Текущее время: Ср окт 23, 2019 5:37 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Субстратная машина СМ-...
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2017 6:30 pm 
Житель

Страна: УКРАИНА
Телефон: +380638393949
Баллы репутации: 15
Откуда трофей , где применялся ? По теме , ксеротермия самое быстрое и самое простое что можно придумать .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2017 7:33 pm 
Житель

Страна: Украина
Баллы репутации: 6
Откуда трофей , где применялся ? По теме , ксеротермия самое быстрое и самое простое что можно придумать .

Серж, привет. Купил емкости (и еще другу помог там же купить) у фермеров. Они эти емкости купили с завода, где хранились титановые белила (до сих пор в порах кое где есть). Фермеры в них солили огурцы. Говорят сдавали на анализ и радиацию - норм. Хотя в емкостях явно что то хранилось такое, что требовало охлаждения. Потому, что все емкости имеют флянцы с патрубками, и остатки змееввиков из трубы нержи. ХЗ что там фрицы охлаждали, может и плутоний :shoсk2: Но качество, что сварки, что изготовления, просто... ну немецкое.
За ксеру, да....сам все время хочу перейти. Но это при случае, если надо будет увеличить выход субстрата. Хотя в этих емкостях, ксера аж сама напрашивается. Парогенератор для этого дела получился простой - взял от серийного ТТ котла теплообменник с проходными трубами (классика), и спокойно нагреваю его до образования пара на печке типа "Ракетная печь". Когда то таки попробую ксеру.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2017 9:07 pm 
Житель

https://translate.google.com.ua/transla ... rev=search

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 12:37 am 
Житель

Страна: Германия
Баллы репутации: 10
Таак, начинаю потихоньку разбирать ^^
Значит если я буду пастеризовать то:
1. В баке лузгу перемешали с гипсом (а сколько% кладём?) и увлажнили до нужного %...
2. Собрали сырьё в мешки, уложили на фальш-дне, чтоб не касались змеевика.
3. Герметично закрыли и нагрели (без воды, просто воздухом, тепло идёт по змеевику)
до, скажем 62° и выдержали, поддерживая температуру нужное по регламенту время.
4. Остудили...(интерессно как..?) или подождали пока остынет...денёк другой ^^
5. Убрали как у тебя фальшдно, высыпали и производим инокуляцию в баке,
тщательно перемешивая руками... ( а ничего, что змеевик будет немножко мешать
или змеевик находится под металлической пластиной ?)
6. Фасуем по мешкам прямо вручую из бака..?

Ну как я догнал ? ^^ А могут новые ПЕ-мешки быть изначально контаминированны ?

Кстати, у меня ещё остались сэндвич-панели, вот тебе и стабильно и изолированно...
Как думаешь пойдёт сварганить ? И крышку тоже из них...
мог бы сделать на тонну субстрата, и разделить перегородками для облегчённого перемешивания...
Что скажешь ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 7:58 am 
Житель

Андрей, я ж говорю, что не так силен по субстратам, чтобы мог тебя квалифицированно проконсультировать. Да, бывал на разных производствах, у друзей, видел, как делается, разными технологиями, сам экспериментировал. Для себя, своих объемов остановился на гидротермии. Не нужны парогенераторы и пр, но расход воды конечно больше, желательно иметь скважину, или, чтобы тариф был приемлемый. Хотя по ксере почти такой же расход воды, как и при гидротермии.
1. Я не сыплю.
2. Да.
3. Да
4. Этот процесс хорошо виден на видео «Жовтневе». После прогрева субстрата, сначала рециркулируем воздуходуйкой воздух, для равномерного прогрева субстрата. Потом, для охлаждения, той же воздуходуйкой, через фильтр, охлаждаем наружным воздухом.
5. Змеевик я делал съемным при помощи гофры из нержи. Можно змеевик вообще сделать из этой же гофры и уложив змейкой по дну, пропилив предварительно болгаркой щели по всей длине для выхода пара. Так делаю фильтр для дробины, когда варю домашнее пиво, в инете полно видео.
6. Если бак таких размеров. Как у меня, то прямо в нем и инокулирую. Перемешивать не составляет труда. Рабочий делает это руками, ему так удобно, и руки у него загребущие. Я залажу в бахилах. И перемешиваю лопатой. Там легко наловчиться, - кому как угодно.
Пакеты катаются при высоких температурах, поэтому считаем их условно стерильными и не заморачиваемся.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 8:36 am 
Житель

