Как в онлайне отследить параметры микроклимата

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение power »

ssv2001 » 08 апр 2015 07:27 am писал(а):Я не разбирался еще сильно, но если использовать цифровые датчики, то длина шлейфа в правильности показаний особой роли не играет. Тут от длины зависит только - дойдет сигнал до контроллер или нет.
Все правильно, передавать аналоговый сигнал на 10 м уже могут быть проблемы, цифровой от интерфейса зависит, когда-то я делал мониторинг температуры в теплице.
http://ihome.in.ua/temperature-and-humi ... reenhouse/
тестировал на бухте кабеля 100 м, все работало нормально даже на телефонном кабеле с большим сопротивлением.
Подключал к СОМ-порту и с питанием от него же.

Если ты живешь не промзоне, то просто в дом затянуть сигнал с нескольких датчиков особых проблем нет.
Можно вообще сделать аварийную сигнализацию по другому: несколько датчиков подключить к одному сигнализатору, а излучатель от него поставить в доме.
например так
http://ihome.in.ua/alarmbuzzer-signaliz ... in-dollar/
Можно использовать любой сигнальный или электрический кабель и растояние не лимитировано. :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

Согласен, скорее всего проще в инет куда нибудь писать. У меня знакомый озадачился температуру смотреть на даче и включать удаленно отопление в доме перед приездом за пару часов, чтобы прогреть дом не ардуино. Там самые простые варианты стоят совсем дешево (имею ввиду платы ардуино), при случае поузнаю, отпишусь, он собирался с помощью мобильного интернета общаться.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

power, я так понял, это ваш личный блог?

apollo11

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение apollo11 »

тестировал на бухте кабеля 100 м, все работало нормально даже на телефонном кабеле с большим сопротивлением.
Подключал к СОМ-порту и с питанием от него же.
Если ты живешь не промзоне, то просто в дом затянуть сигнал с нескольких датчиков особых проблем нет.
Согласен. Я то же тестировал датчик DS18B20 на 200 м бухты витой пары - проблем не было. Разве что, после включения-выключения больших нагрузок, типа двигателя вентилятора, происходил сбой считывания на самом контроллере. Но, чере1-2 сек, все восстанавливалось. Поэтому, для дома мудрить ни чего не буду - по физической цепи прямо на кухню (или зал, смотря где больше бываешь :-D ), без всяких там замудренностей, на монитор простенького нетбука-планшета-чайнапродакшн. А все решения по онлайн мониторингу - это для моего производства, с тремя 15т камерами что в 5 км от дома находится. Тут решение этого вопроса очень актуально.
За ранее прошу прощения за логику повествования - (могут быть небольшие проблемы), связанные с употреблением вина за ужином в ненастный вечер :-[

А ведь, темка то, получила хорошее, а главное практическое продолжение. А? Мне кажется, мы общими усилиями тут, доведем идею до логического..... *SCRATCH* продолжения :scenic:

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение power »

ssv2001 » 08 апр 2015 04:26 pm писал(а):power, я так понял, это ваш личный блог?
:) можно сказать и так, иногда добавляю заметки ...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

apollo11 » 08 апр 2015 07:01 pm писал(а):
А ведь, темка то, получила хорошее, а главное практическое продолжение. А? Мне кажется, мы общими усилиями тут, доведем идею до логического..... *SCRATCH* продолжения :scenic:

Перво-наперво, мне кажется (не считая задачи №1 - получить на компьютере значения температуры/влажности ну и очень желательно СО2 - тут перво-наперво датчик бы не дорогой и более-менее точный надыбать) нужно определится, что лучше - иметь веб-сервер на месте "преступления" (т.е. в непосредственной близости к датчикам) или контроллер будет писать куда-то в инет свои данные, а оттуда их читать. А может быть найдется какой-то другой способ удаленно "смотреть" параметры, более дешёвый, практичный и надежный?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

вот еще интересное увидел по нашей теме - как без проводов на комп передать данные с датчиков: http://habrahabr.ru/post/255359/

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение delfin »

ssv2001 » Чт апр 09, 2015 5:42 pm писал(а):вот еще интересное увидел по нашей теме - как без проводов на комп передать данные с датчиков: http://habrahabr.ru/post/255359/
Сергей, кто бы знал как подобные тексты мне брежь в сознании пробивают. :lol2:
Не то чтоб совсем не вдупляю, понимаю что много пропустил. :'(
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

Ну я по специальности начинал с программиста, мне чуть легче. :)

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение delfin »

ssv2001 » Чт апр 09, 2015 6:40 pm писал(а):Ну я по специальности начинал с программиста, мне чуть легче. :)
Информатика у нас была как прикладной предмет, не проф. Плюс кое что сам лабал в далёких 2000х. Не программист конечно, но алгоритмы простейшие осваивал, тс баловался. Но видимо за 10 лет пока я не в теме многое упущено. Так и придётся по новой "установки загружать" :-D
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

Вот еще в копилку ссылок, о том, на чем можно реализовать сабж.

http://habrahabr.ru/company/piter/blog/255701/

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

А вот надыбал вообще то, о чем долго мечтал - беспроводный передатчик для ардуино. Т.е. можно датчик с прередающей частью закинуть в теплицу (грибницу), а уже данные обрабатывать в более приспособленном помещении. Наверное займусь этим. Только датчик температуры/влажности нужно выбрать тот, что более точный. Если надумаю, буду тут отписываться. Осталось железяки заказать в Китае.

http://cxem.net/arduino/arduino115.php

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

Посмотрел на алиэкспрес цены на железки, что понадобятся в первую очередь:

Arduino nano - $3 - нужно как минимум 2 шт - одна на стороне датчиков - другая на стороне индикатора - т.е. ~$6

18B20 - цифровой датчик температуры - 5 шт. ~ $5

DHT22 - датчик температуры и влажности - это в привиденном примере на стороне индикатора - т.е. смотреть температуру и влажность грубо говоря дома - ~ $3

1 пара приемо-передатчика - ~ $1

Индикатор - такой как в примере - ~ $2.5, но баксов за 5 можно прямо многострочный прикупить, т.е. все недорого очень.

Итого - для опыта нужно около ~ $18 - совсем не дорого, однако, на нашенские деньги, думаю, около 1 тыс. рублей - плюс - минус


Кстати, там есть куча сенсоров углекислого газа, правда под ардуино нашел только один - 46 баксов, а просто сенсоры - в районе 30-35 баксов, впринципе тоже цена так себе, для экспериментов можно и пожертвовать суммой. Но это будет позже, если запущу саму "метеостанцию".

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

Вот еще - по блютузу сразу на смартфон передается.

http://habrahabr.ru/post/254465/

apollo11

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение apollo11 »

ssv2001 » Ср апр 15, 2015 5:11 pm писал(а):Вот еще - по блютузу сразу на смартфон передается.

http://habrahabr.ru/post/254465/
Дальность действия такого блютуз невелика - до 10м. По моему это не решает задачи.

apollo11

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение apollo11 »

ssv2001 » Ср апр 15, 2015 2:52 pm писал(а):А вот надыбал вообще то, о чем долго мечтал - беспроводный передатчик для ардуино. Т.е. можно датчик с прередающей частью закинуть в теплицу (грибницу), а уже данные обрабатывать в более приспособленном помещении. Наверное займусь этим. Только датчик температуры/влажности нужно выбрать тот, что более точный. Если надумаю, буду тут отписываться. Осталось железяки заказать в Китае.

http://cxem.net/arduino/arduino115.php
Амплитудная модуляция этого девайса, при чувствительности приемника в 105 дб, подвержена сетевым и другим помехам, против частотной модуляции. Поэтому использовать как считыватель информации можно. Но, если рядом будут коммутационные приборы (реле, пускатели), то в линии будут присутствовать помехи от включения-выключения этих приборов. Это будет проявляться в сбоях считывания информации, а значи и в показаниях температуры и пр.
У меня есть готовый такой девайс, без передачи на комп, а на ЖКД. Так у него идет постоянное сбрасывание показаний. Он как раз с амплитудной модуляцией. Хотя это может быть и частный случай, так как прибор уже староват.
http://otzovik.com/reviews/digital_term ... x_w4580-b/
http://remont-oshibki.ru/category/meteo ... rmometry/6 вот тут куча готовых девайсов. Тот , что у меня, ему уже лет семь. Думаю, что сейчас можно выбрать более современные и продвинутые. И выбор большой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось apollo11 Ср апр 15, 2015 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

Да мне пока что начать тока. Потом дальше буду решать, как и что. Пойдет дальше мое "увлечение" - неизвестно, поэтому пока выбираю минимальное по стоимости.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение power »

ssv2001 » 16 апр 2015 07:07 am писал(а):Да мне пока что начать тока. Потом дальше буду решать, как и что. Пойдет дальше мое "увлечение" - неизвестно, поэтому пока выбираю минимальное по стоимости.
Если растояние между домом и теплицей не очень большое, то лучше проводное соеденение.
А для старта тебе 2 платы ардуино достаточно, причем одну можешь взять без USB интерфейса или вообще собрать "на коленке", наверное лучше сразу с реле типа такой http://ibot.in.ua/ibot-rs-0-1-arduino-relay/ , потому что как только заработает измерительная часть, сразу управлять захочется. :)
Плата не сложная, особенно если с "утюжной" технологией знаком, я делаю так http://ihome.in.ua/zaryadnoe-ustroystvo ... uyu-platu/ .
Травить можно лимоной кислотой с перекисью водорода , только нужно подогревать раствор, качество получается вполне приемлемое.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение power »

apollo11 » 15 апр 2015 06:48 pm писал(а):
ssv2001 » Ср апр 15, 2015 5:11 pm писал(а):Вот еще - по блютузу сразу на смартфон передается.

http://habrahabr.ru/post/254465/
Дальность действия такого блютуз невелика - до 10м. По моему это не решает задачи.
Согласен, для такого растояния проще "шнурок" пробросить.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

Power - а как же без USB ее прошивать?

Пробовал утюжную технологию, так и не добился приемлемого качества, пришлось дорисовывать лаком, благо проводники толстые были нужны.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение power »

ssv2001 » 16 апр 2015 10:54 am писал(а):Power - а как же без USB ее прошивать?
Одна плата у тебя будет с usb, ее можно использовать в качестве программатора, или купить один usb-uart (у китайцев стоит около 1 у.е.) и прошивать все платы без usb.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение power »

Вопрос в первую очередь ко всем старожилам форума.

А действительно ли нужен он-лайн мониторинг в грибоводстве?
И если ответ, что нужен, то как вы его представляете?

Просто у каждого человека свои представления, понятия и приоритеты.

Когда то был интересный случай, технолог долго рассказывал о том, как сложно правильно расчитать распределение воздуха по камерам и, что нет никаких инструментов для этого и как было бы хорошо ..., но когда ему предложили добавить в проект мини-систему (инструмент позволяющий этот процесс сделать более наглядным и решал проблему на 90-95 % ), причем стоимость, в рамках этого проекта была практически "незаметна", как задача стала "не такой уже и проблемой" :)

apollo11 » 06 апр 2015 03:35 pm писал(а): Еще есть куча вариантов на базе блоков "умный дом", с передачей данных по GSM. То есть можно измерять температуру, включать-выключать что либо, а так же смотреть IP-камеру. Такие девайсы, как правило с достаточно понятным и нтерфейсом. Но, цена в долларах кусается, потому, что сам контроллер стоит около 200$, а датчики и исполнительные реле от 30-40$$. получается, что не так уж и дешево, если не сказать дорого.
1. IP-камера по GSM - разве что фотографии низкого качества, вопрос зачем они нужны?
2. Чем нужно удаленно управлять?
Буду признателен, если список устройств напишете, которым вы доверите удаленное управление.
3.Какая стоимость минимальной конфигурации, по вашему мнению, "не кусается"?

PS
Интересное исследование ( http://geektimes.ru/post/248814/ ):
" ... Когда-то давно мы делали фокус-группу владельцев дорогих ноутбуков — нас интересовали ультрабуки с ценой от $1K и Macbook Air. В частности, интервьюируемых спрашивали, как они представляю себе владельца этого ноутбука — и большинство рисовало типовую картинку о успешном и энергичном бизнесмене, у которого его ноутбук всегда с собой и всегда готов к работе. Знаете, сколько из 30+ участников фокус-группы было успешных, энергичных бизнесменов? Ноль. У некоторых вообще месячный доход не сильно превышал стоимость ноутбука — они его в кредит брали ... "

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей