ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Ёжик »

У вас стояли SHT1х (http://www.sensirion.com/produkte/feuch ... sor-sht1x/)), но без хорошего фильтра срок службы у них ограничен.
Кстати, меня всегда интересовало, а хороший фильтр не искажает показания датчика? Даже обычный респиратор изменяет параметры воздуха, а нам нужна точность до 2-3%


power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение power »

Ёжик » 25 июн 2015 09:55 pm писал(а):
У вас стояли SHT1х (http://www.sensirion.com/produkte/feuch ... sor-sht1x/)), но без хорошего фильтра срок службы у них ограничен.
Кстати, меня всегда интересовало, а хороший фильтр не искажает показания датчика? Даже обычный респиратор изменяет параметры воздуха, а нам нужна точность до 2-3%
Любой фильтр будет вносить искажения на результат, особенно при высокой влажности, как минимум это инерция.
Сенсоры обеспечивающие реальную точность 3 % стоят около $30, а 2 % около $60.
Вообще-то у "буржуев" они идут как расходные материалы (оно их при необходимости просто меняют на новые).

У меня к Вам вопрос, чем обоснована такие высокие требования к точности?

Известно вам хотя бы одно реальное грибоводческое хозяйство, где обеспечивается такая точность мзмерения влажности?
Как процент влажности влияет на урожайность?
Что по этому поводу говорит Якушенко?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Ёжик »

power » Сб июн 27, 2015 10:32 am писал(а):
У меня к Вам вопрос, чем обоснована такие высокие требования к точности?

Известно вам хотя бы одно реальное грибоводческое хозяйство, где обеспечивается такая точность мзмерения влажности?
Как процент влажности влияет на урожайность?
Что по этому поводу говорит Якушенко?
Когда-то, давным-давно, Якушенко расчитывал для меня грибницу и составлял технологические карты. И там была такая табличка:

Изображение

Я думаю, что на урожай влияет скорость испарения с плодового тела. А влажность, температура, скорость потока воздуха, штамм - те факторы, управляя которыми, мы можем управлять урожайностью.
По грибоводческим хозяйствам я давно не ездил и сам почти отошел от грибоводства. Поэтому, я не владею ситуацией о точности измерения влажности на современных грибных фермах. Может, Океанограф поделится своим опытом в этом вопросе? Какова должна быть точность измерения влажности?


power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение power »

Ёжик » 27 июн 2015 08:48 pm писал(а): Я думаю, что на урожай влияет скорость испарения с плодового тела. А влажность, температура, скорость потока воздуха, штамм - те факторы, управляя которыми, мы можем управлять урожайностью.
Вполне логично, но это теоретически, а были ли какие-то практические нароботки?
Ну к примеру насколько будет отличаться урожайность штамма при 85% и 95%?
По грибоводческим хозяйствам я давно не ездил и сам почти отошел от грибоводства. Поэтому, я не владею ситуацией о точности измерения влажности на современных грибных фермах. Может, Океанограф поделится своим опытом в этом вопросе? Какова должна быть точность измерения влажности?
Очень интересно, надеюсь Океанограф приоткроет завесу этой тайны. :)

PS
Если кто-то доказал, что цель оправдывает средства, то почему такая система не реализована?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Гюго »

Температуру можно поддерживать с точностью до десятых долей градуса, а +/- 2% влажности это погрешность её измерения. Получается , что смысла менять влажность нет при изменении температуры на 2 градуса. *SCRATCH*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение power »

Гюго » 28 июн 2015 06:19 am писал(а):Температуру можно поддерживать с точностью до десятых долей градуса, а +/- 2% влажности это погрешность её измерения. Получается , что смысла менять влажность нет при изменении температуры на 2 градуса. *SCRATCH*
Мне кажется, что в таблице теоретические значения, поэтому интересно узнать проводил ли кто-нибуть эксперименты влияния влажности на урожайность? И откуда взялся критерий точности 2-3%?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Гюго »

Взялся отовсюду. Таковы характеристики измерителей влажности. Точность определяется датчиком. Измерения влажности, это всё косвенные методы о через разницу температур, то электрическая ёмкость, то относительное удлинение и прочее.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение power »

Гюго » 28 июн 2015 06:38 am писал(а):Взялся отовсюду. Таковы характеристики измерителей влажности. Точность определяется датчиком. Измерения влажности, это всё косвенные методы о через разницу температур, то электрическая ёмкость, то относительное удлинение и прочее.
Точность датчиков измерения влажности начинается не с 2-3%, есть сенсоры обеспечивающие доли процента. Мне интересно почему для выращивания грибов влажность нужно знать с точностью 2-3 %.
Хотя это больше похоже "разговоры на кухне", на деле у большинства стоит ВИТ-1 у котрого без принудительного обдува нормированным потоком воздуха 0,5 м/с погрешность может достигать 15-20 %.

Повторю вопрос: кто нибуть проводил экспериментальные исследования насколько будет отличаться урожайность штамма при 85% и 95% (или при любых других значениях)?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Ёжик »

Гюго » Вс июн 28, 2015 6:19 am писал(а):Температуру можно поддерживать с точностью до десятых долей градуса, а +/- 2% влажности это погрешность её измерения. Получается , что смысла менять влажность нет при изменении температуры на 2 градуса. *SCRATCH*
У меня другой вывод. Зная, что погрешность 2-3%, мы понимаем, что при показаниях прибора - 94%, реальная влажность может быть от 91% до 97% А при снижении температуры на 2 градуса(а человеческий фактор допускает гораздо большее) мы легко можем поймать точку росы и утопить примордия. И если у нас висит 20-40т субстрата, то такой риск как-то неуместен.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение power »

Ёжик » 28 июн 2015 08:25 am писал(а):
Гюго » Вс июн 28, 2015 6:19 am писал(а):Температуру можно поддерживать с точностью до десятых долей градуса, а +/- 2% влажности это погрешность её измерения. Получается , что смысла менять влажность нет при изменении температуры на 2 градуса. *SCRATCH*
У меня другой вывод. Зная, что погрешность 2-3%, мы понимаем, что при показаниях прибора - 94%, реальная влажность может быть от 91% до 97% А при снижении температуры на 2 градуса(а человеческий фактор допускает гораздо большее) мы легко можем поймать точку росы и утопить примордия. И если у нас висит 20-40т субстрата, то такой риск как-то неуместен.
Ну теперь понятно, при высокой влажности и 1 градус может быть критичен.
А какими приборами контроллируется влажность на вашем предприятии?
Насколько снизится урожайность, если влажность снизить до 85%?

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Ёжик » Вс июн 28, 2015 9:25 am писал(а): У меня другой вывод. Зная, что погрешность 2-3%, мы понимаем, что при показаниях прибора - 94%, реальная влажность может быть от 91% до 97% А при снижении температуры на 2 градуса(а человеческий фактор допускает гораздо большее) мы легко можем поймать точку росы и утопить примордия. И если у нас висит 20-40т субстрата, то такой риск как-то неуместен.
Не совсем так. И емкостные и резистивные датчики реагируют на концентрацию водяных паров в воздухе. А контроллер по определённому алгоритму рассчитывает процентное содержание паров при данной температуре (относительная влажность). Величина погрешности датчика указывается именно по содержанию водяных паров (г/м3). Допустимый диапазон относительной влажности при завязывании примордиев составляет 87-93 %. Возьмём температуру 20оС. 87 % соответствует содержание водяных паров 15,093 г/м3. 93 % соответствует содержание водяных паров 16,134 г/м3. Разница составляет 1,041 г/м3. Теперь определяем что такое погрешность 2 %. 2% от 15,093 г/м3 это 0,302 г/м3, и от 16,134 г/м3 это 0,322 г/м3. Т.е., диапазон допустимых величин относительной влажности в 3 раза превышает величину погрешности измерения датчика. Температура здесь ни причём вообще: относительная влажность рассчитывается контроллером с учётом температуры. Например, массовая концентрация водяных паров при температуре 20оС составляет 15 г/м3, показывающий прибор , который снимает показания с датчика, покажет относительную влажность 86,46 %. Если это контроллер, то он отреагирует на эту величину в соответствии с программой (если величина укладывается в диапазон, ни как не отреагирует). Если температура поднимается на 2оС, т.е., до 22оС , то при 15 г/м3 показывающий прибор покажет 76,98 %. А контроллер отреагирует именно на эту величину. При снижении на 2оС, относительная влажность при содержании водяного пара 15 г/м3 составит 97,29 % Прибор или контроллер зафиксируют именно эту величину. Относительная влажность потому и относительная, что показывает отношение ФАКТИЧЕСКОЙ концентрации водяного пара при ДАННОЙ температуре к максимально возможной концентрации при ДАННОЙ температуре (точка росы). Поскольку ни влажность ни температура не изменяются мгновенно, а время реакции датчика составляет несколько секунд, то данные погрешности не играют абсолютно ни какой роли. Даже погрешность в 3 раза большая значения не имеет. Если стоит контроллер, управляющий системой увлажнения-осушения, и он правильно запрограммирован, то по барабану любой человеческий фактор. А если контроллера нет и включение-выключение системы производится вручную, то погрешность по барабану: если дядя Вася заснул и во время не среагировал на показания прибора, то и погрешность в 0,01 % не спасёт... Минуты и даже десятки минут роли не играют.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение power »

МИКОПРОМ ТМ » 28 июн 2015 09:40 am писал(а): Величина погрешности датчика указывается именно по содержанию водяных паров (г/м3).

Приведенная и относительная погрешность является безразмерной величиной, либо измеряется в процентах. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%8F
Допустимый диапазон относительной влажности при завязывании примордиев составляет 87-93 %.

Это теоретические значения или реально требуемый интервал влажности?
Откуда тогда требования для верхнего диапазона 98-100 %, при которых обеспечить измерение влажности требуются более дорогие решения?
Возьмём температуру 20оС. 87 % соответствует содержание водяных паров 15,093 г/м3. 93 % соответствует содержание водяных паров 16,134 г/м3. Разница составляет 1,041 г/м3. Теперь определяем что такое погрешность 2 %. 2% от 15,093 г/м3 это 0,302 г/м3, и от 16,134 г/м3 это 0,322 г/м3. Т.е., диапазон допустимых величин относительной влажности в 3 раза превышает величину погрешности измерения датчика.

Температура здесь ни причём вообще: относительная влажность рассчитывается контроллером с учётом температуры.
Температура как раз и причем.
При изменении температуры будет изменяться и "точка росы". Особенно опасно снижение температуры, собственно о чем и говорил Алексей (Ежик): что не имея точного значения влажности, можно нарваться на "точку росы".
Даже погрешность в 3 раза большая значения не имеет. Если стоит контроллер, управляющий системой увлажнения-осушения, и он правильно запрограммирован, то по барабану любой человеческий фактор. А если контроллера нет и включение-выключение системы производится вручную, то погрешность по барабану: если дядя Вася заснул и во время не среагировал на показания прибора, то и погрешность в 0,01 % не спасёт... Минуты и даже десятки минут роли не играют.
На счет человеческого фактора полностью с вами согласен, но вот на счет того, что погрешность датчика допустима в 3 раза большая хотелось бы услышать обоснования.

И еще к вам вопрос, может вы знаете или экспериментировали по поводу урожайности и диапазона влажности.
Насколько снизится урожайность, если влажность снизить до 85%?

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

power » Вс июн 28, 2015 1:06 pm писал(а): На счет человеческого фактора полностью с вами согласен, но вот на счет того, что погрешность датчика допустима в 3 раза большая хотелось бы услышать обоснования.

И еще к вам вопрос, может вы знаете или экспериментировали по поводу урожайности и диапазона влажности.
Насколько снизится урожайность, если влажность снизить до 85%?
1. Ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте мой пост (топик). И обратитесь к определению что такое абсолютная влажность, относительная влажность и точка росы. ВНИМАТЕЛЬНО !. Допустимые пределы колебания ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности при завязывании примордиев и формировании и росте плодовых тел составляют от 87 % до 93% (вообще то от 85 до 90 %).
2. В викепидии всё правильно написано. Только почувствуйте разницу " 2 % от ОТНОСИТЕЛЬНОЙ величины (например, от 90 %) и 2 % от абсолютной величины (содержании паров в 1 м3 в граммах). А потом сделайте пересчёт. Я его сделал и представил в полном объёме. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО !
3. Разница между нижней и верхней границей допустимых величин колебаний относительной влажности в период завязывания примордиев и полноценного плодоношения в 3 раза превышает погрешность датчика: ВНИМАТЕЛЬНО читайте.
4. Ещё раз: перепады температуры, прочие "нищаки" не имеют ни какого отношения для измерения ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности. Они учитываются в формуле. Относительная влажность измеряется на основании отношения ФАКТИЧЕСКОГО содержания водяных паров к максимально возможному (точка росы) при ДАННОЙ температуре.... Все контроллеры и показывающие приборы работают именно так.
5. При колебаниях влажности от 85 до 90 % НИ КАКОГО влияния на урожайность нет. Двадцатилетний опыт. Всё что выше и ниже - могут быть нюансы .
6. Если Вы хотите получить профессиональную консультацию по организации управления параметрами микроклимата, пишите в личку. Такие консультации бесплатны. Далее, если Вам понадобится профессиональная система полноценного управления климатом без "может быть, а если и т.д" - всё сделаем. :ok:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Гюго »

Ёжик » Вс июн 28, 2015 8:25 am писал(а):
Гюго » Вс июн 28, 2015 6:19 am писал(а):Температуру можно поддерживать с точностью до десятых долей градуса, а +/- 2% влажности это погрешность её измерения. Получается , что смысла менять влажность нет при изменении температуры на 2 градуса. *SCRATCH*
У меня другой вывод. Зная, что погрешность 2-3%, мы понимаем, что при показаниях прибора - 94%, реальная влажность может быть от 91% до 97% А при снижении температуры на 2 градуса(а человеческий фактор допускает гораздо большее) мы легко можем поймать точку росы и утопить примордия. И если у нас висит 20-40т субстрата, то такой риск как-то неуместен.
ОТСЮДА ВЫВОД, не надо работать вблизи этой самой точки. Условия такой работы обеспечить не сложно. Я за все годы эту самую точку не разу не словил.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение power »

Гюго » 28 июн 2015 05:49 pm писал(а):
Ёжик » Вс июн 28, 2015 8:25 am писал(а):
Гюго » Вс июн 28, 2015 6:19 am писал(а):Температуру можно поддерживать с точностью до десятых долей градуса, а +/- 2% влажности это погрешность её измерения. Получается , что смысла менять влажность нет при изменении температуры на 2 градуса. *SCRATCH*
У меня другой вывод. Зная, что погрешность 2-3%, мы понимаем, что при показаниях прибора - 94%, реальная влажность может быть от 91% до 97% А при снижении температуры на 2 градуса(а человеческий фактор допускает гораздо большее) мы легко можем поймать точку росы и утопить примордия. И если у нас висит 20-40т субстрата, то такой риск как-то неуместен.
ОТСЮДА ВЫВОД, не надо работать вблизи этой самой точки. Условия такой работы обеспечить не сложно. Я за все годы эту самую точку не разу не словил.
Если не секрет, какими приборами вы контроллируете влажность?

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение power »

МИКОПРОМ ТМ » 28 июн 2015 12:45 pm писал(а):
power » Вс июн 28, 2015 1:06 pm писал(а): На счет человеческого фактора полностью с вами согласен, но вот на счет того, что погрешность датчика допустима в 3 раза большая хотелось бы услышать обоснования.

И еще к вам вопрос, может вы знаете или экспериментировали по поводу урожайности и диапазона влажности.
Насколько снизится урожайность, если влажность снизить до 85%?

3. Разница между нижней и верхней границей допустимых величин колебаний относительной влажности в период завязывания примордиев и полноценного плодоношения в 3 раза превышает погрешность датчика: ВНИМАТЕЛЬНО читайте.
Спасибо за обоснование, я с вами полностью согласен, что в таком случае можно использовать менее точные датчики, но при условии, что влажность в камере не будет близкой к точке росы.
4. Ещё раз: перепады температуры, прочие "нищаки" не имеют ни какого отношения для измерения ОТНОСИТЕЛЬНОЙ влажности. Они учитываются в формуле.
Тут мы друг друга не поняли, я имел ввиду влияние температуры на сам процесс, а не измерение относительной влажности.
5. При колебаниях влажности от 85 до 90 % НИ КАКОГО влияния на урожайность нет. Двадцатилетний опыт. Всё что выше и ниже - могут быть нюансы .
Учитывая ваш опыт, просветите пожалуйста на счет ньюансов: насколько может увеличиться урожайность при повышении влажности с 90% до 98%?
6. Если Вы хотите получить профессиональную консультацию по организации управления параметрами микроклимата, пишите в личку. Такие консультации бесплатны.
Спасибо! Буду очень признателен если ответите на предыдущий вопрос.
Просто интересно стоит ли "игра свеч" при влажности близкой к 100 %.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Гюго »

Если не секрет, какими приборами вы контроллируете влажность?
Датчик психрометрический с контролируемым обдувом и контроллер к нему.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Okeanograf »

Спасибо Гюго, сочту за честь.
Небуду вдаваться в полемику, отвечу кратко, что дал мне мой опыт:

Я думаю, что на урожай влияет скорость испарения с плодового тела. А влажность, температура, скорость потока воздуха, штамм - те факторы, управляя которыми, мы можем управлять урожайностью. Я конечно же того же мнения !
Какова должна быть точность измерения влажности? Конечно чем точнее мы её знаем, тем больше у нас "развязаны руки".
Я напишу свои заметки разнящиеся от приведённых в таблице данных, но сначала хочу сказать, что Якушенко не зря идеализировал данные, "зная русский авось".
Ведь только стараясь быть более менее точным у нас получается едва хорошо, а если б мы думали, что допустимы погрешности с более широким диапазоном, то и старались бы не ахти, ну и вышла бы совсем херня
и все бы хаяли Якушенко за неточности ^^ . По себе знаю, я в нашем деле, всё, что ни делал - делал впервые: ложил печную трубу 7,7 метров в высоту (кривовастую), проводил трубы отопления (кривовастые), ремонтировал стену здания (криво), проводил новую электрику. И везде я ругался, так как неумел и не было денег нанять кого, но старался, я вышло так себе, но до сих пор думаю, а если б нестарался... об этом лучше недумать.

Так вот конкретно на урожай влияет заниженная влажность и это видно простым глазом если гриб невлажен.
От завышенной влажности плоды просто начинают подгнивать, выглядит как бактериоз, гниловытые коричневые точки на плодах.
по таблице:
Я конечно признаюсь до сих пор незнаю что за штамм Китайский чёрный, то ли К-12, то ли ещё что...
Зимой я пользую холоднолюбивые, летом соответственно Споппо, НК-35 или Фотиос, так как К-12 или Криос от 15°+ выглядят очень стрёмно.

Так вот незнаю зачем при 16° держать 94% - во первых при температурах выше 12° всегда достаточно не более 91% (ну конечно если обдув не из турбины самолёта), во вторых при допустим 16° испарение настолько сильно, что держать высокую влажность в 94% очень бьёт по карману.
Строка третья: при 12° держать 89% здесь нужна самая большая точность измерения, так как мы находимся около точки росы (91-92% при 10-11°).
Да, у меня не было возможности поднять температуру одно время и опустить влажность, я выращивал при точке росы [95-99% при 8-10°], Устричная подгнивала, я искал тогда причину, помощи у форума, а ларчик просто открывался - нужно было понизить влажность.
Процентов 10-15 урожая терялось, но скажу, работая у точки росы гриб кайфует и даёт максимальные урожаи, поэтому мои любимые параметры 85-95 % (но летом как уже сказал за 91% не выхожу).
Последние две строки Якушенко понижает влажность с понижением температуры, ну это всем понятно, чтоб воздух небыл насыщенным, чтоб было куда испарять, чтоб плод нормально рос, чтоб незагнивал и чтоб непоймать точку росы.
Я ещё вынужнден зимой держать до 95%, так как выращиваю в тех же помещениях другие сорта, потому что такой высокой влажностью инициирую у них максимальное плодоношение и хочу сказать, что Степная, что Шии все были покрыты каплями воды, но это был сплошной кайф и крутые урожаи, никакого бактериоза или чего подобного, страдала только Устричная !

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

power » Вс июн 28, 2015 9:45 pm писал(а): Учитывая ваш опыт, просветите пожалуйста на счет ньюансов: насколько может увеличиться урожайность при повышении влажности с 90% до 98%?
Оптимальная относительная влажность воздуха в период плодоношения находится в пределах 87-93 %. При завязывании промордиев - 95 %. По мере роста и развития плодовых тел влажность желательно плавно снижать до 87 %. Чтобы не морочить голову, на контроллере ставят промежуток 85-95 %. Естественно, контроллер также программируют и на управление температурой. Например задают промежуток 17-19оС (здесь в зависимости от штамма). Это самый надёжный вариант. Более того, подобная программа имитирует естественные колебания температуры и влажности в природе. Лезть в подробности почему это полезно не хочется. Слишком сложно. При влажности 98-100 % рост грибов может полностью остановиться и начнутся процессы автолиза (увядание - загнивание), которые многие грибоводы принимают за бактериоз. У вешенки настоящий бактериоз встречается крайне редко и связан на 100 % с огрехами в подготовке субстрата или бактериальным заражением мицелия. К условиям выращивания бактериоз ни какого отношения не имеет.

apollo11

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение apollo11 »

Ежик: Кстати, меня всегда интересовало, а хороший фильтр не искажает показания датчика?
У меня датчик находился в пластиковой бутылке из под молока (с широким горлышком), в бутылке сделаны большие вырезы , и вся бутылка затянута в капроновый чулок. Через год эксплуатации все же появилась большая погрешность в измерениях.
Для себя определился окончательно: для измерения влажности нет лучшего варианта, чем психрометрический способ. Поэтому и использую до сих пор Мечта-1(не рекламирую, таких подобных контроллеров на рынке много).
Конечно, он сразу не готов к работе. Чтобы его настроить, необходимо иметь лабораторный психрометр, и по нему отладить свой электронный. Отладка заключается в выдвигании фитиля с датчиком (влажный термометр) на разный уровень по отношению к уровню воды в сосуде(у меня опять же таки бутылка из под молока). Это положение мокрого датчика очень критично, плюс к этому надо все время следить за уровнем воды в сосуде. Я к этому привык, и меня не напрягает. Да, сухой датчик должен находиться в непосредственной близости (10-30мм) от мокрого. Один раз в сутки я контролирую показания контроллеров во всех камерах с помощью лабораторного психрометра (еще совдеповский - цены ему нет).
Почему лабораторному стоит доверять? Потому, что у него есть стабильный принудительный обдув. Я пробовал заключить сухой и мокрый датчики в пластиковую емкость, и обдувать куллером от процессора видеокарты. В таком варианте показания электронных датчиков не отличались от показаний ртутных на лабораторном. А с учетом того, что у контроллера алгоритм вычисления разницы мокрого и сухого на много точнее, чем у лабораторного с его психрометрической таблицей, то могу с уверенностью сказать, что этот вариант измерения влажности САМЫЙ ТОЧНЫЙ. Меня в этом варианте не устроило наличие дополнительных проводов к куллеру, и вопрос на сколько этого куллера хватит в споровой среде. Я очень привык и приспособился к психрометрическому измерению без принудительного обдува, просто периодически проверяю показания по лабораторному.
Считаю, что все другие типы датчиков (емкостные и пр) не могут долго и стабильно работать в грибной камере с наличием спор.
Изображение

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Гюго »

Вполне нормально вентиляторы от кулеров работают. Просто надо впереди перед ним ставить хороший фильтр.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение power »

power » 24 июн 2015 05:46 pm писал(а):
ssv2001 » 24 июн 2015 03:47 pm писал(а):А DHT-22 - этот датчик насколько хорошь по сравнению с DHT-11?
По техническому описанию лучше, но мне не приходилось его тестировать.
Но точность китайских сенсоров, как правило, отличается от технического описания :)
У нас уже несколько дней дожди, а DHT11 показывает влажность 40 %.
Сегодня подключил паралелльно датчик SHT71:

Код: Выделить всё

DHT11-T: 22.00 C, DHT11-H: 44.00 %	
SHT71-T: 20.86 C, SHT71-H: 74.83 %, SHT71-D: 16.23 C
DHT11-T: 22.00 C, DHT11-H: 44.00 %	
SHT71-T: 20.88 C, SHT71-H: 74.83 %, SHT71-D: 16.25 C
DHT11-T: 22.00 C, DHT11-H: 44.00 %	
SHT71-T: 20.87 C, SHT71-H: 74.83 %, SHT71-D: 16.24 C
DHT11-T: 22.00 C, DHT11-H: 44.00 %	
SHT71-T: 20.88 C, SHT71-H: 74.86 %, SHT71-D: 16.25 C
DHT11-T: 22.00 C, DHT11-H: 44.00 %	
SHT71-T: 20.88 C, SHT71-H: 74.86 %, SHT71-D: 16.25 C
DHT11-T: 22.00 C, DHT11-H: 44.00 %	
SHT71-T: 20.87 C, SHT71-H: 74.83 %, SHT71-D: 16.24 C
DHT11-T: 22.00 C, DHT11-H: 44.00 %	  
SHT71 такой же как SHT11, но в другом корпусе, точность +- 3%
Техническое описание DHT11 (http://ibot.in.ua/datchik-temperaturyi- ... 1-arduino/) утверждает что погрешность не превышает 5%
Кстати у многих бытовых гигрометров с точностью определения влажности не лучше.
Хотя по температуре точность вполне приемлимая.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение power »

apollo11 » 30 июн 2015 04:55 am писал(а):
Ежик: Кстати, меня всегда интересовало, а хороший фильтр не искажает показания датчика?
У меня датчик находился в пластиковой бутылке из под молока (с широким горлышком), в бутылке сделаны большие вырезы , и вся бутылка затянута в капроновый чулок. Через год эксплуатации все же появилась большая погрешность в измерениях.
Вы год чулок не меняли? Какой тип датчика стоял не помните?
Для себя определился окончательно: для измерения влажности нет лучшего варианта, чем психрометрический способ. Поэтому и использую до сих пор Мечта-1(не рекламирую, таких подобных контроллеров на рынке много).
Конечно, он сразу не готов к работе. Чтобы его настроить, необходимо иметь лабораторный психрометр, и по нему отладить свой электронный. Отладка заключается в выдвигании фитиля с датчиком (влажный термометр) на разный уровень по отношению к уровню воды в сосуде(у меня опять же таки бутылка из под молока). Это положение мокрого датчика очень критично, плюс к этому надо все время следить за уровнем воды в сосуде. Я к этому привык, и меня не напрягает. Да, сухой датчик должен находиться в непосредственной близости (10-30мм) от мокрого. Один раз в сутки я контролирую показания контроллеров во всех камерах с помощью лабораторного психрометра (еще совдеповский - цены ему нет).
Да уж, каждый день проверка ... сила воли у вас однако. :)
По долговечности наверное сложно найти прибор сравнимый с совдепоские аспирационные психромером.
Только, мне кажется, времени это занимает достаточно много, да и точность в верхнем диапазоне там тоже до 5-7 %
Почему лабораторному стоит доверять? Потому, что у него есть стабильный принудительный обдув. Я пробовал заключить сухой и мокрый датчики в пластиковую емкость, и обдувать куллером от процессора видеокарты. В таком варианте показания электронных датчиков не отличались от показаний ртутных на лабораторном. А с учетом того, что у контроллера алгоритм вычисления разницы мокрого и сухого на много точнее, чем у лабораторного с его психрометрической таблицей, то могу с уверенностью сказать, что этот вариант измерения влажности САМЫЙ ТОЧНЫЙ. Меня в этом варианте не устроило наличие дополнительных проводов к куллеру, и вопрос на сколько этого куллера хватит в споровой среде. Я очень привык и приспособился к психрометрическому измерению без принудительного обдува, просто периодически проверяю показания по лабораторному.
Виктор Иванович (Гюго) уже ответил по поводу долговечности куллеров, но если вы настроили площадбю испарения фитиля, то вам их можно не ставить.
Считаю, что все другие типы датчиков (емкостные и пр) не могут долго и стабильно работать в грибной камере с наличием спор.
Я вас понимаю и не пытаюсь переубедить, просто изложу свое мнение.
Если поставить нормальный фильтр (хотя бы из синтапона) на нормальный емкостной сенсор и не допускать, что бы его заливало водой или конденсатом, то при замене фильтра один раз в месяц (а может быть и реже), то работать он будет не один год.
Ну еще по теме, я сам часто ловлю себя на том, что не считаю затраты своего время. Это к тому, что нормальный сенсор +- 4,5 % стоит около 5 у.е. и если даже его прийдется заменить один раз 1-3 года, то за время сэкономленное на каждодневной проверке можно заработать намного большую сумму. :)
А вообще, спасибо что поделились своими наработками,.
Благополучия вам!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей