Текущее время: Вт ноя 20, 2018 6:37 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Холодный" пар
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 1:43 pm 
Житель

Страна: Украина
Баллы репутации: 4
МП - так, насколько я понял Гюго, у него не по одному контроллеру на каждый параметр, а на каждую камеру по контроллеру, каждый из которых контролирует этим 3 важных параметра. Вот поэтому мне и интересно, т.к. Гюго утверждает что по контроллеру на камеру - надежнее (с чем я согласен), а вы говорите, что это прошлый век, в вашем случае - помер 1 контроллер - стали все камеры. В случае Гюго -помер один (кстати, менее мощный, значит и менее дешевый) - проблемы всего в одной камере. В качестве ЗИП в вашем случае надо иметь 1 дорогой контроллер, у Гюго - 1 дешевый. В вашем случае, если камеры разнесены - куча проводов (которые могут перегрызть мыши или другой форс-мажор), в случае Гюго - контроллер можно наиболее близко расположить к камере. Как то так, что первое пришло в голову....

Кстати, был сильно удивлен, когда узнал, что в современных авто несколько десятков контроллеров, а не один на все...

:D Выбор концепции автоматического управления параметрами микроклимата вопрос достаточно сложный. И тот и другой вариант имеет свои преимущества и свои недостатки. У нас в своё время стояли на каждую камеру два контроллера: один управлял температурой и влажностью, а второй - вентиляцией по датчику СО2. Позднее поставили на каждую камеру по одному контроллеру, который управлял всеми тремя параметрами. Ещё позднее контроллеры на каждой камере заменили устройствами, которые просто преобразовывали аналоговый сигнал в цифровой и передавали на компьютер. На компьютере установлена программа управления, которая позволяет менять программу управления параметрами по каждой камере... Именно это я и имел в виду.

Профилактика ошибок на стадии организации (проектирования) производств и "скорая помощь" для устранения нарушений технологии на уже действующих

http://micoprom.ru/

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 4:14 pm 
Житель

Баллы репутации: 48
Сергей, вот и я про то. Надёжность в авиации или космосе тоже достигается дублированием, хотя и сама аппаратура выполнена очень надёжно. У меня контроллер в том же инкубаторе контролирует все три параметра и может настраиваться ещё по 2 десяткам разных нюансов и при этом у него нет дисплея, что очень удешевляет и нет никаких кнопок на управлении и потому никакой придурок его не случайно не специально не собьёт и стоит это удовольствие не так много как может показаться. А всё управление для установки параметров и просмотра всей истории роста партии происходит с компа и он никак своей поломкой не может повредить контроллерам.
Уважаемый МП, Вы наверно невнимательно читали что я написал. А написал я то, что Вы лично в старых своих сообщениях, когда Вы только появились лет несколько назад на форуме сами указали во сколько Вам обошлась форсунка. Я не пытал Вас почему так дёшево, может её из болта переделали, мне всё равно. Просто когда мне озвучили цену за которую я должен был купить да ещё не одну и при этом не увидав её в работе, а картинкам я не верю, я не захотел её приобретать. Что поделаешь привычка, а я привык видеть товар лицом, пощупать его, а может и на зуб попробовать :D
По компрессорам мы с Вами никогда не придём к общему знаменателю. Пусть у кого денег нет покупает менее надёжные поршневые, а я предпочту пусть и дороже винтовые. Слово воздушные написал для упрощения, я знаю принцип работы форсунок.
Нормальный компрессор на несколько камер потянет не менее 5-7 квт. Пять таких как у меня на 40 тонн потребуют 2, 5 квт и практически никакого облуживания, никаких фильтров на маслоотделение и прочей компрессорной атрибутики, но повторюсь, в перспективе у меня запланирована установка таких форсунок, но только в инкубаторах. Просто мне нужен кое-какой эффект, которого я обычными форсунками не могу достичь, а центробежник громоздок, так как инкубаторы у меня просто таки забиты блоками и там нет свободных не точто кубометров помещения, а даже дециметров свободных нет.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 4:54 pm 
Житель

По компрессорам мы с Вами никогда не придём к общему знаменателю. Пусть у кого денег нет покупает менее надёжные поршневые, а я предпочту пусть и дороже винтовые.

Да мне как то всё равно. Я уже писал, что компрессор должен обеспечить рабочее давление в пределах 3-6 бар и производительность по воздуху, которая соответствует данным конкретным производственным условиям. А какой он поршневой, винтовой, турбо....не важно. На видео ( в испытательном варианте) компрессор вообще от старого холодильника. Без ресивера. И ничего, работает... :-D Только не примите, ради Бога, это за призыв ставить такие компрессора на грибницах... ;D

Профилактика ошибок на стадии организации (проектирования) производств и "скорая помощь" для устранения нарушений технологии на уже действующих

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2015 12:16 am 
Житель

Страна: Германия
Баллы репутации: 9
Цитата:
может быть Вы и используете "тарахтелки". Это Ваши проблемы. Нужно использовать качественные компрессоры. Сейчас их выбор очень широкий

Ну Вы меня поучите ещё. Это Вы у Киреева нахватались любую темку использовать, чтоб себя возвысить над собеседником ?
Напоминаете моего брата, у него тоже носик немного кверху.
Вы пиарите себя и ваши форсунки настолько открыто, думаете тут люди сидящие перед телеком, смотрящие мыло.
Вы что тут всех за лохов держите:

Цитата:
Современная система
разработанная нашими специалистами
собственной конструкции
Полная унификация. Ближайший аналог
надёжнее любых существующих аналогов

вас обучали рекламе ? Лично мне информацию поданную в таком виде, как подают на телевидении, читать неприятно и даже очень,
Это сразу же бросает тень на Вас, как на неуважающего читателя Вашей информации, человека, к неким себя причислять нехочу,
тем более, что Ваши посты такие длинные, создаётся впечатление вышедшего на пенсию чела, а мне грибами надо заниматься ^^

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2015 11:58 am 
Житель

Вы что тут всех за лохов держите:[/color]
Цитата:
Современная система
разработанная нашими специалистами
собственной конструкции
Полная унификация. Ближайший аналог
надёжнее любых существующих аналогов

Но это так и есть. :D Я бы это не писал. Это была попытка разъяснить суть и ответить на Ваши пустые ни чем не обоснованные язвительные замечания, граничащие с грубостью.

Вообще, к чему Вы всё это ....,извините, написали ? Это имеет какое то отношение к теме ? Могли бы написать в личку. Хотя, Ваше мнение меня как то мало волнует.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2015 1:08 pm 
Житель

Баллы репутации: 0
Сергей, вот и я про то. Надёжность в авиации или космосе тоже достигается дублированием, хотя и сама аппаратура выполнена очень надёжно. У меня контроллер в том же инкубаторе контролирует все три параметра и может настраиваться ещё по 2 десяткам разных нюансов и при этом у него нет дисплея, что очень удешевляет и нет никаких кнопок на управлении и потому никакой придурок его не случайно не специально не собьёт и стоит это удовольствие не так много как может показаться. А всё управление для установки параметров и просмотра всей истории роста партии происходит с компа и он никак своей поломкой не может повредить контроллерам.

Полностью поддерживаю такой подход !!!
Думаю не плохо было бы это в faq добавить.

К такой системе независимый простенький мониторинг (все таки мне кажется, что для управления и контроля должно быть две системы), ну или вменяемый дежурный персонал, то вероятность технологического сбоя сводится к минимуму.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2015 4:37 pm 
Житель

К такой системе независимый простенький мониторинг (все таки мне кажется, что для управления и контроля должно быть две системы), ну или вменяемый дежурный персонал, то вероятность технологического сбоя сводится к минимуму.

Совершенно верно. Уже в 2007 г. мы успешно применили бинарную систему: 1. Основной вариант: датчики снимают показания параметров и передают их на комп . На компе стоит программа, которая настроена на автономные дифференцированные режимы по каждой камере выращивания. В тоже время на каждой камере стоят контроллеры (процессоры с адаптерами - я не настолько силён в деталях - если что вопросы к нашим специалистам в этой области). Они же в штатном режиме оцифровывают данные с датчиков и передают на комп (в данном варианте). 2. В случае, если вылетают данные на компе (крах системы или жёсткого диска) ., указанные контроллеры автоматически принимают управление на себя и переходят в автономный режим. Единственная потеря от этого - прекращение фиксации динамики параметров (типа "самописца") на время, пока не восстановится система компьютерного контроля. Но на этот случай в резерве всегда есть дополнительный системный блок. Копеечный. Поэтому, даже дежурных по большому счёту, не нужно. Дежурный оператор присутствует только ради того, чтобы во время среагировать на ЧП: порыв водопровода, короткое замыкание и т.п.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2015 5:14 pm 
Житель

Вообще то, хотелось бы напомнить с чего начиналась тема: viewtopic.php?f=23&t=2514
Цитата:
Заключительный этап испытания новой конструкции форсунки - насадки к генератору тумана перед запуском в производство. Тестирование при отрицательных температурах. На улице февраль. -5оС. Ни единой капли. При температуре выше +10оС факел практически не видим. Длина факела больше 3-х метров. На видео видно, что форсунка работает от обычного компрессора с бытового холодильника. Даже без ресивера. Эффективная работа начинается с давления 2 бара. https://yadi.sk/i/hBk_l1JnhLdLR и https://yadi.sk/i/WwG7YCGchZNRN

В конце концов пошли обсуждения преимуществ и недостатков различных типов компрессоров, контроллеров. Потом некоторые вообще съехали на личности. Типа не нравится манера общения. Удивительно, что до этого опустился представитель ЕС. В общем, пошёл флуд. Тема то не касается обсуждения того как кому и с кем общаться ? Или я ошибаюсь ? Давайте создадим тему по автоматике. Я не против.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2015 8:09 pm 
Житель

Когда цифровая техника начинает глючить, что обычно делают, её перезагружают. У меня контроллеры сами себя мониторят и перезагружают.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2015 8:14 pm 
Житель

По компрессорам мы с Вами никогда не придём к общему знаменателю. Пусть у кого денег нет покупает менее надёжные поршневые, а я предпочту пусть и дороже винтовые.

Да мне как то всё равно. Я уже писал, что компрессор должен обеспечить рабочее давление в пределах 3-6 бар и производительность по воздуху, которая соответствует данным конкретным производственным условиям. А какой он поршневой, винтовой, турбо....не важно. На видео ( в испытательном варианте) компрессор вообще от старого холодильника. Без ресивера. И ничего, работает... :-D Только не примите, ради Бога, это за призыв ставить такие компрессора на грибницах... ;D

Понятно, что всё равно. Для меня нет. А винтовой компрессор более тихий, требует меньше обслуживания, воздух более чистый от масла и, самое главное, он может работать не отключаясь сутками. Это к вопросу о его надёжности. А 4-5 атм он может обеспечить вообще без ресивера.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 7:29 am 
Житель

Баллы репутации: 0
Когда цифровая техника начинает глючить, что обычно делают, её перезагружают. У меня контроллеры сами себя мониторят и перезагружают.

Интересная реализация, а как производится мониторинг, у вас в контроллере дополнительные аппаратные модули с допонительными сенсорами установлены?
Как контроллер определяет, что от глючит?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 10:21 am 
Житель

Господа ! Напоминаю название темы ! Тема называется "Холодный" пар.

И начиналась с сообщения: Заключительный этап испытания новой конструкции форсунки - насадки к генератору тумана перед запуском в производство. Тестирование при отрицательных температурах. На улице февраль. -5оС. Ни единой капли. При температуре выше +10оС факел практически не видим. Длина факела больше 3-х метров. На видео видно, что форсунка работает от обычного компрессора с бытового холодильника. Даже без ресивера. Эффективная работа начинается с давления 2 бара. https://yadi.sk/i/hBk_l1JnhLdLR и https://yadi.sk/i/WwG7YCGchZNRN

При чём здесь контроллеры и прочее ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 4:35 pm 
Житель

Страна: UA
Телефон: есть! )
Баллы репутации: 14
Я думаю "тему пора переименовывать" © ;D

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2015 10:25 am 
Житель

Я думаю "тему пора переименовывать" © ;D

;D Например "Холодный" пар и вопросы управления влажностью воздуха. :good: Где то так. В принципе можно,но лучше всё таки вопросы управления параметрами микроклимата лучше вынести в отдельную тему viewtopic.php?f=23&t=2546

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2015 8:39 pm 
Житель

Интересная реализация, а как производится мониторинг, у вас в контроллере дополнительные аппаратные модули с допонительными сенсорами установлены?
Как контроллер определяет, что от глючит?

Спроси меня в личке :wink2:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 2 часа