Только сейчас разглядел, что это не стена у тебя на фото а крышка, а на ней труба... а для чего труба под крышкой ?
Надо же, а я думал, что как и на соломе надо известью поднять кислотность, в смысле сделать немного щелочным,
не знаю как у вас выражаются :) А некоторые говорят что гипс лучше добавлять... Ну да ладно, с этим разберёмся.
видео «Жовтневе» я конечно хорошо посмотрел, просто у тебя не увидел ни вентилятор ни место где мог бы пройти воздух, мешки же плотно лежат... :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 12:16 pm 
Житель

Цитата:
просто у тебя не увидел ни вентилятор ни место где мог бы пройти воздух, мешки же плотно лежат... :)

Это все уже переделано и заточено под гидротермию, и там уже нет ни вентиляторов, ни парогенераторов)). Считаю, что это именно тот вариант(гидротермия) под мои объемы. Достаточно форумчан, которые работают по этой технологии/недотехнологии уже много лет.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 9:02 pm 
Житель

Цитата:
3. Герметично закрыли и нагрели (без воды, просто воздухом, тепло идёт по змеевику)

Интересно, какая температура теплоносителя в змеевике?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 9:13 pm 
Житель

Цитата:

Интересно, какая температура теплоносителя в змеевике?

Сандро ? Ну надо же сколько времени прошло... :)
Приятно видеть старожилов.
Я обычно держу отопление на 85°, в морозы ниже - 10° поднимаю на 88°
Мне прийдётся прокладывать утеплённые трубы в другое здание, метров на 20...
Надеюсь 80° дойдутс...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 9:18 pm 
Житель

Цитата:
Надеюсь 80° дойдутс...

При такой температуре теплоносителя в змеевике Ваш пепелац не взлетит. *NO*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 9:25 pm 
Житель

Спасибо ;)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 10:26 pm 
Житель

Ксеротермия это стерилка для бедных )) . Хотя в маленьких объемах можно и варить но то уже лотерея , 20 метров тоже думаю не взлетит по причине линейных потерь температуры и еще нужно считать насос и сечение труб и потянет ли котелок ?Если в перспективных планах заложено поэтапное развитие то без парогенератора никуда , а будет пар будет все и стерилка и ксеро и камеры как у Торсена для атмосферной и варить желание пропадет как вирус гриппа через семь суток .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 2:40 pm 
Site Admin

Баллы репутации: 9
... что как и на соломе надо известью поднять кислотность, в смысле сделать немного щелочным,
не знаю как у вас выражаются :) :)

Поднять pH - это как раз в сторону щелочи сдвинуть баланс.... А то известью поднять кислотность - действительно, смотрится... Короче, потихоньку забываешь русский язык... :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 7:23 am 
Житель

Сергей, не, русский не забуду никогда :), я не знал что по русски кислотно-щёлочность тоже pH ^^,
на мастера по производству химикатов я выучился уже в Германии.

Евгений, спасибо, хорошо сказал ;)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 7:33 am 
Site Admin

Баллы репутации: 9
Сам кроме гидротермии и холодной ничего не использовал, поэтому как бы советовать не могу, но для себя вынес из форумов, что ксеротермия - как ядерная бомба - до поры до времени - все ок, а потом - бац - и 100% брак. Так, просто напомнить, может быть глубже покопаться, больше ни на что не претендую. :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 2:51 pm 
Житель

Только сейчас разглядел, что это не стена у тебя на фото а крышка, а на ней труба... а для чего труба под крышкой ?

Не заметил вопроса. Это змеевик рециркуляции воды под гидротермию. А так же я эти баки использую для замачивания блоков шии viewtopic.php?p=89446#p89446

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 9:12 pm 
Житель

Не заметил вопроса. Это змеевик рециркуляции воды под гидротермию. А так же я эти баки использую для замачивания блоков шии http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 446#p89446

Спасибо Сергей, раз уж говорится что эти методы нестабильны,
мне прийдётся и от них отказаться, пока... :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 9:52 pm 
Житель

Сам кроме гидротермии и холодной ничего не использовал, поэтому как бы советовать не могу, но для себя вынес из форумов, что ксеротермия - как ядерная бомба - до поры до времени - все ок, а потом - бац - и 100% брак. Так, просто напомнить, может быть глубже покопаться, больше ни на что не претендую. :)

По ксере Орлов работает всю жизнь , я года 4-5 последних причем на оборотной воде до 18-20 циклов и без фундазола ,проще и быстрее метода нет , где те все писатели которые описывали ксеро и чудили в тазиках на кухне ? сошли с дистанции или где ? Любой метод бомба бац если ты его не понял до конца и не адаптировал под свое оборудование, сырье .Я с "ксеро" начинал и она не пошла смешно вспоминать тот псевдо метод после этого было все что можно себе вообразить заканчивая тоннелем от которого я вернулся к тому с чего начинал и не жалею , "оборудование" и знания в начале грибной жизни и сейчас это даже не небо и земля . Тот путь что я прошел это сплошное бездорожье да еще по началу в тьме кромешной , не у кого было даже спросить элементарные вещи , а те "консультанты " что были такое советовали что смешно и стыдно вспоминать . То была суровая школа которую нужно было закончить , сейчас намного проще, инфы полно только фильтруй, и даже при таком ресурсе вопросов хватает , хорошо что жизнь свела с реальными людьми с которыми их можно обсудить на нашем форуме и вне его . Полистайте пользователей форума и прикиньте сколько "динозавров " осталось на ходу ? и почитайте их заявления .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 6:05 am 
Житель

Цитата:
То была суровая школа которую нужно было закончить , сейчас намного проще, инфы полно только фильтруй, и даже при таком ресурсе вопросов хватает , хорошо что жизнь свела с реальными людьми с которыми их можно обсудить на нашем форуме и вне его . Полистайте пользователей форума и прикиньте сколько "динозавров " осталось на ходу ? и почитайте их заявления .

Серж, согласен на все сто!!! Что то пришлось проходить по терниям самим, что то помогали друзья, причем если помогали, то реально. Ты сам знаешь, сколько нас друзей/коллег общаемся за пределами форума, сколько помогаем друг другу, делимся, радуемся успехам друг друга, дополняем друг друга. Трудно переоценить это сотрудничество и взаимопомощь. Наверное многие из этого круга, мы и состоялись, как грибоводы, благодаря этому...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 6:27 am 
Житель

Цитата:
Спасибо Сергей, раз уж говорится что эти методы нестабильны,
мне прийдётся и от них отказаться, пока... :)

Андрей, ты не правильно подвел итог. Все способы приготовления субстрата в определенной степени не стабильны. И каждый у себя можно сделать достаточно (приемлемо) стабильным. Но для этого надо по любому потратить приличный отрезок времени, чтобы скомплектовать оборудование и настроить любой из процессов у себя на производстве. Я ж говорю, что знаю несколько успешных, достаточно крупных производителей субстрата, которые и до сих пор периодически могут получать проблемы. Это уж такая наша грибовдческая судьба. Просто рассчитывать, что, даже купив промышленное оборудование, в этом же году сможешь успешно отработать на нем сезон, вряд ли получится. Королева всех технологий - стерилка, самая наверно стабильная, и то при условии, что есть возможность иметь постоянный лабораторный контроль за стерильной зоной.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 12:24 am 
Житель

Обалдеть. Я упоминал, что покупаю субстрат из Польши....
Сегодня привезли следующую партию и водитель рассказывает
какое у поляка оборудование... СМ-ка :)

И вот и Рустам мне говорил, что СМ это нечто большее чем просто мешалка за большие деньги.
Дорого, я согласен, но есть и разные другие прибамбасы из Китая, но дешевле это не будет,
а субстратом этим польским я доволен ! Так что надо задуматься сильно сильно всё же над СМ-1. !

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 1:03 am 
Житель

Обалдеть. Я упоминал, что покупаю субстрат из Польши....
Сегодня привезли следующую партию и водитель рассказывает
какое у поляка оборудование... СМ-ка :)

И вот и Рустам мне говорил, что СМ это нечто большее чем просто мешалка за большие деньги.
Дорого, я согласен, но есть и разные другие прибамбасы из Китая, но дешевле это не будет,
а субстратом этим польским я доволен ! Так что надо задуматься сильно сильно всё же над СМ-1. !

Андрей, если тебе интересно вот мой вывод: от СМ ты получишь только или пастеризованный субстрат или ну, ферментированный. Таким субстратом ты сможешь закрыть вопрос только устричной, ну можно попробовать эринги (например у Оксаны это работает, но ведь у тебя более жесткий подход к реализации, поэтому эринги по пастеризации под вопросом), а остальные экзоты? Мне лично кажется такие затраты, чтобы решить только вопрос субстрата вешенки. как бы великоваты при твоих объемах выращивания устричной.
А вот обрати на фундаментальный вывод Сергея Остапова в viewtopic.php?p=89802#p89802 И прочти еще раз внимательно его следующий топик. Я бы пошел по пути покупки или изготовления хорошего парогенератора. А после этого ты можешь хоть атмосферку для экзотов делать, хоть вешенку или по стерилке, или по ксере, или по патеризации. Там будет все гибко. Пар (парогенератор) дает тебе возможность сделать универсальный субстратный цех. а парогенератор - это не СМ, с ее кучей редукторов и пр.
Сергей привел в пример ксеру Орлова. Я был у него в гостях. Так вот у него парогенератор, три емкости (уже не помню кубатуры) с фальшдном и емкость 10 куб в земле , где готовиться (подщелачивается содой) вода. И ВСЁ!!! В обед растопили парогенератор, и насосом гоняют пар, парят сухую смесь, потом заливают водой, охлаждают/пропитывают(увлажняют), сливают, и спать. Утром начинают с 6-00 он, жена и один рабочий набивать блоки. В 10-00 600 блоков по 13 кг уже готовы. Ни тебе барабанов, ни редукторов, ни фильтров. из механизмов только вибронабивщик.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 9:59 am 
Житель

Сергей, парогенератор мне нужно приобретать всё равно, без него и СМ не работает.
У меня цель изготавливать субстраты и автоматизировать производство, иначе буду топтаться на месте,
вот обдумываю кучу вариантов, узнаю цены. Нужно как можно меньше ручной работы.
СМ - это атмосферная ксеротермия. СМ есть два варианта по способу выгрузки : для экзотов и для вешенки.
Поначалу мне логичнее всего изготавливать субстраты сорта, который я продаю больше всего, это Эринги.
Анализировать приходится баночную и мешочную технологии и если по деньгам победит мешочная,
то тогда уже буду смотреть брать ли СМ или из Китая что-то в этом роде:

https://www.alibaba.com/product-detail/Lower-energy-consumption-hot-selling-mushroom_60635427666.html?spm=a2700.8443308.0.0.lk1RnJ

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2017 10:24 am 
Прохожий

Баллы репутации: 0
Баночная технология хороша тем что полностью автоматизируется, но и стоит дорого. Есть прайс автоматической линии от корейцев- только инокуляционная машина стоит у них 20 тыс долларов. В маленьких мешках китайцы тоже уже хорошо освоили автоматизацию, но я не нашел информации о том как растет вешенка в маленьких мешка- какой выход сколько волн и так далее.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2017 12:27 pm 
Житель

Цитата:
как растет вешенка в маленьких мешка- какой выход сколько волн и так далее.

В маленьких (1-2л) мешка/блоках, как правило берут только одну волну. А урожайность зависит от азота. Благодаря стерилке ее можно поднимать для вешенки до 1,2 (может и больше), что даст возможность по той же одной волне получить 30-35%. Как то так.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа