно для продолжительной работы).
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

P.S. Да, и для тех, кто по незнанию недооценивает опасность спор, разъясняю: помимо аллергии и угрозы прорастания спор в легких человека (назовем это моментальной угрозой), существует еще такая проблема как "легкое фермера" - от продолжительного засорения легких т.е. тут играет роль количество / концентрация спор. Что-то наподобие рака от курения : чем дольше куришь - тем хреновей будет.
Симптомы продолжаются примерно 24—48 ч. Вначале они появляются периодически и только после контакта, но когда в легких наступят необратимые изменения, одышка становится более или менее постоянной. Нередко (49% случаев) симптомы менее выражены, и таким образом нельзя четко установить интервал между контактом и появлением симптомов. Больные в течение месяцев и даже нескольких лет могут игнорировать симптомы и лишь затем обратиться к врачу, и даже при этом трудно распознать антиген, который вызывает все эти нарушения.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Ёжик »

...разъясняю...
Ты прав - беру 10 пар, пока на пробу.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение ВАСЯ »

Не пойму, это какие во возрасту и размеру грибы надо собирать, чтобы споры появились и от них надо отбиваться и+видимо вентиляция ни какая
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Ёжик »

Не пойму
И это - здорово! Дай бог вам и вашим работникам и дальше не сталкиваться с этой проблемой.

apollo11

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение apollo11 »

Гюго » Вт ноя 06, 2012 1:08 pm писал(а): Дело в том, что фильтры запасные к ним ещё можно как-то купить, но в них есть заменяемая спираль от пыли. Так вот её никогда в продаже не видел.
Может и запоздалая моя инфа, но на всяк случай http://donetsk.prom.ua/p19520589-filtr- ... olnyj.html
А вот http://nikatrejd.uaprom.net/p15153818-r ... r-rpa.html украинские маски под такие же вставки-фильтра. Думаю не плохой вариант альтернатива РП-60. У последнего мне не нравится не плотное прилегание маски к лицу. А силикон таки рулит. И фильтра бюджетные. Что еще у кого нового по этой теме?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Okeanograf »

apollo11 » Вс сен 29, 2013 6:38 pm писал(а): Может и запоздалая моя инфа, но на всяк случай http://donetsk.prom.ua/p19520589-filtr- ... olnyj.html
А вот http://nikatrejd.uaprom.net/p15153818-r ... r-rpa.html украинские маски под такие же вставки-фильтра. Думаю не плохой вариант альтернатива РП-60. У последнего мне не нравится не плотное прилегание маски к лицу. А силикон таки рулит. И фильтра бюджетные. Что еще у кого нового по этой теме?
Эти фильтра на данных ссылках незащищат дыхание от спор, брать надо как минимум 3М, что выше описывал grover.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Фoмa »

Что еще у кого нового по этой теме?
В магазин автокраски и т.п для автомобилей надо зайти и посмотреть респираторы у них там козырные. Хотя у нас и в хозтоварах не плохие продают резиновые с 2 бачками - но блин тяжелые зараза для физической работы типа соломы и т.п. Но грибы обрывать пойдет, у них еще и тряпочка по каемке прилегания к лицу идет.

apollo11

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение apollo11 »

http://www.vait.ua/catalog/individual-protection-means/
Вот от 3М и полумаски и фильтра. Но, в основном везде представлены фильтра класс Р2 максимум. Я так понимаю , что Р100 более высокий класс, вернее меньшие размеры частиц задерживает, чем Р2. Я пока глубоко не изучил эти нормы. Верю, что grover до конца тут разобрался. Тогда вопрос, а есть, кто уже наладил канал с Р100? Действительно в Украине на рынке очень мало предложений. И, если и есть, то цена не радует.
Ув. grover, не планируешь ли очередную закупку фильтров? И как показали себя в работе Р100? Вообще можно тему освежить в плане кучкования для новой закупки. Проблем покупки на ебее нет. Можно и через посредников, которые берут не более 10% от суммы. Если наберется энное кол-во человек, то давайте будем заказывать. Я готов 20 шт взять. Вернее 20 пар.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Okeanograf »

apollo11 » Вт окт 01, 2013 2:13 pm писал(а):http://www.vait.ua/catalog/individual-protection-means/
Я так понимаю , что Р100 более высокий класс, вернее меньшие размеры частиц задерживает, чем Р2. Я пока глубоко не изучил эти нормы.
Ув. grover, не планируешь ли очередную закупку фильтров? И как показали себя в работе Р100? Вообще можно тему освежить в плане кучкования для новой закупки. Проблем покупки на ебее нет. Можно и через посредников, которые берут не более 10% от суммы. Если наберется энное кол-во человек, то давайте будем заказывать. Я готов 20 шт взять. Вернее 20 пар.
Насчёт разницы FFP 2 от FFP 3 : FFP 2 защищает от количества (в данном случае спор) до 10 раз превышающем максимально допустимую норму на рабочем месте, а FFP 3 до 30 раз. Степень защиты классифицируется FFP 2 от бактерий и спор, FFP 3 от вирусов.Получается чем интенсивнее выделения, (зависят конечно не только от количества грибов, а и от своевременности сбора, штаммов итд.) тем большая нужна защита.

Мне почему то не импонируют массивные маски, больше нравятся обычные... вот как на ссылке...
http://www.ebay.de/itm/360720729357?var ... 1423.l2649
Если есть интерес, я мог бы организовать посылку, конечно без всяких процентов, если соберётесь, можете просто на меня расчитывать.

Андрей.
Последний раз редактировалось Okeanograf Вс окт 06, 2013 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

Okeanograf » Вт окт 01, 2013 11:45 pm писал(а): Насчёт разницы М2 от М3
крокодил больше зеленый чем длинный, потому что зеленый он и вдоль и поперек, а длинный - только вдоль
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

apollo11

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение apollo11 »

To grover. Как в итоге решили вопрос приобретения Р100? И будете ли еще заказывать? И отзыв бы хотелось услышать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

пока не заказывал - не набралось достаточного кол-ва желающих
самое главное сами для себя пожадничали :-[
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

apollo11

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение apollo11 »

Просвещаю себя в этом вопросе. Вот http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j ... ms&cad=rjt может кому интересно будет. Тут и ГОСТы есть.
Вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%BE%D1%80 Векипедия что глаголит. Чё т мне кажется, что вот эти http://nikatrejd.uaprom.net/p387259-pro ... iltry.html всё таки справятся с задачей, при условии покупки с уровнем защиты Р2, или Р3. И цена очень бюджетная - хоть каждый день меняй.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

Чё т мне кажется, что вот эти http://nikatrejd.uaprom.net/p387259-pro ... iltry.html всё таки справятся с задачей, при условии покупки с уровнем защиты Р2, или Р3. И цена очень бюджетная - хоть каждый день меняй.
Справятся или не справятся - это ты потом узнаешь, когда кашель начнется.
Только зачем рисковать если Р100 сработают наверняка и цена у них более чем приемлемая?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

apollo11

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение apollo11 »

Тогда надо взбодрить тему.
Когда то накупил РУ-60 (по моему) и пол мешка к ним картриджей. Вот пока в них и работаем. Но всегда понимал, что там работает только гофрированная фильтрующая вставка. Пол картриджа - это активированный уголь, который ни чего не делает в нашем случае. Плюс маска не так плотно прилегает к лицу, как силиконовая. Короче я готов подписаться на 20 пар фильтров и 5 полумасок. Маски 3М представлены валом на Украине. Хотя, если дешевле, то то же можно с ебея. Если кто откликнется в течении недели, то я завсегда готов. Если нет, то буду брать, то, что насмотрел ссылками выше. Гриба уже валом, ждать некогда. Когда на 150м.кв начинает плодоносить 14 т субстрата, то аж страшно, когда заходишь в камеру :shoсk2: . Точно, как ёжик в тумане. В общем ждать то особо некогда. Народ откликайтесь, кому не безразлично своё здоровье и рабочих.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Ёжик »

Записывайте!

Сколько денег нужно?
5 масок и 20 пар фильтров меня тоже устроят.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Фoмa »

Во, вот таким пользуюсь http://www.google.ru/imgres?imgurl=http ... EQrQMwEzgU

apollo11

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение apollo11 »

apollo11 » Пн окт 07, 2013 2:02 pm писал(а):Короче я готов подписаться на 20 пар фильтров и 5 полумасок. Маски 3М представлены валом на Украине. Хотя, если дешевле, то то же можно с ебея. Если кто откликнется в течении недели, то я завсегда готов. Народ откликайтесь, кому не безразлично своё здоровье и рабочих.
Ёжик » Пн окт 07, 2013 4:14 pm писал(а):Записывайте!

Сколько денег нужно?
5 масок и 20 пар фильтров меня тоже устроят.

Ваш ход г-н Гровер :wink2:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Фoмa »

5 масок и 20 пар фильтров
Извиняюсь что вмешиваюсь, но мне хватает 1 респиратора на год, фильтры не меняю, т.к сам респиратор быстрей изнашивается чем фильтры :) шутка, но сам респиратор при каждодневном использовании тоже то репается, и уже не так сидит козырно - вы же не носите резиновые калоши по 10 лет :) дай бог на сезон хватить, а новые все равно сидят лучше...Маляры кстати ЗМ пользуются, они в качестве первичного фильтра кладут туалетную бумагу, периодически меняя ее.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

Фoмa » Пн окт 07, 2013 7:40 pm писал(а):мне хватает 1 респиратора на год, фильтры не меняю
ну естественно, че их там менять если они споры не задерживают, а значит и не засоряются? :lol:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

apollo11 » Пн окт 07, 2013 7:33 pm писал(а):Ваш ход г-н Гровер :wink2:
Ну, тут есть варианты:
50 пар где-то по $4.2 выйдет или 12 пар где-то по $5

Я бы посоветовал для пробы взять 12 пар (по 6 пар на человека), если понравятся, то потом более крупную партию заказывать.

Респираторы начинаются от $15/шт, но лучше взять их в Украине т.к. их 3 размера и мерить надо. Ну или взять 3шт по 1 размеру и подобрать те размеры, которые нужны, а потом дозаказать ещё.

Для этих фильтров подходят респираторы серий 6200,7502,7501,6800
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Ёжик »

12 пар (по 6 пар на человека)
Т.е. Тебе тебе это уже не актуально?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей