выбор датчика влажности для грибов

Ответить
Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

Игорь » 11 ноя 2016 11:42 am писал(а):Попал ко мне в руки терморегулятор теплых полов
Датчик там-терморезистор NTC,залитый в пластик.Вот там время отклика порядка 20 минут!!!Пока разобрался,чуть крыша не поехала.
Возможно это не инерция самого датчика, а просто контроллер редко опрашивает датчик, ведь сама система нагрева сильно инерционна.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Игорь »

софтрон » Пт ноя 11, 2016 12:43 pm писал(а):
Игорь » 11 ноя 2016 11:42 am писал(а):Попал ко мне в руки терморегулятор теплых полов
Датчик там-терморезистор NTC,залитый в пластик.Вот там время отклика порядка 20 минут!!!Пока разобрался,чуть крыша не поехала.
Возможно это не инерция самого датчика, а просто контроллер редко опрашивает датчик, ведь сама система нагрева сильно инерционна.
Да,возможно,об этом не подумал.Уставка гистерезиса там постоянная 0,4 градуса.
Просто раньше никогда с таким исполнением датчика не сталкивался.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение astronaut »

софтрон » Пт ноя 11, 2016 11:32 am писал(а):
pafigist » 11 ноя 2016 03:23 am писал(а):
Если такое решение работает, то защитная гильза на нашем датчике будет работать еще лучше. Там толщина пористой прокладки около 3 мм. Ну и саму защитную гильзу удобно снимать мыть.
3мм!!! Ну не знаю! Даже при такой, как у меня защиты датчика, инерционность просто раздражает меня, и не вписывается в нормальные рамки. А что тогда с 3 мм?? У меня рядом две камеры, где в одной на влажность 22-й , а в другой психрометрический на18B20. Ну это небо и земля! Что по точности, что по отклику.
Про точность DHT22 и Ко я промолчу. А время отклика видимо связано с тем что должен прогреться/охладиться весь объем воздуха в бутылке. Защитная гильза имеет мизерные размеры по сравнению с бутылкой.
Возможно. Надо попробовать бутылку обдувать куллером, и сравнить.
Про точность DHT22 и Ко я промолчу.
А точнее? В моем понимании этот тип датчиков не может претендовать на точность, по сравнению с психрометрическим методом. Или есть другие наработки с работой этого датчика?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

pafigist » 11 ноя 2016 05:19 pm писал(а):
Про точность DHT22 и Ко я промолчу.
А точнее? В моем понимании этот тип датчиков не может претендовать на точность, по сравнению с психрометрическим методом. Или есть другие наработки с работой этого датчика?
Нормальный датчик соответствует заявленным параметрам, чего не скажешь о DHT22.

А что вы вкладывате в ваше понимание, есть практический опыт эксплуатации разных типов датчиков? Поделитесь пожалуйста.

Психрометрический метод в области 90-100% может быть стабильнее при соблюдении скорости обдува. Некоторые реализации психрометрического метода что были представлены выше не имеют обдува вообще, в этом случае это чистое плацебо.

А точность - психрометрический ВИТ-1/2 ±5-7%. И это при обдуве 0,5-1 м/с, без обува будет непонятно что.

А какая должна быть максимальная погрешность измерения влажности в производстве вешенки?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Игорь »

софтрон » Пн ноя 14, 2016 9:55 pm писал(а):
pafigist » 11 ноя 2016 05:19 pm писал(а):
Про точность DHT22 и Ко я промолчу.
Нормальный датчик соответствует заявленным параметрам, чего не скажешь о DHT22.

А что вы вкладывате в ваше понимание, есть практический опыт эксплуатации разных типов датчиков? Поделитесь пожалуйста.

Психрометрический метод в области 90-100% может быть стабильнее при соблюдении скорости обдува. Некоторые реализации психрометрического метода что были представлены выше не имеют обдува вообще, в этом случае это чистое плацебо.

А точность - психрометрический ВИТ-1/2 ±5-7%. И это при обдуве 0,5-1 м/с, без обува будет непонятно что.

А какая должна быть максимальная погрешность измерения влажности в производстве вешенки?
Вот," И это при обдуве 0,5-1 м/с, без обува будет непонятно что."
А кто мерял скорость движения воздуха,в районе датчиков без обдува?
А о каких размерах камеры,мы ведем речь?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение astronaut »

Психрометрический метод в области 90-100% может быть стабильнее при соблюдении скорости обдува. Некоторые реализации психрометрического метода что были представлены выше не имеют обдува вообще, в этом случае это чистое плацебо
Не совсем так. В правильной камере выращивания, обдув есть даже при отсутствии принудительного обдува. Он маленький, но есть. И, если подкорректировать лабораторным (аспирационным), то можно работать. А вот сам лабораторный аспирационный да, без обдува показывает чёрти-что. Так там мокрый фитиль в маленьком тубусе. Там только обдувать надо. И еще, при измерении без обдува, я делаю максимальную площадь фитиля над уровнем воды, до 10см. Это дает большую испаряемую площадь, и уменьшает погрешность. В одной из камер, я установил датчики в потоке вытяжки, где то в метре от вентканала, - в итоге хороший обдув на шару.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Игорь »

pafigist » Чт ноя 10, 2016 1:01 pm писал(а):Та ни как не решается. Обычный фитиль,в колбе с водой.
pafigist » Вт ноя 15, 2016 6:48 am писал(а): В правильной камере выращивания, обдув есть даже при отсутствии принудительного обдува. Он маленький, но есть.
Вот и ответ на вопрос.Но это относительно объёма камеры.На 20-30 квадратах(ну грубо 60-90 кубов), это не сработает.Хотя,не проверял.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

Игорь » 15 ноя 2016 03:07 pm писал(а):
pafigist » Вт ноя 15, 2016 6:48 am писал(а): В правильной камере выращивания, обдув есть даже при отсутствии принудительного обдува. Он маленький, но есть.
Вот и ответ на вопрос.Но это относительно объёма камеры.На 20-30 квадратах(ну грубо 60-90 кубов), это не сработает.Хотя,не проверял.
Это как повезет. Несерьезно надеяться на какой-то обдув, которого может и не быть. Так а все таки какая нужна точность измерения влажности при выращивании вешенки?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение astronaut »

Это как повезет. Несерьезно надеяться на какой-то обдув, которого может и не быть. Так а все таки какая нужна точность измерения влажности при выращивании вешенки?
Нужна погрешность до 3-5%. Но и это то же относительно. Я же писал выше, что имею погрешность на 22-м 10%, но мне не мешает это учитывать и поддерживать влажность на нужном мне уровне. Хотя с удовольствием имел бы в наличии простой, негабаритный (без двух датчиков и воздуходуйки) достаточно точный датчик. Как то так.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Marat »

Может кто нибудь посоветовать хороший прибор , точный ?
Последний раз редактировалось Marat Чт янв 12, 2017 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Гюго »

Точного ничего не будет. Если показания зависят от обдува, то что толку, что прибор покажет допустим 90 % там где он висит, а в другом месте будет 92 в третьем будет 87. все относительно. Главное стабильность прибора и пусть тогда показывает что угодно, а ставить будете то что нужно для конкретного штамма в Ваших условиях, а не в каких-то умопомрачительных. Стабильность всяких электронных легко проверить по поверочным смесям, которые обеспечивают определённую влажность, допустим насыщенный раствор поваренной соли. Можно и аналоговый датчик собрать, только его в баночку для поверки не засунешь, надо сосуд повместительнее. Можно даже самому волосяной гигрометр слепить и будет работать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Marat »

Волосяной точнее аспирационного ? И еще раз повторяю из того что есть этот ВиТ лучше ! Хотя бы потому , что его показания близки к обычной метеостанции , когда DHT 22 уже валит за 99,99% на других 90 и 87 % , и не я один говорю об этом , что DHT22 завышает , читайте выше . И я не сказал что он лучший в мире !

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Гюго »

Что такое обычная метеостанция. Я такой марки не знаю и чем она лучше, это чем-то подтверждено, я имею ввиду метрологическое подтверждение. Волосяным гигрометром пользовался Рустам Рахимов и имел прекрасные результаты. Всё относительно. Тут главное не точность, а стабильность показаний. То есть если прибор врёт, то определите по точному аспирационнику, или лучше по поверочной смеси влажность, и делайте замеры через определённые промежутки времени и, периодически, скажем раз в 2-3 мес, делайте контрольную поверку и, если показания не поплывут, можете считать что он более менее нормальный, но всё равно любой метод измерения влажности, это не измерение тока или напряжения, тут всё сложнее и потому менее стабильно. Это я Вам как бывший метролог говорю.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Okeanograf »

Виктор Иванович, когда я по Вашему совету обратился к Рустаму
и в дальнейшем купил некоторые остатки его былой роскоши.
Среди них был и волосяной гигрометр. Это самая одна из самых крутых вещей.
После этого я докупил такие же и поставил во все вырастные.
Очень надёжны, я очень доволен, это гарантия качества.
Но и цена у них кусается, один новый стоит больше 300 евро.
Спасибо ещё раз за тогдашний совет !!

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Marat »

Гюго » Чт янв 12, 2017 7:36 pm писал(а):Что такое обычная метеостанция. Я такой марки не знаю и чем она лучше, это чем-то подтверждено, я имею ввиду метрологическое подтверждение. Волосяным гигрометром пользовался Рустам Рахимов и имел прекрасные результаты. Всё относительно. Тут главное не точность, а стабильность показаний. То есть если прибор врёт, то определите по точному аспирационнику, или лучше по поверочной смеси влажность, и делайте замеры через определённые промежутки времени и, периодически, скажем раз в 2-3 мес, делайте контрольную поверку и, если показания не поплывут, можете считать что он более менее нормальный, но всё равно любой метод измерения влажности, это не измерение тока или напряжения, тут всё сложнее и потому менее стабильно. Это я Вам как бывший метролог говорю.
А я и не сказал что китайская домашняя как ее еще называют метеростанция лучше ! Я лишь сказал что из 3 разных приборов 2 показывают показания приблизительно одинаковые ну относительно одинаковые , а регулятор на базе DHT 22 завышает на много , по логике 2 против одного )))) Вот и все ))) Но в интернете вчера просидел долго и перелопатил не один сайт ! Большая половина отзывов как раз за ВиТ -1 .... Вот пример ( китайчик показывает 92% ) --- ( ВиТ-1 показывает 88%) ---- ( а DHT22 показывает 99,99 и его нафиг клинет на этой отметке , он то регулятор и должен работать в +\- , а он стоит на месте в то время когда выключено увлажнение , а остальные идут в минус , вот и думайте , калибровать пробовал , но это ничего не дало , так что мое мнение DHT22 в том исполнении что у меня барахло !!! ) Вот такой каламбур , сами как думаете кто из них мафия ?
Последний раз редактировалось Marat Чт янв 12, 2017 22:21, всего редактировалось 2 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Marat »

Сейчас волосяной советский я могу купить за 550 грн , и за 350 грн новый лабораторный м-68. Но смотрел сравнения и аспирационный типа лучше . Я не знаю конечно и не утверждаю но может Вы и правы .
Последний раз редактировалось Marat Пт янв 13, 2017 12:12, всего редактировалось 2 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Marat »

вот вырезка из данных про волосяной гигрометр м-19 ! Обратите внимания на погрешность - Пределы измерения относительной влажности воздуха, %
30 - 100
Основная абсолютная погрешность гигрометра, %
±10

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Marat »

Гигрометры М-68 и их стрелочные аналоги - приборы инерционные, работающие с запаздыванием показаний стрелки, медленно реагирующие на резкие колебания влажности воздуха.
Следует подчеркнуть, что все гигрометры - приборы относительные и без предварительной настройки показывают любые произвольные цифры. Поэтому гигрометры нужно предварительно настроить по эталону (аспирационному психрометру и т.п.) и в дальнейшем периодически проверять и подстраивать. При отсутствии контрольного прибора (эталона) проверку и настройку гигрометра можно провести подручным способом. Нужна емкость на 3-4 литра и герметичная прозрачная крышка для нее (делается из листа стекла, плекса). На дно емкости наливают насыщенный раствор поваренной соли с небольшим количеством твердой фазы. Глубина жидкости - 2-3 см. В емкость ставят высокий держатель, на который можно положить прибор. При наличии герметичности через несколько часов прибор должен показать 76%. Периодически вынимая и регулируя прибор, повторяя акклиматизацию, можно достаточно точно настроить гигрометр. Раствор соли не должен попадать на прибор.
Периодически проверяя и настраивая гигрометры, можно долго и успешно применять их в архивной практике.
\\\\ Вы это имели в виду ? Но эталон все же что ?
Последний раз редактировалось Marat Чт янв 12, 2017 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Marat »

Я вам за 100 евро готов продать волосяной м-68 )))

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Marat »

ГЮГО - я уже заказал волосяной гигрометр лабораторный м-68 научите его правильно отстроить ? там в принципе написано как , но может нюансы есть какие нибудь ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Гюго »

Про соль я Вам выше писал и Вы сами нашли подробности. М68 не знаю, не пользовался. А про волосяные от Рустама и как они работают, Океанограф написал. Но нам в работе нужен не показывающий а регулирующий прибор. у меня в вырастном стоит психрометр на цифровых датчиках и я вопрос этот закрыл для себя и мне лень поднимать всё это со дна. На аналоговых датчиках было бы надёжнее. Поверку можно делать любым способом, все равно все относительно, как и сама влажность :)
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Marat »

Гюго » Пт янв 13, 2017 12:54 pm писал(а):Про соль я Вам выше писал и Вы сами нашли подробности. М68 не знаю, не пользовался. А про волосяные от Рустама и как они работают, Океанограф написал. Но нам в работе нужен не показывающий а регулирующий прибор. у меня в вырастном стоит психрометр на цифровых датчиках и я вопрос этот закрыл для себя и мне лень поднимать всё это со дна. На аналоговых датчиках было бы надёжнее. Поверку можно делать любым способом, все равно все относительно, как и сама влажность :)
Я понял спасибо . Думал что есть нюансы какие нибудь просто ) Ну в общем на соли я его должен настроить на 76 % я правильно понял ? А ваш прибор наверное дорогой ? Относительно :D

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Marat »

Здравствуйте . У кого есть какие отзывы о работе прибора МЕЧТА -1 ? Не пойму параметр скорость обдува ? На нем выставляют ту скорость которой его обдувают ? А есть еще 0,00 это типа нет обдува ? А который более точен ? Знатоки помогут покрутить ему мозги ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Гюго »

Marat » Пт янв 13, 2017 1:04 pm писал(а):
Гюго » Пт янв 13, 2017 12:54 pm писал(а):Про соль я Вам выше писал и Вы сами нашли подробности. М68 не знаю, не пользовался. А про волосяные от Рустама и как они работают, Океанограф написал. Но нам в работе нужен не показывающий а регулирующий прибор. у меня в вырастном стоит психрометр на цифровых датчиках и я вопрос этот закрыл для себя и мне лень поднимать всё это со дна. На аналоговых датчиках было бы надёжнее. Поверку можно делать любым способом, все равно все относительно, как и сама влажность :)
Я понял спасибо . Думал что есть нюансы какие нибудь просто ) Ну в общем на соли я его должен настроить на 76 % я правильно понял ? А ваш прибор наверное дорогой ? Относительно :D
200 зелёных
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Okeanograf »

Спецы подскажите почему выходит из строя датчик влажности так быстро...
В центральном, на основной подготовке воздуха пользую контроллер от фирмы "Honeywell",
но датчки там стоят китайские DHC-100. Датчик засунут в первую форсунку.
Первый датчик стал гнать через месяц, стал показывать всё меньше и меньше пока совсем до нуля не дошёл,
сейчас второй начал, уже выше 86% не поднимается.
В устройстве экплуатации написано, что отсыревшие датчики надо менять...,
но там чип и я ничего отсыревшего не вижу.... Можно ли их как-нибудь сушить и ремонтировать,
Я пробовал через время сухой опять поставить - ничего не дало.
Неужели нужно так часто новые покупать, надо будет поискать, без контроллера трудно будет найти....
А у меня в запасе из новых последний остался.

http://www.ebay.de/itm/Feuchteregler-HY ... dO7WpFYJbQ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость