Текущее время: Ср янв 23, 2019 4:16 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 4:55 am 
Цитата:
Ежик: Кстати, меня всегда интересовало, а хороший фильтр не искажает показания датчика?

У меня датчик находился в пластиковой бутылке из под молока (с широким горлышком), в бутылке сделаны большие вырезы , и вся бутылка затянута в капроновый чулок. Через год эксплуатации все же появилась большая погрешность в измерениях.
Для себя определился окончательно: для измерения влажности нет лучшего варианта, чем психрометрический способ. Поэтому и использую до сих пор Мечта-1(не рекламирую, таких подобных контроллеров на рынке много).
Конечно, он сразу не готов к работе. Чтобы его настроить, необходимо иметь лабораторный психрометр, и по нему отладить свой электронный. Отладка заключается в выдвигании фитиля с датчиком (влажный термометр) на разный уровень по отношению к уровню воды в сосуде(у меня опять же таки бутылка из под молока). Это положение мокрого датчика очень критично, плюс к этому надо все время следить за уровнем воды в сосуде. Я к этому привык, и меня не напрягает. Да, сухой датчик должен находиться в непосредственной близости (10-30мм) от мокрого. Один раз в сутки я контролирую показания контроллеров во всех камерах с помощью лабораторного психрометра (еще совдеповский - цены ему нет).
Почему лабораторному стоит доверять? Потому, что у него есть стабильный принудительный обдув. Я пробовал заключить сухой и мокрый датчики в пластиковую емкость, и обдувать куллером от процессора видеокарты. В таком варианте показания электронных датчиков не отличались от показаний ртутных на лабораторном. А с учетом того, что у контроллера алгоритм вычисления разницы мокрого и сухого на много точнее, чем у лабораторного с его психрометрической таблицей, то могу с уверенностью сказать, что этот вариант измерения влажности САМЫЙ ТОЧНЫЙ. Меня в этом варианте не устроило наличие дополнительных проводов к куллеру, и вопрос на сколько этого куллера хватит в споровой среде. Я очень привык и приспособился к психрометрическому измерению без принудительного обдува, просто периодически проверяю показания по лабораторному.
Считаю, что все другие типы датчиков (емкостные и пр) не могут долго и стабильно работать в грибной камере с наличием спор.
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 4:37 pm 
Житель

Баллы репутации: 49
Вполне нормально вентиляторы от кулеров работают. Просто надо впереди перед ним ставить хороший фильтр.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 6:13 pm 
Житель

Баллы репутации: 0
А DHT-22 - этот датчик насколько хорошь по сравнению с DHT-11?

По техническому описанию лучше, но мне не приходилось его тестировать.
Но точность китайских сенсоров, как правило, отличается от технического описания :)

У нас уже несколько дней дожди, а DHT11 показывает влажность 40 %.
Сегодня подключил паралелльно датчик SHT71:
Код:
DHT11-T: 22.00 C, DHT11-H: 44.00 %   
SHT71-T: 20.86 C, SHT71-H: 74.83 %, SHT71-D: 16.23 C
SHT71-T: 20.88 C, SHT71-H: 74.83 %, SHT71-D: 16.25 C
SHT71-T: 20.87 C, SHT71-H: 74.83 %, SHT71-D: 16.24 C
SHT71-T: 20.88 C, SHT71-H: 74.86 %, SHT71-D: 16.25 C
SHT71-T: 20.88 C, SHT71-H: 74.86 %, SHT71-D: 16.25 C
SHT71-T: 20.87 C, SHT71-H: 74.83 %, SHT71-D: 16.24 C

SHT71 такой же как SHT11, но в другом корпусе, точность +- 3%
Техническое описание DHT11 (http://ibot.in.ua/datchik-temperaturyi- ... 1-arduino/) утверждает что погрешность не превышает 5%
Кстати у многих бытовых гигрометров с точностью определения влажности не лучше.
Хотя по температуре точность вполне приемлимая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 6:47 pm 
Житель

Цитата:
Ежик: Кстати, меня всегда интересовало, а хороший фильтр не искажает показания датчика?

У меня датчик находился в пластиковой бутылке из под молока (с широким горлышком), в бутылке сделаны большие вырезы , и вся бутылка затянута в капроновый чулок. Через год эксплуатации все же появилась большая погрешность в измерениях.

Вы год чулок не меняли? Какой тип датчика стоял не помните?
Цитата:
Для себя определился окончательно: для измерения влажности нет лучшего варианта, чем психрометрический способ. Поэтому и использую до сих пор Мечта-1(не рекламирую, таких подобных контроллеров на рынке много).
Конечно, он сразу не готов к работе. Чтобы его настроить, необходимо иметь лабораторный психрометр, и по нему отладить свой электронный. Отладка заключается в выдвигании фитиля с датчиком (влажный термометр) на разный уровень по отношению к уровню воды в сосуде(у меня опять же таки бутылка из под молока). Это положение мокрого датчика очень критично, плюс к этому надо все время следить за уровнем воды в сосуде. Я к этому привык, и меня не напрягает. Да, сухой датчик должен находиться в непосредственной близости (10-30мм) от мокрого. Один раз в сутки я контролирую показания контроллеров во всех камерах с помощью лабораторного психрометра (еще совдеповский - цены ему нет).

Да уж, каждый день проверка ... сила воли у вас однако. :)
По долговечности наверное сложно найти прибор сравнимый с совдепоские аспирационные психромером.
Только, мне кажется, времени это занимает достаточно много, да и точность в верхнем диапазоне там тоже до 5-7 %
Цитата:
Почему лабораторному стоит доверять? Потому, что у него есть стабильный принудительный обдув. Я пробовал заключить сухой и мокрый датчики в пластиковую емкость, и обдувать куллером от процессора видеокарты. В таком варианте показания электронных датчиков не отличались от показаний ртутных на лабораторном. А с учетом того, что у контроллера алгоритм вычисления разницы мокрого и сухого на много точнее, чем у лабораторного с его психрометрической таблицей, то могу с уверенностью сказать, что этот вариант измерения влажности САМЫЙ ТОЧНЫЙ. Меня в этом варианте не устроило наличие дополнительных проводов к куллеру, и вопрос на сколько этого куллера хватит в споровой среде. Я очень привык и приспособился к психрометрическому измерению без принудительного обдува, просто периодически проверяю показания по лабораторному.

Виктор Иванович (Гюго) уже ответил по поводу долговечности куллеров, но если вы настроили площадбю испарения фитиля, то вам их можно не ставить.
Цитата:
Считаю, что все другие типы датчиков (емкостные и пр) не могут долго и стабильно работать в грибной камере с наличием спор.

Я вас понимаю и не пытаюсь переубедить, просто изложу свое мнение.
Если поставить нормальный фильтр (хотя бы из синтапона) на нормальный емкостной сенсор и не допускать, что бы его заливало водой или конденсатом, то при замене фильтра один раз в месяц (а может быть и реже), то работать он будет не один год.
Ну еще по теме, я сам часто ловлю себя на том, что не считаю затраты своего время. Это к тому, что нормальный сенсор +- 4,5 % стоит около 5 у.е. и если даже его прийдется заменить один раз 1-3 года, то за время сэкономленное на каждодневной проверке можно заработать намного большую сумму. :)
А вообще, спасибо что поделились своими наработками,.
Благополучия вам!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2015 5:11 am 
Цитата:

Да, чулок менялся раз в сезон. Но визуально он всегда чистый, без налета спор.
Использую вот этот http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680 ... y=ratingQA
Цитата:
Да уж, каждый день проверка ... сила воли у вас однако.

Та тут ни какой силы воли. Все равно ведь в 7-00 я на грибарне. Дать наряд рабочим, пробежать по камерам, проверить климат, занимает час времени всего. Давно все уже отлажено, рабочие четко знают свою работу, поэтому пробежать с лабораторным психрометром по трем камерам, проходит почти не заметно :)
Цитата:
времени это занимает достаточно много, да и точность в верхнем диапазоне там тоже до 5-7 %

Скажу за себя. Я не заостряю внимание, на сколько точны+/- мои контроллеры измерения влажности. Я уже привык к их визуальным показаниям, и результатам в климате. Если простым языком, то мне в некоторой степени все равно, если при показаниях моего контроллера влажность 90%, реально точное будет 87%. Я уже давно знаю какие мне нужны параметры климата именно по моим контроллерам. Скажем так - я к ним привык, и многое уже делается на "автомате", не особо задумываясь.
Цитата:
даже его прийдется заменить один раз 1-3 года, то за время сэкономленное на каждодневной проверке можно заработать намного большую сумму. :)

Нет, нет, я абсолютно не против емкостных датчиков. Тем более типа DHT-22, где меряешь и влажность и температуру - очень удобно. Просто, если эти датчики уж если начали глючить, то ни чего ему не сделаешь - только замена. А я наверно привык, что могу подергать за ниточку свои датчики (мокрый-сухой), залезть в настройки контроллера, и откорректировать показания, например "мокрого" по лабораторному. Нет, тут обе системы имеют право на жизнь. Кому что нравится. Думаю не многим понравится бутылка с водой, обвешанная датчиками. Может и мне не столько нравится, сколько привык. Просто я не любитель что то переделывать, где уже все отлажено, даже , если существуют более оригинальные решения :-[

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2015 1:09 pm 
Житель

Цитата:

Да, чулок менялся раз в сезон. Но визуально он всегда чистый, без налета спор.
Использую вот этот http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680 ... y=ratingQA

По ссылке:
1.4 Датчик измерения относительной влажности - HIH-4000 производства фирмы Honevwell.

Я такие не тестировал, но на датчики этой фирмы и "Вдох-Нова" жаловался.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа