Текущее время: Ср июн 19, 2019 12:51 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите с системой туманообразования
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 8:53 pm 
Прохожий

Страна: Россия
Баллы репутации: 0
Уважаемые грибоводы.Помогите с увлажнением,в этом деле я новичок,но не большой опыт получил прошлой зимой.Сейчас начал строительство теплицы.Хочу преобрести систему туманообразования низкого давления http://cooltuman.ru/component/option,co ... 9780f579a7 ,Вопрос в том,что у меня имеется насос Кама 10,можно ли его использывать или лучше купить готывый комплект?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Помогите с системой туманообразования
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 9:08 pm 
Житель

Баллы репутации: 32
Цитата:
Вопрос в том,что у меня имеется насос Кама 10,можно ли его использывать или лучше купить готывый комплект?
Судя по логике насос кама стоит 3тыс руб и давит 3атм, а по ссылке выше насос стоит 50 тыс руб и давит 60бар- как Вы сами думаете, они взаимозаменяемы :) ? У меня в теплице по центру стоят форсунки по 5 руб, и вода с водопровода. В чем прикол такой простоты? Водопровод не гудит, и никогда не ломается :) чего нельзя сказать обо всех системах которые у меня раньше были, о которых я вспоминаю как страшный сон, тарелки всякие, компрессора... Та что по ссылке выше неизвестно сможет ли она круглосуточно годами работать или нет...гудеть будет еще как керхер небось...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 9:17 pm 
Прохожий

Это все понятно,но 50т.р стоит система высого давления,а меня интересует низкого давления,там насос стоит в районе 5т.р и заявленое давление 8 бар.,соответственно распыл будет лучше чем от 3бар.Дело в том что я просто не смог найти данных Камы и меня интересовало сколько он давит.
Фома,я так понял что у вас и без насоса нормальный распыл?Может и не стоит тратится *SCRATCH*

Последний раз редактировалось Kirin Пт авг 22, 2014 9:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 9:28 pm 
Житель

ну кама конечно лучше чем агидель, т.к более высокооборотистая, но она щеточная насколько я понял? Прикинь сам бегать потом щетки менять, коллектор сточит потом ума не дашь...Давит наверное примерно одинакого, в пределах 3атм все насосы с крыльчатками.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 9:35 pm 
Житель

Цитата:
а меня интересует низкого давления,там насос стоит в районе 5т.р и заявленое давление 8 бар.,
дело в том что по фото трудно определить что за насос на 0,1квт за 5 тыс, производительностью 1л. Лишь бы не нарваться на игрушечный для садовых опрыскивателей, ага на базе колекторного двигателя для машинок :) аналогичный стоит на омывателях дворников, ну плюс минус, дай бог что бы это не так было...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 9:40 pm 
Прохожий

вот и меня это смущает,не хочется деньги просто так выкидывать.Форсунки можно заказать,а вот за насос прийдется подумать

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 9:43 pm 
Житель

Ну, а водопровод есть у тебя? насос гонит песок нужен фильтр и ломается, водопровод надежней...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 9:45 pm 
Житель

Цитата:
вот и меня это смущает
Я вообще не нашел где они там отдельно насосы продают, в нете DARA-2 так же насосов не существует...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 9:52 pm 
Прохожий

да,отдельно они не продают насос и в нете тоже не нашел.Водопровод есть,а потянет он?на аналогичном сайте было написано что эти форсунки от 4.5 атм работают

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 9:58 pm 
Житель

Цитата:
Водопровод есть,а потянет он?
Ну у меня же тянет, причем форсунки простые с ручных опрыскивателей - здесь на форуме убсуждали с каких, ссылку дать не могу, но где то есть, но они желтые на рынке одни где можно форсунку с трубкой снять. Если продавцы добросовестные то они проверяют эти опрыскиватели, бывают клапана плохо у них работают - так мне таких по 10 руб перепало как то типа за пол цены, а так по 25 руб они стоят - приходиться покупать и дербанить... Причем теплица 8на25м, одна сторона пленки по теплу поднята и опрыскиваю всю сторону теплицы снаружи еще, что бы воздух заходил влажный.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 10:07 pm 
Житель

Забыл сказать что в пасмурный день все это почти отключаю, т.е если бы выращивал в помещении и солнечный не проникал бы то такое количество форсунок через 1м и даром бы не надо было :) 2 штук было бы выше крыши...
И теплица понятие растяжимое, все будет зависеть от количества дневного света т.к все сушит насмерть лушче всякого сухого воздуха - приходится весь пол раз два поливать все из шланга...т.к форсунки стоят по центральному проходу и на грибы ничего не попадает, а сушит свет везде...

Последний раз редактировалось Фoмa Пт авг 22, 2014 10:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 10:12 pm 
Прохожий

я видел эту тему,а так сколько они работают(интервал времени) для поддержания нужной влажности?и как на счет охлаждения?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 10:30 pm 
Житель

Цитата:
а так сколько они работают
Ну я смотрю по грибам, хотя прибор влажности тоже есть, но им не пользуюсь. В зависимости от времени года, пасмурно или нет включаю определеное количество форсунок - ночью обычно все отключаю, всегда, когда отопление отключено. А по отоплению всего 1 форсунка работает, бывает 2 - они расположены над отопителем. Т.е теоретически производят пар. Конечно вся эта система тебе не даст - включил и ушел с работы на месяц... Но вполне реально задавать режим увлажнения на день в зависимости от погоды, ну и на ночь. Остужать не - у меня теплица освещенная дневным светом - это нереально. Но в этом и суть - со светом грибы и при 25 град получаются плотные и темные, а без и при 15 град если прозеваешь будут как труха. Т.е летом я не работаю.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 10:46 pm 
Прохожий

Цитата:
со светом грибы и при 25 град получаются плотные и темные, а без и при 15 град если прозеваешь будут как труха

ну а если искуственное освещение,или естественный свет лучше?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 7:31 am 
Житель

Страна: Германия
Баллы репутации: 9
Здравствуйте, Кирин !
На вашей ссылке низкого давления показывается насос ДАРА, это мембранный и 7 Атм. это его максимальное давление при одной форсунке. Они его предлагают с 10-ю, 20-ю и с 30-ю форсунками (пусть даже самыми мелкими). Нужно понимать, что при 10-и форсунках будет наверное давление около 5 Атм, а при 30-и форсунках там что-то будет писять... Самое лучшее это посмотреть диаграмму расхода воды и давления при разном кол-ве форсунок этого насоса. У меня сейчас стоит похожий насос, но с лучшими данными ( 15 Атм. при 65 Вт.) Так вот мемрана наверное просела или воздух подсасывает где-то, но давит он через пол года покупки уже только 5 Атм. при 10-и форсунках (из которых две немогу очистить от калька), так вот на 80м² этого едва едва хватает в это не зимнее время. Но у меня не теплица !

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 10:58 am 
Прохожий

Okeanograf, а как на счет форсунок,дают они хоть какой то туман или лучше как у Фомы сделать из ручных опрыскивателей?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 7:56 pm 
Житель

Okeanograf, а как на счет форсунок,дают они хоть какой то туман или лучше как у Фомы сделать из ручных опрыскивателей?

В моём случае никакого тумана нет и подавно, я ж писал, что справляются едва едва. Дело в том, что когда температура воздуха повышается (хотя нам это совсем не нужно) - происходит всё большее испарение и влажность поднимается, а когда температура держится в нужных нам пределах - испарения практически нет, значит нужно воздух насыщать, чтоб капля висела. 5 атмосфер не дадут такую каплю с десятью форсунками (0,2мм), может быть дадут с двумя, но при этом распыляется целых 40 мл воды в час, как раз для увлажнения пары - тройки кубов. Я в эти игрушки уже наигрался - хочешь профессионально выращивать и не прерывать поставки - ставь систему с запасом, чтоб обеспечивала влажностью на полную загрузку камеры с заслонкой на 100% свежего воздуха. Дорого ? - сбой может дороже обойтись.
Мне кажется здесь уже очень много освещались темы увлажнения.
Конечно у Вас теплица, а это совсем другое и мне неизвестное помещение, от если у Фомы всё получается классно, делайте как у него, лишь бы Вам только не пришлось мешки туда сюда ночами таскать ^^

(Фома - Сергей привет с улыбкой) *HI*
С уважением, Андрей

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 8:23 pm 
Житель

Цитата:
- сбой может дороже обойтись.
Сбой может произойти только при выращивании в помещении, т.к неправильно выращеный гриб без естественого освещения не способен переносить изменение влажности, т.е белый задохнувшийся гриб просто пересохнет. В природе же грибы переносят и большие колебания влажности, причем как такого без потерь. Теоретически я об этом уже 100 раз писал, при правильном подходе можно обходится вообще без увлажнения воздуха, а увлажнением грибов 1-2 раза в день, особо в пасмурный день, примером было то что я смог закончить сезон на улице практически без потерь, когда снесло теплицу ураганом. Но, но не разу я не смог спасти грибы выращенные в помещении - если их переувлажнить, либо воздухом чуть запороть, теоретически они изначально запоротые... Т.е то что вы называете увлажнением, я называю попыткой спасти неправильно вытаращенный гриб... Почему мне хватает 1 форсунки от 3атм на площадь 200кв.м, а вам не хватает 10 от 80 атм, на площадь 80кв.м? Не кажется ли вам странным? Ну так увлажните все изначально со шланга - какой смысл пытаться добиться этого же с помощью форсунок и все напитать ими...Причем у меня ничего не произойдет критического на все 100% если я вообще на сутки отключу увлажнение...потому как в пасмурный день я его вообще не включаю , зачастую. Неужели вы сами не заметили что выращенные на улице грибы трудно запороть?
Цитата:
может быть дадут с двумя, но при этом распыляется целых 40 мл воды в час,
Немного не понял, 40грамм в час у них расход на 2 форсунки? Если да, то тогда вообще не понял о чем мы тут спорим про карманные увлажнители для производств....

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 9:22 pm 
Житель

Извиняюсь не в час, а в минуту., да ещё Фома пожалуйста не путать у меня не 80 атм.
Да, конечно я полностью согласен, что уличные ненужно увлажнять и сам это пережил и выращивал бы тоже так всегда,
но не могу стоять всё лето из - за туч насекомых.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2014 10:53 pm 
Житель

Цитата:
но не могу стоять всё лето из - за туч насекомых.
Так и никто не заставляет стоять, вопрос стоит почему если на улице это реально, то почему не получается в помещении.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2014 7:46 am 
Житель

Баллы репутации: 4
элементарный ультразвуковрй бытовойувлажнитель воздуха если теплица в районе 40-50м2 и не большой бассеин

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2014 11:14 am 
элементарный ультразвуковой бытовой увлажнитель

Это при какой наружной влажности его достаточно становится?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2014 4:47 pm 
Житель

Баллы репутации: 4
В теплице своя влажность а вообще при наружной 45% достаочно только с бассейноом в теплице 85 а если ещё детки поплавют то ближе к 100 измерялось ЕЕ 80

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 6:28 pm 
Прохожий

В прошлом году выращивал без увлажнения,иногда пол поливал,и гриб нормально рос,единственное зимой когда был пик морозов.грел ИК газовой горелкой вот тогда и угробил часть урожая.Но это было всего 150 блоков,а сейчас собираюсь увеличить до 1000

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2014 7:23 pm 
Житель

Цитата:
грел ИК газовой горелкой вот тогда и угробил часть урожая.Но это было всего 150 блоков,а сейчас собираюсь увеличить до 1000
так это теперь вам надо две ИК горелки :)
Цитата:
В прошлом году выращивал без увлажнения,
Скорее всего и без вентиляции, грубо говоря. Имейте ввиду что 1000 блоков в помещении это ничуть не хуже горелок будет, по сравнению со 150 блоками где и форточки бы хватило... Т.е если сделаете вентиляцию то и настанет проблема увлажнения, т.к к примеру когда выращивал огурцы то стоит туман даже после простого полива - просто дымка стоит перед глазами, пелена, о чем Вася скорее всего и написал, примерно, но теплица просто закупореная должна быть и без вентиляции. Другое дело когда я врубаю вентиляцию то что бы я не делал ни какого тумана никогда и нет - но он и не нужен.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 2 часа