выбор датчика влажности для грибов

Ответить
Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

Игорь » 14 окт 2016 02:25 pm писал(а):
power » Пт окт 14, 2016 12:22 pm писал(а):Кто-нибудь повторял эту конструкцию?
Изображение
Интересно какая себестоимость без электроники.
Это решение,его принцип,делает наш DIMLUG,причем менее габаритный,а работает этот контроллер у Фомы.
Речь об этом контроллере? Интересно как там решается задача принудительного обдува мокрого датчика? Или никак не решается?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение astronaut »

Та ни как не решается. Обычный фитиль,в колбе с водой.
Изображение
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

Вот что происходит с DHT11/22, AM2320 и прочими аналогами после непродолжительной работы на улице или во влажной среде:

Изображение

Мы в системе мониторинга используем SHT21 с двойным покрытием лаком, в контакте с воздухом остается только чувствительный элемент сенсора, все остальное защищено лаком:

Изображение

Плата с сенсором изолирована от модуля герметичным компаундом:

Изображение

Плюс плата с сенсором находится в защитной гильзе, она съемная, легко чистится:

Изображение

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

pafigist » 16 окт 2016 07:44 am писал(а):
Эта конструкция работает и у меня. Менее габаритная, потому что сделана на цифровых датчиках. Её надёжность зависит от надёжности самих датчиков, точнее мест где ножка входит в корпус. Если возникает проблема начинает прибор врать или вообще пишет отказ. Решение простое , заливать все такие места полиуретановым лаком или чем-то другим получше.
Проблема всех китайских датчиков, даже тех же популярных DS18B20 на проводе 1 метр - они внутри никак не герметичны. Обнаружил такое когда пару датчиков выдернул из гильзы, плохо держала черная заливка у основания гильзы. Думал заливка по всей гильзе, но нет - внутри DS18B20 ничем не защищен.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Игорь »

софтрон » Чт ноя 10, 2016 12:48 pm писал(а): Речь об этом контроллере? Интересно как там решается задача принудительного обдува мокрого датчика? Или никак не решается?
Нет,не об этом.Это разработка http://www.veshenka.com.ua/forum/member ... ile&u=2432 и обдува принудительного там,действительно нет.
Вот его сайт там много вкусняшек достойных http://slpo72.googlepages.com/
Да и у Вас,очень даже есть на что посмотреть,не менее вкусного.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение ostapov »

софтрон » Чт ноя 10, 2016 1:54 pm писал(а):
pafigist » 16 окт 2016 07:44 am писал(а):
Эта конструкция работает и у меня. Менее габаритная, потому что сделана на цифровых датчиках. Её надёжность зависит от надёжности самих датчиков, точнее мест где ножка входит в корпус. Если возникает проблема начинает прибор врать или вообще пишет отказ. Решение простое , заливать все такие места полиуретановым лаком или чем-то другим получше.
Проблема всех китайских датчиков, даже тех же популярных DS18B20 на проводе 1 метр - они внутри никак не герметичны. Обнаружил такое когда пару датчиков выдернул из гильзы, плохо держала черная заливка у основания гильзы. Думал заливка по всей гильзе, но нет - внутри DS18B20 ничем не защищен.
Сколько стоит ваш прибор ?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Игорь »

ostapov » Чт ноя 10, 2016 5:13 pm писал(а):
софтрон » Чт ноя 10, 2016 1:54 pm писал(а):
pafigist » 16 окт 2016 07:44 am писал(а): Сколько стоит ваш прибор ?
Но прибор то не автономный?Работает в системе?
То есть это просто датчик(хотя он,собственно так и позиционируется http://softron.com.ua/alarm/download/do ... manual.pdf ),подключаемый по линии связи(проводной),а не готовый контроллер,для управления исполнительными устройствами?А само управление идет уже с компьютера?
Это я к чему,мы начали тему с обсуждения относительного говнеца типа DHT,а пришли к обсуждению серьезных систем контроля.
Просмотрел Ваш сайт,клиентов,понравилась гибкость системы,под характерные задачи,здорово,универсально.
Но это только контроль и мониторинг температуры и влажности.
А грибников то,очень интересует СО2.
Я пониманию,что для Вас не есть проблема добавить эту функцию в систему,но сколько она будет стоить?При цене датчика СО2 порядка 7200грн?
Последний раз редактировалось Игорь Чт ноя 10, 2016 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Игорь »

софтрон » Чт ноя 10, 2016 1:54 pm писал(а): на проводе 1 метр - они внутри никак не герметичны.
Извините,вот тут ещё одно сомнение.
Вы правы,небольшой дефект наружной изоляции,и влага рано или поздно доберется всюду.Я с этим реально сталкивался,когда у внешне залитых компаноидом датчиков отгнивали ноги у основания.Но!
У Вас то по витой паре датчики подключены.А там изоляция не лучшая.
И рано или поздно,в зависимости от условий эксплуатации могут быть проблемы.Нет?
Это я опять то к чему.В той же системе https://sites.google.com/site/slpo72/
все датчики,которые находятся в камерах,беспроводные(с радиопередатчиками),а уже приемники стоят в менее климатическинеприемлимых(о завернул) местах,дальше то то же по той же витой паре,но соответственно очень повышают надежность системы.
Но это ни в коем случае не критика,у Вас прекрасная система,просто такие себе "размышлизмы" вслух,применительно к реальным условиям выращивания ГРИБОВ!
И ещё про датчики, вот эти https://sites.google.com/site/slpo72/home/conrt_temp
DS18B20,стоят в гильзе из нержавейки,даже с термопастой,залиты компаундом,попадание влаги к датчику практически исключено.
У Вас есть что перенять,и чему поучиться.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

ostapov » 10 ноя 2016 06:13 pm писал(а):Сколько стоит ваш прибор ?
На сайте есть прайс, тут не буду выкладывать, а то забанят за рекламу.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

Игорь » 10 ноя 2016 06:52 pm писал(а):Но прибор то не автономный?Работает в системе?
То есть это просто датчик(хотя он,собственно так и позиционируется http://softron.com.ua/alarm/download/do ... manual.pdf ),подключаемый по линии связи(проводной),а не готовый контроллер,для управления исполнительными устройствами?А само управление идет уже с компьютера?
Это система мониторинга, без управления. Датчик может использоваться в составе других систем. У нас часто берут этот датчик для использования совместно со SCADA системами.
Игорь » 10 ноя 2016 06:52 pm писал(а):Я пониманию,что для Вас не есть проблема добавить эту функцию в систему,но сколько она будет стоить?При цене датчика СО2 порядка 7200грн?
А пользуется спросом датчик СО2 при цене 7200 грн?

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

pafigist » 10 ноя 2016 07:20 pm писал(а):Я датчик вставляю в пластиковую бутылку с прорезями, и затягиваю капроновым чулком, с хорошей плотностью. Сезон служит железно.
Изображение
Если такое решение работает, то защитная гильза на нашем датчике будет работать еще лучше. Там толщина пористой прокладки около 3 мм. Ну и саму защитную гильзу удобно снимать мыть.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Гюго »

Датчик должен обдуваться конкретно и стабильно 0,5 м/сек Около блока такая скорость?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

Игорь » 10 ноя 2016 07:56 pm писал(а):У Вас то по витой паре датчики подключены.А там изоляция не лучшая. И рано или поздно,в зависимости от условий эксплуатации могут быть проблемы.Нет?
Это тоже предусмотрено, у нас есть распредкоробки герметичные. Туда заводится витая пара, соединяется с проводами датчика и выводится к следующему датчику. Никаких разъемов RJ45! В условиях такой влажности это несерьезно.
Игорь » 10 ноя 2016 07:56 pm писал(а):В той же системе https://sites.google.com/site/slpo72/
все датчики,которые находятся в камерах,беспроводные(с радиопередатчиками),а уже приемники стоят в менее климатическинеприемлимых(о завернул) местах,дальше то то же по той же витой паре,но соответственно очень повышают надежность системы.
Отличное решение, на малых дальностях можно поставить радиоканал диапазона 2.4 GHz, не заморачиваться с внешними антеннами, в полностью герметичные корпуса.
Игорь » 10 ноя 2016 07:56 pm писал(а):И ещё про датчики, вот эти https://sites.google.com/site/slpo72/home/conrt_temp
DS18B20,стоят в гильзе из нержавейки,даже с термопастой,залиты компаундом,попадание влаги к датчику практически исключено.
У нас датчик в гильзе сам по себе покрыт лаком, кроме заливки компаунда, даже если влага проберется, что маловероятно, то на датчик она никак не повлияет.

А откуда у вас такие подробные сведения о конструкции датчиков, вы разработчик этой системы?

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

Игорь » 10 ноя 2016 07:56 pm писал(а):У Вас есть что перенять,и чему поучиться.
Спасибо, буду изучать. Я так понял эта системы в том что она заточена под специфику грибоводства?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Игорь »

софтрон » Чт ноя 10, 2016 7:53 pm писал(а):
Игорь » 10 ноя 2016 06:52 pm писал(а):Но прибор то не автономный?Работает в системе?
То есть это просто датчик(хотя он,собственно так и позиционируется http://softron.com.ua/alarm/download/do ... manual.pdf ),подключаемый по линии связи(проводной),а не готовый контроллер,для управления исполнительными устройствами?А само управление идет уже с компьютера?
Это система мониторинга, без управления. Датчик может использоваться в составе других систем. У нас часто берут этот датчик для использования совместно со SCADA системами.
Игорь » 10 ноя 2016 06:52 pm писал(а):Я пониманию,что для Вас не есть проблема добавить эту функцию в систему,но сколько она будет стоить?При цене датчика СО2 порядка 7200грн?
А пользуется спросом датчик СО2 при цене 7200 грн?
Конечно нет,но в нашем случае он необходим,по условиям техпроцесса.
И нет альтернативы.
Стоп,то есть у Вас только "Это система мониторинга, без управления."???
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

Игорь » 10 ноя 2016 09:10 pm писал(а):
Игорь » 10 ноя 2016 06:52 pm писал(а):Я пониманию,что для Вас не есть проблема добавить эту функцию в систему,но сколько она будет стоить?При цене датчика СО2 порядка 7200грн?
А пользуется спросом датчик СО2 при цене 7200 грн?
Конечно нет,но в нашем случае он необходим,по условиям техпроцесса.
Конечно нет? Значит вы не готовы прибрести датчик СО2 по такой цене? Но он при этом необходим, как вы поступаете?
Игорь » 10 ноя 2016 09:10 pm писал(а):Стоп,то есть у Вас только "Это система мониторинга, без управления."???
Да, без управления. Чисто система мониторинга.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Игорь »

софтрон » Чт ноя 10, 2016 8:04 pm писал(а): А откуда у вас такие подробные сведения о конструкции датчиков, вы разработчик этой системы?
Нет.Я просто работаю на предприятии где эта система установлена,работает,и я немного занимаюсь её обслуживанием,естественно по консультациям с разработчиком.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Игорь »

софтрон » Чт ноя 10, 2016 8:04 pm писал(а):
Игорь » 10 ноя 2016 07:56 pm писал(а): Отличное решение, на малых дальностях можно поставить радиоканал диапазона 2.4 GHz, не заморачиваться с внешними антеннами, в полностью герметичные корпуса.
Есть ньюансы.В зависимости от конструкции стен.Кирпич,шлакоблок потянет,а вот современные сэндвичи(металл-утеплитель-металл) вряд ли,тут только 433 пойдет.Есть прецеденты.
А антенна то вообще не вопрос .Кусок 15 см проволоки и капля герметика,в самом худшем варианте.Нет?
Последний раз редактировалось Игорь Чт ноя 10, 2016 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

Игорь » 10 ноя 2016 09:24 pm писал(а):Да очень просто,пока прекратил выращивание.
Вы обиделись?Прошу прощения если что не так,ещё раз говорю,Ваша система достойна всяческих похвал.
Не обиделся, с чего вы взяли. Сенсор CO2 действительно недешевый. Потому рабочие решения идут с насосом и трубками. Один сенсор на много камер.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Игорь »

софтрон » Чт ноя 10, 2016 8:42 pm писал(а):
Игорь » 10 ноя 2016 09:24 pm писал(а):Да очень просто,пока прекратил выращивание.
Вы обиделись?Прошу прощения если что не так,ещё раз говорю,Ваша система достойна всяческих похвал.
Не обиделся, с чего вы взяли. Сенсор CO2 действительно недешевый. Потому рабочие решения идут с насосом и трубками. Один сенсор на много камер.
Именно такое решение у нас реализовано.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

Игорь » 10 ноя 2016 09:45 pm писал(а):
Сенсор CO2 действительно недешевый. Потому рабочие решения идут с насосом и трубками. Один сенсор на много камер.
Игорь » 10 ноя 2016 09:45 pm писал(а):Именно такое решение у нас реализовано.
Вот бы увидеть поподробнее. Воздух как-то осушается/фильтруется или подается как есть насосом через трубки в корпус с датчиком CO2? Что за датчик CO2 используется?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Игорь »

софтрон » Чт ноя 10, 2016 9:00 pm писал(а):
Игорь » 10 ноя 2016 09:45 pm писал(а):
Сенсор CO2 действительно недешевый. Потому рабочие решения идут с насосом и трубками. Один сенсор на много камер.
Игорь » 10 ноя 2016 09:45 pm писал(а):Именно такое решение у нас реализовано.
Вот бы увидеть поподробнее. Воздух как-то осушается/фильтруется или подается как есть насосом через трубки в корпус с датчиком CO2? Что за датчик CO2 используется?
Датчик естественно этот http://kosmodrom.com.ua/data/co2-sensor.php
Осушение,фильтрация само собой есть,но подробности не ко мне.
На этом мои знания и компетенция заканчиваются.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение astronaut »

софтрон » Чт ноя 10, 2016 8:56 pm писал(а):
pafigist » 10 ноя 2016 07:20 pm писал(а):Я датчик вставляю в пластиковую бутылку с прорезями, и затягиваю капроновым чулком, с хорошей плотностью. Сезон служит железно.
Изображение
Если такое решение работает, то защитная гильза на нашем датчике будет работать еще лучше. Там толщина пористой прокладки около 3 мм. Ну и саму защитную гильзу удобно снимать мыть.
3мм!!! Ну не знаю! Даже при такой, как у меня защиты датчика, инерционность просто раздражает меня, и не вписывается в нормальные рамки. А что тогда с 3 мм?? У меня рядом две камеры, где в одной на влажность 22-й , а в другой психрометрический на18B20. Ну это небо и земля! Что по точности, что по отклику.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
софтрон
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:04
Страна: Украина
Город: Боярка
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение софтрон »

pafigist » 11 ноя 2016 03:23 am писал(а):
Если такое решение работает, то защитная гильза на нашем датчике будет работать еще лучше. Там толщина пористой прокладки около 3 мм. Ну и саму защитную гильзу удобно снимать мыть.
3мм!!! Ну не знаю! Даже при такой, как у меня защиты датчика, инерционность просто раздражает меня, и не вписывается в нормальные рамки. А что тогда с 3 мм?? У меня рядом две камеры, где в одной на влажность 22-й , а в другой психрометрический на18B20. Ну это небо и земля! Что по точности, что по отклику.
Про точность DHT22 и Ко я промолчу. А время отклика видимо связано с тем что должен прогреться/охладиться весь объем воздуха в бутылке. Защитная гильза имеет мизерные размеры по сравнению с бутылкой.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: выбор датчика влажности для грибов

Сообщение Игорь »

софтрон » Пт ноя 11, 2016 10:32 am писал(а): А время отклика видимо связано с тем что должен прогреться/охладиться
Немного не в тему.Попал ко мне в руки терморегулятор теплых полов вот этот http://teplo-svetlo.ru/%D1%82%D0%B5%D1% ... lectronics
Датчик там-терморезистор NTC,залитый в пластик.Вот там время отклика порядка 20 минут!!!Пока разобрался,чуть крыша не поехала.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей