Текущее время: Пн июн 17, 2019 3:04 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор венитляторов
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2016 3:56 pm 
Житель

Баллы репутации: 6
Трохи совет надо. :) ...Я писал ранее,что тут соседи(через дом)стали недовольны моим жужжанием.Два раза СЭСка,два раза полиция после 23 часов,потом прокуратура в сопровождении роспоттребнадзора,потом еще какие-то трое.....Короче эта лавочница(не потому,что лавку имеет,а потому,что свою лавочку постоянно жопой полирует)дошла уже до краевой прокуратуры.Мне это все надоело....Да оштрафовали меня на тыщу рубликов за нарушение норм по шуму...Короче нужен совет в подборе канальных вентиляторов.Длина воздуховодов 20 метров,диаметр около 30 см.(ну это херня-рукав любой сделаем).Нужно что-то надежное и тихое(это главное) :!: И еще непонятка,что лучше....один побольше взять и на оба воздуховода подцепить,или взять поменьше и на каждый свой индивидуальный.Склоняюсь в пользу двух,но это чисто интуитивно. :) Кто знает что хорошее есть .Именно проверенное практикой...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Выбор венитляторов
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2016 5:54 pm 
Житель

Страна: Украина
Телефон: 80508765707
Баллы репутации: 4
Есть такие шумоизолированные вентиляторы -Вентс,силент.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2016 6:15 pm 
Житель

Баллы репутации: 49
Делал я как-то для одной конторы вентилятор обычный центробежный средего давления прилично шумящий, а рядом помещения где люди сидят и мозгами шевелят. Шум их напрягал. дали денег и я им сделал тишину. Вокруг вентилятора соорудил короб, стенки которого покрыл минватой слоем сантиметров 10. Изнутри вата поддерживалась самодельной сеткой из капронового шнура. Первые три метра воздуховодов сделал коаксиального типа, как дымовые трубы, только в дымовых внутри труба из металла, а у меня внутри труба из листа с высеченными круглыми отверстиями, снаружи воздуховод из оцинковки, а между ними та же минвата. Если есть вибрации самого вентилятора, то её надо минимизировать любым способом, то есть пружинные подставки, растяжки из резинового шнура и т.д.Если выхлоп шумит, то и его можно заглушить. Ветилятор не пистолет.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2016 8:37 pm 
Житель

Страна: УКРАИНА
Телефон: +380638393949
Баллы репутации: 15
Ветилятор не пистолет.

Не пистолет точно . Оцинкованную сетку сворачиваем в трубу по вашему диаметру , обматываем гидропаробарьером , далее минвата, на все это одевается 200 литровая бочка , мелкие детские монтажные моменты упускаю . Это и есть 1:1 самодельный аналог промышленного глушителя разница в цене . По вентам , я бы ставил два .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2016 10:31 pm 
Житель

Страна: Германия
Баллы репутации: 9
Нестер, а улиточный нехочешь ?
Они ж бесшумные почти.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 5:36 am 
Житель

Цитата:
Они ж бесшумные почти.
Да у меня и стоял высокого давления улиточный.Потом меньще по размеру поставил и один хрен норму превышаю.
Цитата:
Вокруг вентилятора соорудил короб, стенки которого покрыл минватой слоем сантиметров 10.
А движок не перегреется. :?: ...Я хотел сам вент. пеной из пистолета задуть слоем на сколько получится. :) Но теперь вкуриваю,что и часть воздуховода придется изолировать.Спасибо ,о этом и не думал.
Цитата:
Погляжу на досуге....Хотя тут наверное Остапов прав-цена дело не последнее. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 7:37 am 
Житель

Баллы репутации: 28
Нестер, я сейчас с нашими физиками проконсультировался.
Где конкретно замеры проводили? По методике должны были на границе застройки. То есть ЗА соседским забором, на их территории.
Если мерили около вента, то это неправильно и нужно обжаловать (если потребуется номер методики и прочее скину). Если мерили по правилам... Че за аТская машинка у тебя там стоит коли через участок звук уходит и как ты сам до сих пор не оглох? ))))))))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 9:21 am 
Житель

Цитата:
По методике должны были на границе застройки. То есть ЗА соседским забором, на их территории.
Вот там и замеры делали.42 дцб. показало.Ночью норма-30(там мне обьяснили)Хотя вопрос возник-какого члена ходить по ночам по огороду и прислушиваться,где и что гудит. :)
Цитата:
... Че за аТская машинка у тебя там стоит коли через участок звук уходит и как ты сам до сих пор не оглох?
Че скоммуниздил с родного завода в свое время,то и стояло. :lol2:Высокого давления,двухсторонний,на 2,5 Квт.При желании можно было листья с деревьев сдувать. ....А насчет оглохнуть....своя свинья пахнет,а чужая воняет. :) ....Это фигня все.Вопрос-что выбрать и поставить.Чтоб на 20 метров хорошо продавливало.В нете дохрена рекламы,но хочется услышать реальных пользователей продукции.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 9:49 am 
Житель

Вот там и замеры делали.42 дцб. показало.Ночью норма-30(там мне обьяснили)

Жестоко нае... обманули.
30- норма внутри помещений. На границе застройки 45 ночью и 55 днем.
Документ - СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки
Шли всех на юх...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 9:52 am 
Житель

И еще момент. Если ссылаются на ночную норму, должны обязательно мерить в ночное время (с 23 до 7), так как всякие птички, ветер и шуршание листвы тоже свой фон дают.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 9:56 am 
Житель

Страна: Германия
Баллы репутации: 9
30 дБА это ж шёпот, просто козлы конкретно на тя забычились.
Причина жалоб - зависть, а не шум. Есть же уроды на земле.
Постоянно говорю - хороший сосед это половина успеха !

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 5:41 pm 
Житель

Цитата:
И еще момент. Если ссылаются на ночную норму, должны обязательно мерить в ночное время (с 23 до 7), так как всякие птички, ветер и шуршание листвы тоже свой фон дают.
А она их ночью раз и вызывала.Да тут звиздец полный...Я сегодня в прокуратуре сижу и жду предписания.....звонит она помощнику прокурора и докладывает,что гудит.Говорю...мужики вон машина,десять минут езды,дома никого,все выключено...едем.Не не уговорил.Они сами не рады,но им с края пришло,что разобраться и помочь обездоленной женщине....Да, для общего т.с. сведенья....Теплицы относятся к четвертому классу помещений.....зона до жилых построек-100 метров. :!: Надо признать,что мужики и полиция,и СЭСка,и администрация,и прокуратура попались все адекватные (сам не ожидал :) )...Ну нет у нас уже карательной психологической медицины,как пережитка совкового прошлого.... :lol2:
Цитата:
30 дБА это ж шёпот, просто козлы конкретно на тя забычились.
Никто вот как раз пока не набычился.Единственно помощник прокурора начал....торгуешь мол,а документы,налоги и прочее.Ну я ему выписку с 217 статьей принес(вот как знала знакомая непонятной национальности и за день до этого мне распечатала) :) Ну и все вопросы отпали.Зато теперь он эту статью знает. :) Тоже польза......Но вопрос то так и остается....что покупать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 7:05 pm 
Житель

Цитата:
А движок не перегреется. :?: ...Я хотел сам вент. пеной из пистолета задуть слоем на сколько получится. :) Но теперь вкуриваю,что и часть воздуховода придется изолировать.Спасибо ,о этом и не думал.
Цитата:
Погляжу на досуге....Хотя тут наверное Остапов прав-цена дело не последнее. :)

Пеной не поможет. Движок не перегреется, если короб вокруг на расстоянии по возможности побольше. Сделаешь щели для засоса воздуха на обдув движка или просто подведи алюминиевую гофру к крыльчатке. А выхлоп сделай как советует Остапов. И зачем тебе высокого давления? Они шумят что дурные. Убавь обороты частотником и шум снизится в разы. У меня вытяжка среднего давления работала на 1500 оборотов и была шумновата. Поменял движок на с 1500 на 900 оборотов и шум уменьшился раза в 2-3 , а кпд ещё и вырос.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 7:21 pm 
Житель

Нестеру. Санзона для теплиц распространяется еа промобъекты. Если ты прикрылся законом об лпх, на тебя это не распространяется. Иначе и сараи с хрюшками, и хлевы с коровами и прочее животноводство тоже под запретом. На своей территории ведение лпх разрешено практически в любом масшабе. Единственное условие без наличия наемной трудсилы.

Имхо, можешь попробовать ткнуть носом вашу СЭС в документ и нормативы по звуку, мол ошибаетесь.... Далее заключаешь договор с ними, пусть пару раз приедут с замерами и выдадут протокол, попроси чтоб была строчка сол замеры прризводились с включеным вентом. Это будет денег стоить, но не шибко много. Далее на почти любые наезды показываешь что все в норме.
Если уж краевики вписались, тут лучше всего показать что сам пытаешься решить конфликт и идешь на встречу

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 9:38 pm 
Житель

Страна: Россия
Телефон: 89043494972
Баллы репутации: 1
А почему это вы все на соседку наезжаете ? Может она соловьев по ночам хочет слушать. И законы и нормы принимаются тоже не самыми глупыми людьми.
У меня вот тоже стоит, пока всего два канальника диаметрами 150 мм. Один гудит постоянно, а другой включается периодически. Они всего наверно по 100 ватт, но меня самого это гул напрягает, ну так я заинтересованный человек, а постороннему нафига это надо.
Тоже собираюсь какие то глушители приспособить. Думаю что это дело не сильно будет затратное и технически сложное. Делал уже такое когда в подвале многоэтажки, у меня стоял пресс с гидростанцией на 2.2 Квт.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 10:26 am 
Житель

Цитата:
А почему это вы все на соседку наезжаете ? Может она соловьев по ночам хочет слушать. И законы и нормы принимаются тоже не самыми глупыми людьми.
Немного не согласен о людях принимающих законы.Складывается у меня ощущение,что они от жизни несколько оторваны.Или живут в другой реальности. :) ...А соседка вчера попала.Очередной раз после 23 вызвала полицию.А у меня даже провода на пускателе отсоеденены.Зафиксировали с понятыми,зафоткали,составили акт.Как говорится доигрался член на скрипке...очень музыку любил.
Цитата:
Далее заключаешь договор с ними, пусть пару раз приедут с замерами и выдадут протокол, попроси чтоб была строчка сол замеры прризводились с включеным вентом.
Да они сами мне обьяснили,что эти замеры...ни о чем.Мне никто не мешает выключить во время замеров,что мне необходимо.А когда у нее замеряют,то нигде не пищется,что звук именно от меня.Может самолет пролетал,а может холодильник дребезжит.Но это уже если дело до суда доходит....Не,если возникнет кризисная ситуация,то буду очень рад советам,как ее разрулить.Я законы по правде нихрена не знаю.
Цитата:
Тоже собираюсь какие то глушители приспособить. Думаю что это дело не сильно будет затратное и технически сложное. Делал уже такое когда в подвале многоэтажки, у меня стоял пресс с гидростанцией на 2.2 Квт.
А вот тут можно поподробнее. :) Раз реальный опыт есть.
Цитата:
зачем тебе высокого давления? Они шумят что дурные. Убавь обороты частотником и шум снизится в разы. У меня вытяжка среднего давления работала на 1500 оборотов и была шумновата. Поменял движок на с 1500 на 900 оборотов и шум уменьшился раза в 2-3 , а кпд ещё и вырос.
Гюго,да я собирал когда все,бабла вообще не было.Два вента спер...их и использовал.Один рабочий,другой-аварийный.Как обороты менять на 3 фазниках не знаю.У меня привод через шкивы был.Ими оптимальную скорость и подбирал.С вытяжкой проблем нет.Там все тихо и хорошо.Проблема с циркуляционным....Буду делать летом,думаю не раз еще совета спрошу.Сейчас надо просто определиться,какие канальники(а может и что-то другое)взять.И саму схему продумать,чтоб потом не переделывать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 3:34 pm 
Житель

Цитата:
А вот тут можно поподробнее. :) Раз реальный опыт есть
.
В этом деле главное попытаться высокочастотный шум перевести в низкочастотный. Это попытаться снизить обороты и вибрации. Гидростанцию я тогда установил на пружины, Установил вокруг нее короб с крышкой. Короб сбил и ДСП и изнутри обшил двумя слоями поролона.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 6:02 pm 
Житель

Баллы репутации: 8
:)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 6:17 pm 
Житель

Цитата:
Гидростанцию я тогда установил на пружины, Установил вокруг нее короб с крышкой. Короб сбил и ДСП и изнутри обшил двумя слоями поролона.
Спасибо....Вопрос возник....Жесткость пружин как-то подбирается или чисто интуитивно. ..Я так понимаю,что вся конструкция должна от легкого нажатия играть...или не так. :?:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 6:25 pm 
Житель

Нестер, а я тебе написал разве не про короб и пружины. Я пружины взял от какого-то авто. Ищи помягче. А поролон и минвата не дают отражаться звуковой волне и гасят её. А обклейка корпуса вентилятора антишумкой на битуме гасит вибрацию.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 6:43 pm 
Лоцман

Страна: .
Баллы репутации: 17
Цитата:
Гидростанцию я тогда установил на пружины, Установил вокруг нее короб с крышкой. Короб сбил и ДСП и изнутри обшил двумя слоями поролона.
Спасибо....Вопрос возник....Жесткость пружин как-то подбирается или чисто интуитивно. ..Я так понимаю,что вся конструкция должна от легкого нажатия играть...или не так. :?:

Конкретно по гидростанции.Наверное там зависит от мощности насоса и объема гидроаккумулятора.По воздуху-не знаю.Но в любом случае,легко играть не должна.Но это по гидростанции.
По воздуху.
Трехфазники,через частотник(по другому вряд ли на трех фазах получится регулировать,и через частотник легко регулировать обороты ) чуть свистят,там главный шум от подшипников.Конечно,дорогое,относительно,решение,но оно того стоит.ИМХО.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 7:18 pm 
Житель

Ну да интуитивно. Станция весила около 100 кг, стояли 4 пружины , диаметром 80 мм из проволоки 6 мм.
Чем мягче пружина тем лучше, но что бы под весом устройства она не сжималась до конца.
Должно играть.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 7:47 pm 
Лоцман

Страна: .
Баллы репутации: 17

Ну да интуитивно. Станция весила около 100 кг, стояли 4 пружины , диаметром 80 мм из проволоки 6 мм.
Чем мягче пружина тем лучше, но что бы под весом устройства она не сжималась до конца.
Должно играть.

Практик,вопрос был по воздуху.А гидростанция и вода это в принципе,совсем другое.Не спорю,так считаю.Из небольшого опыта.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 9:12 pm 
Житель

Страна: Украина
Телефон: 80508765707
Баллы репутации: 4
Извините,что я внедряюсь,хорошоя станция 100 кг,на что она рассчитана.А может я,глупые вопросы задаю.Извините.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 5:38 am 
Житель

Цитата:
Нестер, а я тебе написал разве не про короб и пружины. Я пружины взял от какого-то авто. Ищи помягче. А поролон и минвата не дают отражаться звуковой волне и гасят её. А обклейка корпуса вентилятора антишумкой на битуме гасит вибрацию.
Патриарх :) ,будте благонадежны.Все Ваши сообщения читаются самым внимательным образом....Гюго,а пеной это вообще не вариант. :?: Так бы легче всего было....Короб не знаю как лепить.У меня вент стоял над печью.Ежели свет отключат,а печь будет раскочегарена...очкую однако.Хотя если мин. вата.....а корпус из жести. ...Тут еще новые тарифы на свет с июля.Хрен знает,хочется уйти с Квт. на Вт.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа