Выбор венитляторов

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Практик »

pafigist » Вт апр 19, 2016 6:53 pm писал(а): Хммммм.... А на фига однофазники регулировать частотником? Это удел для трехфазных. Однофазные регулируются простыми симисторными регуляторами. Если лень самому собирать, можно готовый в отделе электротоваров купить.
https://www.youtube.com/watch?v=Q0vttZSHy1c
Семисторными регулировать не получится. У таких вентиляторов, очень малый ток и при его уменьшении семисторами, вентилятор просто не запускается. Проверил практически таким регулятором.
Очень был бы рад, если я ошибаюсь, может кто что нибудь знает лучше меня по этому вопросу ?
Видео не открывается, удалено автором.

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение Практик »

Большое спасибо за ссылку. У меня появилась надежда, что можно будет хоть немного сбавлять обороты.
Здесь правда вентилятор большей мощности, у него и будет побольше диапазон когда он не остановится, но я думаю и мои можно будет как то скомпоновать в группы. Плохо что из видео непонятно, он из уменьшенных оборотов запускается, или запуск все таки с максимальных оборотов?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Выбор венитляторов

Сообщение astronaut »

Практик » Ср апр 20, 2016 1:00 pm писал(а):
Большое спасибо за ссылку. У меня появилась надежда, что можно будет хоть немного сбавлять обороты.
Здесь правда вентилятор большей мощности, у него и будет побольше диапазон когда он не остановится, но я думаю и мои можно будет как то скомпоновать в группы. Плохо что из видео непонятно, он из уменьшенных оборотов запускается, или запуск все таки с максимальных оборотов?
Я его запускаю даже с минимальных оборотов. Наступает момент, когда он потихоньку, но начинает крутиться. Мои маломощные, так же легко регулируются. Правда это все 1500-ники. С 3000-ми не пробовал, может в этом есть заморочка. Вообще регулировка напряжением асинхронных двигателей - это не есть классика. Тут регулировка происходит за счет того, что при пониженном напряжении, у двигателя меньше мощность, и он не может осилить нагрузку на валу (в данном случае крыльчатка), и из за этого не набирает просто оборотов. Но этим на практике пользуемся, и этим даже грешат брэндовые производители в недорогих девайсах. Например регулировка оборотов "беличьего колеса" в недорогом кондее.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение Гюго »

Сегодня вырубилась подстанция и у меня накрылись вентиляторы и на притоке и на вытяжке и увлажнителю не повезло. В цехе 3600 СО2, а что будет к утру бог знает. Главное что завтра воскресенье, но даже в понедельник ничего не сделаю, потому что разобрать самому вентиляторы не разбираемые 10 лет нереально, а куплю ли я движки неизвестно, перемотать смогут в течение минимум 2х суток. Говорили что лишь бы прошел високосный год, так и в этом полугодии всего наломалось минимум на пару штук зеленых.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение Okeanograf »

А как так получилось ? Нигде не стояли предохранители ? Расскажите ...

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Гюго писал(а):
Сб июн 12, 2021 21:28
Сегодня вырубилась подстанция и у меня накрылись вентиляторы и на притоке и на вытяжке и увлажнителю не повезло. В цехе 3600 СО2, а что будет к утру бог знает. Главное что завтра воскресенье, но даже в понедельник ничего не сделаю, потому что разобрать самому вентиляторы не разбираемые 10 лет нереально, а куплю ли я движки неизвестно, перемотать смогут в течение минимум 2х суток. Говорили что лишь бы прошел високосный год, так и в этом полугодии всего наломалось минимум на пару штук зеленых.
Рас накрылись венты, то предполагаю, что, если однофазники, то земля на КТП отгорела, если 3-х фазники, то одна фаза пропала. У меня на большой грибарне (ткоторая в теме "Самодельная климатическая установка"), такое было. После этого поставил реле контроля фаз, и куупил дизельгенераор. Когда пропадает напруга, достаточно, чтобы только венты крутились и увлажнялось. Хоть зимой , хоть летом, лишь бы двигать атмосфЭру)
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Вот за что люблю осевики, что у них мощность потроебеления не большая. Хороши, как аварийники, - лекго их крутить даже не большим генератором. Канальники и йентобежники нужны только если система с большим динамическим сопротевлением. Если есть стены, межующие с улицей, надо строить вентиляцию на осевиках.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

перемотать смогут в течение минимум 2х суток.
С нынешней ценой на перемотку, я уже отказался от этой услуги. Например: перемотать движок насоса, стандартного вихревика, стоит 500 грн. А новый насос стоит 800 грн на алюминии и 1000 на меди. Так это новый насос в сборе, а не перемотанный статор.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

astronaut писал(а):
Вс июн 13, 2021 5:29
Вот за что люблю осевики, что у них мощность потроебеления не большая. Хороши, как аварийники, - лекго их крутить даже не большим генератором. Канальники и йентобежники нужны только если система с большим динамическим сопротевлением. Если есть стены, межующие с улицей, надо строить вентиляцию на осевиках.
https://lavrplus.prom.ua/p22331756-vent ... a-ywf.html Вот такого типа. Их валом на рынке, разных. Достаточно надежны и бюджетны.Я на таких строю всю климатику. У китайцев то же часто можно увидеть компановку камер именно по такой системе. конечно это не касается помещений, которые нужно переоборудовать и нет таких возможностей.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Вс июн 13, 2021 5:38
Я на таких строю всю климатику.
Ты имеешь в виду не только вытяжку, но и приток? Или рециркуляцию?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Бриз писал(а):
Вс июн 13, 2021 8:28
astronaut писал(а):
Вс июн 13, 2021 5:38
Я на таких строю всю климатику.
Ты имеешь в виду не только вытяжку, но и приток? Или рециркуляцию?
Да) Вот такие у меня стоят
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Вс июн 13, 2021 11:21
Бриз писал(а):
Вс июн 13, 2021 8:28
astronaut писал(а):
Вс июн 13, 2021 5:38
Я на таких строю всю климатику.
Ты имеешь в виду не только вытяжку, но и приток? Или рециркуляцию?
Да) Вот такие у меня стоят
от куда в твоем вот этом сопротивление ? ;D

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Вс июн 13, 2021 16:48
astronaut писал(а):
Вс июн 13, 2021 11:21
Бриз писал(а):
Вс июн 13, 2021 8:28

Ты имеешь в виду не только вытяжку, но и приток? Или рециркуляцию?
Да) Вот такие у меня стоят
от куда в твоем вот этом сопротивление ? ;D
А кто сказал, что оно тут есть? Я говорил, что канальники и центробежники используются, где есть сопротивление, а осевики, где его нет, то есть прямо на стенке. Что не так? :wink:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение Гюго »

Okeanograf писал(а):
Сб июн 12, 2021 22:56
А как так получилось ? Нигде не стояли предохранители ? Расскажите ...
Линия, на которой стоят венты и увлажнитель защищена спец защитой. но у неё алгоритм неполноценный. Все дело в том. что хорошая система должна не только напругу по фазам мерить и устранять перекосы и пропадание, но у меня это второй случай, когда фаза как бы пропадает, но на фазе напруга все равно есть. На производстве блоков у меня еще стоят автоматы защиты двигателей и при малейшей перегрузке они выключают двигатели, а на грибарне таких автоматов нет. Что же произошло? Фазный провод коротнул на другой фазный. В итоге одна из фаз вырубилась, но на линии осталась одна из фаз и получилось, чтона линии напряжение есть и все однофазное работает, а где три фазы там оказалось, что межфазного напряжения нет и всё накрылось известным местом. Вентиляторы разобрать вещь нереальная,потому что им 10 лет и они на движках сильно приржавели, но яя быстро придумал выход из положения, просто купил строго идентичные даже не движки. а статоры от них и, сняв сгоревшие статоры, заменил их на новые. А на утро контроллер СО2 ничего уже не показывал, он вышел из диапазона измерения, он кажется измеряет до 5000ррm. Грибы живые, канальники однофазныые гоняли воздух по камере, а два осевика на стене что-то как-то вытягивали, так что плывем дальше. Самую лучшую защиту дает для трехфазников частотный преобразователь, которому хватило бы и одной фазы, которую он бы превратил в три и все спокойно бы работало. Это спасает у меня тоннель, потому что простой мне обошелся в закисший субстрат.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

А кто сказал, что оно тут есть?
а радиатор , а капли отбойник , а поворот кривой у рукава, а смена площадей сечения ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Пн июн 14, 2021 12:28
А кто сказал, что оно тут есть?
а радиатор , а капли отбойник , а поворот кривой у рукава, а смена площадей сечения ?
И шо??? Все пропало??? :shoсk2:
Этим всем можно пренебречь, если в дальнейшем длина рукава до 10-15м, и перед входом в вент практически нет сопротивления
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

и перед входом в вент практически нет сопротивления

а радиатор это слабое ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

а почему на фото именно эти грибы , а не обыкновенная ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Вс июн 13, 2021 11:21
Да) Вот такие у меня стоят
почему у тебя вент дует в радиатор , а не из него ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Пн июн 14, 2021 20:02
а радиатор это слабое ?
Слабое. Я уже давно не занимаюсь всякими там замерами. Скажу, что в моей камере он работает на 50% мощности, и только, когда вешка вывалит на всю, тогда и вент на 100%.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Пн июн 14, 2021 20:03
а почему на фото именно эти грибы , а не обыкновенная ?
Первое, что попалось из китайских просторов инета. А какая разница? Я просто предложил глянуть, как устроена (достаточно примитивно) камера выращивания в Азии. Но это характерно для производства с большим количеством небольших камер, где климат готовится или отдельно в климатической камере, а потом распределяется, или для каждой камеры выращивания свой климат. Но, привычных нам рукавов нет.
Еще для них характерно распределение воздуха ламинарным потоком через плоскость динамического сопротивления, которое создается , натянутой на потолке теневой сетки, куда нагнетается (тем же осевиком ) уже подготовленный воздух.Потом он через ячейки сетки мягко(почти ламинарно) проходит от потолка к полу. Это типичная, часто встречаемая схема распределения воздуха в камере. Я помогал одному грибоводу соорудить такую систему, получилось очень здорово. Но это не мое ноу-хау, а чисто азиатская система, довольно часто встречаемая, что в Китае, что в Корее.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Пн июн 14, 2021 20:06
почему у тебя вент дует в радиатор , а не из него ?
С чего ты это взял? *SCRATCH* Вент находится в диффузоре, на который как раз одевается рукав ;D
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Самую лучшую защиту дает для трехфазников частотный преобразователь, которому хватило бы и одной .фазы, которую он бы превратил в три и все спокойно бы работало. Это спасает у меня тоннель, потому что простой мне обошелся в закисший субстрат.
Ну, или трехфазный стабилизатор напряжения. В него все эти защиты, включая и пропадание нуля уже заложены в схемном решении. Хотя, у кого трехвазные венты в производстве, без частотников ни как. Многие недооценивают необходимость наличия этих девайсов. Благо, что они уже более-менее стали доступны по цене, плюс можно уже находить хорошие недорогие б/у
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Вт июн 15, 2021 4:16
Потом он через ячейки сетки мягко(почти ламинарно) проходит от потолка к полу. Это типичная, часто встречаемая схема распределения воздуха в камере. Я помогал одному грибоводу соорудить такую систему, получилось очень здорово. Но это не мое ноу-хау, а чисто азиатская система, довольно часто встречаемая, что в Китае, что в Корее.
прикольная тема с сеткой . Дырок дофигище )дуть надо правда сильно под нее я так думаю . А че именно на потолке ? Можно на стене ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Вт июн 15, 2021 7:02
почему у тебя вент дует в радиатор , а не из него ?
Вот ответ. Смотри индекс направления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей