Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Радик
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 8:35
Страна: Россия
Город: Казань
Откуда: Казань
Контактная информация:

Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Радик »

Уважаемые форумчане, предлагаю установить контакт между потребителями оборудования и его производителями.
Я занимаюсь разработкой оборудования для увлажнения и осушения воздуха, и одной из областей применения своего оборудования вижу как раз таки подготовку воздуха для выращивания грибов.
Поэтому у меня вопрос к специалистам, которые являются потенциальными потребителями, какие необходимы характеристики и существуют требования к увлажнителям и осушителям для выращивания грибов? Меня интересуют ваши хотелки по их потребительским свойствам. Сюда относится расход воздуха, температура, влажность на входе и выходе, требования по изменению влажности, точности поддержания ее, требования по шуму, потребляемой электроэнергии. Когда необходимо осушать, когда увлажнять? и т.д.

Радик
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 8:35
Страна: Россия
Город: Казань
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Радик »

есть вот такие, простая установка, насос не нужен
Ссылка на сайт не рабочая

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Гюго »

Слишком энергоёмкие.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Радик
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 8:35
Страна: Россия
Город: Казань
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Радик »

По вашему не слишком энергоемкие это сколько кВт?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Федор »

Радик » 31 июл 2013 10:36 pm писал(а):По вашему не слишком энергоемкие это сколько кВт?


На вырастное помещение 800 кв.м. 1.5 КВт по влажности.

На сколько очищается воздух в вашем аппарате (возможно ли получить стерильный воздух)

Радик
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 8:35
Страна: Россия
Город: Казань
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Радик »

1, 5 кВт хватает на расход воздуха 2000 м3/ч - на какую площадь помещения этого достаточно - я не знаю, причем это установленная мощность вентилятора (других потребителей электроэнергии нет), а потребляемая мощность будет не более 1 кВт

воздух очищается от пыли на 99%, абсорбирует все хорошо растворимые примеси в воде, вы укажите от каких примесей надо очищать - я вам скажу на сколько они очищаются,

стерильный воздух можно сделать, у меня есть предложение для очистки воздуха медицинских учреждений, но оно вам разве надо? там и кВт больше, и обслуживать нужно, и цены другие

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение ostapov »

Так это же кальян с моторчиком ! :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Гюго »

У меня увлажнитель потребляет 350ватт и при этом увлажняет 6000куб.м воздуха, но может и больше. то есть имеется ещё запас.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Радик
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 8:35
Страна: Россия
Город: Казань
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Радик »

[ostapov]
да, грубо говоря это похоже на кальян - только увлажнение не зависит от уровня воды и воздух не надо загонять в воду (она сама поступает под действием разряжения в рабочую вихревую зону - гидравлическое сопротивление установки при этом в разы меньше, чем при барботаже)

[Гюго]
вы бы не могли предоставить фото своей установки для ознакомления?
кроме ваших 350 Вт вентиялятора, я уверен что работает еще насос, который разбрызгивает воду - на расход 6000 м3/ч это наверное порядка 400 Ват (2 м3/ч воды под напором 40 м), не факт что 6000 м3/ч воздуха увлажняется до своего равновесного состояния, габариты установки на увлажнение такого расхода воздуха включая вентилятор, участок входа воздуха, разбризгивание, сепарацию и участок выхода воздуха должны быть где-то 1,5х2х2 м, хотя я не исключаю какое-то примитивное решения для увлажнения, которое будет намного проще.

не проще ли иметь установку из нержавеющей стали суммарной потребляемой мощности 1 кВт на расход 2000 м3/ч воздуха, увлажненного до равновесного состояния, с габаритами площадки 1х0,7 метра из которой на пол не текут литры воды, в которую залил воду один раз в смену и забыл про нее?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Федор »

Ув. Радик если Гюго пишет о той установке что я думаю(гриба) то она конечно по сравнению с Вашей( приметивная) осбенно по цене :) . так как самое сложное в ней это электрический двигатель. А нам грибоводам надо чем проще тем лучше. Ваша установка не самый лучший вариант для Вырастных помещений хотя и не плохой. Успехов.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Гюго »

Радик » Пт авг 02, 2013 7:27 am писал(а):[ostapov]
да, грубо говоря это похоже на кальян - только увлажнение не зависит от уровня воды и воздух не надо загонять в воду (она сама поступает под действием разряжения в рабочую вихревую зону - гидравлическое сопротивление установки при этом в разы меньше, чем при барботаже)



не проще ли иметь установку из нержавеющей стали суммарной потребляемой мощности 1 кВт на расход 2000 м3/ч воздуха, увлажненного до равновесного состояния, с габаритами площадки 1х0,7 метра из которой на пол не текут литры воды, в которую залил воду один раз в смену и забыл про нее?
Так у меня на стене выше воздуховода на стене бак и в него вода подаётся через унитазно- поплавковый кран, точнее пополняется при её нехватке и оттуда самотёком поступает на диск увлажнителя и распыляется и уносится потоком воздуха с вентилятора, а неиспарившаяся вода самотёком возвращается в бочку пластиковую на полу и оттуда периодически дренажным насосом 350 ватт с производительностью 9 куб.м в час перекачивается в бак на стене, и так уже три года без устали. В течение часа насос работает всего несколько минут.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Радик
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 8:35
Страна: Россия
Город: Казань
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Радик »

Гюго писал(а):Так у меня на стене выше воздуховода на стене бак и в него вода подаётся через унитазно- поплавковый кран, точнее пополняется при её нехватке и оттуда самотёком поступает на диск увлажнителя и распыляется и уносится потоком воздуха с вентилятора,
Вы не подскажете какой расход воздуха проходит через вентилятор и сколько уходит воды в вашем случае за сутки? хотя бы примерно
я так понимаю вентилятор циркуляционный (гоняет воздух внутри помещения)
И еще вопрос - насколько актуальна осушка воздуха в процессе выращивания грибов (именно удаление влаги а не понижение относительной влажности) и в какой период она необходимо (летом в жару или в какой-то период созревания грибов) и как этот вопрос решается у грибоводов?

Может кто-то из форумчан тоже свои данные приведет

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Гюго »

Вентилятор подаёт до 6000 куб. м в час свежего воздуха. Рециркуляцией практически не пользуюсь. Расход воды могу дать только за месяц и то включая воду на мытье тары и уборку в помещениях ,это 12-15 кубов. осушение предварительное может быть актуально в районах с жарким и одновременно влажным климатом, в Одессе например.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Радик
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 8:35
Страна: Россия
Город: Казань
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Радик »

Гюго писал(а):Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики
Гюго » Вт авг 13, 2013 11:01 pm

Вентилятор подаёт до 6000 куб. м в час свежего воздуха. Рециркуляцией практически не пользуюсь. Расход воды могу дать только за месяц и то включая воду на мытье тары и уборку в помещениях ,это 12-15 кубов. осушение предварительное может быть актуально в районах с жарким и одновременно влажным климатом, в Одессе например.
наверное мои вопросы могут показаться глупыми, но тем не мене:
если у вас весь воздух уличный идет, то получается относит. влажность у вас порядка 60-70%, это учитывая эффективность увлажнения вашего устройства, а также по расчетам - испаряя 10 кубов воды в месяц получается увеличение влагосодержания на 1,5 г/кг это в среднем плюс 15-20% относ. влажности
вам разве не требуется поддерживать влажность 90-95%? или я что то в расчетах упустил

и для чего необходимо приток свежего воздуха в помещение при выращивании грибов - подача кислорода, удаление С02 или еще какая -то причина, почему не используется рециркуляция?

обычно какую температуру и влажность необходимо поддерживать и в каком интервале оно может безболезненно меняться при выращивании грибов?

и еще один вопрос - у грибоводов есть доступ к холодной воде с расходом 1-2 м3/ч (в качестве теплоносителя) - забрать, охладить ею, и вернуть в чистом виде но нагретую на 5-10 град С - это мне для системы осушки воздуха надо, что бы не тратить кВт на охлаждение воздуха компрессорным способом

спасибо вам Гюго за ответы

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение sandro »

для чего необходимо приток свежего воздуха в помещение при выращивании грибов
На этой планете все стараются вдохнуть кислород, а выдохнуть всякую гадость. Грибы, а особенно вешенка, стараются спортить воздух ещё и спорами (это типо высушенные сперматозоиды в виде пыли, шоб понятней было), и чем выше температура в камере выращивания, тем интенсивнее эти процессы и наоборот, поэтому температура 15-18 град.Цельсия устраивает все стороны.
и вернуть в чистом виде но нагретую на 5-10 град С
Вернуть кому и куда? *SCRATCH*

Радик
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 8:35
Страна: Россия
Город: Казань
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Радик »

sandro писал(а):(это типо высушенные сперматозоиды в виде пыли, шоб понятней было)
а если воздух очистить от этой пыли - будет ли проще для грибоводов, (посмотрел в гугле размер спор 2-20 мкм - очистить воздух от них можно)
sandro писал(а):поэтому температура 15-18 град
а влажность в каком диапазоне желательно выдерживать?
sandro писал(а):Вернуть кому и куда?
здесь вода нужна в качестве теплоносителя (холодного), то есть вернуть туда от куда взяли, поэтому спрашиваю используется ли где-то вода в таком количестве на период осушки воздуха, если не используется как вариант брать и возвращать в отдельную скважину для циркуляции, используя ее в качестве теплообменника, так называемые геотермальные теплообменники или тепловые насосы

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Ёжик »

здесь вода нужна в качестве теплоносителя (холодного), то есть вернуть туда от куда взяли, поэтому спрашиваю используется ли где-то вода в таком количестве на период осушки воздуха, если не используется как вариант брать и возвращать в отдельную скважину для циркуляции, используя ее в качестве теплообменника, так называемые геотермальные теплообменники или тепловые насосы
В чем вопрос?
Считаете мощность по холоду. И если вас это спасает, то почему нет?
Для моих объемов воздуха температура воды из скважины оказалась слишком высокой. Просто распылять воду получилось эффективней.

Радик
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 8:35
Страна: Россия
Город: Казань
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Радик »

Ёжик писал(а):В чем вопрос?
Считаете мощность по холоду. И если вас это спасает, то почему нет?
Для моих объемов воздуха температура воды из скважины оказалась слишком высокой. Просто распылять воду получилось эффективней.
если распылять воду - то получается адиабатическое увлажнение-охлаждение, то есть тепло воздуха расходуется на скрытую теплоту парообразования, и соответственно энергия системы остается постоянным. А если же вода используется в качестве теплоносителя, то тепла можно отвести значительно больше от воздуха, тем самым можно и удалить влагу (осушить тем самым), и охладить ниже температуры мокрого термометра в зависимости от необходимости. Поэтому внешний теплоноситель нужен, и наиболее бюджетным является как раз-таки вода. Температура воды из скважин колеблется от 7 до 9 град С в зависимости от времени года, что вполне подходит для осушения воздуха.

а для ваших объемов не температура воды оказалась высокой, а ее малое количество - посмотрите на свой тепловой баланс

но здесь бы я хотел не углубляться в осушку воздуха (тут целая ветка была посвящена этому вопросу), а все таки уточнить условия для увлажнения воздуха при выращивании грибов

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Гюго »

Радик, я написал до 6000кубов, а это по максимуму и не всегда и вода 12-15 кубов, но на другие дела. кроме увлажнения в месяц не более 2 кубов. так как канализации нет и вода не расходуется почём зря. чтобы ее потом руками выносить. Вентилятор периодически сам останавливается при хороших показателях по СО2, хотя лучше бы было частотником переходить на меньшие обороты.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Ёжик »

Радик » Чт авг 15, 2013 5:41 pm писал(а):Температура воды из скважин колеблется от 7 до 9 град С в зависимости от времени года, что вполне подходит для осушения воздуха.
В моей скважине температура равна 13-15 град.
а для ваших объемов не температура воды оказалась высокой, а ее малое количество - посмотрите на свой тепловой баланс
Вы меня спутали с Гюго, наверное. Я свой расход воздуха не публиковал.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Ёжик »

и охладить ниже температуры мокрого термометра в зависимости от необходимости.
Все верно, только такая необходимость возникает очень редко. В интернете есть архив погоды по городам мира и бывшего СССР. Данные представлены за 10 и больше лет с частотой 3-6 часа. Я составлял годовые графики температуры и влажности для разных городов. Периоды высокой влажности и высокой температуры(т.е. когда адиобатическое охлаждение не спасает ситуацию) бывают не каждый год и не больше 1-2 недель в совокупности.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Ёжик »

а влажность в каком диапазоне желательно выдерживать?
Зависит от разных факторов: температура, скорость потоков воздуха, штамм.
Диапазон: 70-99 процентов относительной влажности. Наверное, можно выращивать и при более низких значениях.

Радик
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2013 8:35
Страна: Россия
Город: Казань
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение Радик »

Уважаемы форумчане, Всем спасибо за ответы и пояснения, учтем при разработке оборудования, если кто-то представит так же свои данные по параметрам воздуха (влажность температура расход) буду благодарен.
Из всего выше сказанного я понял - расход воздуха 1 тыс.-10 тыс. м3/ч (в зависимости от объемов производства), увлажнять надо всегда (до 70-100%), температура воздуха 15-20 град С, осушать и очищать воздух не требуется, - если что то не так - то пожалуйста поправьте.

ALEKSey1
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 14:51
Страна: Украина
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение ALEKSey1 »

Здравствуйте,
Здесь http://grubu.com.ua/g4293908-sistemy-tumanoobrazovaniy Вы можете найти качественный туманообразователь (увлажнитель воздуха) для Вашего грибного производства.
С уважением,
Алексей

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Увлажнители воздуха, требования и характеристики

Сообщение ostapov »

Переносную систему "Туман" достаточно включать на 1 час 2 раза в сутки в период плодоношения грибных блоков.

Это как ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей